больно от собственной подлости и слабости, и от его...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

ЯСама

больно от собственной подлости и слабости, и от его...

Сообщение ЯСама » 02 окт 2013, 00:14

Добрый вечер!
Сложная ситуация произошла в жизни. Поделиться таким открыто мне стыдно, а держать дальше в себе невозможно...
Мой муж игрозависим. Узнала уже после рождения совместного ребенка. Были слезы и прощения, ненависть и прочее, но любовь все не уходила, прощала. Интервалы были между играми довольно большими, больше года, терпимо...Суммы от нескольких тысяч до ... больших сумм.
а год назад я узнала масштабы этого бедствия. Пока я с детьми отсутствовала месяц, он придумывал увлекательные истории для общих состоятельных знакомых, что то и то случилось, занимая без зазрения совести крупные суммы денег, предполагая, что отдать не сможет.
Я узнала не сразу, а только спустя несколько месяцев, когда мне позвонили... Общая сумма беды почти семизначное без малого число...
И во мне что-то оборвалось... умерла любовь.
пробовала даже начать другие отношения, но там тоже не пошло. в итоге смалодушничала, простила. Начала прорабатывать, копаться в себе. Сходила к психологу, сделала расстановки по Хеллингеру даже, прочла от корки до корки Синельникова, пытаясь найти причины в себе. Пожалела его, пожалела себя (дом с печным отоплением, зима на носу), сына (скучал по отцу, надо сказать, что он очень хороший отец, много возится с детьми, любит их, и всегда во всем помогал, вплоть до укачивания ночью, когда совсем маленький был, поэтому ребенок привязан очень). Показалось, многое изменила в себе, и его игры в прошлом... Он тоже ходил типа на лечение, сеансы против зависимости... Не тут-то было. Очередная подстава спустя где-то полгода. Вызнал, что в офисе оставлены деньги на з=п сотрудникам (у меня небольшая торговая фирма), спер... выкрутилась, заняла, зп раздала, позже и долги раздала... У самой нервы сдали окончательно, вернулась старая проблема... Выпивка при стрессе, уж несколько лет капли в рот не брала. Всю сознательную жизнь борюсь с алкоголизмом доставшемся от родителей, выражающемся в желании напиться при проблеме, стрессе, усилием воли останавливаюсь. Нажралась как свинья, вина, но очень много... Решаю - хватит, расстаемся, а то и сопьюсь с ним. Узнаю о беременности... Месячные после кормления грудью не восстановились, приходили раз в несколько месяцев. Была в ЖК, сказали о горм проблемах *были всегда у меня, дети давались с усилием, не было овуляции без стимулов. Не парилась предохранениями... Срок большой. Аборт не сделать, да и я не могу. никогда не делала, не могу я этого сделать. но тут уже и поздно. В шоке, в страхе, что деть получится неполноценным...
Меняю решение. Ребенок то третий, кому я буду с ними нужна... Покупаю сейф, все в безнал, паролю карты, все кодирую, налички больше тыщи никогда. Обезопасиваю свои деньги, как мне казалось полностью. Живем на раздельные средства, крупные покупки я покупаю сама, так как зарабатываю больше его намного. Копаюсь в себе. Причин не нахожу, увы. Чтоб как то вернуть чувства *(у меня к нему все угасло), едем в совместный отпуск. Все более или менее нормально... Привыкаю, что опять с ним.
Недавно зашевелился мой малышик. и тут опять. ремонт дома. сама оплачиваю стройматериалы на крупную сумму, вызываю газель, он должен их отвезти домой. сама еду на работу. вечер. ни мужа, ни материалов. сдал возвратом, деньги просрал, еще и подзанял и все просрал... Вот гадкая какая зависимость, и невидно снаружи, что "понесло", предугадать невозможно, что еще придумает, как подставит и когда...
Ремонт накрылся, слезы, сопли, матка в тонусе, все ощущения к выкидышу, желание только одно уйти из жизни и забрать своего малыша с собой и поскорее, ну невозможно же так, все тянуть на себе, и только и ждать, как он подставит. И я опять... Покупаю 100 гр коньяка, уговариваю, что только успокоюсь. не могу остановиться. нажираюсь опять повторив дозу...
наутро просыпаюсь. еле живая. плохо очень. и проблемы никуда ни делись. да еще и непомерное чувство вины перед ребенком и ненависть к себе за свою слабость и безголовость. и если так плохо мне, то каково же ему там во мне... и какой он теперь родится - нездоровый?..
Как найти в себе силы жить дальше, как разорвать этот порочный круг? как не жалеть себя, что я одна с почти тремя детьми и все такое, и жить.. .Откуда взять эти ресурсы в такой ситуации? Ведь Бог дает по силам, а их совсем нет. И родных у меня нет, умерли. Книги из обычного арсенала не помогают, потому что я привыкла искать причины в себе, своем роду, а тут это не работает совсем... может кто что посоветует почитать. Только не надо осуждающих фраз, и так себя ненавижу за свой поступок...
Все смешалось. Любовь к его детям и ненависть к нему, он и противен, и в то же время я боюсь, что его не станет, совсем не станет... По башке за такие художества рано или поздно дадут. Жалость и ненависть к себе сплелись воедино. Жфалость к себе, что повторяю судьбу матери. те же прощения и замкнутый круг (папа пил, просаживал все до копейки на выпивку). Помогите, кто найдет какие то добрые слова...

