отношения с мамой и квартирный вопрос, который как известно

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

uchitelka

Re: отношения с мамой и квартирный вопрос, который как извес

Сообщение uchitelka » 17 окт 2012, 14:34

Представляю что было бы, если у автора был брат(+ его семья) и квартиру двоем делили.
А завещание можно сто раз переделать по желанию. Зятю возмущаться то что, теща квартиру подогнала.

Йа_Фейа

Сообщение Йа_Фейа » 17 окт 2012, 14:35

ИриZ
А ты поддержишь сыновей, если они при разводе захотят оттяпать хаты у жён, купленные в браке на бабло тестя с тещей?
Изображение
Это замуж можно выйти случайно. В любовники надо брать человека надежного!

ИриZ

Сообщение ИриZ » 17 окт 2012, 14:43

brav8o писал(а):ИриZ
если мама подарит дочери, то зять уже не оттяпает
так даренная квартира не будет являться совместно нажитой в браке, а будет только собственностью дочери

Это если они в ней будут жить. А если продажа и покупка новой уже в браке!?

ИриZ

Сообщение ИриZ » 17 окт 2012, 14:43

Йа_Фейа писал(а):ИриZ
А ты поддержишь сыновей, если они при разводе захотят оттяпать хаты у жён, купленные в браке на бабло тестя с тещей?

Нет.

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 14:45

н-да... я то уж думала это только у моей мамы такие закидоны. :?:
по факту. была такая же ситуация, но на начальном этапе когда с мужем решили пожениться и стоял вопрос где жить будем. чтоб вопрос с шантажем: то буду продавать\сдавать, то не буду, больше не поднимался уехали жить на квартиру к родственникам.
да, квартира не наша, но за время брака купили в кредит свою квартиру, пока она сама помогает нам себя гасить в виду непростой фин.ситуации.
мама за это время сменила несколько раз свою позицию :crazy: ... и в итоге сдала квартиру. огромный жирный плюс, что меня сейчас никто не шантажирует.

автору посоветую переезжать в свою квартиру. пусть маленькая, но зато своя. а ситуацию с мамой просто отпустите и она сама решится. мама помечется, помечется... увидит, что никто никак на нее не реагирует (здесь похоже самое главное - нехватка внимания) и сделает свой выбор. да и еще вы нашли силы и средства купили себе квартиру сами, купите и детям. всех благ вам.

просто феня

Сообщение просто феня » 17 окт 2012, 14:47

ИриZ
дадада.......а потом начнется....а он там жил,..... а он свои деньги за коммуналку вкладывал,...... а он на свои деньги ремонт делал.......отдайте заслуженную часть!!!
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Йа_Фейа

Сообщение Йа_Фейа » 17 окт 2012, 14:51

ИриZ
Вот уважаю. Да.
Изображение

More

Сообщение More » 17 окт 2012, 15:02

Идейка, спасибо за поддержку :flow: кто был в такой ситуации, лучше поймет другого.

Стерлядь писал(а):возможно, она не видит проявлений БЕСКОРЫСТНОЙ любви с твоей стороны. это не значит, что их нет - просто все люди разные, и не всегда понимают друг друга.

скорее всего вы правы. мы живем в разных городах, видимся относительно редко, по скайпу это специфическое общение

ИриZ писал(а):Мама ведь вам сразу сказала, что квартира это ее. Ей надеяться не на кого. А в старости лет надо жить на что то.

Мама сразу сказала, что квартира наша, но пусть будет записана на нее для ее спокойствия)) Я НИКОГДА не просила ее подарить мне эту квартиру. Единственное чего я прошу, чтобы мое мнение тоже учитывалось , когда возникают вопросы , связанные с этой квартирой. А так как мама не желает учитывать наше мнение при том, что я очень логично объясняю почему именно так будет лучше, а действует исключительно из своих нелогичных соображений, то я и отказалась в этой игре участвовать.

ИриZ писал(а):
Исида писал(а): В конце концов, мама не вечна и вторая квартира тоже когда-то станет вашей, если вас это утешит.

