Как перестать бояться и начать счастливо жить?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Дева

Как перестать бояться и начать счастливо жить?

Сообщение Дева » 14 дек 2014, 00:36

Добрый вечер.
Очень хочу попросить помощи у квалифицированных психологов и даже просто "психологов" в душе. Я уже на грани к тому, чтобы обратиться к психотерапевтам, жизнь становится не выносимой, а всё из-за моих страхов...
Всё началось с недавнего трагического случая с Викой Вылегжаниной, до сих пор не укладывается в голове и так жаль бедную девочку......
С того самого момента, меня как будто поразил страх, цепкими ядовитыми пальцами схватился за каждый кусочек моей души....
Мне страшно за моих детей, за детей родственников, за чужих детей, я боюсь ходить на улицу одна с детьми, спать ночью и находится одной дома с детьми, забирать дочек из сада вечером, когда мои девочки в саду, я целый день думаю, хороший ли за ними присмотр....
В голову лезут дурные мысли и все яркие, красочные и ужасные.
На днях попалась одна группа в соц.сети о серийных убийцах и маньяках, 2 часа ночью я посвятила просмотру статей и картинок, пытаясь понять, как можно их различить от нормальных людей, как можно уберечь себя и своих близких от этих чудовищ, это так не нормально с моей стороны, потом я не могла уснуть до рассвета, просто было страшно, что кто нибудь может к нам вломиться и зверски убить нас, наверное я сошла с ума..........
Но мне так хочется избавиться от этих страхов, возможно ли это? Пожалуйста помогите...
Сейчас мои девочки спят, я на них смотрю и просто представить страшно, что с ними может что то случиться, я не могу уснуть, в голову лезут просто жуткие мысли, а я не знаю как избавиться от них.....
Больше всего на свете меня беспокоит лишь один вопрос, на который ни один человек в мире не даст ответа к сожалению....
Почему все мрази и твари,в обличии детей которые поступают с людьми хуже животных живут на Земле? Почему они истязают и убивают детей?

Тоже самое происходит со мной, если я где то прочитаю или увижу страшную болезнь или какой то ужасный несчастный случай , тут же начинаю примерять на себя, детей, маму и снова начинаю бояться.
Как уберечься от них? Никак? Как избавиться от всех страхов? Как растить детей в таком жестоком мире? как жить????
Может быть вы посоветуете какие то хорошие книги, которые могут мне помочь или советы, буду очень благодарна.
CIEL в Томске

У меня три замечательные дочки! :love:

Alinika

Re: Как перестать бояться и начать счастливо жить?

Сообщение Alinika » 14 дек 2014, 06:08

каждый видит то что хочет видеть...
мир не только страшен, он еще и прекрасен! и красив! и в нем живет множество добрых людей

я порой темку про Украину начитаюсь и потом спать не могу - страшно...но как то изменить ситуацию я не могу... если столько не читать... чтобы ростить своих детей в любви и без пороха...

грязи много!

но хорошего больше!

нужно только пытаться его замечать
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 15 лет, Фёдору 9 лет и Таисии 7 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Дева

Сообщение Дева » 14 дек 2014, 13:00

Alinika
Спасибо вам за ваш ответ :sharik:
Странное дело, но днем я живу и радуюсь жизни, счастлива от того, что мои деточки и все близкие люди рядом .... все хорошо, может быть полно забот дома с тремя детками не знаю, но страшные мысли даже и не лезуьт в голову и страхов никаких нет, но как только я укладываю спать свои чада, просыпается моя "шизофрения" и это меня очень пугает :-(
CIEL в Томске

Матильда

Сообщение Матильда » 14 дек 2014, 14:24

А нафиг читать, что может раздражать и пугать?
Я вот то же впечатлительная. Ребенок когда маленький был всего боялась, а если про больных детей читаешь, то все, крышу сносило. Просто перестала читать.
Книжки лучше читай позитивные. :)
Изображение

Коша

Сообщение Коша » 14 дек 2014, 14:46

Дева
очень тебя понимаю :-(
я вообще не читаю специально какие-то ужасные истории, просто история с Викой на весь город прогремела.
Так же как ты была в оцепенении ужаса и страха, так же думала про сад и присмотр в нем. И сейчас думаю.
для матери это нормально - бояться за своих детей. Но жизнь продолжается, к счастью таких людей на земле меньшинство, не надо так уж бояться всего :sharik:
Мой совет - не читай лишнего. Именно лишнего. Истории в ОКах, например. Там вообще половина придумана мошенниками для развода.
Есть хорошая книжка Петрановской "Что делать, если", там есть советы что делать детям если пристает незнакомый человек. Она для школьников, но я и для себя полезное в ней нашла.
Последний раз редактировалось Коша 14 дек 2014, 14:52, всего редактировалось 2 раза.

