Жизнь с чувством вины и бессилия

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

BrokenFoundation

Re: Жизнь с чувством вины и бессилия

Сообщение BrokenFoundation » 04 дек 2015, 21:37

Оксана Боднар писал(а):Почему? Можно попытаться найти источник пьянства. И попытаться донести его до родителей.

Но в любом случае она не при чем. Это их дело. Может, это единственный доступный им способ сделать их жизнь приятнее. А она пытается отобрать его у них.
Доступных способов сделать жизнь приятней множество, раньше была масса увлечений и хобби. Сейчас я организовываю культурные походы, но вижу, что маме с папой дискомфортно. Они будто перешагнули определенную черту и не могут вернуться к былому образу жизни.
Изображение

Марья

Сообщение Марья » 04 дек 2015, 21:48

BrokenFoundation
Не могу сейчас много писать...
Чувство вины твое - это, конечно, лишнее.
Но представь себе на минутку, что и родителей твоих мучает огромнейшее чувство вины. Особенно отца.
Может быть, причина и в этом тоже?

Я согласна с Оксаной: в том состоянии, когда алкоголь - единственный источник радости в жизни, потому что остальное уже по...но, вряд ли захочется принимать решение от него отказаться. Я бы не отказалась, наверное.
Птицам, живущим в клетке,
Крылья мешают жить

Изображение

Симфония 25

Сообщение Симфония 25 » 05 дек 2015, 00:36

Оксана Боднар писал(а):Не пытались задуматься о том, почему они пьют?
Сейчас это уже неважно, при такой зависимости причина не нужна...

Марья

Сообщение Марья » 05 дек 2015, 02:04

Мы на самом деле не знаем, какова глубина зависимости в данном случае. Может да, а может, нет
Крылья мешают жить

Изображение

Нейла

Сообщение Нейла » 05 дек 2015, 02:29

вы должны сделать все чтобы им помочь, и это прежде всего нужно вам а не им, чтобы не корить себя потом что могли и не сделали, НО не в ущерб своей семье конечно же. А чтобы вы смогли помочь нужно справиться со своими чувствами, убрать их подальше, особенно жалость, и действовать с холодной головой, абстрогироваться от того что это ваши родители иотноситься к этому как к некой жизненной задаче. Они сейчас ничего не могут и не хотят, им нужна помощь. У мамы обиды потому что она женщина и ей как и любой хотелось наверное чуть-чуть заботы и внимания от отца, новые сапожки или просто букетик иногда, это нормально совершенно, но от того что эти проблемы замалчивались и не решались накопившиеся обиды просто сьели ее. У них цель была-поднять 4 детей, и когда она достигнута осталось пустота, потому что ничего другого в жизни небыло, ничем другим сердце не дышало кроме ка жизненными заботами, смысл жить пропал, тут какбы механизм самоуничтожения запускается после выполненной миссии. Мне кажется можно попробовать вытянуть одного-маму, вы просто физически не сможете следить чтобы они не пили, если кто-то один не будет появиться шанс и второго вытащить. Не секрет что в основоном жены мужей вытягивают, у меня мама папу спасала, боролась не один год, чего только небыло, но вытащила. Так он потом перевоспитывал своих друзей алкашей с которыми на улице пил, все пить бросили :hihi: Удачи вам, и только прошу не сьедайте себя, вы так не поможете будет только хуже, вы им нужны сильная :)

Нейла

Сообщение Нейла » 05 дек 2015, 02:33

и еще, многие пишут-они взрослые люди, сами выбрали, это их путь.....это близкие люди, которые сломались от ежедневных трудностей и им нужна помощь сами они не справяться, для этого нам и нужна семья, чтобы когда трудно помогать! они же не бросили детей когда было трудно.

