Проблема. Хочу уйти от родителей.

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 апр 2016, 12:44

Cчастье есть писал(а): Но: обязательно говорю, что она может в трудную минуту рассчитывать на меня. И может вернуться, если что-то пойдет не так, я ее поддержу обязательно
это есть в письме
У ТЕБЯ ЕСТЬ ДОМ.
Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение кисули » 22 апр 2016, 13:08

Cчастье есть писал(а):Я говорю с дочерью о ее будущей профессии, о работе. О том, что надо стараться зарабатывать самостоятельно, как это важно. О том, что возможно, в 18 лет она будет жить самостоятельно.
А где она будет жить в 18? Квартиру уже купили? Или на улицу выгнать?
В 18 рано выгонять, пожалей ребенка

Аватара пользователя
Monaco
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:02

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Monaco » 22 апр 2016, 13:12

кисули, а самостоятельно в одной квартире с родителями жить совсем никак нельзя?
Изображение

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение кисули » 22 апр 2016, 13:14

В двушке вчетвером? :crazy: купить свой холодильник?

Аватара пользователя
Monaco
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:02

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Monaco » 22 апр 2016, 13:18

Ну я в 18 в трешке в пятиром жила вполне самостоятельно. Работала, отдавала N-ную сумму на квартиру и на еду.
Изображение

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Cчастье есть » 22 апр 2016, 13:24

Monaco писал(а):Ну я в 18 в трешке в пятиром жила вполне самостоятельно. Работала, отдавала N-ную сумму на квартиру и на еду.
:vo:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение legend@ » 22 апр 2016, 19:06

Оксана Боднар писал(а):Все современные дети инфантильны. Не знаю ни одного, кто бы сказал - Я ухожу от вас и буду жить самостоятельно! И не смейте мне помогать!
А я знаю. Это оба моих старших сына. Только про помогать фраза была помягче.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Ленорик » 22 апр 2016, 23:39

Мне тоже трудно понять как это:ребенку исплняется 18 лет и он на след день начинает:платить за квартиру,покупать себе еду и т.д
Где эта грань,почему именно 18 лет,а не 19 например?
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Yfnfkmz » 23 апр 2016, 00:11

Ленорик, там же есть три года на подумать, либо начинаешь учиться в вузе и содержат родители пока, либо устраиваешься на работу и кормишь себя сама
ну не буквально же всё это, 18 исполнилось и всё гудбай, никто даже не накормит и выгонит сразу из дому
дали понять просто
главное начать действовать, а не сидеть на попе ровно

Аватара пользователя
Monaco
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:02

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Monaco » 23 апр 2016, 07:05

Ленорик, а ты знаешь, многие подростки в 18 начинают родителям говорить "я уже совершеннолетний, мне никто не указ" вот на такое и отвечают, раз неуказ, то и содержит себя сам, а то права совершеннолетних им подавай, а ответственность пусть родители и дальше несут.
Изображение

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Cчастье есть » 23 апр 2016, 15:34

мне не понравилось это письмо, потому что я сторонник подбадривать детей. "я знаю, ты у меня умница и у тебя все получится" - точно так же и про работу и про учебу можно сказать.
Причем почаще вселять уверенность в собственных силах, объяснять, как это здорово, иметь свои деньги и тд.
Лучше действовать от позитивного, чем от отрицательного, тем более если ребенок и так не склонен к дурным поступкам- зачем заранее накручивать?
Я бы еще поняла, если ребенок от рук отбился и сложно справиться- тут уже все средства хороши, чтоб встряхнуть. Хотя тоже надо с умом подходить, не перегнуть.

Не, я против таких писем, извините.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Cчастье есть » 23 апр 2016, 15:36

ну и я как-то не боюсь насчет работы и сидения на шее- у нас обратная ситуация, постоянно рвется работать. Говорит: "ну когда уже будет можно" :hihi:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение кисули » 24 апр 2016, 11:51

Продавщицей? Кем работать то без образования :crazy:

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Yfnfkmz » 24 апр 2016, 12:06

мне родители вообще говорили:не поступишь на бесплатное отделение, будешь коровам хвосты крутить коров доить(мы в деревне жили), ибо платно денег нет :hihi:
ничё со мной не стряслось от таких слов
проще надо быть 8-)
поступила, хотя знала, что родители и платно бы учили, из кожи лезли бы, но учили

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Yfnfkmz » 24 апр 2016, 12:24

Cчастье есть, про умницу и красавицу там тоже написано
там нет ничего отрицательного, там правда написана, зачем её скрывать, или приукрашивать

Аватара пользователя
BoNat
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:10
Откуда: Октябрьский

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение BoNat » 25 апр 2016, 10:58

:o
Домашние тортики и пряники. Подробнее в ЛС.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Cчастье есть » 25 апр 2016, 11:07