Утешает? :o Лично меня, это шокирует. Дочь ждет маминой смерти. :rolleyes:

ни разу не возникало таких мыслей)) вот любят некоторые додумывать)) думаю мама будет жить еще очень долго и счастливо :da:

Нам будет довольно легко платить ипотеку, но в жилье получше перебраться самостоятельно получится не раньше, чем через 10 лет. К тому времени сыну будет уже 22 года и ему нафиг не нужна будет уже отдельная комната :hihi: скорее отдельная квартира.
При этом у мамы 3 свои квартиры, кроме той, о которой речь. И пенсия, и з/пл по нашим меркам огромная, и дача, и машина. Так что не думаю, что она сильно страдает из-за того, что без этой квартиры она не проживет.
А суды по- тому, что она предлагает покрыть нашу ипотеку под расписку, это чистой воды манипуляция. Лично мне, как не грустно об этом говорить, проще отдать банку в два раза больше, чем каждый раз иметь с мамой финансовые споры какие то. А она обижается, что мы не хотим от нее зависеть и видимо пытается "припугнуть", чтобы не зарывались))) Детский сад... :oops: только масштабы впечатляют

More

Сообщение More » 17 окт 2012, 15:06

Муж , кстати, молодец. Он не принимает ничью сторону, чтобы не разжигать конфликт еще больше. Он просто покупает СВОЮ квартиру, делает там ремонт, ждет нас скорее домой)) Будет вторая квартира или нет не так важно. Он считает, что мы сами должны между собой разобраться.

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 15:06

н-да
ситуация действительно похожа на нашу
здесь каждый решает за себя сам
кто-то гордо подняв голову, уходит в свое, а кто-то сгибается и терпит, ждет того чего обещают, но вот вопрос "дождется ли?"

ИриZ

Сообщение ИриZ » 17 окт 2012, 15:06

феня писал(а):ИриZ
дадада.......а потом начнется....а он там жил,..... а он свои деньги за коммуналку вкладывал,...... а он на свои деньги ремонт делал.......отдайте заслуженную часть!!!

Я уже ответила: нет.

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 15:08

самое интересное, что разбираться то не в чем
когда до меня это дошло, я была прям счастливаааая
квартира не ваша, а мамина. пора стать взолслой и понять это.
ну и жить своей жизнью.

More

Сообщение More » 17 окт 2012, 15:19

Согласна, да :da: пора становиться самостоятельными и в плане недвижимости.
По поводу того, что мама нас содержала долгое время: да, это так отчасти. Но получается, я должна чувствовать вечно обязанной и ждать выставления счета за всю оказанную помощь. Когда мы были маленькими детьми и родители покупали нам покушать, одежду и тд , когда мне 18 и я беременная, а муж еще толком не работает и мама помогает. Получается что мне надо уже потихоньку заполнять счет, который на пенсии я предъявлю своим детям? :crazy: Ведь родители мужа тоже нам помогают всегда, при этом никогда не было ощущения, что мы что то им теперь должны. Т.е. эта ответная помощь идет от сердца, а не от ощущения, что должок то надо отдавать.
Мы не просили помощи, это было добровольное желание помочь, пока мы не встали на ноги.

Я предлагала маме представить себя на нашем месте. Допустим мама становится зависимой от нас. Старость, пенсия, квартир лишних нет. И мама приезжает жить к нам. И я начинаю "вилять хвостом". Сегодня у меня хорошее настроение и я рада своей маме в моем доме, а завтра настроение не очень и я проговариваю варианты, что маме бы неплохо было выехать из моей квартиры. Даже если это говорится на эмоциях, то вряд ли маме будет комфортно и дальше проживать с нами. А выбора то у нее особо не будет. Если только ухудшить свои жилищные условия, уехав в дом престарелых.
Про дом престарелых я не говорила конечно, но я так поняла, что мама даже слышать об этом не хочет. И даже гипотетически такую ситуацию не допускает. Соответственно понимать меня тоже.
Последний раз редактировалось More 17 окт 2012, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

ИриZ

Сообщение ИриZ » 17 окт 2012, 15:19

Мама сразу сказала, что квартира наша, но пусть будет записана на нее для ее спокойствия))

Это говорит о том, что есть нечто, вызывающее ее беспокойство. Мои родители оформили на меня квартиру без всяких лишних вопросов. Может потому, что я в 18-ть лет хотела получить образование, найти хорошую работу, получить права, посмотреть красивые страны,.... а не выскочить замуж, родить ребенка и чтобы родители всех нас обеспечивали.

Единственное чего я прошу, чтобы мое мнение тоже учитывалось , когда возникают вопросы , связанные с этой квартирой.

А с чего это вдруг? Вы вместе ее покупали?
А так как мама не желает учитывать наше мнение при том, что я очень логично объясняю почему именно так будет лучше, а действует исключительно из своих нелогичных соображений, то я и отказалась в этой игре участвовать.

У мамы логичная позиция: научить уже свою дочь жить самостоятельно. А у дочери: моим детям нужны раздельные комнаты. У кого логичнее?

~Selena~

Сообщение ~Selena~ » 17 окт 2012, 15:20

More писал(а): При этом у мамы 3 свои квартиры, кроме той, о которой речь. И пенсия, и з/пл по нашим меркам огромная, и дача, и машина. Так что не думаю, что она сильно страдает из-за того, что без этой квартиры она не проживет.