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 05 дек 2015, 14:40

Нейла
Для того, чтобы помочь человеку - он должен сам хотеть, чтоб ему помогли, и быть готовым принять эту помощь. В случае с алкоголизмом, первый шаг - это признание самим пьющим, что он болен и зависим и желание вылечиться и избавиться от этого. Вот тогда помочь можно. Всё остальное без соблюдения этого условия - в пустоту.
И ещё. Многолетняя зависимость от алкоголя - это страшная штука. И уже мало кто способен отказаться от алкоголя и признать себя больным.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Foram

Сообщение Foram » 05 дек 2015, 16:29

ЗанудищЕ писал(а):Нейла
Для того, чтобы помочь человеку - он должен сам хотеть, чтоб ему помогли, и быть готовым принять эту помощь. В случае с алкоголизмом, первый шаг - это признание самим пьющим, что он болен и зависим и желание вылечиться и избавиться от этого. Вот тогда помочь можно. Всё остальное без соблюдения этого условия - в пустоту.
И ещё. Многолетняя зависимость от алкоголя - это страшная штука. И уже мало кто способен отказаться от алкоголя и признать себя больным.
+1.... пример - мой отец...
и если уже идет агрессия со стороны родителей (мамы, насколько я поняла), то мой совет - лучше оставь их/его/её... поверь мне... агрессия может быть весьма непредсказуемой от казалось бы родных для тебя людей, плоть до насилия (не хочу пугать, но ты должна быть наготове)... а оно тебе надо? живи дальше без чувства вины, живи настоящим и будущим, а не прошлым, как бы это цинично не звучало, ибо дети не должны нести крест, неудовлетворенность в чем-то, несчастье или др. родителей... не знаю, есть ли у тебя собственная семья и дети, и если есть, то лучше, на мой взгляд, испытывать чувство ответственности за собственных детей... имхо...

Марья

Сообщение Марья » 05 дек 2015, 18:45

BrokenFoundation
Мы тебе сейчас много всего напишем. ;)
Но каждый судит в меру своего собственного опыта и взгляда на жизнь. И никто не представляет себе полностью, какова ситуация конкретно в вашей семье. Поэтому пожалуйста, не принимай как истину и руководство к действию то, что здесь написано. А только как разные точки зрения. Может быть, среди них найдется что-то, что тебе как-то поможет.

Только одно не подлежит сомнению - ты ни в чем не виновата. От этого вредного чувства нужно избавиться. Ты - не причина страданий, а большое достижение твоих родителей. Если бы не ты, им было бы хуже. Даже если вдруг (позволю себе предположить) они иногда высказывают другую точку зрения. :flow:
Крылья мешают жить

Изображение

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 06 дек 2015, 17:18

Согласна с Машей полностью.
http://pogudina.tom.ru/ Не консультирую в ЛС
Продам ковролин

Зелибоба

Сообщение Зелибоба » 11 дек 2015, 18:00

Очень грустно( И мне вас за вас искренне больно. Обидно, когда собственные родители калечат жизнь своему ребенку, вгоняя того в комплексы и вселяя чувство вины. Вы ни в чем не виноваты, запомните! Они сами выбрали свой путь. Вы уже взрослый человек, состоявшийся, у вас есть свой ребенок и ваша задача не повторить ошибок родителей. А они... Просто любите и примите такими. Алкоголизм не излечим(.

МарiShка

Сообщение МарiShка » 12 дек 2015, 15:43

Я может слишком эгоистично выскажусь,но иногда надо абстрагироваться от проблем своих родителей,взрослых детей ,мужа и тд.Просто заставить себя понять,что это их проблемы,а никак не ваши.В этой жизни и своих предостаточно,за всех переживать жизни не хватит.А, женщина, всегда должна быть позитивной,красивой, лёгкой для себя,для своей семьи,а все эти переживания так на нервной системе плохо сказываются.

