О вере, сектах и праве выбора

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 22:41

Agagain писал(а): я очень трепетно отношусь к Писанию, и если я знаю, что там утверждается одно, а ты (и хоть кто иной) утверждает иное, я буду требовать пруф.
трепетное отношение, увы, не всегда предполагает верное толкование :oops:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 22:43

Всирано-де-Оборжак писал(а): собственно, я все расписала, что еще?
я надеюсь, ты не приравниваешь свою писанину к прямой цитате из Писания?
что еще? а ничего не было, кроме твоих умозаключений.
цитату так и жду.
Всирано-де-Оборжак писал(а): И уже давно обсуждается вопрос, чтобы их Крещение принимать.
вообще понравилось. Сейчас православные ребята порешают и решат, можно ли принимать протестантские крещения или нет. Хочется, конечно, спросить у них: а вы кто, чтобы эти вопросы решать? Многовато на себя берут. Главная беда мышления православных - их желаемая монополия на знание истины.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Bubamara » 02 ноя 2016, 22:47

Agagain, а как же тогда Евангелие от Матфея?
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
все народы. и не упоминается, что у кого то будет освобождение от мероприятия
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 22:52

Agagain писал(а): а ничего не было, кроме твоих умозаключений.
иногда полезно не только цитаты из разных мест Библии
дергать, но и поумозаключать :oops:
Agagain писал(а): . Сейчас православные ребята порешают и решат, можно ли принимать протестантские крещения или нет. Хочется, конечно, спросить у них: а вы кто, чтобы эти вопросы решать? Многовато на себя берут
собственно, вполне логично, что "православные ребята" решают, принимать ли им, православным ребятам, протестантское Крещение или нет? А кому еще решать, что должны принимать "православные ребята", кроме них самих? Протестанстким ребятам, что ли? :roll:
Agagain писал(а): Главная беда мышления православных - их желаемая монополия на знание истины.
это не беда, это логика :hihi: Если я православная, но считаю, что истина... в эээ... баптизме, то это нелогично с моей стороны - почему тогда я православная, а не баптистка-то? Ежели я считаю, что истина и в баптизме, и в православии, в мусульманстве, и в иудаизме, и в религии племени Тумба-Юмба, то, опять же, возникает вопрос, почему я выбрала православие, а не что-то другое из вышеперечисленного? Разумеется, если я избрала эту веру, то считаю, что за ней Истина... Иначе не было смысла ее избирать
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 02 ноя 2016, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 22:54

Всирано-де-Оборжак писал(а): вот ежели он УЖЕ имеет жизнь вечную, то не приходит
ну он уже и имеет. Она в нем, уже как данность, она началась, и смерть - просто переход к той жизни, которая в человеке инициировалась. Если он не свернет с этого пути.
Всирано-де-Оборжак писал(а): если есть вера хотя бы с горчичное зерно, то она может двигать горы... Так? тут тебе цитата не нужна, думаю, ты помнишь? КТО может двигать горы своей верой? НИКТО. Значит, нет людей на земле, вера которых хотя бы размером с горчичное зерно..
про горчичное зерно - это была метафора, НО - когда порой неверующие задают вопрос: типа, а что ж мы ни разу не видели переходящие горы туда-сюда, может, и нет у вас никакой веры, или вообще сказки это все, можно ответить, что не будут горы переставляться, если нет на то необходимости, а для демонстрации "силы" веры - не будут тем более.
Есть вера на земле, сколько раз Христос говорил людям, обращавшимся к Нему: вера твоя спасла тебя? А царедворца помнишь? Видя его сердце, Иисус сказал: истинно говорю, и в Израиле Я не нашел такой веры.
По вере Господь иногда творит чудо, которое побольше горы будет.
Всирано-де-Оборжак писал(а): но и ее надо поддерживать Крещением
вот это и интересно: почему слабенькая вера поддерживается крещением?
Крещение - это свидетельство всему миру, материальному и духовному, что человек заключает с Господом завет, что обещает служить ему доброй совестью, что присоединился к церкви Божьей, к семье. Это похоже на регистрацию брака в ЗАГСе. Решение быть вместе они уже приняли, отношения любви уже есть, и теперь они свидетельствуют всему миру о своем решении.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 22:56

Agagain писал(а): я надеюсь, ты не приравниваешь свою писанину к прямой цитате из Писания?
нет, не приравниваю. Я просто не считаю, что смысл Библии - в ее прямых цитатах. Я очень уважаю протестантов за знание цитат из Библии, православных этого порой сильно не хватает, но у Библии есть и символический пласт, и описание реалий, относящихся только ко времени написания Библии
Вот это у СИ "воздержитесь от крови".. ну прямая же цитата, да. Поэтому типа нельзя кровь переливать, тогда как этот совет означает, что не надо есть недожаренное мясо... недоготовленное.. всего лишь))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 22:57

Всирано-де-Оборжак писал(а): иногда полезно не только цитаты из разных мест Библии
дергать, но и поумозаключать
да, полезно. Но когда утверждаешь что-то, почему бы не сослаться на авторитетный источник, а не лишь на свои заключения?
ты мне прямо скажи: дашь ссылку или нет, ждать или нет?

