Взаимоотношения с мамой

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Клета » 22 сен 2016, 17:58

элвираAN писал(а): у меня от мед.предов тоже куча плакатов была, но ни разу в голову мысль не пришла домой их притащить :crazy:
Девушки, это были 90-е годы, плакатами просто украшали непокрашенную дверь в туалет (или стену, не помню)) :hihi: Сто лет назад было. Молодые, глупые :hihi:
Изображение


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Притя » 22 сен 2016, 20:06

Выше нос писал(а):Блин. Вот я отстала от жизни. Пну мужа, вечером повесим счеты, калькулятор и демидовича
над демидовичем рыдаю

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Клета » 24 сен 2016, 16:57

Хелли писал(а): вот я щас не в осуждение никому а просто чтоб понять: когда звонят просто дежурно, ежедневно, что это дает человеку?
Вот знакомая звонит 3 раза в день сыну: привет, на работу идешь? как дела? пока. Привет, на обеде? как дела, пока. Привет, домой идешь? как дела, что делать будете, пока.
Примерно так ежедневно.
Меня бы дико раздражало, потому что информативности ноль в таком общении, а эмоциональные связи - так я не нуждаюсь с постоянном их подтверждении...я знаю что близкий человек любит меня а я его...
У меня есть 2 знакомых, один мужчина за 40 (коллега) и вторая - подружка с детства. Обоим мамы одинаково звонят часто, примерно каждые минут 30-40. Для меня это диковато. Но видимо эмоциональные связи не порвать. Вижу, что это тоже их раздражает, они говорят на повышенных тонах иногда, но все равно берут трубку и отчитываются по полной - где сидят, с кем, что делают, что планируют делать...
Как-то это неправильно ;)
Изображение

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Взаимоотношения с мамой

Сообщение элвираAN » 24 сен 2016, 18:04

звонят, чтоб удостовериться. что все нормально. Что в этом такого?
позвонить друг другу пару раз в день - для меня норма.

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Взаимоотношения с мамой

Сообщение элвираAN » 24 сен 2016, 18:09

вспомнилась одна история.
Когда мой сын был в армии, звонил при любой возможности, я так эти звонки ждала.
У них в отделении мальчик был, тот вообще домой не звонил.
Как-то через полгода службы позвонил, а ему на другом конце провода - чо хотел, говори быстрей, нам некогда :rolleyes:

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 24 сен 2016, 20:47

элвираAN писал(а): звонят, чтоб удостовериться. что все нормально. Что в этом такого?
позвонить друг другу пару раз в день - для меня норма.
Пару раз может и норма, но каждые же полчаса! :rolleyes:
Вообще считаю очень лишним вот так навяливаться.
Свекровь лежала в больнице. Подруга лежала. Я сказала сразу - сама звонить не буду!
Мало ли... процедуры... манипуляции... да спит человек в конце концов! А тут я со звонком.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Взаимоотношения с мамой

Сообщение элвираAN » 24 сен 2016, 22:49

я про каждые полчаса и не писала. Сама бы не стала так часто звонить, и другим бы не позволила.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Клета » 25 сен 2016, 01:43

Мы чаще всего рассматриваем взаимоотношения нас с мамой, т..е взрослых людей. А я вот смотрю, умногих знакомых (девушек) формируются свои принципы воспитания.
Например, одна коллега приучила ребенка звонить ей на мобильный постоянно, отчитываться о каждом шаге. В итоге, ребенок начиная с 7 лет (сейчас ей уже 11) звонит буквально каждые 5 минут. Поела-вышла-зашла-что взять с собой-можно ли к подруге-я иду к подруге ит..д
Вроде как глобальная положительная мысль здесь есть, не упрекнешь. НО...я находилась рядом с коллегой и часто, обсуждая какие-то рабочие вопросы, человек поднимал трубку телефона и разговор было вести невозможно. Причем 80% вопросов можно было разрулить дочке самостоятельно, но мама терпеливо отвечала на вопросы, где лежит масло в холодильнике, можно ли попить воду и т.д. Мне казалось, что следующим вопросом будет - можно ли дышать и как часто :)
И не пойму мотива - то ли реальная забота, то ли скрытая форма власти.....У самой дочка 8 лет. Но мы так часто не созваниваемся и многие вопросы дочка сопосбна разрулить сама :)
Или та же коллега решила, что ребенку не надо запрещать запрещенное, тогда не будет потом срывов и тайн. Например, алкоголь. Большинство детей в подростковом возрасте пьют тайно всякую дрянь, т.к. знают, что родители в истерическом иступлении будут кричать, "как ты мог", "это вредно, недопустимо" и т.д. И она позволяла дочке иногда пригубить вино в нашей общей взрослой компании. Но...я видела глаза этой дочки, которая улавливала одобрение матери, восхищение других присутствующих в компании взрослых, что это "ваще круто, мы бы никогда, а ты....". И мне кажется, эффект может быть совсем другим :)

