Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Динка » 13 фев 2018, 23:19

Фиса, а еще раньше в поле рожали, угу. и времени хандрить не было. депрессия может накатить в любое время. просто раньше ее блажью считали. и корми грудью или нет - не влияет.
мы все разные, ситуации у всех разные. что раньше было помощников много, это да - и по хозяйству помогали молодой матери, и с детьми старшими занимались, было кому. когда все на одного человека - и хозяйство, и ребенок, да еще чтоб все было по первому разряду - это тяжело. надо отвлекаться, возобновлять ресурс, чтобы не было эмоционального выгорания.
 детки
Изображение


Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Фиса » 13 фев 2018, 23:43

Динка, я про то, что если грудью не кормишь, возможностей отвлекаться гораздо больше, вплоть до выхода на работу.
А если это действительно депрессия, то тут только лечение, временные "отвлекания" не помогут, иначе затянется она на долгое время.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение келли » 14 фев 2018, 00:20

Вы так говорите, как будто все депрессии от кормления грудью :crazy: а если не кормишь, то смесь сама делается, ребёнку в рот льется и его развлекает - успокаивает. И сидит тоже смесь с ним целыми днями, пока мама вышивает и работает :rolleyes:

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Фиса » 14 фев 2018, 01:08

Я не говорю, что проще с ребенком, проще выбраться и сменить обстановку. Просто все здесь пишут, что выбраться из дома без ребенка, это панацея от депрессии в декрете. Может оно так и есть?

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Динка » 14 фев 2018, 11:31

Фиса, сменить обстановку - это не панацея, но это очень помогает. Вообще чисто для меня - мне нужны остановки, чтобы "остановиться-осмотреться - вспомнить, кто я". Хотя бы на 5 минут. Но не на бегу пить чашку чая, а спокойно и вдумчиво. Можно убежать от ребенка и ходить по улицам, увеличивая кашу в своей голове, и прийти еще более раздраженным, чем уходил - плюс еще нужно будет выслушать/утешить/разгрести завалы, которые за время отсутствия накопились. Можно сесть на 5-10 минут, выключиться, послушать свое тело - и встать новым человеком. Но это скорее профилактика депрессии.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение яНаташа » 14 фев 2018, 12:33

Динка писал(а):
14 фев 2018, 11:31
Фиса, сменить обстановку - это не панацея, но это очень помогает. Вообще чисто для меня - мне нужны остановки, чтобы "остановиться-осмотреться - вспомнить, кто я". Хотя бы на 5 минут. Но не на бегу пить чашку чая, а спокойно и вдумчиво. Можно убежать от ребенка и ходить по улицам, увеличивая кашу в своей голове, и прийти еще более раздраженным, чем уходил - плюс еще нужно будет выслушать/утешить/разгрести завалы, которые за время отсутствия накопились. Можно сесть на 5-10 минут, выключиться, послушать свое тело - и встать новым человеком. Но это скорее профилактика депрессии.
:vo:
у меня также.
уходить и не обязательно.если дадут просто посидеть одной или поспать в тишине,в ванной поваляться-все налаживается.
так что могу отдыхать и с ребенком в одной квартире.
но у нас папа золотой человек. :love: если б мне другой муж попался-я б психичкой из декрета вышла бы. :hihi:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Лакшми » 12 мар 2018, 10:14

Еще один взгляд на то, что можно сделать с депрессией. Размышления про серотонин, не медика, нашла не фейсбуке. Может, кому-то будет интересно.
 
Начну с главного - погрузившись в это исследование, я выяснила три принципиально новых для себя вещи.

Первое - серотонин, оказывается, совсем не тот "гормон счастья", как его обычно называют. По крайней мере, не того "счастья", которое я за него держу - знаете, такое пузыристое, подпрыгивающее, радостно-летне-мороженовое счастье. Нет, это не оно.
Второе - степень базовой активации серотониновой системы в теле имеет генетическую природу. Так же, как и в случае с дофамином, из моей предыдущей статьи. Логично, да?..
Ну, и третье, удивительное - причины депрессии могут быть совершенно никак не связаны с низким уровнем серотонина.

Теперь давайте подробней, по порядку и, как я люблю - начнем с небольшой зарисовки.