Лапка

Сообщение Лапка » 18 дек 2015, 17:17

Вы пишете, что помогаете материально. Получается, что Вы невольно поддерживаете их пагубную привычку.
Чувство вины - одно из самых сильных чувств , потому как развивается с самого детства. Дети с раннего возраста, когда присутствуют при ссорах между родителями, испытывают чувство вины, потому как не могут ничего предпринять, чтобы остановить ругань.
Вы хотите видеть своих родителей прежними, такими как они были в Вашем детстве, вы в этом случае думаете не только о них, но и о себе не меньше, хотите, чтобы Вам было спокойно, чтобы в Вашей семье не переживали за Ваших родителей.
В Ваших силах сейчас можно сделать самое главное- не вселять своим детям и мужу это пресловутое чувство вины, по отношению к Вашим родителям и по отношению к самой себе.
Мы можем помочь только тем людям, которые возьмут нашу помощь. Вашим родителям эта помощь не нужна.
Удачи и душевных сил!
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Кэсси

Сообщение Кэсси » 11 янв 2016, 21:50

Лапка,
Маргуша,
Любые принципы и правильности бессильны,потому что это не два алкоголика, а мама и папа.
Единственное что может помочь- тотальный контроль. Ежесекундный и принудительное лечение.
Потянете ли?

МарiShка

Сообщение МарiShка » 11 янв 2016, 22:37

Единственное, что может помочь в этой ситуации,это желание самих родителей бросить пить.Пока этого не будет,ничем не поможешь.

BrokenFoundation

Сообщение BrokenFoundation » 12 янв 2016, 11:10

Тотальный контроль - это точно не вариант. Мы пытались вместе жить, когда я уже была взрослой и выражала свою обеспокоенность по этому поводу. В итогде отец стал пробегать с пакетиком в комнату, скрываясь от меня, потом они там закрывались и "отдыхали", кончалось в итоге все как обычно. Я долго не выдержала такой атмосферы и переехала на съемное жилье. В последнее время я немного пересмотрела отношение к этой беде, но перестать помогать материально точно не могу: постоянно нужны деньги на лекарства, которые только дорожают.
Изображение

BrokenFoundation

Сообщение BrokenFoundation » 12 янв 2016, 11:24

Нейла писал(а):вы должны сделать все чтобы им помочь, и это прежде всего нужно вам а не им, чтобы не корить себя потом что могли и не сделали, НО не в ущерб своей семье конечно же. А чтобы вы смогли помочь нужно справиться со своими чувствами, убрать их подальше, особенно жалость, и действовать с холодной головой, абстрогироваться от того что это ваши родители иотноситься к этому как к некой жизненной задаче. Они сейчас ничего не могут и не хотят, им нужна помощь. У мамы обиды потому что она женщина и ей как и любой хотелось наверное чуть-чуть заботы и внимания от отца, новые сапожки или просто букетик иногда, это нормально совершенно, но от того что эти проблемы замалчивались и не решались накопившиеся обиды просто сьели ее. У них цель была-поднять 4 детей, и когда она достигнута осталось пустота, потому что ничего другого в жизни небыло, ничем другим сердце не дышало кроме ка жизненными заботами, смысл жить пропал, тут какбы механизм самоуничтожения запускается после выполненной миссии. Мне кажется можно попробовать вытянуть одного-маму, вы просто физически не сможете следить чтобы они не пили, если кто-то один не будет появиться шанс и второго вытащить. Не секрет что в основоном жены мужей вытягивают, у меня мама папу спасала, боролась не один год, чего только небыло, но вытащила. Так он потом перевоспитывал своих друзей алкашей с которыми на улице пил, все пить бросили :hihi: Удачи вам, и только прошу не сьедайте себя, вы так не поможете будет только хуже, вы им нужны сильная :)
Понимаете, здесь нужно, чтоб они именно вдвоем приняли для себя это решение. Отца мы 2 раза кодировали, он не пил первый раз 2 года, потом где-то полгода и снова сорвался. Но мама не переставала употреблять даже в эти периоды (почему он и сорвался второй раз, мне кажется). А если я уговариваю их вместе поехать ко врачу, мама очень резко и агрессивно реагирует, она вообще довольно жесткий человек. И ещё такой момент: мама может остановиться, а отца просто несет и он впадает в очень длительный запой. В такие моменты мама начинает его винить, угрожать, что повезет его кодировать, но в следующий раз сама же отправляет его в магазин.
Изображение

Кэсси

Сообщение Кэсси » 12 янв 2016, 12:02

BrokenFoundation,
В случае алкоголизма первичный контроль именно вариант.
Отец с пакетиком? Дверь выбивается пакет изымается.