Мечтать

Re: больно от собственной подлости и слабости, и от его...

Сообщение Мечтать » 02 окт 2013, 01:00

ЯСама, держись.
Для начала скажи себе, что ты уже взрослая девочка, да еще какая. Там, где кто-то уже скис, ты встаешь и идешь дальше. Вот и сейчас - иди дальше, а человека этого отпусти. Ты очень верно анализируешь, ты повторяешь свой семейный сценарий, но это совсем не обязательно. Чтобы отпустить его, попробуй его простить. Простить и дать ему шанс решать самому, как жить.Он тебя столько раз предал, что навряд ли можно надеяться, что не предаст еще.Что тебя держит?
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

ЯСама

Сообщение ЯСама » 02 окт 2013, 01:05

Страх одиночества. Мама когда одна осталась, всегда нам говорила, что дети и внуки, это не то, ничто не заменит ей отца, хоть и жили они мягко говоря плохо. И я, глядя на нее, на всех нас и наши взаимоотношения, с ней соглашалась... Какой то фанатизм быть с мужчиной.
Второе, это страх бытовых проблем. Жилье мое на лучшее я поменять не могу
Третье, это такая боль поднимается, когда сына спрашивает об отце, зовет его, просит, чтоб он вернулся. Возраст не тот, когда можно объяснить что к чему, маленький еще.

ЯСама

Сообщение ЯСама » 02 окт 2013, 01:08

Да и он... приходит ведь, звонит, просит и все такое прочее. уже миллион раз пройденное. не уходит. я и сама говорю ему что ты бы лучше уехал, ушел совсем, легче б было.

Мечтать

Сообщение Мечтать » 02 окт 2013, 01:11

ЯСама, опять " мама говорила". Послушай себя- тебе самой как лучше?
Большего одиночества,чем с человеком, врущим на каждом шагу, и не придумаешь...
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

ismylova

Сообщение ismylova » 02 окт 2013, 08:03

подумай, немного отстраненно...вот женщина, попавшая в такую ситуацию...сколько сил у нее уходит на борьбу со всеми проблемами... думаешь, когда она останется одна у нее не хватит сил жить без проблем? жилье? проблема будет только первое время, а не постоянно..у тебя ж своя фирма...ты не совсем безработная 16-летний подросток, пока малыш в животике старайся откладывать финансы на то время, когда он родится и ты не сможешь в полной мере отдаваться работе. далее....хороший отец? ну, тут реши для себя кто он в первую очередь-мужчина для матери его детей или все же отец для детей. если второе, то хреновый вариант, однозначно..ты несчастлива с ним. и по твоим словам будешь несчастлива без него. так на фиг нужен такой довесок в виде игромана и абсолютно ненадежного мужчины, если итог одинаковый? выпивка? не будет довеска и топай в анонимные алкоголики и работай, работай, работай,чтобы ни времени, ни сил не хватало. может и решится проблема с алкоголем....тут надо самой сильна-сильна захотеть. а теперь представь, что ничего не изменишь. один играет, другая бухает (это самый печальный вариант развития событий), оно тебе надо? на фига из-за какого-то упыря гробить жизнь себе и троим детям!!!!

