Профессиональное выгорание

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 18 окт 2016, 17:32

Cin писал(а): кстати про увольнения по поводу эффективного контракта - не могут уволить человека "готовящегося к защите докторской" - это просто жирный минусище институту и руководителям (или в данном случае консультантам) и как сейчас за минусом идет еще и падение в рейтинге институтов и уменьшение финансирования и прочие блага. для начала нерадивого будущего доктора должны несколько раз сексуально контактировать в область мозга, потом их консультантов и аффилированные учреждения а потом уже...уволить.
могут конечно. Уже так и сделали :)
Не знаю, про какой вуз вы говорите, но у нас сейчас если ты не сделал пункты контракта - гудбай.
А про девушку-коллегу, которую уволили...Докторскую писала под руководством человека из другого вуза, другого города. Там кстати она в официальной докторантуре. Все консультатнты, рецензенты ит.п. - тоже их разных городов, о которых местный зав.каф и остальные члены комиссии кадровой тоже не в курсе. Какое они отношение имеют к ее работе? И как могут проверить состояние дел? Если это все за бортом кафедры и самого вуза?
Ни на что не посомтрели. Уволили и все.
Хотя у девушки 25 ваковских статей за последние 3 года, 2 монографии, акт о внедрении проекта в администрацию области ит.д.....
Эх... :)
Изображение


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Профессиональное выгорание

Сообщение Лакшми » 18 окт 2016, 18:49

Клета, с такими показателями - и она не выполнила условия эффективного контракта??? поди скопусовскую статью не опубликовала 8-) ?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 18 окт 2016, 22:08

о. акт о внедрении надо стрясти.
хорошая тема, от склероза лечит :hihi:

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 18 окт 2016, 22:35

Лакшми писал(а): Клета, с такими показателями - и она не выполнила условия эффективного контракта??? поди скопусовскую статью не опубликовала 8-) ?
ваковские статьи не входят в список показателей. Поэтому они только за свои деньги и по своему энтузиазму. Основной показатель - статья в ВебофСайнз с импакт фактором >1, в соавторстве с зарубежным ученым, у которого Н-индекс более 5, со студентом. Остальные статьи для рейтинга, которые дают 0,4 доли для доцента - это скопусы и просто вебоф сайнзы. Но это всего 3 показателя, а надо 10!
Народ попутно еще получает сертификат по английскому не ниже В2, переводит монографии и индексирует их в скопусе, пишет высокорейтинговые статьи (по оценкке самого вуза), но они по 25-35 тыс. стоят...Плюс МУДЛ обязательно. Победитель конференции еще нужен (это про студента)....
Это никак не соотносится с написанием докторской. Поэтому девушка не выполнила всего этого. Сейчас без работы :rolleyes:
Последний раз редактировалось Клета 19 окт 2016, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Петрушка Кудрявая » 18 окт 2016, 23:55

марфа писал(а):
Клета писал(а): Это вам так кажется, что их работа полна смысла иромантики.
Черт, мне до сих пор так кажется.
:hi:
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Профессиональное выгорание

Сообщение Лакшми » 19 окт 2016, 10:32

Клета, да, все так и есть -нафиг нам грамотные преподаватели, даешь статью с импакт-фактором и отрощенным хиршем.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 19 окт 2016, 10:54

Это и бесит. Особенно в отношении студентов. Какая ему наука, если он клизму ставить не умеет и нормы периферической крови не знает, не говоря уже о более высоких материях.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Профессиональное выгорание

Сообщение Лакшми » 19 окт 2016, 11:17

марфа, ага :-(

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Профессиональное выгорание

Сообщение Перчик Чили » 19 окт 2016, 11:21

Клета писал(а): ваковские статьи не входят в список показателей.
мне вот это вот прям странно. поднимаем, так сказать, российскую науку "с колен", а свои же базы данных и журналы свои же опускаем. :crazy:
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 19 окт 2016, 15:48

Перчик Чили писал(а):
Клета писал(а): ваковские статьи не входят в список показателей.
мне вот это вот прям странно. поднимаем, так сказать, российскую науку "с колен", а свои же базы данных и журналы свои же опускаем. :crazy:
да, народ уже тихо постанывает. Кто реально в науке головой - тот вообще в истерике бьется :hihi: ;)
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 19 окт 2016, 15:49