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 23:00

Agagain писал(а): Это похоже на регистрацию брака в ЗАГСе. Решение быть вместе они уже приняли, отношения любви уже есть, и теперь они свидетельствуют всему миру о своем решении.
капец.. слов нет :crazy: То есть если человек покрестился ТАЙНО - то это нещитово?? собственно, то, что ты написала, свидетельствует о том, что Крещение для тебя - НЕ Таинство, а какой-то формальный акт. Если это формальный акт, то да, конечно, можно и без него. Это НЕ ТАК.
вот это и интересно: почему слабенькая вера поддерживается крещением?
нет, если быть строгим, то не Крещением, а Причастием. Ибо мы соединяемся с Богом таким образом... И он нас поддерживает на физическом уровне тоже, мы зависим от тела... оно может заставить на грешить... поэтому нам нужно причащаться, чтобы быть ближе к Богу. А Причастие невозможно без Крещения.
По вере Господь иногда творит чудо, которое побольше горы будет.
я с этим не спорю.. тем не менее, истинная вера - ее у человека рядового НЕТ, ибо слаб и немощен. Поэтому тех, кто спасется "чисто верой", единицы.. ну я грубо сказала... утрированно.. но сапиенти сат
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 02 ноя 2016, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 23:01

Agagain писал(а): ты мне прямо скажи: дашь ссылку или нет, ждать или нет?
я уже дала. Там нет "прямых цитат", но есть слова из Библии...
а не лишь на свои заключения?
мои умозаключения основаны на том, что сказано в Библии. Что из того, что я сказала, там не сказано?
 
Что Сказано? Христос вывел души праведников из ада - так? ДО ХРИСТА все отправлялись в ад - так? вообще все. И Христос - спаситель тех, кто в него уверовал? так? а вера без дел мертва... и Христос всех именно крестил, даже его мать была крещена, апостолы были все крещены.. спрашивается - ЗАЧЕМ? Они, что, в него недостаточно верили, что ли? Даже больше многих верили, но вот зачем-то понадобилось Крещение. Значит, Христу зачем-то нужно это Крещение... если б это был формальный акт - то зачем он Богу?
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 02 ноя 2016, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 23:09

я, кстати, заметила, что протестантам как-то обидно, что ли, что православные не признают их... Мне вот барабан, признают мое Крещение протестанты
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Интос » 02 ноя 2016, 23:29

То есть атеистам выбора нет вообще-только ад.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 23:34

Интос писал(а):То есть атеистам выбора нет вообще-только ад.
про это ничего не сказано конкретно
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 03 ноя 2016, 00:32

Bubamara писал(а): а как же тогда Евангелие от Матфея?
этот отрывок из евангелия от Матфея - один из нескольких, повествующих о Суде.
И чтобы понять, что же за Суд там будет, надо рассмотреть не один отрывок, а все.
Библия не противорчеит себе.
Конкретно в этом отрывке Иисус сделал акцент не на сам Суд, а на дела верующих: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Сам Суд более подробно описан в Откровении, также есть описание Судилища Христова. А в этом отрывке дана общая картина; образно говоря, Христос отделяет "Своих" и они далее не идут на Суд, но идут с Ним на судилище получать свои награды; на Суде в качестве ответчиков они не остаются, их как бы в начале Христос отделяет: это Мои. Но записано, что в качестве обвинителей верующие будут присутствовать на суде (не знаю, все из них или не все).

Если я не ответила вполне на твой вопрос, я могу позже ответить более подробно.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 03 ноя 2016, 00:33

Всирано-де-Оборжак писал(а):
Интос писал(а):То есть атеистам выбора нет вообще-только ад.
про это ничего не сказано конкретно
почему не сказано? "Неверующий уже осужден". Разве это не конкретно? Кто такой неверующий, если не атеист?

