"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Bubamara

Re: "Путешествие в лишний вес и обратно" он-лайн книга

Сообщение Bubamara » 21 окт 2015, 18:23

Bubamara
Интуитивное питание - просто очередное модное слово.
Но много принципов правильные. Просто понимается превратно.
Кстати, а как понимаешь ты, что это такое?
а что их ПОНИМАТЬ? чай не бином ньютона
батенька этой методы все на пальцах разжевал
от они

1. Откажитесь от диет.

Придите к четкому осознанию того, что любая диета вредна и бесполезна. Выбросите книги о диетах и журнальные статьи, которые предлагают ложную надежду потерять вес быстро, легко и навсегда. Разозлитесь на всю ту ложь, из-за которой вы чувствовали себя неудачником каждый раз, когда диета переставала работать и вы вновь набирали в весе. Если вы оставите в сознании хоть мизерную надежду того, что где-то вас может поджидать новая, лучшая и более эффективная диета, вы не сможете сконцентрироваться на интуитивном питании.

2. Уважайте свой голод.

Давайте своему телу адекватное количество энергии и углеводов. Иначе вы легко сорветесь при первом же соблазне. Если вы дождетесь момента чрезмерного голода, все попытки умеренного и сознательного питания покажутся мимолетными и не имеющими в данный момент никакого значения. Именно распознание первых биологических сигналов голода и является началом доверительной дружбы между вами и едой. Очень важно приучить себя к еде исключительно для утоления голода.

3. Бросьте вызов контролю питания.

Скажите громкое «Нет!» мыслям в голове, которые твердят вам, что вы – молодец, если потребляете менее 1000 калорий, и совсем плох, если позволили себе кусок шоколадного торта. Контроль питания винит вас по всем правилам, вычитанным в журналах. Он находится глубоко в подсознании, выкрикивая колкие обвинения. Избавление от такого контроля – решающий шаг в сторону интуитивного питания.

4. «Помиритесь» с едой.

Объявите перемирие, прекратите бой с едой! Предоставьте себе безусловное разрешение есть. Если вы говорите себе, что не можете или не должны есть определенную еду, со временем этот отказ превращается в неконтролируемую тягу и, как результат, перееданию. Причем с таким размахом, как будто это ваша последняя вечеря. И непременным чувством вины и лишними килограммами после этого.

5. Уважайте свое чувство насыщенности.

Прислушивайтесь к сигналам своего тела, которое сообщает вам, что оно больше не испытывает голода. Обратите внимание, как вы себя чувствуете в те моменты, когда вы комфортно сыты. Сделайте паузу во время еды и обратите внимание на вкус еды, ваш уровень насыщенности и чувство сытости в этот момент. Оценивайте насыщение по 10-балльной шкале (10 – переедание, 1 – сильное чувство голода). Остановитесь на 5-6 баллах, даже если на вашей тарелке еще остается еда.

6. Найдите фактор удовлетворенности.

В азиатских странах большинство людей по своей природе – интуитивные едоки. Они верят, что еда – одно из самых больших наслаждений. Они едят, когда голодны, и останавливаются, насытившись. Когда вы едите именно то, что вам нравится, в благоприятной и привлекательной среде, получаемое от еды удовольствие возрастает многократно. Открыв для себя подобный опыт, вы можете с удивлением обнаружить, что до уровня «достаточно» еды стало уходить значительно меньше. Сознательно наслаждайтесь каждым кусочком. И если вы не насладитесь едой за счет качества и самого приема пищи, подсознание сделает это за вас – за счет количества.

7. Уважайте свои чувства без еды.

Ищите способы успокоить, отвлечь или поощрить себя без еды. Тревога, одиночество, скука, злость – эмоции, которые мы испытываем регулярно. У каждого чувства есть свой спусковой крючок и свой способ удовлетворения. Еда не решит проблему ни одного из них. Она может лишь утешить или отвлечь на краткосрочный период. Более того, заедание эмоционального голода только заставит себя чувствовать хуже в долгосрочной перспективе. В конечном итоге, вам все равно нужно будет иметь дело с источником эмоций. Да еще и с последствиями переедания.

8. Уважайте свое тело.