У моего мужа есть родственники на севере Португалии. Большинство из них живет в двух-трех деревнях недалеко от областного центра - причем, уже многими поколениями. Португальские деревни - это, конечно, совсем не то, что русские или украинские. Современные дома, хорошие машины, приличные школы и сады, магазины за углом. Дороги там такие, что, живя в 30км - весь их путь на работу занимает те же 30, только минут. Природа, щедрая земля и теплые зимы, речка. В общем, отличное место.

Вот только я бы никогда не смогла там жить. Почему? Из-за людей и их представлений об идеальной жизни.

Для примера я вам опишу кузину моего мужа, замечательную сеньору Ану Марию.
Она успешнее всех своих сестер - вышла замуж за первого же поклонника, обеспеченного зубного врача, сама потом выучилась на медсестру, что очень уважаемо в той местности. У них трое детей, старший - победитель многих государственных олимпиад по информатике, подает огромные надежды. Живут они в большом и просторном доме, стоящем на семейной земле мужа, в окружении еще семи таких же домов его родственников. У них там всегда большие семьи, слава богу.
Кстати, о Боге. Ана Мария весьма религиозна, хоть и на современный, очень спокойный манер. Юбок она не носит, голову не покрывает - но каждое воскресенье вся семья идет на мессу, в спальнях висят обязательные распятия в изголовье, на столиках и тумбочках - ангелочки и статуэтки Девы Марии. Раз в год - по пути на юг они заезжают преклонить колени в Фатиму, самый известный центр католического паломничества в Португалии.
Потому что да, каждый год, примерно в те же самые числа августа, они ездят отдыхать - всегда в один и тот же отель на юге Португалии. Им там когда-то понравилось в их медовый месяц, и с тех пор и пошла семейная традиция.
Ни разу в жизни никто из всей семьи (кроме старшего мальчика, который от школы летал на соревнования) не выезжал за пределы страны. Несмотря на то, что, помимо наличия денег, у них есть родственники в Бразилии, во Франции, в Швейцарии, а до Испании - рукой подать. Но зачем? Им и дома хорошо.
Также, они никогда не едят ничего "нетрадиционного".

- Суши?!.. - округлила она глаза, когда мой муж как-то рассказывал о нашем праздновании его дня рождения. - Суши? Ооо нет, я такое даже в рот никогда не возьму! Зачем? Наша обычная португальская еда все равно самая вкусная.

Ана Мария степенно и плавно ходит, красиво говорит. Мальчики ее слушаются беспрекословно, а мужа - который еще более спокоен и тих - слушается уже она. Они никогда не ссорятся на людях. В субботу ездят к ее родителям, в воскресенье, после мессы - к его. Где встречать Рождество - тоже определяется очередностью года. Сбоев не было никогда.

У них все всегда хорошо и спокойно.
(Вот только скучно - аж зубы сводит!..)

И, собственно, такой образ жизни - мечта и пример для всей семьи. Да что там - для всей деревни!
(А я, в свою очередь, даже немного радуюсь, что моего мужа они медленно, но верно "исключили" из еженедельного обзвона и приглашений на праздники после его женитьбы на иностранке и экспериментов с питанием. Меня эти традиционные ценности и обязательные расцеловывания по этикету слегка утомляли, скажем прямо.)

Окей, к чему все это здесь? А к тому, что Ана Мария - это вам живой пример человека, у которого очень активная серотониновая система (и не очень активная дофаминовая, в отличие от меня). Причем, в ее случае, это явно генетически передалось ей со стороны отца, который так же степенен и традиционен.

Что же такое серотонин и почему он оказывает такое влияние?

В первую очередь, как нейромедиатор, серотонин не столько приносит положительные эмоции, сколько снижает восприимчивость к отрицательным. Поэтому, принимая антидепрессанты, не стоит ожидать больше радости, но скорее - меньше боли и чувствительности. В нашем мозге постоянно идет огромное количество сенсорных и эмоциональных потоков. Убрать, приглушит лишнее и оставить только главное — это одна из задач серотонина.

