"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение просто феня » 07 окт 2016, 21:38

Всирано-де-Оборжак писал(а):
Смирнов С.В. писал(а): Но я этого не сделала. Он сидел рядом со мной, а за окном поднималось солнце, предвещая рассвет. Рассвет моего маленького и хрупкого женского счастья.
И так же медленно, но неотвратимо, на моём теле таяли лишние килограммы...
сколько стоят услуги мужика, чтобы он рядом сидел, а я худела...
ааааа......это шедеврально!!!
автор!! уподобся гению!! сожги все!!
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!


Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Bubamara » 08 окт 2016, 14:52

Смирнов С.В. писал(а): И так же медленно, но неотвратимо, на моём теле таяли лишние килограммы...
а нафига это надо, когда уже дряблая от старости и сиськи до колен отвисли? не, ну понятно, что если там прям ожирение, то скинуть для здоровья полезно. но красоты это уже не прибавит. да можно и просто подождать превращения в сухонькую старушку. долгожительницы толстыми не бывают - физиология.
Смирнов С.В. писал(а): Рассвет моего маленького и хрупкого женского счастья.
вот, молодец, бабка! не теряет задора. климакс давно уже, а она все рассветы встречает. вагинальную смазку пусть не забывает использовать, пишут, что в преклонном возрасте без нее рассветы встречать не комфортно

вопрос куда рассосались супруги ГГ остается открытым. и почему нет глав о страданиях после развода? это ж какое поле для деятельности! сколько раз за это время можно похудеть/потолстеть!
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 окт 2016, 15:03

да я тоже не понимаю логики автора... про невкусный шашлык полглавы, про бухание с друзьями - главы три, а про разводы - НИ ОДНОЙ. Даже не сказано, что он был.. читатель должен догадаться сам... Сергей, я понимаю, что тебе... не очень замечательно читать наши отзывы, но ты реально на писателя не тянешь. Еще раз серьезно говорю - давай я тебе несколько уроков дам
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Bubamara » 08 окт 2016, 15:12

Всирано-де-Оборжак, у меня вообще ощущение, что у автора несколько глав за диван упали. сначала идет бодрое повествование о том, как "мальчик" в компании исправившихся алкашей занимается спортом и играет в настольные игры, а потом резко без перехода он толстый одинокий старик. а куда все делось??? где исправившиеся алкаши? где жена? почему он опять жирный? почему он опять все просрал?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 окт 2016, 15:18

нет, там вообще что-то непонятное... просто вот логика никакая. Сначала он в компании исправившихся алкашей играет в настольные игры и занимается спортом. Но это почему-то никак не помогает ему похудеть, хотя, например, бабе помогает похудеть просто сидение рядом с любимым мужчиной. Тогда он идет к психологу, потом в худетельный центр, его поддерживает ЖЕНА.
А потом - ОПС - он одинокий жирный старик. Где жена? Почему он снова не идет к психологу? Кусок жизни выпал... тогда как раньше автор с завидным занудством тщанием расписывал нам каждый съеденный кусок и каждый день у бабушки. Плотность повествования слишком разнится.. Причем ГГ называют себя то на Я, то в третьем лице.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Bubamara » 08 окт 2016, 15:26

Да просто самого Смирнова эта писанина задолбала к девяностым главам. Если в начале чувствовался энтузиазм автора, то сейчас это все на отвали. Мне вообще кажется, что к концу книги Смирнов прибухивать начал. Ну для вдохновения, что б хоть как то дописать
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 окт 2016, 15:36

ну тоже такое ощущение, что сам автор устал... но, ежели он устал, то - хотя бы как психолог - должен понимать, как устали читатели. Но, чтобы оживить повествование, не надо обрезать его, надо его .. прекратить)))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Bubamara » 08 окт 2016, 15:52

Да! Суицид это выход!
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение просто феня » 08 окт 2016, 20:24

Bubamara писал(а): Да! Суицид это выход!
в костер! вместе с книгой!
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Bubamara » 08 окт 2016, 20:35

Эээээ.... Я не Смирнова призываю екнуться. А что б он своих героев грохнул. Ну вот до брака ещё ничо, пусть поживут. А потом в петлю в петлю
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 окт 2016, 20:38

ну что вы, право. Смирнов-то сам пусть живет... пусть умрет как писатель - это
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Bubamara » 08 окт 2016, 20:45

А он как писатель то и не жил ))
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 окт 2016, 20:49

ну так-то да
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9819
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение МАМА_ша » 12 окт 2016, 03:59