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 ноя 2016, 00:33

Интос писал(а):То есть атеистам выбора нет вообще-только ад.
а им не пофигу? меня всегда веселит, как атеисты волнуются за то, будут ли они в раю, в который они не верят
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 ноя 2016, 00:33

Agagain писал(а): Кто такой неверующий, если не атеист?
тот, у кого горы не двигаются
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 03 ноя 2016, 00:37

Всирано-де-Оборжак писал(а): я, кстати, заметила, что протестантам как-то обидно, что ли, что православные не признают их...
:laugh2: нет, ошибаешься.
мне обидно, когда заявляются вещи, противоречащие библейскому учению, без доказательства.
у православных есть некоторое пренебрежительное высокомерие к протестантам (и таинств у них нет, и вообще все у них плохо). Но я знаю, что дух Христа в Его людях исполнен кротости и любви.
Поэтому спорить дальше не вижу смысла, мы друг друга не переубедим, все равно останемся при своем мнении. Если бы ты хоть подтверждала свои мысли местами Писания, я бы сидела размышляла, а так все это звучит неавторитетно для меня.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 03 ноя 2016, 00:38

Всирано-де-Оборжак писал(а):
Agagain писал(а): Кто такой неверующий, если не атеист?
тот, у кого горы не двигаются
горы не двигаются вообще ни у кого, ты же сама говорила)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 ноя 2016, 00:43

ну и я про то... что ни у кого не двигаются
Agagain писал(а): у православных есть некоторое пренебрежительное высокомерие к протестантам (и таинств у них нет, и вообще все у них плохо).
ну что плохо - не у всех ВСЕ плохо. А что Таинств нет - так это правда. Если ты считаешь, что Крещение - это типа как в ЗАГС сходить, то это ЧТО? Крещение благодати, получается, не дает, это формальный акт.... Не Таинство.При этом не можешь ответить на вопрос, зачем была Крещена Богородица, которая к тому времени была известна как мать Христа и в публичной оферте по поводу своих с ним отношений точно не нуждалась.
Agagain писал(а): мне обидно, когда заявляются вещи, противоречащие библейскому учению, без доказательства.
дык у протестантов таких вещей полно.. просто ПРИМИ, что Библия может трактоваться по-разному. Неоднозначная эта книга.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Bubamara » 03 ноя 2016, 00:44

Agagain, так ведь и я про то же. идти то придется всем. другое дело, что одни получат на СС милость и возрадуются, а другие наоборот
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 03 ноя 2016, 02:38

Всирано-де-Оборжак писал(а): и Христос всех именно крестил, даже его мать была крещена, апостолы были все крещены
а где сказано, что Его мать была крещена, хоть это можешь подтвердить?
ты требуешь ответа, а я вообще не уверена, что это событие отражено.
буду признательна за цитату.
Христос сам, кстати, не крестил. пруф-цитата: :)
Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн, - хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, - то оставил Иудею и пошел опять в Галилею.
Ученики крестились Иоанновым крещением, которое несло иной смысл, чем позже, после Пятидесятницы, вкладывался в этот акт. Крещение Иоанново было в покаяние грехов. Он (Иоанн) проповедовал о том, что приблизилось царство Божье и нужно покаяться в грехах. Зачем Христу креститься в крещение покаяние? Он сам ответил: чтобы исполнить всякую правду. Он сам не имел нужды в крещении, как и не имел нужды в покаянии, грехов Он не совершал.

В принципе, хорошо, наверно, что мы тему крещения затронули. Читатели темы могут тоже задуматься об этом. С разных сторон посмотреть на него.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 03 ноя 2016, 02:59

Bubamara, есть еще мнение, что речь идет о двух событиях. Первое - отделение верующих, спасенных, судилище Христово, награды за труд. Второе - осуждение неверующих, наказание.
В стихах, в которых речь идет о суде над верующими ("Время начаться суду с дома Божьего") и над всеми народами, используются разные слова на языке оригинала. Слово "суд" встречается очень много раз в Библии, может обозначать как наказание над людьми земли (потоп был судом над древним миром), так и процесс определения судьбы людей уже не на земле.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 ноя 2016, 07:44

