Жизнь с чувством вины и бессилия

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Жизнь с чувством вины и бессилия

Сообщение просто феня » 17 янв 2016, 19:33

Galina_Mansurova писал(а): но я бы их расселила по разным квартирам и, по возможности, отправила бы куда-нибудь на море по раздельности
это прекрасно! :crazy: :crazy:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!


Аватара пользователя
Софа
Друг форума
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:19
Откуда: Северск

Жизнь с чувством вины и бессилия

Сообщение Софа » 17 янв 2016, 20:02

феня грицацуева,
а что такого?
любая женщина имеет две запасные квартиры для таких случаев и может спокойно изъять сотню тысяч из семейного бюджета, чтобы родители могли пить отдохнуть на море 8-)
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Жизнь с чувством вины и бессилия

Сообщение просто феня » 17 янв 2016, 20:34

Софа, ну так я ж и говорю, что прекрасно! Отличный вариант :hihi: :crazy:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Жизнь с чувством вины и бессилия

Сообщение Doky » 17 янв 2016, 21:22

Софа писал(а):феня грицацуева,
а что такого?
любая женщина имеет две запасные квартиры для таких случаев и может спокойно изъять сотню тысяч из семейного бюджета, чтобы родители могли пить отдохнуть на море 8-)
А если вдруг не может обеспечить этот изящный ход, должна сдохнуть от чувства вины и бессилия, да.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Жизнь с чувством вины и бессилия

Сообщение Аризона » 17 янв 2016, 21:48

Galina_Mansurova писал(а):Проще, конечно, поставить клеймо "алкоголик" и страдать.
А если бы воспользовались моим советом и почитали, то знали бы что алкоголизм - это диагноз, а не какое-то там "клеймо".
Последний раз редактировалось Аризона 17 янв 2016, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Жизнь с чувством вины и бессилия

Сообщение Аризона » 17 янв 2016, 21:49

Doky писал(а):
Софа писал(а):феня грицацуева,
а что такого?
любая женщина имеет две запасные квартиры для таких случаев и может спокойно изъять сотню тысяч из семейного бюджета, чтобы родители могли пить отдохнуть на море 8-)
А если вдруг не может обеспечить этот изящный ход, должна сдохнуть от чувства вины и бессилия, да.
Ну почему, там еще варианты есть - поиграть во врача, например.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Жизнь с чувством вины и бессилия

Сообщение Кэсси » 18 янв 2016, 00:13

Galina_Mansurova писал(а):Не знаю, сколько лет родителям, каково их физическое состояние, насколько далеко зашел алкоголизм, но я бы их расселила по разным квартирам и, по возможности, отправила бы куда-нибудь на море по раздельности. Похоже, таким образом они сейчас находят точки соприкосновения. Пока они вместе и пока у их есть взаимные упреки, обиды, манипуляции, они пить не перестанут, нужна встряска, переоценка, а потом и качественное лечение. А что касается советов автору не втягиваться эмоционально, считать, что она все сделала - вряд ли это выполнимо, только загонит переживания вглубь. Лучше уж действовать. Можно с позиции более авторитетного взрослого человека, немного отстраненного, можно поиграть в роль врача или другого специалиста, тогда эмоции немного утихнут. И чаще обращаться к родителям за помощью, им сейчас важно чувствовать, что они хоть кому-то нужны.
Теперь я знаю еще одного психолога, к которому точно не пойду.
спасибо.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»