Профессиональное выгорание

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 20 окт 2016, 11:44

сейчас, смотрю, одинокий хилый показатель появился в аккредитации - кол-во преподавателей с практическим стажем работы более трех лет
но все остальные показатели находятся с ним в конфликте
а так-то я двумя руками за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ совмещение преподавания с практической деятельностью (в этих условиях, естественно, нагрузки должно быть не более 10 часов в неделю), это гораздо полезнее для студентов, чем иметь возможность узреть скопусописца :crazy:


Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Профессиональное выгорание

Сообщение Dementia » 20 окт 2016, 11:57

Вот именно, что наука в вузе всегда была вариантом выбора, а не поголовной обязанностью :crazy: И, кстати, когда я писала про те 900 часов, там был один и тот же курс, так что подготовки хоть и немного, зато о полусвободном июне и январе можно не мечтать, прием экзаменов каждый день, написать что-либо нереально :rolleyes: Слово "горловых" если кого-то возмущает, то прошу прощения, я его применила именно для характеристики работы, связанной с постоянным нахождением преподавателя в аудитории (т.е. это не лаба, когда включил и ушел пить чай), соответственно, ничем другим, кроме глотки, лекцию не прочитаешь и семинар не проведешь :) А при такой нагрузке это привет хроническому тонзиллиту, отсюда и больничные.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 20 окт 2016, 12:07

Dementia писал(а): (т.е. это не лаба, когда включил и ушел пить чай)
:o такого у нас нет в учебном процессе - профиль не тот. а когда училась и нас на радиофизике мучились - тоже не припомню, чтобы кто-то успевал пить чай. наоборот, препода рвали на части, кто осциллограф ниасилил, кто получил экспериментальные данные и изумился, насколько они не похожи на то, что должно было получиться :hihi:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 20 окт 2016, 12:08

в общем, я люблю свое дело и меня оно нисколько не напрягает. могу кому-нить лекции почитать, семинары-тренинги провести, а вы мне в обмен карты компетенций напишете :hihi:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 20 окт 2016, 12:10

Слово "компетенция" приводит меня в ступор.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 20 окт 2016, 12:25

марфа, кататонический? меня тоже

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Профессиональное выгорание

Сообщение Лакшми » 20 окт 2016, 20:27

Вы в этом не одиноки - про компетенцию. Я как открываю РПД, так сразу в ступор впадать начинаю...

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 20 окт 2016, 21:03

Притя писал(а): в общем, я люблю свое дело и меня оно нисколько не напрягает. могу кому-нить лекции почитать, семинары-тренинги провести, а вы мне в обмен карты компетенций напишете :hihi:
В вузе как раз те, кто любит лекции почитать, тренинги повести. Именно по этой причине я вообще еще там работаю. Но все меньше и меньше это кому то надо....Все больше только те пресловутые 10 показателей, исключающие функцию преподавателя на корню :-( :-( :-(
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 20 окт 2016, 21:04

марфа писал(а): Слово "компетенция" приводит меня в ступор.
Для нас это уже прошедший этап, мы уже пережили ступор :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 20 окт 2016, 21:27

Рыба писал(а): Это, конечно, не выгорание, но, работая 3-ий год после универа, я никак не могу смириться с тем, что 40 часов в неделю себе не принадлежу :crazy: А хочется себе внимание уделить и мужу, больше заниматься хобби и хозяйством. Прихожу домой вечером и хочу спать, а выходных жду как манны небесной. Уже в субботу думаю о том, что опять наступит понедельник, жесть :laugh2: И смешно, и грустно одноврменно.
Когда там уже наступит адаптация :roll:
Я вам больше скажу! Вы проработаете 43 года - и ничего не поменяется :hihi: :hihi: :hihi: Будете также уставать, вечно не будет хватать времени на мужа и детей. Так что смиритесь :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 20 окт 2016, 21:37

Dementia писал(а): Я тоже ничего не поняла в этой таблице, и особенно мне непонятно, как все это предлагается совмещать с основной работой, которой меньше-то не становится, только наоборот :crazy: Просто по логике основной преподавательской работой считается учебная нагрузка, а тут вообще непонятно, когда преподаватель должен студентов учить, если он будет показатели штурмовать, тrolleyes:
Показателей, связанных с учебной работой или иной работой со студентами - НЕТ. Поэтому предполагается, что преподаватель сделает нужные выводы ;) ;) ;)
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 20 окт 2016, 21:41

Притя писал(а): не, ну вот десять курсов в мудле каждый по баллу при нормативной нагрузке 900 часов в год я сделаю с удовольствием и не очень напрягаясь
этого мне бы хватило, чтобы отчитаться? или за любое количество курсов будет только один балл?
Чтение учебного курса на платформе МУДЛ - это только ОДИН показатель. Вы конечно из великого энтузиазма в свободное время можете сделать несколько учебных курсов на поатформе МУДЛ, но это не будет оплачиваться и не войдет в доп.показатель.
Всего показателей надо 10 :) Не мудлов. То есть остальные 9 надо добрать из длинного списка на 3-х страницах. И обязательно их сделать :) :) :)
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 20 окт 2016, 23:07

Клета, ясно теперь. грустилка.