Лакшми писал(а): марфа, ага :-(
Ой, девушки, не пугайте :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Если такая же хренотень полным ходом начнется в СИБГМу, можно вообще тогда упасть и плакать :cry: :cry: :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 19 окт 2016, 15:59

Перчик Чили писал(а):
Клета писал(а): ваковские статьи не входят в список показателей.
мне вот это вот прям странно. поднимаем, так сказать, российскую науку "с колен", а свои же базы данных и журналы свои же опускаем. :crazy:
Чтобы не голословно говорить о показателях - ознакомьтесь ;) ;) ;) Доцент обязан выбрать 10 8-)
 
Изображение Изображение Изображение
:sharik:
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 19 окт 2016, 17:32

Клета писал(а):
Лакшми писал(а): марфа, ага :-(
Ой, девушки, не пугайте :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Если такая же хренотень полным ходом начнется в СИБГМу, можно вообще тогда упасть и плакать :cry: :cry: :cry:
Да эта хренотень началась, когда ректором Новицкий стал. И продолжается сейчас.
При Медведеве хренотени было меньше.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 19 окт 2016, 17:34

Клета, когда я еще была на основной работе в СибГМУ, отвечала за отчеты по этой табличке. Горы бумаги, куча нервотрепки и ощущение полного идиотизма происходящего.
Спасибо, что напомнила. Я осознала, как мне сейчас хорошо.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 19 окт 2016, 17:43

марфа писал(а): Клета, когда я еще была на основной работе в СибГМУ, отвечала за отчеты по этой табличке. Горы бумаги, куча нервотрепки и ощущение полного идиотизма происходящего.
Спасибо, что напомнила. Я осознала, как мне сейчас хорошо.
:hihi: :hihi: :hihi: дык нам тоже хорошо, от стабильных половых отношений с вузом :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 19 окт 2016, 20:51

а я ничо не поняла в табличке
десять курсов в мудле приводят к оргазму?
или как эти 10 баллов набирать?

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 20 окт 2016, 01:03

Притя писал(а): а я ничо не поняла в табличке
десять курсов в мудле приводят к оргазму?
или как эти 10 баллов набирать?
Из всего списка на 3-х страницах надо выбрать любые 10 пунктов-показателей (для доцентов), которые ты гарантируешь выполнить в учебном году. Вот по ним и спрос будет :)
Изображение

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Профессиональное выгорание

Сообщение Dementia » 20 окт 2016, 01:08

Я тоже ничего не поняла в этой таблице, и особенно мне непонятно, как все это предлагается совмещать с основной работой, которой меньше-то не становится, только наоборот :crazy: Просто по логике основной преподавательской работой считается учебная нагрузка, а тут вообще непонятно, когда преподаватель должен студентов учить, если он будет показатели штурмовать, там же, судя по угрожающему виду этих критериев, не просто журнальчик заполнить/пару бумажек написать, это вполне себе самостоятельная нагрузка :rolleyes:

Рыба
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:05
Откуда: Томск

Профессиональное выгорание

Сообщение Рыба » 20 окт 2016, 06:22

Это, конечно, не выгорание, но, работая 3-ий год после универа, я никак не могу смириться с тем, что 40 часов в неделю себе не принадлежу :crazy: А хочется себе внимание уделить и мужу, больше заниматься хобби и хозяйством. Прихожу домой вечером и хочу спать, а выходных жду как манны небесной. Уже в субботу думаю о том, что опять наступит понедельник, жесть :laugh2: И смешно, и грустно одноврменно.
Когда там уже наступит адаптация :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Профессиональное выгорание

Сообщение Лакшми » 20 окт 2016, 09:17

Рыба, считается, что адаптация - это первый год на рабочем месте. Может быть, не в адаптации дело...