Радость от выполненного, предвкушение - это работа дофамина. Ощущение любви и близости - окситоцина. Физический кайф - заслуга эндорфинов и, в ситуациях, связанных с опасностью - адреналина. Чувство собственной офигенности и драйва от этого - может быть следствием работы эстрогена и/или тестостерона.
Серотонин же - успокаивает. Расслабляет. Балансирует циркадные ритмы сна и бордствования. Обезболивает оголенные нервы. Дает спокойствие и ощущение правильности окружающего мира.

Некоторые люди - как Ана Мария - генетически наследуют активную серотониновую систему.
Много рецепторов, активное выделение - и вот, человек по жизни очень терпелив, умеет концентрироваться на важном и - уверен в себе.
Да, научно доказано, что серотонин помогает чувствовать собственную значимость и важность. В одном из исследований обезьян учёные установили, что уровень этого нейромедиатора у доминирующей особи становится выше, чем у других. Такая обезьяна отличается плавностью и величавостью движений ("мне некуда спешить"), размеренностью поступи и "речи". Однако, если лидер теряет контакт над своими подчинёнными (был отсажен в клетку), то уровень серотонина в его крови постепенно снижается и поведение меняется.

По исследованиям Хелен Фишер (о ее системе я напишу еще отдельный пост, пожалуй, это ооочень интересно) - люди, у которых серотониновая система очень активна, обычно следуют традиционным ценностям - семья, близкие друзья, религия, постоянство. Они могут быть общительными, легко социализироваться, но при этом консервативны, не спешат исследовать мир вокруг и выберут скорее верных друзей, чем интересных.
Еще у "серотонинщиков" обычно высокий болевой порог - их не испугать уколом или порезом, они слабо чувствуют боль (у "дофаминщиков" - наоборот).

Бывают ли сильно активированы обе системы? Да, конечно. У меня лично есть пример моего папы - он и с серотонином дружит, и с дофамином одновременно. Любит приключения - но очень в них ответственен и не рискует почем зря, обожает учиться новому - но очень ценит верных друзей. Не чувствует боли. Всегда на позитиве и спокоен. Хлебом не корми, дай попробовать новое - но склонности к зависимостям никакой. В общем - идеал!..
Кстати, никого не встречала человека, более здорового в его возрасте, несмотря на полное отстутсвие к этому каких-то усилий с его стороны.

Я же от него унаследовала только чувствительность в дофамину, а вот с серотонином у меня похуже - боль не переношу просто никакую, спокойствия и величавости движений тоже не видать 🙈
Возвращаясь к моему любимому вопросу про материнство - да, именно "серотониновым" мамам материнство наиболее в радость. Особенно, если окситоцин тоже работает как надо.

Что может помочь выработке серотонина? Я прошерстила половину интернета и у меня получилось сделать интересные выводы.

1. Питание и добавки.

С одной стороны, принято считать, что образованию серотонина способствуют продукты питания с содержанием триптофана - это такая аминокислота, встречаемая во многих продуктах питания. С другой, я нашла интересные исследования про микробиом человека и, конкретно, лактобактерии. Так вот, выяснилось, что с падением их количества в кишечнике, в крови возрастает уровень кинуренина — продукта ферментативного распада в печени... того же самого триптофана. Его ещё называют "гормоном несчастья", по аналогии со "счастливым" серотонином, потому что считается, что он "приводит" за собой депрессивные настроения.

Поскольку весь последний год я плотно копаюсь в теме человеческого микробиома, а также естественного восстановления здоровья - то мне сразу здесь видится кое-какая взаимосвязь. Логично, что нам нужен триптофан - но только ли он? Еще одни интересные исследования, изученные мной, говорят о том, что организму для производства серотонина нужен также витамин Д и жирные кислоты омега 3. Собственно, любимые добавки любого человека, кто хоть немного берет на себя ответственность за свое здоровье и начинает изучать, что и как устроено в теле. Про витамин Д я писала отдельно, кстати - это наш абсолютный семейный маст-хэв, особенно в средних и северных широтах.
Еще из найденного: цинк, магний, витамин С, витамины B6 и B9. Тоже ничего нового, все они водятся у меня на полке.