ismylova

Сообщение ismylova » 02 окт 2013, 08:06

ЯСама писал(а):Страх одиночества. Мама когда одна осталась, всегда нам говорила, что дети и внуки, это не то, ничто не заменит ей отца, хоть и жили они мягко говоря плохо. И я, глядя на нее, на всех нас и наши взаимоотношения, с ней соглашалась... Какой то фанатизм быть с мужчиной.
Второе, это страх бытовых проблем. Жилье мое на лучшее я поменять не могу
Третье, это такая боль поднимается, когда сына спрашивает об отце, зовет его, просит, чтоб он вернулся. Возраст не тот, когда можно объяснить что к чему, маленький еще.

сколько сыну? моей два года было, когда с мужем разошлись...тоже все звала папу..тоже вырастил...пеленки стирал, спать укладывал, ночью вставал соску дать.. да просто сказала, что папа в командировку уехал и все. когда появлялся, то говорила, что приехал..

Walmel

Сообщение Walmel » 02 окт 2013, 08:21

У меня добрых слов нет. Просто очень удобно оправдывать свое поведение проблемами рода, сценарями и т.п. Надо стать взрослой. Не мстить родителям своими несчастьями, а взять на себя ответственность за свою жизнь и за своих детей и перестать себя жалеть. Весь рассказ - обычная песня алкоголика.

Елана

Сообщение Елана » 02 окт 2013, 09:10

Ситуация почти один в один ( кроме алкоголя), вместо него я худела *( кто то скажет что это здорово .... но до 40 кг при росте 165 это плохо совсем). Прощала несчитанное кол-во раз, и прощала только ради дочери, тоже любила его безумно. Но когда проиграл 500 000 (для нас при з/плате моей 15 000 7 лет назад) это было подобно смерти, потому как деньги надо было возвращать ему на работу ( иначе обещали в милицию обратиться). Вот тогда я все поняла, простила его и отпустила.... вместе с его долгами. Пришел опять через пару месяцев, оказывается без жены даже кредита взять нельзя, я обязана быть поручителем. Взял кредит, отдал долг, я думала что вот сейчас развод и я свободна, но тут он ..... умирает. Я с ребенком, з/п 15 000 и долгом где в месяц надо было платить в первый год 18 000. Даже вспоминать не хочу то время. Родителям не говорила, хотя они удивлялись куда у такой разявы все деньги деваются. Выплатила все. Заводя новые отношения я поняла, нет сигаретам (сама бросила), нет алкоголю и нет никаким играм, даже лото. Никогда не буду жить больше с зависимым человеком. Я нашла такого, чего и вам желаю.
И держитесь, поверьте этих людей вылечить нельзя, НИКОГДА и НИЧЕМ. Если поймете это и отпустите его то будете жить дальше, если нет, то сопьетесь и ваши дети пострадают в первую очередь.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 02 окт 2013, 10:28

часто люди, склонные к зависимостям, живут вместе. Игроман и алкоголичка - вполне логичное сочетание, на самом деле. Чтобы перестать жить с игроманом, надо перестать бухать. Хотя бы потому, что беременна. Ради малыша. Ради других детей. Ради себя самой. И тогда жизнь станет лучше
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого тералиджен-валента и еще кое-что
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

ЯСама

Сообщение ЯСама » 02 окт 2013, 10:49

Лошадарья, я об этом думала, и не раз, что я в душе алкоголик, а он игроман. Но моя тяга она никак не проявляется, пока меня не загнать в угол... С первыми детьми я капли в рот не брала, и между ними. Год назад, когда узнала о неподъемных суммах, и вот сейчас, 3 раза за много лет, лет за 8 наверное. Стрессы на работе, они никогда к такому не приводили, кажутся мелочами по сравнению с тем, что дома. Мой алкоголизм он проявляется в том, что охота при стрессовой ситуации - это да, но совсем не означает, что каждый раз как охота, я это делаю. но исходя из того, что два зависимых рядом - это "логично", выходит что и каждый следующий, кто может появиться в жизни, будет чем-то страдать... Вы так говорите - "перестать бухать" и рядом не будет зависимого. Я и не бухала, хотеть чего-то и делать это - это разные вещи.