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Профессиональное выгорание

Сообщение Лакшми » 20 окт 2016, 09:18

Dementia, а как это совмещать с основной работой - никого не волнует. Есть отдельно нагрузка на ставку, а есть еще вот эти показатели. В этом году у нас их попытались "зашить" в часы, сказав, что нагрузка на ставку что-то около 1500 часов, из них 900 - это преподавательская, остальное - это выполнение вот этих показателей.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 20 окт 2016, 11:02

не, ну вот десять курсов в мудле каждый по баллу при нормативной нагрузке 900 часов в год я сделаю с удовольствием и не очень напрягаясь
этого мне бы хватило, чтобы отчитаться? или за любое количество курсов будет только один балл?

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Профессиональное выгорание

Сообщение Dementia » 20 окт 2016, 11:19

Я как-то работала 900 часов чисто "горловых" в год, без всяких курсовиков/лабораторных и т.п. - но это же на износ работа. Совмещать это с разработкой курсов/наукой можно только по ночам и только очень ограниченное время, потому что потом элементарно или полное выгорание наступит, или бесконечные больничные. Я вот реально не понимаю: какая цель преследовалась теми, кто ввел эти пресловутые показатели? Чтобы выдавить из университетов "последних из могикан"?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 20 окт 2016, 11:34

мне нравится занятия вести. кстати, слово "горловых" терпеть не могу, все время хочется ответить "а вы попробуйте не глоткой работать, а чем-нибудь другим".
26 часов в неделю занятий - нормально в наших условиях. наши условия - это маленькие группы, отсюда гарантия, что эти 26 часов будут посвящены 13-ти разным дисциплинам. раньше я думала, что это плохо - много подготовки. теперь я знаю, что это очень хорошо, я не люблю талдычить одно и то же по два раза, а уж по три и более - это вообще кошмар в моем понимании.
январь, половина февраля и июнь - это прекрасное время для того, чтобы заниматься разработкой новых курсов и написать пару-тройку статей, коли уж это нам вменили в обязанность (на высокую науку и скопус не замахиваюсь, обычные ринцевские). у меня же по условиям задачи нет дипломников и курсовиков? в реальности я весь июнь живу на работе с дипломниками, это сверх аудиторной нагрузки. что-то там за них в часах учитывается, но в реальности трудозатраты на них намного больше.
я работаю в таком (в реальности - намного более напряженном, аудиторная нагрузка около 1350-1500 часов) режиме больше двадцати лет. нормально. на больничные не хожу. и этим меня не выдавишь.
но вот придумывать фосы по не имеющим к моему предмету отношения компетенциям, только потому, что "каждая компетенция должна присутствовать в базовой части" или "каждая компетенция должна быть закрыта не менее чем двумя дисциплинами" - а именно этим я сейчас занимаюсь: более тридцати рабочих программ, из которых половина дисциплин не будет читаться никогда, они нужны для галочки, или для того, чтобы закрыть курс совместителя; более пятидесяти карт компетенций, которые вообще никому не нужны, и все это на фоне снижения моей месячной зарплаты на 25 тыщ рублей (!!!) - вот это меня, ВОЗМОЖНО, выдавит.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 20 окт 2016, 11:41

Dementia писал(а): Я тоже ничего не поняла в этой таблице, и особенно мне непонятно, как все это предлагается совмещать с основной работой, которой меньше-то не становится, только наоборот :crazy: Просто по логике основной преподавательской работой считается учебная нагрузка, а тут вообще непонятно, когда преподаватель должен студентов учить, если он будет показатели штурмовать, там же, судя по угрожающему виду этих критериев, не просто журнальчик заполнить/пару бумажек написать, это вполне себе самостоятельная нагрузка :rolleyes:
А в меде (правда, это сугубо мое мнение, с генеральной линией вуза не совпадающее) преподаватель клинических дисциплин, чтобы хорошо преподавать, должен ее и больных лечить. И получается так: если ты лечишь + преподаешь, то у тебя нет времени на написание статей. Соответственно, получаешь голый оклад. Думаешь, а нафиг тебе это надо - и уходишь в практическое здравоохранение. А остаются те, кто ваяет статьи, имеет пряники, но больного последний раз видел в студенчестве. Какой студенческий продукт мы видим на выходе? Никакой.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»