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 12 янв 2016, 12:24

Кэсси писал(а):BrokenFoundation,
В случае алкоголизма первичный контроль именно вариант.
Отец с пакетиком? Дверь выбивается пакет изымается.
:o Ты это сейчас серьёзно?
Если да, то вывод один могу сделать - ты не сталкивалась с людьми, которые имеют эту зависимость.

Кэсси

Сообщение Кэсси » 12 янв 2016, 12:44

ЗанудищЕ,
Сталкивалась
Сын (средний отцовского друга-наркоман)
Брат друга мужа-алкоголь.
Уговоры,промывание мозга результат не даёт.

Я не имела в виду,что дверь выносить должна она сама.
Родители сами процесс не контролируют.
Надо искать того,кто сможет их держать на расстоянии руки от рюмки.

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 12 янв 2016, 12:50

Кэсси,
Кэсси писал(а): Надо искать того,кто сможет их держать на расстоянии руки от рюмки.
да бесполезно это, понимаешь. Особенно для людей в возрасте. когда это уже вросло в них. Оно и с более молодыми не прокатывает, а уж тут... Не помогают никакие силовые методы, пока сам человек не решит избавиться/вылечиться. То, что в семьях друзей ты знаешь... Это на стороне, пойми. Верхушка айсберга. Близкие (именно родные) люди - это другое. Вместе ли с ними ты живёшь, отдельно ли, но это иная история, когда твой, например, родной брат-алкоголик/наркоман, нежели брат друга/соседа.

Кэсси

Сообщение Кэсси » 12 янв 2016, 12:53

BrokenFoundation,
Только не помогайте материально.
Лекарства еду...покупайте сами. И на пару раз. Иначе её мсменяют на алкоголь

ЗанудищЕ
Но помогло то одно)
Очень драконовское лечение и отношение.
Дада. Из разряда на ночь к батарее привязывали. Чтоб не сбежали.

Софа
Друг форума

Сообщение Софа » 12 янв 2016, 12:58

Кэсси писал(а):ЗанудищЕ,
Сталкивалась
Сын (средний отцовского друга-наркоман)
Брат друга мужа-алкоголь.
чужие сыновья и братья - это вообще не проблема. :hihi:
ты еще скажи, что по телевизору алкоголиков видела
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 12 янв 2016, 13:07

Кэсси,
Кэсси писал(а): Но помогло то одно)
Прости, но.... не буду ставить под сомнение твои слова, но ещё раз уточню, что не все подводные камни видны со стороны и невооружённым глазом. И не верю в то, что сей процесс закончился благополучно (если это правда, а истинную правду ты можешь элементарно не знать, уж извини... про сор из избы выражение помнишь ;) ) без желания на то самих пациентов.
Видишь ли, девочка, если б так просто всё было в нашей жизни, особенно по отношению к родным людям. Но увы и ах....

Софа,
:da: ну как-то так, да.
Приблизительно то же хотела написать, но пустилась в пространные рассуждения :crazy: , как обычно.

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 12 янв 2016, 13:09

Кэсси,
Кэсси писал(а): Лекарства еду...покупайте сами. И на пару раз.
А вот это вообще без комментариев. Ты предлагаешь человеку пофигачить напрочь свою жизнь, уж извини. потому что если помогать в таком ритме, то ни на себя ни на свою семью времени может не остаться.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»