Примите свою генетику. Никто не может влезть в обувь на 4 размера меньше – и так же бесполезно ожидать того же от размеров тела. Трудно отказаться от диет, если вы нереалистичны или чрезмерно критичны к своему телу. Нужно научиться любить и уважать себя, какую бы цифру ни показывали весы. Главное, чтобы эта любовь носила правильный характер – нужно понравиться себе, перестать комплексовать и подружиться с самим собой. Осознав то, что ваше тело является вашим достоянием, вам самим захочется совершенствовать его.

9. Тренируйтесь – почувствуйте разницу.

Забудьте об армейских тренировках. Просто будьте активными и почувствуйте разницу. Обращайте внимание на движения тела, а не сжигающие калории упражнения. Если вы сосредоточитесь на эффекте после занятий, ощутите весь заряд энергии на себе лично, вы поймете разницу между тем, что для вас лучше: полежать с утра еще пару минут в постели, или встать и размяться (или хотя бы пройтись на утреннем воздухе).

10. Уважайте свое здоровье – выбирайте разумное питание.

Берите те продукты, которые заботятся о вашем здоровье и вкусовых рецепторах. Помните, что не нужно придерживаться идеальной диеты для того, чтобы быть здоровым. Имеет значение только то, что вы едите продолжительное время. А во внимание нужно брать не цифры на весах, а прогресс – каким бы он ни был. Неважно, насколько медленно вы двигаетесь, главное – не останавливайтесь.
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Bubamara

Сообщение Bubamara » 21 окт 2015, 18:29

ЗанудищЕ писал(а): Лично мне ближе вариант "осознанное питание".
мне опосля тутошних "осознанных родителей" все осознанное стало дико далеко
прям диву даюсь - это ж надо такое хорошее слово испоганить
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 21 окт 2015, 18:37

Bubamara
угу :da:
От слова "осознанное" меня тоже аж в дрожь бросает :crazy: , но вот как-то другое у меня не подобралось :?: . Разумное... оно мне как-то тож не очень, ибо я по сути своей не разумный человек :crazy: .
Просто, проанализировав в очередной раз (в связи с юбилеем возраста и юбилеем похуданства :crazy: ) свою жизнь за энное количество лет, я поняла, что я таки придерживаюсь определённых принципов.
Мы с тобой одни и те же пунктики, определяющие суть ентого интуипитания, читали :friends: .
Вот, допустим, кое с чем я там категорически не согласна. А кое-что вполне себе мне близко и понятно.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 21 окт 2015, 20:54

Смирнов С.В. писал(а): МАМА_ша
:hihi: хоть три.
Могу сказать, с чего начать, но нужно понимать твой опыт снижения веса и текущее состояние. Если поделишься - можно и чего-то пробовать.
С чего начать, ясно как день.Начинаю я всегда бодро и результативно. Вот как продолжать и удержаться в дальнейшем - вот вопрос для меня. Где взять это волшебное психологическое, которое бы намертво закалило мою волю?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 21 окт 2015, 21:01

По поводу книги - мрак :crazy:
Родственники у деток оказались еще маньячнее их самих.
И вообще, сколько помню себя, детей на разных торжествах всегда гоняли - поели и валите подальше от взрослых разговоров, своими детскими делами занимайтесь. Нас гоняли, когда были детьми, потом со своими мы уже также поступали. А уж про уважение родственников в виде - сожри как можно больше- мне вообще удивительно читать.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 окт 2015, 23:53

а это как раз то, о чем я писала
не было там маньяков
была обычная избирательность человеческой памяти
ребенок был капризен и избирателен в еде, придирался ко всему, что лежит в тарелке
однажды на семейном празднике в тарелке оказался кусочек шашлыка с небольшим вкраплением сала
ребенок скорчил рожу
смотри, все едят, сестра твоя ест, а ты кочевряжишься - раздраженно сказала мать
есть хотелось, и он съел мясо вместе с салом
остальное додумалось уже во взрослой жизни, и получилась совершенно неправдоподобная история

