Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 20:51

Першин Вадим писал(а):
Bubamara писал(а):
Першин Вадим писал(а): по статистике в 3 года, именно таких вопросов нет!! главное что папа в поле зрения и доступности к общению....
а если папа стал капитаном дрейфующей льдины, и от него даже алименты не доходят, а не то что весточки. тогда что на вопрос "где папа?" отвечать?
1. на дрейфующей это он для вас... это ваша история!
2. отношения отец - ребёнок их история.. \\ вы её можете испортить, ваше написал как это часто делают мамы....
3. также от пола ребёнка зависит... много статей в инете о воспитании мамой сына..и как это удаётся или не удаётся сделать так! что бы вырос МУЖЧИНА для другой счастливой женщины
1. для всех он на дрейфующей. его физически нет в радиусе леший знает скольких километров. и где неизвестно
2. а нет отношений. никаких.
3. хороший совет от психолога - почитайте статьи в интернете. ну я поняла твой стиль "разгребайте дерьмо сами, ищите статьи сами, все сами". а ты вообще накой? или это ты в сети такой, а за деньги ты пусечка?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося


Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 25 фев 2016, 20:53

Першин Вадим писал(а): отношения отец - ребёнок их история.. \\ вы её можете испортит
ты тему то читал?
здесь нет и не было никаких отношений отца и ребенка. И скорей всего - не будет
а если папа на льдине, то тем более
что здесь портить?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 20:59

феня грицацуева, видимо Першин считает, что если папа сбег на льдину, то в этом обязательно есть вина женщины.
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 21:00

Bubamara писал(а):
Першин Вадим писал(а):
Bubamara писал(а):
Першин Вадим писал(а): по статистике в 3 года, именно таких вопросов нет!! главное что папа в поле зрения и доступности к общению....
а если папа стал капитаном дрейфующей льдины, и от него даже алименты не доходят, а не то что весточки. тогда что на вопрос "где папа?" отвечать?
1. на дрейфующей это он для вас... это ваша история!
2. отношения отец - ребёнок их история.. \\ вы её можете испортить, ваше написал как это часто делают мамы....
3. также от пола ребёнка зависит... много статей в инете о воспитании мамой сына..и как это удаётся или не удаётся сделать так! что бы вырос МУЖЧИНА для другой счастливой женщины
1. для всех он на дрейфующей. его физически нет в радиусе леший знает скольких километров. и где неизвестно
2. а нет отношений. никаких.
3. хороший совет от психолога - почитайте статьи в интернете. ну я поняла твой стиль "разгребайте дерьмо сами, ищите статьи сами, все сами". а ты вообще накой? или это ты в сети такой, а за деньги ты пусечка?
1. даже если он в космосе \ вы ребёнку просто обязаны сказать правду \ просто по факту... папа там то... если не знаете так и скажите не знаю....
2. не одним днём живёте... сегодня ребёнку мамы достаточно \ завтра спросит "где" и захочет встретится
3. о психологе \ я буду вашим психологом когда заключим контракт письменный или устный.. с взаимными обязательствами \\ на форумах, я просто блогер с медицинским и психологическим образованием... и советов к действию не даю
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 21:06

Першин Вадим писал(а): 1. даже если он в космосе \ вы ребёнку просто обязаны сказать правду \ просто по факту... папа там то... если не знаете так и скажите не знаю....
2. не одним днём живёте... сегодня ребёнку мамы достаточно \ завтра спросит "где" и захочет встретится
3. о психологе \ я буду вашим психологом когда заключим контракт письменный или устный.. с взаимными обязательствами \\ на форумах, я просто блогер с медицинским и психологическим образованием... и советов к действию не даю
1. ок. где папа? не знаю где папа
2. где папа, я хочу с ним встретиться. не знаю где папа.
3. вот и не выпендривайся тогда, просто участник форума
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 21:09

