Взаимоотношения с мамой

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Оксана Боднар » 23 авг 2016, 09:27

Предлагаю обсудить такую тему - стоит ли общаться с человеком, который тебя постоянно обижает, оскорбляет и унижает, даже если этот человек - близкий родственник, с которым нельзя развестись (мать, свекровь и т.п.).


Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

1

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 23 авг 2016, 09:41

Оксана Боднар писал(а):Предлагаю обсудить такую тему - стоит ли общаться с человеком, который тебя постоянно обижает, оскорбляет и унижает, даже если этот человек - близкий родственник, с которым нельзя развестись (мать, свекровь и т.п.).
Не стоит,это мое мнение,переделать человека невозможно!
зачем же переступать через себя ,постоянно выносить себе этим мозг,но общаться
ибо родня....это мазохизм чистой воды!

Аватара пользователя
Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16148
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:56

Как общаться со свекровью???

Сообщение Pitbulletta » 23 авг 2016, 09:45

Оксана Боднар, лично я считаю.что нет
Конкретно в этом вопросе я категорична. Ни подстраиваться.ни понимать человека.обижающеоо.унижающего тебя постоянно -не надо. Зачем этот мазохизм? Жизнь не такая длинная и одна.чтобы тратить ее на подобные отношения.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

2

Сообщение #one love » 23 авг 2016, 12:22

Оксана Боднар писал(а):Предлагаю обсудить такую тему - стоит ли общаться с человеком, который тебя постоянно обижает, оскорбляет и унижает, даже если этот человек - близкий родственник, с которым нельзя развестись (мать, свекровь и т.п.).
Думаю этот вопрос отпадет сам собой, когда закончатся все возможные и невозможные силы, чтобы это терпеть. Таких людей очень много, увидев которых и пообщавшись с ними хоть раз, навсегда остается в душе печать негатива. Но, к сожалению для кого то эти люди являются родственниками и просто как посторонние люди с ними общаться не можешь. Приходится терпеть. Врятли поймет тот, у кого нет такого родственника, ибо представить это просто в уме не получится.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Как общаться со свекровью???

Сообщение ЗанудищЕ » 23 авг 2016, 12:53

Оксана Боднар писал(а): стоит ли общаться с человеком, который тебя постоянно обижает, оскорбляет и унижает, даже если этот человек - близкий родственник, с которым нельзя развестись (мать, свекровь и т.п.).
:crazy: :hihi: а если это твой взрослый ребёнок, например? тоже в категорию родственников попадает. Чего сразу мать/свекровь-то :crazy: ?
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Как общаться со свекровью???

Сообщение Притя » 23 авг 2016, 12:56

ЗанудищЕ, :hihi:

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Как общаться со свекровью???

Сообщение ЗанудищЕ » 23 авг 2016, 12:59

Нимирэн, согласна целиком и полностью :da:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Как общаться со свекровью???

Сообщение Bubamara » 23 авг 2016, 13:09

Оксана Боднар писал(а):Предлагаю обсудить такую тему - стоит ли общаться с человеком, который тебя постоянно обижает, оскорбляет и унижает, даже если этот человек - близкий родственник, с которым нельзя развестись (мать, свекровь и т.п.).
Если переживешь этого родственника, то после его кончины и поймёшь - правильным ли было решение не общаться или нет
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Как общаться со свекровью???

Сообщение Оксана Боднар » 23 авг 2016, 13:17

ЗанудищЕ писал(а):
Оксана Боднар писал(а): стоит ли общаться с человеком, который тебя постоянно обижает, оскорбляет и унижает, даже если этот человек - близкий родственник, с которым нельзя развестись (мать, свекровь и т.п.).
:crazy: :hihi: а если это твой взрослый ребёнок, например? тоже в категорию родственников попадает. Чего сразу мать/свекровь-то :crazy: ?
Есть такое хорошее правило - нормальное поведение надо поощрять, при плохом - дистанцироваться. У нас же, как правило, все наоборот - нормальное игнорируется, плохое - получает подкрепление в виде скандалов, разборок, или еще хуже - заигрываний и подкупов.
Если взрослый ребенок ведет себя с тобой плохо - просто показываешь ему, что ты такое терпеть не будешь. (С тобой, а не с собой).
Если не исправился и продолжает - до свидания. Не надо копаться в душе, искать причины и т.п. И, естественно, не продолжать ему помогать, кормить и т.п.

Мое мнение.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Как общаться со свекровью???

