Как найти общий язык с мамой

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 16 май 2016, 21:59

На форуме я давненько. Зарегистрировалась под другим ником тк есть люди которые меня знают и эти проблемы им знать не обязательно.
В общем проблема такая что не берет меня с мамой мир никак, постоянно какие то зацепки , унижалки и тому подобное. Почему так не знаю, но знаю точно что я её не люблю вообще, и сколько себя помню не любила. Возможно когда то и любила но очень маленькая. Сколько себя помню всегда от неё одни унижения и упреки, но она считает что делала для меня все , а я просто не благодарная. Хочу ей быть благодарна за то что она мне дала жизнь, но не получается. Я уже не девочка и имею собственных детей и не хочу что б они видели наши с ней такие отношения, а по другому не получается. И она ещё и отличная бабушка, меня при детях всяко разно унижает, что я кого то больше люблю кого то меньше, что не слежу за ними, сегодня вот говорила что в опеку позвонит и пожалуется что дети у меня не присмотрены , болеют постоянно и так во всем, все не так. Когда пытаюсь ей что то сказать, обижается и уходит, потом появляется когда захочет. Мне в эти моменты прям легко когда её нет, а потом все по новой. Как , как мне её полюбить, начать уважать , не получается. Может надо о чем то вспомнить хорошем, но ничего не помниться кроме плохого. Понимаю что у кого то мамы вообще нет , или болеет тяжело или умирает. Но у меня нет чувств к этому человеку, кроме злости и почему она от меня не отстанет, раз все так плохо. У меня в последнее время проблемы со здоровьем начались на нервной почве.


Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Артемида » 16 май 2016, 22:39

никак не общаться - лучший выход. ее не переделать, а себе нервы попортите.
есть книжка Сьюзан Форвард "Токсичные родители" - рекомендую :vo:
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Надя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:50
Откуда: Степановка

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Надя » 16 май 2016, 23:11

а вам хочется найти именно общий язык, что б чай по вечерам пить и сплетничать о соседях, или что б мама оставила вас в покое и не лезла в вашу жизнь?
Жизнь частенько выбивала из меня дурь... Но я знаю где достать ещё :D

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 16 май 2016, 23:24

Ещё буквально пару лет назад, хотелось и чай попить и поговорить, сейчас просто что б не лезла ко мне. У неё железная броня , когда я ей что то пытаюсь сказать она говорит, что я ей опять концерт хочу показать , но она то на меня не обижается и внимания не обращает. Или обидеться , а потом как ни в чем не бывало и все по новой. В общем все очень сложно.
Ещё хочется что б дети этого не видели, или видели но нормальные отношения. я себя не могу контролировать, как ком какой то накручивается и решения нет.

Надя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:50
Откуда: Степановка

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Надя » 17 май 2016, 00:04

может у мамы совсем нет своей жизни и она проживает вашу? это конечно самый простой вариант, ведь если б она была самой жуткой тёткой на свете, то не стала бы замечательной бабушкой. Если бы такое дело коснулось меня , то я ограничила бы общение. Не для того что б она отстала , для того что б соскучится и понять что этот человек ( мама, муж, друг...) мне все ещё нужен дорог и я его люблю. когда любишь ведь на многое смотришь по-другому. и за фразой - ты не правильно воспитываешь детей , можно разглядеть желание быть кому то нужной.
Жизнь частенько выбивала из меня дурь... Но я знаю где достать ещё :D

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Alexandra86 » 17 май 2016, 00:10

а мама уже пожилого возраста? если да, то только смириться, к пожилым надо относиться как к маленьким детям, мозг в таком возрасте угасает и человек начинает себя вести примитивно, следуя чувствам, а не здравому смыслу.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Alexandra86 » 17 май 2016, 00:11

8-)
Последний раз редактировалось Alexandra86 17 май 2016, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
 
Изображение
Изображение

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Доброжелательная мама » 17 май 2016, 00:13

похоже ваша мама энергетический вампир...

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 00:16

Alexandra86,
Ей 57, не думаю что это прям пожилой возраст, она всегда была такой. Когда я пытаюсь смирится , она выступает по полной, тут ей нет предела если её не притормаживать.
Я по ней не скучаю, раньше скучала, теперь нет, мне хорошо когда я её не вижу, а ей видимо плохо- нет подзарядки :cry:

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Alexandra86 » 17 май 2016, 00:19

Zaika писал(а): я себя не могу контролировать, как ком какой то накручивается и решения нет.
а Вы сама часто в психуете? при детях?
 
Изображение
Изображение

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 00:20

Надя, хорошая бабушка, это было "". Все что она делает для внучек, это меня заводит как следует, своими приходами, а потом ей все равно что происходит. Да она уважаемый человек, её ценят, любят окружающие, но у меня с ней не складывается.

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 00:23

Alexandra86 писал(а):
Zaika писал(а): я себя не могу контролировать, как ком какой то накручивается и решения нет.
а Вы сама часто в психуете? при детях?
В последнее время да.

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Alexandra86 » 17 май 2016, 00:25

а что мешает прекратить общение?
 
Изображение
Изображение

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 00:27

Alexandra86 писал(а):а что мешает прекратить общение?
Она и мешает, считает что это моя наследственность по линии отца дала мне такой скверный характер , но не смотря на это она то меня любит и хочет общаться.