феня грицацуева писал(а):
Першин Вадим писал(а): отношения отец - ребёнок их история.. \\ вы её можете испортит
здесь нет и не было никаких отношений отца и ребенка. И скорей всего - не будет
а если папа на льдине, то тем более
что здесь портить?
1. дети рождаются от мамы с папой \ и ваша метафора "о дрейфующих льдах" от обиды \
2. у ребёнка одинаковые права на отца и мать... и даже если суд решит в пользу матери, жизнь выстраивает иные ситуации, даже если мама "поднимала" ребёнка самостоятельно с пелёнок....
3. женщины очень часто прикрываются ребёнком как щитом.... хотя история размолвки между ей и мужем на их совести \ ребёнок здесь не причём.... но!!
4. на форумах, на лавочках и по соседски \ за Мартини \ девушки выстраивают одни разговоры....но в кабинете психолога это совершенно другой человек... и история совершенно иная, чем выдаётся подругам... ибо задача другая!!
а) с подругами - чтобы поддержали, подбодрили
б) у психолога - ... получают инструмент к решению
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 21:11

Bubamara писал(а):
Першин Вадим писал(а): 1. даже если он в космосе \ вы ребёнку просто обязаны сказать правду \ просто по факту... папа там то... если не знаете так и скажите не знаю....
2. не одним днём живёте... сегодня ребёнку мамы достаточно \ завтра спросит "где" и захочет встретится
3. о психологе \ я буду вашим психологом когда заключим контракт письменный или устный.. с взаимными обязательствами \\ на форумах, я просто блогер с медицинским и психологическим образованием... и советов к действию не даю
1. ок. где папа? не знаю где папа
2. где папа, я хочу с ним встретиться. не знаю где папа.
помог такой диалог вам? таких ответов было достаточно ребёнку??
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 25 фев 2016, 21:13

Першин Вадим писал(а): я буду вашим психологом когда заключим контракт письменный или устный.. с взаимными обязательствами
да чур меня чур
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 21:13

Першин Вадим, если маме нечего о папе сказать, то она что, придумывать должна??
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 25 фев 2016, 21:15

Першин Вадим писал(а): хотя история размолвки между ей и мужем на их совести
это вааще прекрасно
в истории автора мужа нет, папа ребенка - залетный любовник
так и рассказывать?
Последний раз редактировалось просто феня 25 фев 2016, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 25 фев 2016, 21:16

Bubamara,
ну так то и должна, что он на льдине и хрен когда его с нее снимут
а вообще это ты виновата, что он на льдине, не поняла что ли еще?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 21:21

феня грицацуева, ну то что во всем, что происходит с женщиной виновата она сама это я уже поняла. и то что папа засел на льдине это несомненно гадкая мама его туда посадила. мужчины они же все очень ответственные люди, по доброй воле на льдины не полезут
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 21:25

Першин Вадим писал(а): И до скольки лет врали?
и с чего ты взял, что Притя врала? :crazy:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 21:26

феня грицацуева писал(а):
Першин Вадим писал(а): хотя история размолвки между ей и мужем на их совести
это вааще прекрасно
в истории автора мужа нет, папа ребенка - залетный любовник
так и рассказывать?
залётный любовник - это социальная роль в истории мамы.... а для ребёнка это отец
так и рассказывает мама " мол был молодой человек, в которого по уши влюбилась, и построила планы..."
и рассказать ребёнку о том, как хороший он был...
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 21:27

Першин Вадим писал(а): так и рассказывает мама " мол был молодой человек, в которого по уши влюбилась, и построила планы..."
и рассказать ребёнку о том, как хороший он был...
то есть соврать?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 21:27

Першин Вадим писал(а): . дети рождаются от мамы с папой \ и ваша метафора "о дрейфующих льдах" от обиды \
Першин, ты думай, что пишешь... Какая у Бубы ОБИДА? У нее все ништяк с личной жизнью, ЕЕ муж от ЕЕ сына никуда не убегал
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 21:28

Першин Вадим писал(а): залётный любовник - это социальная роль в истории мамы.... а для ребёнка это отец
отец - это тот, кто ребенка воспитывает. И, если мы возвращаемся к истории автора данной темы, то воспитывает ребенка ее муж, ребенок его считает отцом, о биологическом отце он не знает даже...
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 25 фев 2016, 21:28

Першин Вадим писал(а): мол был молодой человек, в которого по уши влюбилась, и построила планы..."
и рассказать ребёнку о том, как хороший он был..
трехлетнему? :crazy:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 21:31

Першин Вадим писал(а): . у ребёнка одинаковые права на отца и мать... и даже если суд решит в пользу матери, жизнь выстраивает иные ситуации, даже если мама "поднимала" ребёнка самостоятельно с пелёнок...
для этого отец должен быть а) признан юридически и б)исполнять свои обязанности
б) у психолога - ... получают инструмент к решению
неа, они получают совет разгрести самой свое дерьмо
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 21:34