да хоть 10 квартир, если она их сама заработала 8-) умиляет, когда начинают рассуждать, без чего родители могли бы и обойтись :roll:
я считаю, что очень хорошо, когда родители помогают со стартом, НО не считаю, что они обязаны это делать. Детки сами взрослые.
Муж , кстати, молодец. Он не принимает ничью сторону, чтобы не разжигать конфликт еще больше.

было бы странно, если бы ещё и муж, живший всё это время на чужой территории, что-то делил :crazy:

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 15:23

ИриZ писал(а):Это говорит о том, что есть нечто, вызывающее ее беспокойство. Мои родители оформили на меня квартиру без всяких лишних вопросов. Может потому, что я в 18-ть лет хотела получить образование, найти хорошую работу, получить права, посмотреть красивые страны,.... а не выскочить замуж, родить ребенка и чтобы родители всех нас обеспечивали.

у всех разные ситуации
на меня и в 24 не переписали квартиру, хотя в 25 было уже оконченное ВО и желание найти хорошую работу

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 15:24

ИриZ писал(а):У мамы логичная позиция: научить уже свою дочь жить самостоятельно.

смешно
чему учить то?
дочь уже живет самостоятельно: муж, двое детей, своя квартира

~Selena~

Сообщение ~Selena~ » 17 окт 2012, 15:25

Нам будет довольно легко платить ипотеку, но в жилье получше перебраться самостоятельно получится не раньше, чем через 10 лет.

сделайте, чтобы было посложнее, и переберитесь раньше, кто вам мешает?
да и перебраться в лучшие условия можно и при невыплаченной ипотеке

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 15:25

ИриZ писал(а):Цитата:

Единственное чего я прошу, чтобы мое мнение тоже учитывалось , когда возникают вопросы , связанные с этой квартирой.

вот здесь уже надо быть корректнее
в этой квартире живет ее дочь, ее внуки, а не просто жильцы
желательно мнение учитывать

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 15:26

~Selena~ писал(а):да хоть 10 квартир, если она их сама заработала умиляет, когда начинают рассуждать, без чего родители могли бы и обойтись
я считаю, что очень хорошо, когда родители помогают со стартом, НО не считаю, что они обязаны это делать. Детки сами взрослые.

здесь полностью согласна

felina

Сообщение felina » 17 окт 2012, 15:27

Идейка писал(а):
ИриZ писал(а):Цитата:

вот здесь уже надо быть корректнее
в этой квартире живет ее дочь, ее внуки, а не просто жильцы
желательно мнение учитывать

так может мама и учитывает мнение. Но считает, что делать надо по-другому. учитывать не значит идти на поводу.
Изображение
Опыт - это такая штука, которая появляется сразу же после того, как была нужна...

Йа_Фейа

Сообщение Йа_Фейа » 17 окт 2012, 15:27

Идейка писал(а):на меня и в 24 не переписали квартиру, хотя в 25 было уже оконченное ВО и желание найти хорошую работу

Видимо был повод. 8-) :roll:
Изображение

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 15:30

поясню свой пост
муж у меня из обеспеченной семьи, но мы не просили его родителей оформить одну их их квартир на него, денег и пр. благ
так же как и моих родителей
нам просто повезло, что нам есть где жить, но даже если этого не было, то мы бы жили в своей квартире, купленной в кредит. вот и все.

felina

Сообщение felina » 17 окт 2012, 15:32

Йа_Фейа писал(а):
Идейка писал(а):на меня и в 24 не переписали квартиру, хотя в 25 было уже оконченное ВО и желание найти хорошую работу

Видимо был повод. 8-) :roll:

на меня и до сих пор не переписали всю надаренную мне недвижимость :da: . Меня ваще не напрягает, наоборот, есть уверенность, что если что - распоряжаться ею буду я и делить не придется. Но я и знаю, что родители манипулировать этим никогда не будут.
Изображение
Опыт - это такая штука, которая появляется сразу же после того, как была нужна...

Выше нос

Сообщение Выше нос » 17 окт 2012, 15:33

felina писал(а):так может мама и учитывает мнение. Но считает, что делать надо по-другому. учитывать не значит идти на поводу.

учитывать можно по разному
можно сказать, что я продаю и точка, а можно приходить скажем каждую пятницу каждой четной недели в гости попивать чайку и рассуждать "а не продать ли мне эту квартирку". это реально треплет нервы.
Йа_Фейа писал(а):Видимо был повод.

видимо ДА
было уже не 18 как ИриZ
стара уже была

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»