Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Ольга С.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 23:26

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Ольга С. » 24 фев 2016, 14:12

Першин Вадим писал(а): когда спросит, тогда и расскажите
А если ребенок в 3 года спрашивает "где папа"?


Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 10:21

Ольга С. писал(а):
Першин Вадим писал(а): когда спросит, тогда и расскажите
А если ребенок в 3 года спрашивает "где папа"?
и? так и скажите правду... только без собственного оценочного суждения \ что то на вроде
"Малыш, папа сейчас живёт не со мной, он живёт с другой тётей, но ты всегда можешь ему позвонить, поговорить, встретится и поиграть, я тебе дам телефон твоего папы..."
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Ольга С.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 23:26

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Ольга С. » 25 фев 2016, 15:15

Першин Вадим писал(а): и? так и скажите правду
То есть, надо говорить 3-х-летнему ребенку так: знаешь, этот дядя - не твой папа. А твой папа - это другой человек.
Или так: мы с папой расстались.
То есть, Вы полагаете, что 3-х-летний ребенок все осознает и поймет как взрослый человек, да?

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение ЗанудищЕ » 25 фев 2016, 16:17

Першин Вадим писал(а): и? так и скажите правду... только без собственного оценочного суждения \ что то на вроде
"Малыш, папа сейчас живёт не со мной, он живёт с другой тётей, но ты всегда можешь ему позвонить, поговорить, встретится и поиграть, я тебе дам телефон твоего папы..."
:laugh2: :laugh2: :laugh2: а другая тётя-то как будет рада :hihi: :hihi: :hihi:
Ты уверен, что ты хорошо понял смысл изначальный вообще темы?

Вообще... даже не смешно... так сказать 3-х летнему ребёнку :rolleyes:
Не, ну... ежели задаться вот прям сразу целью вырастить неврастеника, то да, нормальный такой совет.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Ольга С.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 23:26

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Ольга С. » 25 фев 2016, 16:45

ЗанудищЕ писал(а): целью вырастить неврастеника
Ну дык Вадик на то и рассчитывает - шоб обеспечить себя клиентами... потом он (свое же) дерьмецо из этого бедолаги выгребать будет... :hihi:

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 18:23

Ольга С. писал(а):
Першин Вадим писал(а): и? так и скажите правду
То есть, надо говорить 3-х-летнему ребенку так: знаешь, этот дядя - не твой папа. А твой папа - это другой человек.
Или так: мы с папой расстались.
То есть, Вы полагаете, что 3-х-летний ребенок все осознает и поймет как взрослый человек, да?
вы видимо себя забыли в три года... \\

но у вас есть выбор, вы можете какое то время ВРАТЬ ..а потом снова писать психологам и на форумы с вопросами, а как 12 летнему сказать...

чем дольше вы скрываете правду, тем сильнее на вас будет обида ребёнка
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Притя » 25 фев 2016, 18:26

ну да, для трехлетнего ребенка, безусловно, очень ценное знание
что папа живет теперь не с ним, а с другой тетей
в три года уже достаточно развиты причинно-следственные связи, чтобы ребенок мог задать вопрос: а почему он ушел от меня к тете? :o

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 18:30

ЗанудищЕ писал(а):
Першин Вадим писал(а): и? так и скажите правду... только без собственного оценочного суждения \ что то на вроде
"Малыш, папа сейчас живёт не со мной, он живёт с другой тётей, но ты всегда можешь ему позвонить, поговорить, встретится и поиграть, я тебе дам телефон твоего папы..."
:laugh2: :laugh2: :laugh2: а другая тётя-то как будет рада :hihi: :hihi: :hihi:
Ты уверен, что ты хорошо понял смысл изначальный вообще темы?

Вообще... даже не смешно... так сказать 3-х летнему ребёнку :rolleyes:
Не, ну... ежели задаться вот прям сразу целью вырастить неврастеника, то да, нормальный такой совет.
Да, лучше получить свой собственный опыт и советовать!!