Святитель Софроний, патриарх Иерусалимский, по-видимому, на основе предания, хранившегося в Иерусалимской Церкви, говорит: Господь наш Иисус Христос Своими руками крестил Петра, а Петр, в свою очередь, крестил Андрея, Иакова и Иоанна; Иаков же и Иоанн крестили прочих Апостолов.Божию же Матерь крестили вместе Апостолы Петр и Иоанн (Fragmentum. De baptismate apostolorum. – Migne. P. G. 87/3, col. 3372; цит. по кн.: Святитель Софроний. Проповеди. Перевод и комментарии архимандрита Амвросия (Погодина). Б.г., б.м., с.153).
так ЗАЧЕМ вообще Крещение, если достаточно просто веры? Сказать ВСЛУХ о своих намерениях? Так что за выпендреж-то?
Абсолютно логично: при физической близости Бога принимать Крещение НЕ НУЖНО, ибо он вот, рядом. А когда его рядом нет - нет именно физически - надо как-то приблизиться к нему не только на уровне души, но и на уровне тела, ибо - как я писала выше - тело все портит, собственно.
Ученики крестились Иоанновым крещением, которое несло иной смысл, чем позже, после Пятидесятницы, вкладывался в этот акт. Крещение Иоанново было в покаяние грехов. Он (Иоанн) проповедовал о том, что приблизилось царство Божье и нужно покаяться в грехах. Зачем Христу креститься в крещение покаяние? Он сам ответил: чтобы исполнить всякую правду. Он сам не имел нужды в крещении, как и не имел нужды в покаянии, грехов Он не совершал.
то есть сначала - это было серьезно, покаяние, а потом так... как в ЗАГС сходить? :o Сильно же Христос смысл Таинства снизил :crazy: Я-то думала, что Крещение приобрело более высокий смысл, что после Пришествия Христа оно стало не просто прощением прошлых грехов, но и шансом на Жизнь Вечную, а вона чо: было покаяние, а теперь - формальный акт :rolleyes:
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 03 ноя 2016, 08:14, всего редактировалось 2 раза.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 ноя 2016, 08:11

вообще, Знаешь, я с тобой согласна. :da: Следует уверовать - и все. И спасешься. Без Крещения, да и вообще безо всего... и будут тебе разные плюшки на СС, и в жизнь вечную прямой проторенной дорожкой. Так и есть! :da: :da: :da:
Но при одном маленьком моменте. Если мы имеем дело с человеком ИДЕАЛЬНЫМ... не подверженном страстям, не способным сомневаться и тыды. Тогда он уверует - и будет творить Чудеса: исцелять именем Христовым, прекращать им же войны, даже мертвых оживлять... и вот это будет тот самый верующий, который может на СС судить, а не которого самого судить будут. А вот если кто-то этого не может - ты, я и другой рядовой и даже не рядовой верующий, - тогда извиняйте: не верующий это в полном смысле этого слова.. не до конца верующий, не истинно... И такой человек даже хуже атеиста, да... потому что атеист НЕ понимает необходимость веры - и не верит, а недоверующий - понимает, но уверовать не может. Вера его слабая. Горы двигать - ты права, фигня и спецэффекты. Но, ежели вера твоя не помогает тебе даже утром без сложностей на работу вставать, то даже не маленькая это вера, а милипизерная, не с горчичное зерно, а с атом.. Но и ее можно потерять. Поэтому ее нужно поддерживать - в первую очередь, Таинствами, когда (в том числе) человек соединяется с Богом не только "душой", но и физически (ежели душой не получается, а получается только физически - это отдельный разговор, но скажу, что это лучше, чем никак). Первое из Таинств - Крещение, важнейшее - Причастие. И все равно - сильно не факт, что человек станет тем самым истинно верующим...
Да, Господь говорит, что главное - уверовать. И протестанты это хорошо, я бы сказала - слишком хорошо - выучили. :crazy: Но они почему-то забывают, что значит - уверовать, принять Христа как своего Спасителя. Это ж трудно до невозможности... простому человеку практически неподвластно. Поэтому православие и католицизм говорят о необходимости постоянного общения с Богом - и на уровне души, и на уровне ТЕЛА, которое, собственно, и является воротами страстей.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 ноя 2016, 11:55

вообще, тебя не смущает вот такой факт: ты практически точно знаешь, что будет на Страшном Суде: кто туда придет, по каким критериям будут судить, кто будет судить... будет Христов Суд, будет Страшный - это разные суды и тыды. Узнаешь ты эту информацию из довольно-таки вольной трактовки неоднозначных мест Библии. Я, православная, гораздо более осторожна в прогнозах... я НЕ ЗНАЮ ничего про Страшный Суд, кроме каких-то намеков, данных в Библии... Я стараюсь обойти острые углы, когда говорю о том, кто спасется, а кто нет... потому что понимаю, что это не мне решать, а Богу. Более того, православные Святые - люди, более близкие к Богу, чем рядовые верующие, тоже не говорят конкретных вещей... Ну настолько конкретных, насколько ты говоришь. И при этом ты говоришь, что православные тебя раздражают тем, что считают, что у них монополия на Истину... у кого монополия-то? кто, не успев уверовать на мизер, уже знает ВСЕ? :roll:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»