Вы спросите - и что, пить вот это все? А можно ли получать эти микроэлементы с едой?
И я спрошу главное - вы уверены, что усваивается это все как надо из пищи, если кишечник - "дырявый"? (leaky gut) Что, вообще-то, характерно абсолютно для всех людей, у которых есть какие-либо аутоимунные заболевания или симптомы (типа аллергии). И, честно говоря, мне в последнее время редко встречаются люди, у которых их нет, увы...

В общем, не хочу нагнетать, но у меня сложилось такое впечатление, что, если у вас не активная серотониновая система от природы, если не хватает спокойствия и собранности - то, чуть ли не в самую первую очередь, нужно заняться собственным питанием и однозначно добавить витамин Д, омега 3 и далее по списку в рацион. Причем, в довольно большом количестве. Ну, и заботиться о своем кишечнике параллельно.

Собственно, это моя личная стратегия примерно от всех болезней, и подтверждаю - она работает :) Если кого-то интересует мой личный опыт - с удовольствием поделюсь, но в комментариях. Еще можно погуглить "аутоимунный протокол".
А пока что - вернемся к серотонину.

2. Физические упражнения.

Уровень серотонина доказанно поднимается, если регулярно и стабильно заниматься спортом. В общем-то, любым, хотя такие плавные практики, как йога, пилатес, стрейчинг, танцы - однозначные фавориты. Но главное - регулярность.
По себе знаю - когда я регулярно танцую и/или занимаюсь йогой регулярно - я становлюсь спокойной как удав и гораздо более собранной.

Кстати, читала очень интересное и про осанку. Поскольку высокий серотонин связан с лидерством в обществе, с прямой спиной, вальяжностью, плавностью движений, то намеренная, целенаправленная практика этого всего в обычной жизни работает и в обратную сторону - повышает выработку сама по себе.
В общем, чаще держим спину ;)

3. Достаточное количество сна и дневного света.

Серотонин активно участвует в регуляции дневных ритмов, и его производство наиболее высоко именно утром, а также под воздействием яркого света. Природа не дура, в общем, что так придумала, что мы просыпаемся от лучей солнца. Привет всем жаворонкам - не по необходимости, а по натуре и возможности. Вы - молодцы! А еще - живущим на юге, где много солнца и света. Страшно вам завидую!..

4. Медитации, молитвы, созерцательные практики.

Видела интересное исследование о том, как люди, практиковавшие двухнедельную молитвенную аскезу, получили +лвл к выработке серотонина и -лвл к выработке дофамина. Вообще, любые духовные и mindfullness практики однозначно относятся к "серотониновым" - они успокаивают разум и тело, отсекают лишние сигналы, уравновешивают сознание. Верно и обратное - люди с высоким уровнем активации серотониновой системы чаще религиозны, чем все остальные.

5. Психотерапия и обучение проживать эмоции и принимать свои чувства.

Это частично относится к пункту 4, но здесь кроется кое-что важное, на чем мне бы хотелось заострить внимание.

Для меня принятие себя и своих чувств - это принятие, в том числе, и того, что изначально, генетически, я не "серотониновый" человек. Я - "дофаминщица", моя жизнь напоминает американские горки, с их взлетами и падениями настроения и интереса.
И это - нормально.

Я, осознав свою природу - отгоревала ее. Поплакала, что не видать мне спокойствия в жизни "просто так", от природы задаром.
И выдохнула.
Решила, что раз так - ну что ж, зайдем тогда с другой стороны.
Сказала - а не слабо мне принять себя такой, какая есть, и выстроить свою жизнь подходящим мне способом?..

И перестала пытаться запихнуть себя в рамки "серотонинового" общества - ценящего спокойствие, держание себя в рамках, следование традициям.
Мне так жить - некомфортно. Я не люблю сидеть дома с ребенком. Работать на одной работе. Традиционно организовывать праздники дома. Поддерживать дружбу с друзьями детства, просто потому что они верные друзья.
Я позволила себе проявляться в мир - собой, яркой, не вписывающейся в традиционные рамки, переменчивой.
Я нашла себе партнера, который тоже - готов к постоянным моим качелям. Который, в общем-то, сам такой - переменчивый! - и мы в состоянии понять друг друга, не осуждая. Нашла работу, от которой "дофаминит". Нестандартный - но и нескучный! - образ жизни.
Конечно, я помогаю своему телу как могу - питанием, спортом, сном.