ЯСама

Сообщение ЯСама » 02 окт 2013, 10:54

Елана, спасибо за вашу историю... Я подумала, что мне хоть чуть-чуть легче. Я не брала на себя его долгов и не возьму, ни больших ни мелких. Разговоры о кредите через меня были, но я тут однозначно сказала - нет. Поэтому мне хотя бы не придется расплачиваться за него. А насчет "умирает", я даже представить себе этого не могу. Кажется, пусть хоть где-то, но живой, как вы только выстояли, вы большая молодец!

ЯСама

Сообщение ЯСама » 02 окт 2013, 11:55

ismylova писал(а):подумай, немного отстраненно...вот женщина, попавшая в такую ситуацию...сколько сил у нее уходит на борьбу со всеми проблемами... думаешь, когда она останется одна у нее не хватит сил жить без проблем? жилье? проблема будет только первое время, а не постоянно..у тебя ж своя фирма...ты не совсем безработная 16-летний подросток, пока малыш в животике старайся откладывать финансы на то время, когда он родится и ты не сможешь в полной мере отдаваться работе. далее....хороший отец? ну, тут реши для себя кто он в первую очередь-мужчина для матери его детей или все же отец для детей. если второе, то хреновый вариант, однозначно..ты несчастлива с ним. и по твоим словам будешь несчастлива без него. так на фиг нужен такой довесок в виде игромана и абсолютно ненадежного мужчины, если итог одинаковый? выпивка? не будет довеска и топай в анонимные алкоголики и работай, работай, работай,чтобы ни времени, ни сил не хватало. может и решится проблема с алкоголем....тут надо самой сильна-сильна захотеть. а теперь представь, что ничего не изменишь. один играет, другая бухает (это самый печальный вариант развития событий), оно тебе надо? на фига из-за какого-то упыря гробить жизнь себе и троим детям!!!!

Думала отстраненно... И то что есть ужасно, но и дрова-уголь-печь, садик в одном месте, школа в городе, работа на другом конце города, вода на улице... со всем не сахар. Хотя, вы правы наверно это легче, чем подонок-водонос-истопник рядом...

Iva Nova

Сообщение Iva Nova » 02 окт 2013, 12:11

ЯСама
А не боишься, что он и дом так проиграть может? И тебя вместе с детьми? (Да, и такое сейчас возможно!) . Ты реши для себя, какой ты хочешь быть - сильной или слабой? Если сильной, то посылай его куда подальше - ему уже ничто не поможет и никто его не исправит, он как паразит, вцепился в тебя, потому что без тебя он просто сдохнет...А если хочешь быть слабой, чтоб тебя пожалели, то.... тут даже страшно подумать....в общем ты представь, что будет с детьми, если ты будешь пить, а отец играть...
Я верю, что ты справишься и выберишь правильный путь!!! :da: :vo:
Изображение

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 02 окт 2013, 12:17

ЯСама
я не так выразилась. Я как раз глубоко уважаю людей, которые имеют природную зависимость, но с ней борются. Просто я в жизни сталкивалась с ними, знаю, как им трудно. И понимаю, что другие, которые зависимостей не имею, не должны их судить. Потому что не были в их шкуре. Однако ж бороться с зависимостью - это все равно ее иметь. Надо не бороться, а избавляться. Это отдельная психологическая работа, возможно, при участии специалиста
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого тералиджен-валента и еще кое-что
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

zarya

Сообщение zarya » 02 окт 2013, 13:37

ЯСама
На самом деле вы очень сильная. На вашем месте думаю и без зависимостей человек запил бы. Я вас не оправдываю. Но, зачем заниматься само копанием? Случилось и случилось, отряхнулась и пошла дальше. От того, что ты будешь корить себя, что ребенку сделала плохо, ничего не изменится. Изменится, если ты больше этого делать не будешь, т.е не причинишь ребенку бОльший вред, чем уже сделала. А с мужем надо расстаться. Он взрослый человек, это его зависимость, это его проблема. У вас уже есть трое детей за которых вы несете ответственность. За мужа несет ответственность только он сам, если он эту ответственность нести не хочет, это опять же его проблема. Мало того у вас есть своя собственная зависимость, с которой вы успешно боритесь, зачем вам еще и чужая? Бог действительно дает испытания по силам. Но иногда люди сами на себя берут испытания, которые были предназначены совсем не им и тогда ломаются. Вам это надо?
Изображение

Нужна работа в интернете на дому? Обращайтесь в лс.