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Alexandra86 » 17 май 2016, 00:52

я имею в виду, что мешает Вам прекратить общение со своей матерью, если она вас так угнетает? вы что, проживаете на общей территории или в чем причина?
Только что в другой теме прочитала как раз по данной теме эпизод:Рождение собственного ребенка запускает воспоминание о своих детских травмах. Женщина очень хочет сделать все правильно, не повторяя ошибки своей матери. Но параллельно запускаются материнские паттерны, которые были записаны в период нашего детства на импринтинге в программе «мамы ведут себя так!». Женщина все чаще и чаще ловит себя на мысли, что она похожа на свою мать.
Вот тут ресурс уходит на внутреннюю конкуренцию и внешнее противостояние. У старшего поколения есть задача – передать свой опыт. Когда женщина начинает использовать элементы естественного родительства, которые частенько не совпадают с этим опытом, она встречает сопротивление со стороны родственников. Так как молодая мама еще очень неуверенна в своих действиях и любая критика, а уж тем более замечания ее матери, выводят ее из равновесия, она занимает оборонительную позицию. А если при этом еще идет подспудное желание стать лучшей матерью, то оборона переходит в нападение. Очень болезненное состояние, скажу я вам. Что же делать? Понять, что старшие женщины в лице мамы и свекрови не нападают. У них просто срабатывает программа передачи опыта. Они советуют и хотят, чтобы вы услышали их советы. Брать или не брать их в свой опыт – это дело второе. А вот услышать, оценить , порасспросить, обсудить, одним словом, уважить – это то, что помогает снять ситуацию с баррикад. Как сказала мне на визите одна бабушка: «Она пусть выслушает, не критикуя и не говоря, что я ничего не понимаю. А потом уже сделает по-своему!»
:crazy:
 
Изображение
Изображение

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 01:10

Alexandra86,
Мне ничего не мешает, но она начинает звонить детям и говорить что я с ней не хочу общаться, не отвечаю на звонки. Дело тут не в советах, а в том что у меня все не так, дети не такие, этого люблю этого нет, это все при детях говорится, дома у меня срач, детей ни к чему не приучаю, тут же говорит ох что же вы такие бедняжечки, она же вас совсем замучила своими придирками, потом тут же что я их не воспитываю, потом тут же вспоминает что я а их возрасте вытворялась, и ещё не понятно что из них вырастет . :rolleyes: .

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 01:11

Живем отдельно, никак материально не зависим

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 01:13

вот пришёл человек, побыл 20 минут, мозг вынес, у меня опять бессонница :crazy:

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 01:17

Больше всего раздражает, что раньше я с ней спорила, что то пыталась доказать, а теперь молчу , потом срываюсь когда она уходит. А ей видимо кажется , что все так и должно быть. Почему молчу, пытаюсь не связываться, но результата нет, становится только хуже.

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Alexandra86 » 17 май 2016, 01:30

Все в ваших силах. Если захотите, чтобы не звонила и не приходила, то не придет и не сможет позвонить...
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mab
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 18:09

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Mab » 17 май 2016, 01:44

Zaika
Можно вызвать её на разговор и "без нервов" обговорить все аспекты. Что ей не стоит делать вам замечания при детях, что вы уже взрослый человек итд. Скрываться не вижу смысла.
 
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Alexandra86 » 17 май 2016, 01:49

Mab писал(а):Zaika
Можно вызвать её на разговор и "без нервов" обговорить все аспекты. Что ей не стоит делать вам замечания при детях, что вы уже взрослый человек итд. Скрываться не вижу смысла.
Zaika писал(а): когда я ей что то пытаюсь сказать она говорит, что я ей опять концерт хочу показать , но она то на меня не обижается и внимания не обращает.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Как найти общий язык с мамой

Сообщение krot » 17 май 2016, 02:30

У детей в телефонах занести в черный список, и у себя, дверь не открывайте, при встрече случайной на улице не замечайте. Разве так сложно включить игнор. Каких последствий вы боитесь????
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Надя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:50
Откуда: Степановка

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Надя » 17 май 2016, 10:35

а может просто честно, как взрослая, - мам, не приходи недельку, я устала от тебя.
А вообще , все мы родом из детства. Что было там у вас это ,я думаю рассказ не одной страницы!
Вы один ребёнок в семье? Где папа? Есть ли у вас муж ? Уверены ли вы в себе? Простите, но я думаю - не очень. Нужно ведь быть твёрдо уверенной, что ваш срач- это творческий беспорядок, а невоспитанные дети - ваше лучшее творение :roll:
Жизнь частенько выбивала из меня дурь... Но я знаю где достать ещё :D

Zaika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:40

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Zaika » 17 май 2016, 11:11

Надя,
Отец есть, да же не знаю какую роль он играл в моей жизни, в детстве называл овечкой, когда был пьяный давал денег. Какой он дед, да такой же на праздники даёт внучкам деньги. Живут с мамой они на одной волне. Я неуверенный вообще человек :-( , мне 36, имею 2 высших образования( второе получено уже на средства мужа), первое бесплатно, жила на средства "спонсоров", пока не встретила человека который на мне женился, а так бы не знаю где бы я была. Ничего в жизни не добилась, работу не нашла, только что дети есть. Муж много работает, ему я ничего не говорю, может потому что не люблю, и живу потому что больше никому не нужна. В последнее время перестала звонить да же знакомым, общаться. Все общение это родители друзей детей. Внешне у меня все хорошо :cry: . Да ещё последние полгода пила каждый день, по вечерам/ ночам, когда все спят. А утром с больной головой опять школы, занятия. Ночью все по новой. Сейчас не пью уже 2 недели, здоровье стало сдавать. Начала снова курить хотя 2 года уже не курила.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»