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 22 окт 2015, 00:13

История с интернетика:
Мой психотерапевт исповедует такую философию: если вам кажется, что в детстве над вами производили насилие, значит, оно было. На очередном сеанса стала спрашивать меня, помню ли я, чтобы ко мне в детстве приставали. Я не помнил, но под ее напором реально вспомнил очень странную сцену: я голый, взрослый мужик недвусмысленно кладет мне руки на задницу... Господи, аж холодный пот прошиб. Терапевт радостно стала меня лечить от детской травмы, и продолжалось это очень долго, при этом мы все пытались понять, кто из моих родственников это делал! И пока меня "лечили", в воспоминании нарисовалась вдруг... кушетка. больничная кушетка. Прихожу домой, бросился к своей детской карте болезней, открыл тот год, за который воспоминание. Ну точно, так и есть. Диспансеризация в детской поликлинике, в том числе детский проктолог.
Чтоб ей раком спалось, моему бывшему психотерапевту. Надеюсь она провалится сквозь землю и заберет с собой мою детскую травму. Несуществующую. КМП!!!
Изображение

кисули

Сообщение кисули » 22 окт 2015, 00:20

Бред
Детский проктолог? :crazy:
И зачем мужик хранит детскую мед.карточку ? :crazy: он идиот?

просто феня

Сообщение просто феня » 22 окт 2015, 00:21

кисули
А ее не надо хранить?
а если и не надо, то что в этом идиотского?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

кисули

Сообщение кисули » 22 окт 2015, 00:36

Твой муж тоже хранит? А ты?

просто феня

Сообщение просто феня » 22 окт 2015, 00:38

кисули
муж много че хранит
у меня есть переводная карта из сада в в школу, а че? Жить не мешает, компромата в ней нет, места много не занимает. Я даже комсомольский билет храню, на всякий случай
О! у меня даже есть мои рисунки, которые в садике на память выдают!

кисули

Сообщение кисули » 22 окт 2015, 00:47

Билеты все хранят, охотничьи, кпсс :hihi:
Но медкарту с роддома зачем? От армии откосить? Откосил и выброси

samanta

Сообщение samanta » 22 окт 2015, 00:49

:crazy: :crazy: :crazy: :vo:

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 22 окт 2015, 00:54

кисули
Ты ещё не все темы обошла?
Эта тебе не подходит 8-) . Поверь мне на слово :da: .
Бывают моменты, когда именно детская карта сильно пригождается в дальнейшем.
И если ты от рождения здорова как корова... то у других может быть иная картина.
При всём моём добром отношении к тебе - извини, но на твои выпады в этой теме буду отвечать резко :P

кисули

Сообщение кисули » 22 окт 2015, 01:09

ЗанудищЕ
Ты все берешь на свой счёт, зачем? :crazy:

кисули

Сообщение кисули » 22 окт 2015, 01:10

Чем пригождается детская карта?

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 22 окт 2015, 01:20

кисули
Я на свой счёт не беру ничего, кроме денег :P .
Чем пригождается детская карта?
НЕ знаешь? Да и слава Богу :da: . Было бы хуже, если б знала 8-)

А эта именно тема мне интересна. Поэтому.... прости, но на твои вбросы я буду отвечать :P чтоб не спугнула тут всех :P

просто феня

Сообщение просто феня » 22 окт 2015, 01:35

ЗанудищЕ
ржу
тут вроде пугливых не наблюдается.....
ну кроме автора :hihi:

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 22 окт 2015, 01:44

феня грицацуева
тссс :crazy: автора не спугни :crazy: он у нас обидчивый, хоть и психолух :D ....

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 22 окт 2015, 01:47

Притя
остальное додумалось уже во взрослой жизни
:da: и что-то мне подсказывает, что не без помощи :roll: ....
оно ж главное что.... направить мысль твою неоформленную в нужное русло :crazy:

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 22 окт 2015, 02:01

Притя писал(а):остальное додумалось уже во взрослой жизни, и получилась совершенно неправдоподобная история
про маньяка ;) :laugh2: и какая от этого польза вообще? от таких акцентированно-искаженных воспоминаний-то?
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого тералиджен-валента и еще кое-что
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 22 окт 2015, 02:31