Всирано-де-Оборжак писал(а): Кусок жизни выпал... тогда как раньше автор с завидным занудством тщанием расписывал нам каждый съеденный кусок и каждый день у бабушки. Плотность повествования слишком разнится.
ну так-то он прав
время удлиняясь убыстряется
в детстве день был длинючий, столько дел , впечатлений, неделя - целая вечность, а год - величина не подвластная разуму.
а потом все убыстряется - аванс-получка, аванс-получка
дальше больше - юбилей-юбилей-юбилей :hihi:
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Весенняя Кобылица » 12 окт 2016, 10:21

ну, знаешь, не настолько, чтобы сначала смаковать каждую крошку хлеба, а потом не заметить собственный развод :roll:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Смирнов С.В. » 12 окт 2016, 19:12

Глава 100
Обратно, к стройности: жить своей жизнью

В психологии есть такое понятие — «интроект». Я не буду вас грузить ненужными психологическими терминами и в подробностях объяснять смысл этого слова. И наверняка многие психологи, прочтя эти строки, скажут, что я слишком вольно интерпретирую это определение. Пусть так. Это не имеет никакого значения. Важно лишь то, что слово это обозначает всё то, что мы вбираем в себя из всего окружающего нас мира.
Мы начинаем верить тому, что слышим, вкладывая это в основы своей личности, забывая, что интроект появился позже, чем мы. Это всё равно, что считать, что синяя рубашка — это я, и без неё я уже не буду собой. И как в это не поверить, если всегда я выбираю рубашки только синего цвета? Если все, кто знает меня, все, встречает меня на своём пути, привыкли видеть меня именно таким, каким я выгляжу обычно? И если я не буду в синей рубашке постоянно, то кто-то может не узнать меня, не поздороваться и пройти мимо... Но является ли это частью моей личности?
Однако страх, что меня не узнают или не примут, в конце концов приводит к тому, что я начинаю жить всем тем, что мне кажется «правильным», невзирая на свои собственные ощущения. Когда-то мне сказали, что, если я оставлю на тарелке недоеденную еду, то я словно оставлю частичку своей «силы». И с тех пор, несмотря на неприятное распирание в животе, я продолжаю вновь и вновь насиловать себя, запихивая лишние куски в своё стремительно полнеющее тело — всего лишь из-за мысли, которую я когда-то принял без сомнений, без критики. Просто принял — и так легко согласился отказаться от всего, что было важно лично для меня. От ощущения комфорта в своём теле.
И подобное начинает происходить в жизни регулярно. Я хотел спать, но начальник велел срочно закончить отчёт. Я хотел побыть один, но другу срочно нужно выговориться. Я хотел купить себе что-то, что порадовало бы моё сердце, но предпочёл купить мороженое ребёнку. Ведь так поступают заботливые родители?
А теперь попробуй оглянуться назад. Скажи, сколько времени ты прожил для себя? Сколько времени посветил своим интересам? Тому, что считал важным ты?
А самое страшное начинается тогда, когда ты оглядываешься на всё, что можно назвать «твоей жизнью», и начинаешь обвинять всех вокруг, что это именно они не позволили тебе достичь счастья.
Что начальник был невнимателен к твоим идеям (хотя они опережали своё время, и их значение через много лет стало очевидным для всех). Что любимые люди были недостаточно отзывчивы и не давали тебе столько любви, сколько ты заслуживаешь. Что дети в какой-то момент жизни просто садились на шею, и ты не мог посвятить время себе, тратя свою молодость и зрелость на их жизнь.
И, конечно, ты попомнишь родителей, которые, несомненно, уважаемые люди, но именно они не дали тебе должного внимания и заботы. Что если бы они не сказали (или наоборот, сказали бы) что-то в твоём детстве... Если бы они доверяли тебе больше, принимали тебя, то твоя жизнь стала бы совершенно другой. И тогда ты бы смог всё сделать по-другому.
Я прошу оглянуться на жизнь. Посмотреть на всё, что тебя окружало. И вспомнить сколько раз ты (именно ты, и никто другой) выбирал не то, что хотелось тебе, а то, что кто-то считал более правильным, важным, значимым. Вспомни те моменты, в которые , выбирая между стройностью и лишним весом, ты каждый раз выбирал второе.
И, может быть, сегодня, только сегодня, ты будешь делать только то, что хочешь ты. Позволишь себе, не заботясь ни о чём, стать тем маленьким ребёнком, который верит в чудо, который может пробежаться по лужам. Который не стесняется плакать и смеяться. Который может попросить обнять его или почитать ему сказку.
Не существует ни завтра, ни вчера. Есть только сегодня — день, в который ты можешь жить своей жизнью!