Что касается вопроса... о ДЯДЕ!!! вместо папы... это совершенно иная история....\ во первых важен пол ребёнка... мальчики чаще воспринимают дядю "в штыки"... и "вводить" в семью его желательно аккуратно... \ как знакомого, потом как друга \ и этот "друг" просто обязан завоевать сердце мальчишки.... иначе "война"

С девочками чуть проще, здесь больше маме нужно постараться объяснить\

Но ключевая идея.. что это НЕ ПАПА \ твой папа тебя любит .. Бывает что женщины долго не просто не говорят, а откровенно врут ребёнку... Лет в 14-15 ребёнок может просто сбежать от матери \\\ в субботу как раз такой клиент у меня, 11 лет мальчишке, убежал от мамки к отцу.. мама дядю привела \\\\
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 18:31

Першин Вадим, ты дерьмо-то выгреб?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Притя » 25 фев 2016, 18:32

Першин Вадим писал(а):Но ключевая идея.. что это НЕ ПАПА \ твой папа тебя любит .. Бывает что женщины долго не просто не говорят, а откровенно врут ребёнку... Лет в 14-15 ребёнок может просто сбежать от матери \\\ в субботу как раз такой клиент у меня, 11 лет мальчишке, убежал от мамки к отцу.. мама дядю привела \\\\
ой, как интересно
расскажи в подробностях
а дядя тетю не привел?

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 18:33

Притя писал(а):ну да, для трехлетнего ребенка, безусловно, очень ценное знание
что папа живет теперь не с ним, а с другой тетей
в три года уже достаточно развиты причинно-следственные связи, чтобы ребенок мог задать вопрос: а почему он ушел от меня к тете? :o
по статистике в 3 года, именно таких вопросов нет!! главное что папа в поле зрения и доступности к общению....

но так бывает, что мамы сами или через суд, запрещают отцу и ребёнку встречаться... и вот тогда вопросов будет столько! что придётся стать дипломатом \\\ или как часто мамы делают - загоняют ребёнка в гиперопёку и чувство вины.. и так манипулируют ребёнком.........

"яж тебя одевала...." "кто тебе денюшку то посылал".... "сдался тебе твой папаша гулёна..." и т.д.
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 18:37

Притя писал(а):
Першин Вадим писал(а):Но ключевая идея.. что это НЕ ПАПА \ твой папа тебя любит .. Бывает что женщины долго не просто не говорят, а откровенно врут ребёнку... Лет в 14-15 ребёнок может просто сбежать от матери \\\ в субботу как раз такой клиент у меня, 11 лет мальчишке, убежал от мамки к отцу.. мама дядю привела \\\\
ой, как интересно
расскажи в подробностях
а дядя тетю не привел?
Интересно мне.. вот уже слэши появились... скоро они будут нарастать, а потом бомбанет... И станет ясно, что говно-то вадя не выгреб свое. Что оно по форуму летит, аки перелетная псиса в юг
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 18:40

Першин Вадим писал(а): главное что папа в поле зрения и доступности к общению..
если б он там был, то ребенок бы не задавал вопрос - ГДЕ папа?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Притя » 25 фев 2016, 18:49

Першин Вадим, я не знаю про статистику, но разводилась, когда ребенку было как раз три года. точнее, 2г.9мес.
по-моему, фраза "потому что папа теперь живет с чужой тетей" крайне идиотская. по идиотству ей не уступит только фраза "потому что мы теперь живем с чужим дядей" :hihi:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 25 фев 2016, 18:57

Притя, :hihi: :da:
у меня дети, вроде, не тупые, но сказануть такое, что советует Вадик - мне бы в голову не пришло. Особенно в три года
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 19:02

Притя писал(а):Першин Вадим, я не знаю про статистику, но разводилась, когда ребенку было как раз три года. точнее, 2г.9мес.
по-моему, фраза "потому что папа теперь живет с чужой тетей" крайне идиотская. по идиотству ей не уступит только фраза "потому что мы теперь живем с чужим дядей" :hihi:
:hihi: :da: вообще, Вадя сексист... типа для ребенка травма - если мама приводит "дядю", то есть мама после развода должна не иметь личной жизни. А ТИПА тот факт, что папа живет с чужой тетей, ребенка не травматизирует, а даже успокоит, потому разведенные мужики могут заводить семьи.. капец выводы...
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение просто феня » 25 фев 2016, 19:10