ИриZ

Сообщение ИриZ » 02 окт 2013, 14:45

Никогда не пойму, что держит женщин рядом с такими мужчинам? Уходить нужно сразу, после первой игры.

ИриZ

Сообщение ИриZ » 02 окт 2013, 14:48

и прощала только ради дочери, тоже любила его безумно.

Так и пишите, что прощали, потому что любили При чем здесь дочь? Что ей идет во благо, когда она смотрит на данную модель семейных отношений?

zarya

Сообщение zarya » 02 окт 2013, 15:13

Никогда не пойму, что держит женщин рядом с такими мужчинам?

Есть такие женщины , которые любят страдать.
Изображение

ИриZ

Сообщение ИриZ » 02 окт 2013, 15:17

Царица Соня писал(а):Есть такие женщины , которые любят страдать.

Это, как говорится, на здоровье. Детей втягивать во все это зачем?

zarya

Сообщение zarya » 02 окт 2013, 15:37

Детей втягивать во все это зачем?

Как зачем? Это же их легенда, прикрытие так сказать - терплю только ради детей :cry: .
Изображение

Елана

Сообщение Елана » 02 окт 2013, 17:35

ИриZ

Цитата:
и прощала только ради дочери, тоже любила его безумно.

Так и пишите, что прощали, потому что любили При чем здесь дочь? Что ей идет во благо, когда она смотрит на данную модель семейных отношений

Не я его любила :) маленько неправильно предложение построила. Дочь его любила, да и сейчас любит, уже столько лет прошло, она взрослая, все знает, рассказала я ей все как есть ( может кто то и осудит меня за это - но я сделала так как считала нужным для нас), а еще и потому что увидела как она во дворе в дурачка играет, ей досталось ремня за это и история чем все может кончится. Поняла.
Ну а тогда действительно ради нее осталась, вспоминаю сейчас и понимаю что и я наверно тоже боялась остаться одна, всегда этого боялась просто капец как. А когда я его выгнала, вот тогда и поняла что жизнь только начинается, поняла что зря время только потеряла и ним.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Елана

Сообщение Елана » 02 окт 2013, 17:50

И вообще девушки, даем советы и оказываем поддержку тому кто этого просит :D я не прошу мою историю обсасывать, рассказала для того чтобы наглядно показать что из всякого положения есть выход. Я нашла его, я все сделала от меня зависящее и победила :roll: и я очень счастлива. Чего и всем желаю :flow: Просто видимо меня надо было ткнуть носом дабы я поняла как жить правильно - вот и случилось это со мной. А еще поняла что надо слушать родителей :hihi:
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

ЯСама

Сообщение ЯСама » 02 окт 2013, 22:00

Девченки, спасибо!
Я знаю, что бороться не значит избавиться. Но честно говоря, не представляю как это возможно. Правда к специалистам не обращалась. Сама пробовала заменять, хобби и т д. Один фиг, как какая-нибудь стрессовая ситуация (смерть родителей, игра и подобное) желание остается. Заменять научилась только травками, чаями, валерианкой (в маленьких количествах), кроме вот этих с ним заморочек, когда не сдержалась. Я уже иду дальше, и уж, конечно, не собираюсь больше пить.
Согласна с ИриZ. да дура была. верила в правдивость "последнего раза", потом в лечение и прочее. Потом как-то они закрылись все, и прошло время прежде чем он узнал, что русслото это тоже самое, перерыв был долгий, когда жили очень хорошо и спокойно. Но за последний год вспомнить нечего...(хорошего)

Любушка1

Сообщение Любушка1 » 02 окт 2013, 22:34

Сочувствую вам, но в наше время очень опасно быть неплатежеспособным должником. Самое обидное, что никто не будет смотреть, на ком там оформлен кредит, и что дети маленькие. Не хочу утешать, все слишком серьезно.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»