Но, в целом - просто люблю себя и беру на себя ответственность за свою жизнь. В том числе - за свои "черные" дни, дни дофаминовых откатов и обломанных мечт... Я просто принимаю их как данность. Данность моей природы.
С фейсбука: ttps://www.facebook.com/juliasiantomartins/pos ... 6294480194

Аватара пользователя
Софа
Друг форума
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:19
Откуда: Северск

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Софа » 13 мар 2018, 15:09

О, значит мы в семействе серотониновые :hihi:
А про дофамин она пишет что-нибудь?
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение lekalo » 13 мар 2018, 23:06

Сестра Хо писал(а):
26 сен 2017, 08:15
В сосновом бору бесплатно полежать можно только по показаниям. Там для этого есть куча взрослых и одно детское отделение.
В центре постстрессовых расстройств, куда обычно ложатся чтобы "отдохнуть от", лечение платное. Около 30 тыс за 21 день.
Мне надо туда. Доплачу еще 10, если еду будут под дверь ставить. И чтобы все 21 день даже голоса людского не слышать)
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Фиса » 18 мар 2018, 10:51

30 тысяч за 3 недели? Что-то совсем дешево. Осталось определиться куда работу и ребенка пристроить :hihi:

Аватара пользователя
*Анхесен*Амон*
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:02
Откуда: Северск

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение *Анхесен*Амон* » 21 мар 2018, 22:23

lekalo писал(а):
13 мар 2018, 23:06
Мне надо туда. Доплачу еще 10, если еду будут под дверь ставить. И чтобы все 21 день даже голоса людского не слышать)
Я б тоже не отказалась :crazy:
Последний раз редактировалось *Анхесен*Амон* 22 мар 2018, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Три девицы
 
Первая за окном, под окном, у окна, на окне, вместо окна - Даринка, 25.01.2009
Вторая у окна на цветочки любуется (ибо за окном и под окном грязно и холодно, она чистоплюйка) - Лилия, 15.08.15
Третья что-то среднее между первой девицей и второй - Кира, 24.04.2017

Аватара пользователя
favorite
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Д. Ключевская

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение favorite » 21 мар 2018, 22:36

А няню не пробовали нанять? У меня тоже нервишки стали шалить от того что ни на что не хватает времени, дома бардак, в зеркало смотреть уже давно не хочется, покушать , чай попить, душ принять не могу спокойно. Детям 13 лет и 11 мес. И вот решила нанять няню чтобы себя немного разгрузить. Пока 2 раза только няня приходила, но мне как-то полегче... пока вместе с няней дома и на прогулке, но скоро доча и няня привыкнут друг к другу и смогу сходить в парикмахерскую, на массаж, в магазин.

Аватара пользователя
МарiShка
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:11

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение МарiShка » 21 мар 2018, 22:48

О!Я тоже думала,что у меня будет обязательно няня и жизнь будет прекрасна и замечательна с тремя детьми .Но моя прекрасная девушка,вот уж как год, сказала фигушки вам мамочка.И вот только последние несколько месяцев могу с мужем на пару часов оставить,и то 50/50 либо приходишь все счастливы и безмятежны,либо муж в мыле, а на руках маленькая,но очень громкая сирена.

Аватара пользователя
favorite
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Д. Ключевская

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение favorite » 21 мар 2018, 22:56

:?: такой поворот событий я не рассматривала :hihi: буду надеяться что меня это обойдет, а то я :crazy: :rolleyes: с ума сойду, муж у меня трудяга, очень редко отдыхает...

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Фиса » 22 мар 2018, 00:51

У меня доча с няней начала оставаться только после 2 лет, до этого только со мной или мужем, а он на вахте по месяцу был.
Самый лучший вариант - адекватная бабушка. Но у меня обе живут не в Томске.