Послесловие

Вот и закончилось это тернистое, исполненное мыслей и эмоций путешествие в лишний вес и обратно.
Уважаемый читатель, мне хочется сказать тебе ещё несколько слов. Эта книга показывает чувства, которые может переживать человек в своём «общении» с лишним весом. Я не берусь утверждать, что в книге отражены все вариации и хитросплетения множества составляющих проблемы лишнего веса. Наверное, это нереально. В одном сугробе — миллиарды снежинок, но каждая из них не похожа на другую. Так и наши жизненные ситуации индивидуальны и разнообразны.
Я надеюсь, что это путешествие ты проводил не столько с героями книги, сколько со своей памятью, извлекая из неё те воспоминания, которые придают смысл каждому проведённому дню твоей жизни.
И я глубоко уверен, что в каждом из нас есть ровно столько сил и энергии, сколько необходимо, чтобы справиться со всем, что встречается нам на жизненном пути. Я считаю, что в нас есть всё, что нам нужно: просто следует быть чуть внимательнее к себе. Доверять своим эмоциям и не забывать, что ты не один в этом мире, что тебя окружают люди, которые любят тебя, которые готовы тебя слышать, которые находятся рядом тогда, когда это необходимо. Да, я твёрдо уверен, что никто из нас не одинок. Всегда есть люди, сердце которых согревается, когда мы с ними рядом. Важно просто открыть глаза и оглядеться вокруг. Словно крошка-енот, улыбающийся «тому, кто живёт в пруду»…
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение Смирнов С.В. » 12 окт 2016, 19:22

За сим я попрощаюсь с вами, уважаемые форумчане.

Не зря возникла тема суицида. Я начал выкладывать книгу, когда ушёл из Борменталя, ушёл из темы снижения веса и можно считать мой поступок (длинною в год) этакой последней нотой.

Когда ты специалист-психолог по снижению веса, тебе всё время приходится доказывать, что ты можешь оказать реальную помощь. Каждый, кому я не смог помочь отражался во мне собственным разочарованием. Каждый кто достигал успеха - возрождал вновь.

Но нельзя этим заниматься всю жизнь. Пришла пора перемен.
Я ушёл не только из темы снижения веса, но и из психологической помощи людям. Далось это непросто.

Этот год можно считать переходным и эта тема, главы, которые я выкладывал, ваши комментарии(пусть с критикой, стёбом...), помогли мне свыкнуться с этой мыслью и утвердиться в своём решении.

Спасибо, что были со мной.
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 98-99)

Сообщение ЗанудищЕ » 12 окт 2016, 19:23

Смирнов С.В. писал(а): Сколько времени посветил своим интересам?
Смирнов С.В. писал(а): И, конечно, ты попомнишь родителей,
это то, за что глаз зацепился при беглом взгляде на страницу :crazy:

Безусловно, я прочту всё это :da: . Особенно послесловие.
Наверное :?: когда-нибудь 8-)
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

Сообщение ЗанудищЕ » 12 окт 2016, 19:27

Смирнов С.В., ты ведь на самом деле очень неглупый парень ;) .

Удачи тебе :flow:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

Сообщение Bubamara » 12 окт 2016, 19:32

Смирнов С.В.,

за то, что довел тему до конца и не послал нас всех к лешему. полагаю это не всегда было просто
ну и удачи там, куда ты движешься сейчас

Изображение
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

Сообщение Весенняя Кобылица » 12 окт 2016, 19:52

Молодец! Уважуха прямо! :hlop: А чем будешь теперь заниматься?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

Сообщение Сестра Хо » 12 окт 2016, 20:49

Смирнов С.В., серьезное решение.
К кому посоветуешь теперь идти вес снижать?
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

Сообщение Agagain » 12 окт 2016, 20:57

Смирнов С.В. писал(а): не только из темы снижения веса, но и из психологической помощи людям
а в какую область вы теперь ушли, если не секрет? смежную с психологией?
и консультации семейные теперь не даете?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

Сообщение Agagain » 12 окт 2016, 20:59

вообще, конечно, не каждый смог бы выдержать такой натиск стебных комментов
я надеюсь, не из-за этого человек из темы ушел

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

Сообщение Bubamara » 12 окт 2016, 21:04

Agagain, конечно нет. книгу выложил, довел дело до конца, гештальт свой завершил. зачем продолжать?
ну а я в свою очередь могу сказать, что это первая книга, которую я читала ГОД
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»