Сообщение просто феня » 23 авг 2016, 13:19

Оксана Боднар писал(а): Мое мнение.
я впервые скажу тебе это. Были бы свои, я бы посмотрела куда ты свое мнение дела. Это я про детей
и как бы болело сердце за этого злого дебила
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Как общаться со свекровью???

Сообщение Оксана Боднар » 23 авг 2016, 13:20

Bubamara писал(а):
Оксана Боднар писал(а):Предлагаю обсудить такую тему - стоит ли общаться с человеком, который тебя постоянно обижает, оскорбляет и унижает, даже если этот человек - близкий родственник, с которым нельзя развестись (мать, свекровь и т.п.).
Если переживешь этого родственника, то после его кончины и поймёшь - правильным ли было решение не общаться или нет
Поняла - правильным.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Как общаться со свекровью???

Сообщение Bubamara » 23 авг 2016, 13:21

Оксана Боднар, зачем тогда продолжаешь задаваться этим вопросом раз все правильно сделала?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Как общаться со свекровью???

Сообщение просто феня » 23 авг 2016, 13:27

Оксана Боднар,
еще раз повторю. Решение не общаться с матерью, которая уже достаточно пожилой человек, это не решение сильного и взрослого человека. Это решение злого и обиженного подростка, который не вполне осознает, что он делает
Ты не права
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Как общаться со свекровью???

Сообщение Притя » 23 авг 2016, 13:28

а взрослые дети - это со скольки лет?
нет, я понимаю, что 30 - это взрослый уже. наверное :crazy:
а 12? 16? 20? :hihi:
и да +многа к фене


Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Как общаться со свекровью???

Сообщение ЗанудищЕ » 23 авг 2016, 13:32

феня грицацуева, фенечка, солнышко :love: , обычно я мало сентиментальна :crazy: . Но можно я тебя поцалую :sharik: :love:
плюс оочень много :friends:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Как общаться со свекровью???

Сообщение просто феня » 23 авг 2016, 13:32

Оксана Боднар писал(а): бы я была сильная, тогда да. Была бы у меня квартира, хорошая работа, семья, здоровье
к той силе, о которой мы говорим, все выше перечисленное не имеет никакого отношения
а вот к общению с матерью - самое прямое
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Как общаться со свекровью???

Сообщение Оксана Боднар » 23 авг 2016, 13:35

феня грицацуева писал(а):Оксана Боднар,
еще раз повторю. Решение не общаться с матерью, которая уже достаточно пожилой человек, это не решение сильного и взрослого человека. Это решение злого и обиженного подростка, который не вполне осознает, что он делает
Ты не права
Какая разница, мать-не мать, пожилой-молодой! Это совершенно неважно! Если она меня ненавидит, я с ней общаться не буду.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Как общаться со свекровью???

Сообщение Bubamara » 23 авг 2016, 13:37

Оксана Боднар, а сколько родственников тебя ненавидят?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Как общаться со свекровью???

Сообщение просто феня » 23 авг 2016, 13:41

Оксана Боднар писал(а): Если она меня ненавидит, я с ней общаться не буду.
:crazy:
понять, простить и принять - это решение взрослого человека. Это если про мать, все остальные меня не интересуют
Оксана Боднар писал(а): Какая разница, мать-не мать, пожилой-молодой!
большая. И если ты этого не поняла, то грошь цена всему твоему психологическому самообразованию. Ты взяла оттуда совсем не то, что надо. Да и эволюция - еще тот кадр :crazy:
Ну и про детей добавлю
Сердце бы не только за дебила болело, но и за то, что это твой и только твой педагогический и материнский провал
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Как общаться со свекровью???

Сообщение Лакшми » 23 авг 2016, 13:45

Матери разные бывают. Например, такие. Вчера перевод на ФБ прочла, долго под впечатлением была...
 
Совершенно потрясающая история из тех, что нужно рассказывать в палатке, светя себе фонариком в лицо и дрожа от страха...

Итак, если коротко перессказать великолепную статью (если вы читаете по-английски - идите сразу по сссылке), история такая: жила-была женщина, в 24 года родила девочку и начала подозревать у нее разнообразные болезни - остановку дыхания, лишнюю хромосому, ушные и назальные инфекции. Все опровергалось, но она продолжала находить, так что в итоге все вроде как уверились, что ребенок очень проблемный - к тому же у матери были медицинские знания, и она была очень общительной и готова была ответить на любые вопросы.

Отец ребенка был моложе, супругами они не стали, а через некоторое время он женился на другой и стал отцом еще двоих детей. С девочкой общался, но, в основном, верил бывшей возлюбленной на слово, что ребенок очень сложный. Платил алименты, брал девочку гулять вместе со своими детьми, но редко.