An_stasy

Сообщение An_stasy » 14 дек 2014, 14:49

Люба, я тоже очень впечатлительная, и потому я смотрю с детьми мультики и сказки :hihi: в тему с происшествиями стараюсь не заходить, не потому что равнодушна к чужой беде, а потому что мне обязательно это приснится, да и помочь я ни чем не могу пока. Думай о хорошем! Общайся с позитивными людьми и не жалуйся, что бы не отпугнуть позитивчиков ;) через 21 день привыкнешь к положительным эмоциям, а до этого надо потрудиться :da:
Изображение

Дева

Сообщение Дева » 14 дек 2014, 19:45

Матильда
ну не буду читать в соц.сетях, попадется ужасная история в новостях, не там так в газетах или кто нибудь обязательно расскажет, никуда не деться от этого :-(
КошьСильва
Спасибо, обязательно прочту
An_stasy
почему через 21?
CIEL в Томске

Коша

Сообщение Коша » 14 дек 2014, 22:11

Дева
новости смотреть и газеты читать - плохая привычка :-( СМИ, желтая пресса зомбируют человечество. Их цель - чтобы мы боялись. Вот ты уже боишься.

An_stasy

Сообщение An_stasy » 15 дек 2014, 11:06

Дева где-то читала, что за 21 день можно сменить привычки.
А ты не боишься такой теории "Мысли материальны" :?: , надо работать над собой :da:
Изображение

Дева

Сообщение Дева » 15 дек 2014, 13:24

An_stasy
Настя спасибо, теперь боюсь :-(
КошьСильва
чтобы желтые газеты не писали, но педофилы и маньяки, несчастные случаи и страшные болезни существуют в реальности ведь, это не придумано сми, и от этого никуда не деться
CIEL в Томске

An_stasy

Сообщение An_stasy » 15 дек 2014, 13:39

Дева Прочитай Джон Кехо "Подсознание может все" Может сменятся мысли сразу :roll:
Изображение

Матильда

Сообщение Матильда » 15 дек 2014, 17:27

Дева писал(а):An_stasy
Настя спасибо, теперь боюсь :-(
КошьСильва
чтобы желтые газеты не писали, но педофилы и маньяки, несчастные случаи и страшные болезни существуют в реальности ведь, это не придумано сми, и от этого никуда не деться
существуют и существовавали всегда
так то мы и детей на смерть рожаем, потому что в конце концов умрут все.
Но зачем об этом думать.
Просто все убирать плохое, не читать, новость увидел, не читаешь, начал кто-то говорить, так и скажи, что ты это слушать не хочешь.
И внушай себе, что с тобой и твоими детьми ничего плохо не случится, прям как заговор. И сама верить начнешь и так и будет.
Ну и разумная безопасность никогда не помешает.
Вообще таких страшных случаев 1 на миллион. Почему он должен случится с тобой, да не почему, не должен и не случится.
Изображение

lekalo

Сообщение lekalo » 15 дек 2014, 17:33

мне жить легче :da: я не смотрю тв, не читаю газет, не смотрю новости. Про Украину тем более. Страшные темы и группы в соц сетях не просматриваю. Меньше знаешь - крепче спишь. Опять же не потому, что мне все равно, а потому что буду так же бояться, как автор :da: а мне еще ребенка растить :)
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 15 дек 2014, 18:12

профессор Преображенский верно говорил, что не нужно читать перед обедов советских газет. Правильный совет
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого тералиджен-валента и еще кое-что
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Коша

Сообщение Коша » 15 дек 2014, 18:15

lekalo
Вот и я так же :da:

Milagro

Сообщение Milagro » 15 дек 2014, 18:55

Люба, попробуй свои страхи перенести в творчество...мне кажется тебе нужно писать романы, детективы...) так ты с ними справишься)

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 15 дек 2014, 19:15

автор, это посттравматический синдром. чтобы его получить - необязательно физически травмироваться самому.
надо к хорошему психотерапевту.
где в томске взять - не знаю.

Совушка

Сообщение Совушка » 15 дек 2014, 20:45

Alinika писал(а):каждый видит то что хочет видеть...

но хорошего больше!