Аватара пользователя
mamulata
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 23:17

Профессиональное выгорание

Сообщение mamulata » 21 окт 2016, 05:27

Каждому психологу нужен свой психолог :)
На лесть дураков ловят

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Профессиональное выгорание

Сообщение просто феня » 21 окт 2016, 12:08

mamulata писал(а): Каждому психологу нужен свой психолог
глубокомысленно
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 21 окт 2016, 17:19

феня каплан писал(а):
mamulata писал(а): Каждому психологу нужен свой психолог
глубокомысленно
Я вам больше скажу - каждому экономисту нужен свой экономист :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 21 окт 2016, 17:41

а вот еще вопрос
скажем,там действующий сертификат по англ в показателях
а языковые курсы при этом организуются? оплачиваются?

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 21 окт 2016, 17:53

Притя писал(а): а вот еще вопрос
скажем,там действующий сертификат по англ в показателях
а языковые курсы при этом организуются? оплачиваются?
Да, языковые курсы есть, бесплатные для работников вуза. НО!...
как появился показатель - многие не успевали записываться, слишком большой наплыв. В итоге группы формировали по 25 человек. Это для изучения англ. языка очень много, изучать его в такой обстановке вообще нереально.
И еще. Эти курсы идут минимум полгода (в зависимотси от базового уровня) по 3 пары (6 часов) каждый день. С первой пары.
Конечно, многие нашли в себе резервы ходить туда, невзирая на свою собственную нагрузку, но я например, прсото физически не могу туда ходить, т.к. есть маленький ребенок, которого надо привести-увести-накормить и т.д. Но это конечно же не аргумент для вуза :) :) :)
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 21 окт 2016, 17:57

ребенок - не аргумент, а наложение с собственными занятиями - еще какой аргумент
в суде
потому что никакой эффективный контракт не может противоречить трудовому кодексу
а то в бюджете почему-то думают, что законодательство - это такая специальная штука для коммерческих организаций
а работодатель-государство может творить все, что угодно

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 21 окт 2016, 22:25

Притя писал(а): ребенок - не аргумент, а наложение с собственными занятиями - еще какой аргумент
в суде.
потому что никакой эффективный контракт не может противоречить трудовому кодексу
Ну вот, а ребенок - это как раз главный аргумент. Я бы хотела ходить на курсы, но НЕ МОГУ. И ребенка в детский дом не сдашь... ;)
А по поводу наложения.А какое наложение? Все занятия можно перенести после курсов. Вот и все. Так все и делают. Сначала 3 пары курсов, потом свои пары. Нет ни у кого наложения. С учетом аудиторной нагрузки и подготовки к лекциям или к статьям - получается, что работать надо круглосуточно, без сна, т.к. по англ.языку еще и дом.задания дают. Их делать надо. Иначе с курсов отчислят ;) ;) ;)
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 21 окт 2016, 23:01

Как можно перенести пары? У ваших студентов не фиксированное расписание?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 21 окт 2016, 23:52

марфа писал(а):Как можно перенести пары? У ваших студентов не фиксированное расписание?
Спокойно. Когда подписываешь служебную на повышение квалификации - сразу идешь в бюро расписания и говоришь - мне на это время не ставить, у меня ПК. И бюро расписания ставит на другое время. Вот и все :)
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 21 окт 2016, 23:53

Видимо, у вас много учебных аудиторий.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 22 окт 2016, 10:55

у нас не переносят
так и не поняла, какое отношение ребенок имеет к работе. некогда работать на этой работе из-за ребенка? надо другую найти, со свободным графиком или на полдня.

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Профессиональное выгорание

Сообщение Dementia » 22 окт 2016, 12:33

Я думаю, имеется в виду, что ребенок не вписывается в тот режим/график работы, который получается при совмещении учебной нагрузки с языковыми курсами. Если сначала 6 часов курсов, потом свои "родные" пары тоже часов 6-8, то у нас получается чудесный 14-часовой рабочий день, это без учета всяких перерывов, которые тоже дорогу к дому не приближают :crazy: Кому ребенка из д/с нужно забрать или на доп. занятия сводить, однозначно, в пролете с курсами :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»