Першин Вадим писал(а): в субботу как раз такой клиент у меня, 11 лет мальчишке, убежал от мамки к отцу.. мама дядю привела \\\\
какое это отношение имеет к осуждаемой теме?
здесь деточка/здоровый лоб, и про папу знал и где он
все остальное - подростковый эгоизм и закидон
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение ЗанудищЕ » 25 фев 2016, 19:11

Лошадка-как-Лошадка писал(а):Першин Вадим, ты дерьмо-то выгреб?
Я таки присоединюсь к вопросу.
Ибо по прочтении твоих, Вадимушка, последних постов впечатление создаётся очень грустное, да.
Работать тебе надо над собой.
Першин Вадим писал(а): Лет в 14-15 ребёнок может просто сбежать от матери \\\ в субботу как раз такой клиент у меня, 11 лет мальчишке, убежал от мамки к отцу.. мама дядю привела \\\\
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Мне мальчика этого жалко. У него и так в жизни не всё ладно, видимо, а тут ещё такая встречка с таким суперспециалистиком предстоит.....
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение ЗанудищЕ » 25 фев 2016, 19:16

феня грицацуева писал(а): какое это отношение имеет к осуждаемой теме?
Ну ты же понимаешь, когда оно не выгребено по сю пору.... тяжеловасто нить-то.... суть-то уловить... А сказать что-то ну прям так надо, прям так хочется 8-)
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 19:20

все остальное - подростковый эгоизм и закидон
свинья этот мальчик, согласна :da:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Bubamara » 25 фев 2016, 19:28

Першин Вадим писал(а): по статистике в 3 года, именно таких вопросов нет!! главное что папа в поле зрения и доступности к общению....
а если папа стал капитаном дрейфующей льдины, и от него даже алименты не доходят, а не то что весточки. тогда что на вопрос "где папа?" отвечать?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 20:35

Притя писал(а):Першин Вадим, я не знаю про статистику, но разводилась, когда ребенку было как раз три года. точнее, 2г.9мес.
по-моему, фраза "потому что папа теперь живет с чужой тетей" крайне идиотская. по идиотству ей не уступит только фраза "потому что мы теперь живем с чужим дядей" :hihi:
Вот и расскажите свой опыт...что именно Вы ответили на вопрос "Мама а где папа!"? И до скольки лет врали?
Просто интересен Ваш опыт...
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 20:40

феня грицацуева писал(а):
Першин Вадим писал(а): в субботу как раз такой клиент у меня, 11 лет мальчишке, убежал от мамки к отцу.. мама дядю привела \\\\
какое это отношение имеет к осуждаемой теме?
здесь деточка/здоровый лоб, и про папу знал и где он
все остальное - подростковый эгоизм и закидон
Тема "Когда рассказывать..." ;) у этого парня родители разошлись ...в 4 года его \ подробностей не знаю..
но знаю, что как только мама привела дядю... ещё через некоторое время он сбегает к отцу...

Обещаю подробности рассказать, если клиент разрешит (без ФИО) просто как частную историю
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 фев 2016, 20:41

//////\\\\\\\
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 25 фев 2016, 20:43

Bubamara писал(а):
Першин Вадим писал(а): по статистике в 3 года, именно таких вопросов нет!! главное что папа в поле зрения и доступности к общению....
а если папа стал капитаном дрейфующей льдины, и от него даже алименты не доходят, а не то что весточки. тогда что на вопрос "где папа?" отвечать?
1. на дрейфующей это он для вас... это ваша история!
2. отношения отец - ребёнок их история.. \\ вы её можете испортить, ваше написал как это часто делают мамы....
3. также от пола ребёнка зависит... много статей в инете о воспитании мамой сына..и как это удаётся или не удаётся сделать так! что бы вырос МУЖЧИНА для другой счастливой женщины
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»