нужно только пытаться его замечать
+1000!!!
Дева, а потом когда дети пойдут в школу - как жить будете?
Поддержу Притю - нужно к специалисту, потому как если с тремя детьми вы можете ночью смотреть эту фигню ДВА часа - значит у вас дофига свободного времени, вы отлчино высыпаетесь и все у вас хорошо.
есть еще один более дешевый способ - уматываться физически так, чтобы только до кровати и в отключку, чтобы на дурные мысли не хватало сил
мне помогает! :sharik:
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 15 дек 2014, 20:50

Совушка
ну, если тебе помогает - значит, у тебя проблем нету.
физическая усталость такие проблемы не лечит.

An_stasy

Сообщение An_stasy » 15 дек 2014, 20:53

Совушка Знаю Любу не понаслышке, крутится как "белка в колесе", порядок идеальный, готовит по 3 кастрюли каждый день, три дочери, когда все успевает :rolleyes:

Люба прости, но я завидую твоей работоспособности :vo:
Вот с тем что не надо бяку смотреть согласна на все 1000% и правда, когда успеваешь :?:
Делись теперь с нами секретами :roll:
Изображение

Сообщение Online » 15 дек 2014, 21:01

Притя писал(а): надо к хорошему психотерапевту.
тоже так считаю. Глобально только с помощью специалиста можно проблему искоренить, если действительно так далеко зашло.
Дева Самостоятельно можно только стараться избегать откровенного негатива. Попадаться на глаза будет, конечно, но хотя бы целенаправленно не искать. Просто допускать до себя ту информацию, которую можешь принять.
А про жестокость мира...дык он всегда таким был. Был даже хуже в определённые моменты.
Как ты росла? Вспомни своё детство-сколько было хорошего и доброго в нём, а мама твоя наверняка даже в те моменты, когда ты чуть задерживалась где-нибудь или болела банальной простудой, переживала очень и очень, мамы они такие. :) И вот вспомни, как она свои переживания показывала/не показывала. Может поговорить с ней на эту тему? Ей точно есть, что рассказать, что вспомнить. И какое будет отношение у тебя к этим её эмоциям сейчас? Просто твои страхи на детей всё равно проецируются тем или иным образом - усталость, нервозность...зачем это?
Не знаю как кому, а мне очень помогает иногда вспомнить своё детство и посмотреть на ситуацию универсальным взглядом - и мамы, и ребёнка - помогает понять, что некоторые ситуации, которые моей маме казались уужас какими страшными, немного ей же преувеличены. :oops: и здоровья ей это не добавило.
Не знаю, смогла ли донести мысль, но вот как-то так.
:love:

Aviel

Сообщение Aviel » 15 дек 2014, 21:29

избегайте негатива, я сама такая как вы: вечно непонятно откуда то взявшемся страхе жила, потом страхи и случились, тянете на себя эти негативные явления. я до сих пор если телефон звонит вздрагиваю, муж опаздывает - переживаю. это неправильно, не нормально. нужно к специалисту, поговорить, озвучить свои страхи, научиться думать о хорошем.
Одно время мне помог прием описанный в сериале, героиня складывала свои мысли в воображаемую коробку и убирала в дальний шкаф, если захочет достанет коробку и подумает.
я тоже один свой страх так запрятала, сейчас мне этот страх кажется глупостью. нужно снова вернуться к этому приему, только сейчас вспомнила про него.
и еще одно, ваша модель поведения передается детям, ну вот моя мама вечно всего боится, все ее страшит, услышит новость негативную сидит мне по скайпу рассказывает, почему то тянет ее поговорит о плохом. я ее одергиваю, мне это неприятно. нужно жить а не бояться. и я такая была, смотрела нтв , рен тв, искала где кто притаился, сейчас гадости не смотрю, к трагедиям отношусь спокойнее, но червяк в голове сидит и попискивает.

Buntarka

Сообщение Buntarka » 15 дек 2014, 23:01

К психотерапевту однозначно. Я бы точно пошла. То что вы описываете ужасужас. Я бы так не смогла. Мне кажется до дурки и прпвда не далеко так.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Trinity

Сообщение Trinity » 15 дек 2014, 23:34

Aivel
о, у меня та же ерунда
если звонит телефон - значит, плохие новости :-(

Матильда

Сообщение Матильда » 16 дек 2014, 00:11

У меня есть скаченные книжки (или это статьи) Курпатова. Все, честно, не читала, а некоторое, про всд, тревожные состояния читала, мне понравилось и кажется помогло. Я не знаю на сколько он специалист, но я довольна для себя результатом была. Могу кинуть куда-нибудь.
Все лучше, чем страшилки читать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»