Аватара пользователя
favorite
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Д. Ключевская

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение favorite » 22 мар 2018, 11:22

А у меня обоим внапряг :oops:

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Отоми » 30 мар 2018, 19:29

Только переехав в другую страну, я поняла, что декрет в родном городе - это отпуск.Там я ходила по бабушкам, тетям, братьям, сватьям, подругам, всем, кого давно не видела. Идешь по улице - встретишь кого-то, полчаса поболтаешь - уже иначе себя чувствуешь. Вообще я по себе ощущаю: если со взрослым человеком в течение дня пообщаюсь, сильно легче морально.
А тут: позвать некого, пойти не к кому, на улице даже если заговоришь, то на уровне "твоя моя не понимай" :crazy: 30 лет, дитё маленькое, с садом все туманно, помощи никакой, систему не знаешь, муж постоянно на работе или язык учит, сама язык пойти учить не могу, чтобы учить по скайпу - муж должен быть дома.
Ух, как меня накрывало и накрывает периодически :crazy: И понятно, что мы знали, на что шли, но есть вещи, к которым невозможно подготовиться.
Изображение

Аватара пользователя
Mam5x
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:08
Откуда: Каштак
Профиль Vkontakte: www.instagram.com/mam5x

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Mam5x » 30 мар 2018, 19:59

Слава богу, у нас есть кому время от времени посидеть с Пашкой, и я могу выйти из дома одна :yes: .
А так бы точно в темке этой прописалась.
Для меня в декрете самое сложное-это ограничение в свободе перемещения ( сказала мама 5 х детей :crazy: )
Моя страничка многодетной мамы пятерых детей
www.instagram.com/mam5x

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение яНаташа » 30 мар 2018, 22:02

Отоми,
форумы не помогают?
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Нимирэн » 31 мар 2018, 00:25

Лакшми, интересная информация. Согласно ей, у меня с серотонином полный вах-вах-беда-печаль, нету во мне ни спокойствия, ни плавности, ни умиротворенности. А вот восприимчивости к отрицательному - хоть отбавляй, наложили полной ложкой. И боли боюсь.
Витамины видимо нужно отдельно купить, все эти комбинированные мне как мертвому припарки. И наконец начать делать зарядку регулярно. Может, поможет.
Интересно, а за маниакально-депрессивные качели что ответственно?...
Изображение

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Отоми » 31 мар 2018, 01:16

яНаташа, помогают, но живого общения не заменят, даже скайп. Как и возможности побыть одной, сделать что-то для себя или просто ничего не делать. Иногда муж приходит домой, когда сын уже уложен в ночь и даже дергающийся глаз почти не заметен :hihi:
Сейчас конечно время прошло, стало полегче: появились новые знакомства, пошла в спортзал (одна да с музыкой!), ребенок подрос и стал дольше играть один, поэтому кризис проходит потихонечку)
Притом я не жалуюсь, живем мы хорошо, сложилось все достаточно удачно для нас, и если бы я была не в декрете, то вот этих моральных проблем было бы в разы меньше. Я бы сразу закрутилась в обществе. Так что это чисто "декретный" кризис)
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Лакшми » 31 мар 2018, 10:11

Нимирэн, про это информации не видела. Недавно в одной из соцсетей набрела на страницу врача, которая также скорректировала свое состояние одними только адекватно подобранными витаминами (кажется, у нее пучками волосы выпадали, и никто из врачей не находил причины). Это прям озадачило.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение яНаташа » 31 мар 2018, 11:51

Отоми,
это пройдет.потерпи. :sharik:
так же было,пока сидела.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Нимирэн » 31 мар 2018, 18:44

Вообще в большинстве случаев это всё вовсе не депрессия. Это усталость, отсутствие общения, день сурки и прочие печали. Тоже ни разу не радующие, но все же не требующие лечения.
С первым меня спасали прогулки. Иногда я выходила из дома утром - и возвращалась к вечеру. Благо было лето))
Сейчас сижу дома, мелкая то есть просит, то на ручки, иногда ощущение, что весь день на это и ушел. Что помогает - составить список нужных дел, и вечером вычеркивать сделанное. Становится понятно, что что-то я все-таки делала)
Изображение

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Динка » 31 мар 2018, 19:46

причем если в список внести все, особенно то, что считается "мелочью", то даже гордиться собой начинаешь. например: приготовить завтрак, обед, ужин. закинуть белье в машинку, вытащить, развесить. помыть посуду. сходить погулять с ребенком. погладить. ибо с мелким дитем часто и половины не успеваешь.
и заодно всем видно, каким именно "ничем, сидя дома" ты сегодня занималась.
 детки
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»