NatalikaVK писал(а):Cчастье есть, про умницу и красавицу там тоже написано
там нет ничего отрицательного, там правда написана, зачем её скрывать, или приукрашивать
у меня неприятное впечатление осталось от письма этого- имею право высказать.
Какая правда? Вали лесом, как только 18 исполнится? отличная правда :vo: нафиг нам доченька не сдалась, обуза.
Ну так-то да, правда жизни. Некоторые рожают непонятно зачем, потом маются.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Cчастье есть » 25 апр 2016, 11:08

у меня была знакомая, которую вот так в 16 вытолкали. Потому что домой ночевать не пришла. И нашлись те взрослые, которые еще маму похвалили- ой, какая молодец, поступила решительно. Выгнала из дому засранку и нахлебницу.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Yfnfkmz » 25 апр 2016, 11:13

Cчастье есть, ты только первый пункт прочитала что ли из письма, не пойму :?:
или увидела только то что захотела увидеть

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Cчастье есть » 25 апр 2016, 11:15

Мать почесала свое ЧСВ через унижение дочери, а вы рады поддерживать такое :vo:
Скоро мужья к женам претензии будут через фейсбук писать, дети- родителям. Вместо того, чтобы поговорить, будут выплескивать все на всеобщее обозрение, в надежде на лайки, одобрение и внимание к собственной офигенной персоне.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Yfnfkmz » 25 апр 2016, 11:21

про то что это представлено так, в фейсбуке и на всеобщее обозрение ничего не скажу, правильно или нет это не знаю
я про содержание письма вообще писала, считаю правильным
тоже самое можно и сказать

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение елена1988 » 25 апр 2016, 21:52

Cчастье есть писал(а):это письмо в жж уже обсуждали.
Не знаю, чего вы нашли клевого? Девочки, вы серьезно? :crazy: мать во-первых манипулирует: не пойдешь в вуз, пойдешь работать и нафиг мне не сдалась. А во-вторых заранее, в 15 ребенкиных лет думает, что у нее дочь какая-то разгильдяйка. И придется принимать меры :crazy:
Да еще как приятно слышать дочери, что у нее нет своего угла, что ее выпнут, чуть что, а ее комнату переделают в спальню :crazy:
Фееричная мамаша, явный нарц-манипулятор.
Но народ ведется, перепосты кругом, все радуются, какая молодец, управилась. Указала дочери ее место :o

Вы со своими детьми так же собираетесь разговаривать или разговариваете? Или все же по душам?
Во-во. Мне про то, что у меня нет своего угла - хотя тогда у меня еще была доля в родительской хате-, и чуть что, меня выпнут, с 7 лет говорили и подтверждали делом. Чуть что, "вылетаешь на улицу/можешь валить к своему отцу/катись отсюда куда хочешь", потом идешь и умоляешь, чтоб тебя домой пустили. А, еще можно завещанием шантажировать, тоже очень хорошо убивает всякое доверие к людям и желание с ними близко контактировать. И фразы в стиле "но у тебя всегда есть свой дом, где тебя любят/ждут/всегда поддержат" очень хорошо звучат через пару-тройку недель после очередного выпинывания из этого самого дома, поверьте мне на слово. Как бальзам на душу. Хотя в чем-то это было и полезно, я уже взрослая тетя, у меня нет своего угла, живу в квартире мужа на птичьих правах, и мне глубоко на это наплевать. Выпнет муж, найдется кто-нибудь добрый и подберет меня)))) Вот скоро рожу второго, дай Бог, куплю хоть секционку на свой маткапитал, чтоб с детьми, если что, в подъезде не ночевать. Так что цель достигнута - доча, воспитанная на принципах, изложенных в письме, выросла самостоятельной, получила образование и даже может работать. А что еще хорошему родителю надо??

Аватара пользователя
Леруся
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 23:34
Откуда: г. Томск

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение Леруся » 26 апр 2016, 08:45

Долго собиралась написать. Мне в 17 лет, когда я вылетела из института (Хотя в школе я нормально училась, а вот первый курс института не сложился.) мне было сказано примерно тоже самое, или я поступаю и родители меня кормят и обеспечивают или до 18 лет, а там как хочу. И знаете, видать у меня в мозгу где-то щелкнуло, я поступила, училась на отлично и закончила с красным дипломом. Я ни сколько не в обиде на родителей. Свою дочь я буду воспитывать по такому же принципу и муж меня в этом поддерживает))

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение кисули » 26 апр 2016, 11:59

Да все так делают 8-)
И мы в 17 ушли из дома, в ВУЗ учиться, ничего, в люди выбились все

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Проблема. Хочу уйти от родителей.

Сообщение кисули » 26 апр 2016, 12:01

Нормальное письмо, все по делу :vo:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»