Лошадка-как-Лошадка, а это у него профдеформация. он считает, что на форуме, как на консультации - все что не говориться - все исключительно о своей личной жизни
я бы с дуба не рухнула тут да еще и у него на свое личное говорить. а пол Томска читает сидит это у себя за компами
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

1+1=3
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:49

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение 1+1=3 » 25 фев 2016, 21:36

А как быть в случае: наш горе-папа ушёл когда ребёнку было меньше месяца, ушёл так как сказал "я не нагулялся и не готов обеспечить семью". Пропал на два года, на алименты я не подавала, общения с ним не было. Спустя два года объявился (начал писать в интернете "прости, люблю, жить без вас не могу, чем помочь", но на этом всё закончилось, опять пропал. У нас ним достаточно много общих знакомых и последний год мне всё чаще говорят (он так вас любит и хочет быть вместе). И вот когда ребёнку было 4 года, она спросила "мама а где мой папа?", я сказала "доченька он живёт далеко", и вроде ребёнок год особо и не интересовался, вроде нет и нет ( в садике видимо с детьми разговаривают, она слышит от других деток слово папа). С бывшим мужем отношения у меня нейтральные, он пишет в интернете, спрашивает как дела у меня, про ребёнка особо и не интересуется, помощи от него нет, пару раз отдыхали с ним в одной компании, общаться общаемся, но люблю и не могу, помогу от него это всё только на словах. И вот недавно, гуляя с дочкой и с подругой (подруга тайком от меня решила устроить встречу мою и мужа бывшего, вроде как случайно встретились в городе). Пошли гулять в четвером, я ребёнку тогда не сказала что "доча, это твой папа", просто представила его по имени. И вот после этого человек безгранично пишет в интернете о своей великой любви ко мне и к дочке. Я сказала, что семью с ним создавать снова не буду, но если он хочет общаться с ребёнком, можно постепенно ей сказать, что это твой папа. Я не против. Но человек всё также пропадает, то есть хоп- появился, написал, а потом опять пропал. И вот последний месяц ребёнок опять атакует вопросами " давай сходим в гости к папе". А я и не знаю что ей сказать, он то и не проявляет желания на постоянной основе общаться с ней, так напишет и пропадёт. Она и по сей момент не знает, что это был её папа. Может лучше и не говорить, она же потом может и обижаться и плакать будет, что папа не приходит, не звонит :?:
Изображение

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 25 фев 2016, 21:48

1+1=3,
по мнению Вадика, во всем ты сама виновата :hihi:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 21:50

Першин Вадим писал(а): хотя история размолвки между ей и мужем на их совести \
чудесно. ты точно психолог?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Елена74)))) » 25 фев 2016, 21:52

Как интересно, а если папу на аркане не затащишь общаться с сыном? если он даже на улице обходит ребенка стороной и делает вид что не знаком с ребенком? Что нужно сказать сыну? Вооон тот дядя, сынок, твой папа. и он очень хороший, только вот не желает знать тебя? и куда упадет самооценка ребенка? я в свое время была в такой ситуации. Папа моего сына жил рядом, но старательно обходил ребенка стороной. И ни разу не было порыва пообщаться с ребенком, хотя я не была против. Сын лет в 5 спросил где папа (у меня в это время был уже муж). Я ответила что так получилось и папа живет отдельно и далеко. за то у нас есть дед, есть Дима (мой муж, с которыму сына были отличные отношения). Сыну этого ответа оказалось достаточно и больше он неи разу вопрос не поднимал. Лет в 19-20 показала ему сестер по отцу в соцсетях. Сын пошел всех посмотрел (думаю отца он тоже нашел). И опять всё. я не утерпела и спросила что он думает об отце и сестрах. Он ответил: а чего мне думать о посторонних людях? и на этом всё.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 21:55

Лошадка-как-Лошадка писал(а):
Першин Вадим писал(а): хотя история размолвки между ей и мужем на их совести \
чудесно. ты точно психолог?
так он же написал, что тут сидит как женщина, а не как термометр (с) обычный пользователь, а не как психолог :crazy:
это как бы наши форумские врачи тут как просто пользователи сидели и советовали лопухом от рака лечиться и прививки не ставить, потому что "я вам тут не врач, идите сначала контракт заключим"
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»