кстати, еще интересный момент по поводу "заставлять есть, когда уже сыт" :roll: И типа это ведет к полноте. Я свою дочь заставляла :da: И правильно делала. Ребенок съедал ложку супа или каши, а потом типа наелась, больше не хочу. Через полчаса (но обычно раньше) начинала таскать печеньки, жевать хлеб, причем макая его прямо в общую банку с вареньем... Лазить в морозилку с замороженной ягодой... все в пятнах от ягоды. Могла слопать полпачки сырой лапши :crazy: Мало того, что все это неполезно, так еще и сопряжено с разрушениями было.
Поэтому - ДА, я заставляла дочь съедать кашу или суп! Только не нужно говорить, что в данном случае это способствует полноте, ИМХО, ровно наоборот. И она мне периодически высказывала, что я вот заставляла ее есть, а она прочитала в инете, что нельзя этого делать :roll: умная, ага, сейчас все умные. Ну я ей объяснила, как все было.
Знаете, что самое интересное. Как я ее "заставляла" - она хорошо помнит, прямо в подробностях, а что она потом еду таскала вредную, по пути наводя бардак и поганя саму еду - НЕ помнит в упор. И я ей верю, что реально не помнит.
Вот была бы находка для психолуха, ага. Прямо хрестоматийно так: мама заставляла есть нелюбимую еду, заставляла есть, когда уже сыта... а когда ребенок хотел (ну там сырую лапшу таскать), мать не давала
Последний раз редактировалось Омега Пегая 22 окт 2015, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 22 окт 2015, 07:47

еще вспомнился случай... почти как в "книге". Был у моей дочери период, когда она любой обед превращала в какой-то безумный микс :rolleyes: Бросала второе в суп, крошила туда хлеб, а в довершение поливала все это йогуртом (например). Ела эту фигню в зависимости от результата - если вкусно, то ела, если нет - то нет... Я ей предлагала и в маленькой тарелочке все смешать: мол, если вкусно, повторишь в большой, все сразу не мешай, и ставила на стол по одному блюду, но она не ела тогда, а потом умудрялась достать что-нибудь, чтобы покрошить, высыпать или вылить себе в тарелку... это могла быть сырая гречка, вода из-под крана, кошачий корм :crazy: Она говорила, что она ПОВАР. Быть поваром в более щадящем варианте тоже предлагалось, но не прокатывало. Повар - это, видимо, такой перец, который все подряд мешает со всем подряд :hihi:
И вот как-то м ы пришли в гости, и она снова обнаружила в себе задатки повара :da: Видя, как она рьяно намешивает в своей тарелке два абсолютно разных по составу салата, я сердито шепнула ей, что по-любому должна будет это съесть. Вот хоть как. Она кивнула, сказала, что поняла, и, радуясь изобилию на столе, крошила в свою тарелку хлеб, колбасу, сыр, какую-то рыбу, сыпала туда соль, перец, плюхала горчицу... в довершение все было полито кока-колой и соком сразу :crazy: . Попробовав блюдо в количестве одной ложки, дочь решила улизнуть из-за стола - видимо, помнила о моих словах. Муж ее поймал и водворил на место. А я очень строго сказала, чтобы СЪЕЛА: мало того, что так поступать с едой - неуважение к хозяевам, которые, спасибо, тактично делают вид, что не замечают твоих безобразий за столом, так еще она и не съела. А я предупреждала. Ешь давай. Давясь этой бурдой, бедная крошка все схомячила. С тех пор она перестала изображать из себя безумного кулинара... Хотя страсть к миксам в еде была лет до 12, наверное. Но она уже нормальные вещи смешивала б\м, например, разные газировки или соки. Тоже готовая история про то, как неправильные родители приучали ребенка доедать ужасно неполезную и невкусную еду в гостях "из вежливости", после чего несчастное дитя сбило себе пищевое поведение начисто... Не правда ли, господин психолог?? что бедное дитя само породило эту ситуацию , а родители, заставляя съесть, просто жестко поставили ребенку границы, можно ведь упустить, а то трагедии детства не получится, ага? кто знает, может, у мальчика из "книги" было нечто подобное? может, он валил себе салаты без меры, мама говорила, что все не съешь, он говорил, что съест, продолжал накладывать, но не осилил... все может быть...

Bubamara

Сообщение Bubamara » 22 окт 2015, 10:36

А есть еще дети ммммм..... не самые умные вообщем. Гостила я как то у своей тетки на даче. На обед она сварила суп, поставила нам тарелки и наказала моим братьям "пока все не съедите из за стола не пойдете", и ушла в огород. Я суп не доела (но мне и велено не было), а один из братьев быстро свое смолол. Мы убежали играть, оставив старшего брата наидине с его тарелкой. И вот мы играем - играем, а его все нет. Потом уже тетка пошла его проверять. Заходим на кухню, а там давясь слезами сидит брат и ест лавровый лист, который на его беду оказался в супе. Ему же сказали ВСЕ съесть

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 22 окт 2015, 11:09

:hihi:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»