Спустя некоторое время дама перебралась сначала в одно место, потом в другое - подальше от отца ребенка. Всем говорила, что отец девочки - наркоман и мерзавец, который презирает уродство и болезни ребенка, из-за чего она была вынуждена бежать, а ее собственный отец тушил о девочку-инвалида сигареты. Также она говорила, что стала жертвой урагана Катрин, в котором потеряла все имущество - жила на помощь от различных фондов.

Врачам рассказывала о жутких болячках девочки, брила ее налысо, давала безумные коктейли таблеток с транквилизаторами, возила в инвалидной коляске, говорила, что у нее отставание в развитии, получала разнообразную помощь от соседей, слыла чрезвычайно доброй и заботливой женщиной, которая все отдает своему невероятно больному ребенку.
Отцу тоже это говорила, запрещала ему сообщать дочери, сколько ей лет ("потому что ей кажется, что ей все еще четыранадцать, она расстроится"), принимала подарки (технику, игры, дорогие девайсы) и поддержку, которую он продолжил даже после восемнадцатилетия девочки, так как был уверен, что с ребенком все не в порядке.

Парадокс в том, что за все эти годы только один врач усомнился в диагнозе, но мать девочки просто переехала от него подальше.

В какой-то момент в фейсбучном аккаунте женщины появилась запись от маньяка, который написал, что он убил мать и надругался над беспомощной дочерью. Когда соседи пришли в дом, обнаружили тело женщины и пустую инвалидную коляску.
Вызвали полицию, одна из девушек сказала, что у девочки был аккаунт в фейсбуке, закрытый от матери, и там она общалась с бойфрендом.

Полицейские обнаружили, что действительно - девушка два года общалась с молодым человеком, с которым познакомилась на сайте одиноких христиан-католиков, они обсуждали разные планы (девушка представляла себя Харли Кин, кстати), и они вместе приняли решение об убийстве ее матери.
Когда полиция приехала в дом к бойфренду, обнаружила, что девушка прекрасно сама ходит, разговаривает, не нуждается ни в каких серьезных медикаментах и оборудовании. Девушка сказала, что ей 19, однако выяснилось, что ей 23 - то есть под транквилизаторами и всем остальным она потеряла 4 года. Все эти долгие годы (более 13 лет!) ее кормили с помощью трубки, постоянно вливали разнообразные инъекции в уши и запрещали ходить своими ногами, а также общаться с другими людьми.

Сейчас она в тюрьме за убийство и говорит, что чувствует себя там гораздо лучше, чем дома, планирует заниматься помощью другим детям, родители которых больны психически (у матери, судя по всему, был тяжелый синдром Мюнхаузена) и написать книгу.
На фотографиях - совершенно очаровательная барышня, которая ничем не похожа на те фотографии, что выкладывала в интернет ее мать.

Хэппиэнд...
Отсюда https://www.buzzfeed.com/michelledean/d ... .svDLjX1nw
Такие жестяные и сдвинутые матери бывают с чужими людьми очаровашками и совершенно невинными в глазах окружающих, вот что страшно. И как же такую маму бросить, по мнению тех, кто в шкурке ее деток не был...
Последний раз редактировалось Лакшми 23 авг 2016, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Как общаться со свекровью???

Сообщение Ada » 23 авг 2016, 13:48

Оксана Боднар, забей. никому и ничего не доказывай. они не были в твоей шкуре
Война покажет план

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Как общаться со свекровью???

Сообщение просто феня » 23 авг 2016, 13:50

Лакшми, есть подозрение, что к Боднар это не имеет никакого отношения
свои претензии она озвучивала, здесь у каждого второго они такие же
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
КисаКотиковна
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:23
Откуда: Томск

Как общаться со свекровью???

Сообщение КисаКотиковна » 23 авг 2016, 13:51

феня грицацуева, а разве обиды проходят с возрастом?
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Как общаться со свекровью???

Сообщение Притя » 23 авг 2016, 13:58

обиды с возрастом не проходят, только усугубляются.
но если человек не просто живет, ест и пьет, а приобретает разнообразный жизненный опыт, то у него появляется больше, чем одна точка, из которой он может смотреть на мир. а глядя на мир с разных точек, получаешь уже не моно, а стереокартинку. и в новом масштабе часто оказывается, что твои обиды - детские и глупые.
сразу, пока лакшми не привела еще какой-нибудь пример, скажу, что в отношении девиаций это не применимо.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»