Еще пример уже за своими ровесниками, а не за нашими возрастными мамами.
Зимний выезд детей 1 класса на природу. Часть мам присутствует, часть - нет. Но вроде как присутствующие бдительно смотрят за детьми. Дети носятся по территории Околицы, играют в снежки, а в это время почти все родители зашли в домик чай пить. Я одна осталась и вижу, что игры хаотичные, ледянки болтаются без дела, детей надо организовать. Рядом горка. Я взяла свою дочь на горку с ватрушкой, с нами напросились еще 2-е детей, слезно умоляя покататься с горки. Я естественно не против, и ватрушку им предложила. Пока я мешкалась, рядом нарисовались 2 мамочки и не замечая меня, грубым властным голосом окликнули детей, типа "Кууууда это выыыы? А нуууу вернитесь!" Я если честно от голоса охренела (пордон, по другому не скажешь). Дети со страхом в глазах остановились, я тоже, чуть ватрушку не выронила :hihi: И говорю им "я с ними иду. И пожалуйста, с моим ребенком больше никогда так не разговаривайте". На что мамочки скорчили очень злое лицо и пошли.

Еще один пример. Сидим в ожидании развивайки в коридоре. Дети носятся (им по 7-8-9 лет), один мальчик постоянно подкашливает, видно что прибаливает. Мальчик чихнул, и бежит со всем ног к маме за....(щас все подумают, что платком. Ан нет!) помощью, чтобы вышмагала. То есть просьба не "дай платок", а требовательное "вышмагай!" И руки опустил, мама его вышмыгивает, спрашивает, как прошло, нужно ли еще, поправляет рубашку, нагибается и поправляет носки. Вы меня простите, мамы мальчиков, но я в шоке. Вырастет тот самый несамостоятельный тип, каких много и от которых девочки бегут, т.к. мечтают о других :) ;)

Это я все к тому, что нюансы видны на расстоянии ;)
Изображение

nata2510
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 14:02
Откуда: Томск
Контактная информация:

Взаимоотношения с мамой

Сообщение nata2510 » 01 ноя 2017, 14:24

взаимоотношения с матерью накладывают огромный отпечаток на судьбу дочери. Необходимо стараться сделать их как можно более гармоничными. Не общаться и обижать друг друга ни в коем случае нельзя. :)

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Взаимоотношения с мамой

Сообщение ЗанудищЕ » 01 ноя 2017, 16:24

nata2510 писал(а):
01 ноя 2017, 14:24
взаимоотношения с матерью накладывают огромный отпечаток на судьбу дочери.
:?: нуууу... если дочь не стала зрелой самодостаточной личностью и так ине смогла отпочковаться от маман... то возможно, да. Вообще-то судьба - она такая штука :crazy: ... чему быть - того не миновать 8-)
nata2510 писал(а):
01 ноя 2017, 14:24
Не общаться и обижать друг друга ни в коем случае нельзя.
пф.... иногда бывает, что не получается по-хорошему. Тогда приходится поступать по-плохому :da:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 04 ноя 2017, 20:57

вышмагай.. ну и слово
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Взаимоотношения с мамой

Сообщение skoromama// » 07 ноя 2017, 16:28

РедуцЫрованная КобЫла писал(а):
04 ноя 2017, 20:57
вышмагай.. ну и слово
ну говорят же "не шмыгай носом" или "носом шмыгает", а тут "вышмыгивает" :hihi:
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Радуга555
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:27

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Радуга555 » 23 сен 2019, 16:55

:-(
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 26 сен 2019, 11:26

Попалась темка на глаза... полистала..

Три года прошло. А ничего и не изменилось.
А. Нет. Мы прогрессируем местами. Стало модно в вотсап открытки слать на праздники.
Первой начала ОНА! Я уж прям подумала - ну мож всё? Звоню... трубку не берет...
С тех пор так и живем... открытки/картинки друг-другу, я фотки внука ей отправляла первое время. Потом плюнула. Её они не впечатляют.
Год назад мы с мужем вырвались на природу. На лодке. Вдвоем далеко-далекоооо. Я населфилась. :hihi: Девчонки хохочут - вот так и надо выходные с мужем проводить - помолодела аж. :laugh2:
Свекровушка пишет - Красавцы!))
А моя мать(!) на мою фоту спросила - ЭТО КТО?
:o
Честно? Обидно до слез. Да. Я стала старше. Да, отрезала "мамкину косу". Но я ж ЕЁ дочь? НЕ УЗНАТЬ???
Я плакала...

Сегодня у неё д.р.
По сложившейся традиции была отправлена открытка в вотсап.
Но есть предыстория...
На днях еду, вотсап пиликает, на ходу глянула кто-чего, она пишет - Здравствуйте!.........
При первой же остановке сразу лезу читать (вдруг на д.р. приглашает?). Ан нет...
Дословно:
"Здравствуйте! Лена, если сможешь, привези мне мои альбомы."
Всё.
ВСЁ!!!

В целом, я привыкла. Но бывают вот такие моменты, когда аж с головой накрывает... :-(

пс: Дети мои не женились пока. Так живут. Любофь-маркофь присутствует без штампов. :love:
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Взаимоотношения с мамой

Сообщение элвираAN » 26 сен 2019, 14:32

Байдюшечка (ЕленкаБ), печально как.
Не помню твою историю, надо перечитать.

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 26 сен 2019, 18:10

элвираAN, да там и истории нет... потому что её нет...
По стечению: сегодня сыну д/з - к пн. принести альбомный лист с фото бабушки/дедушки или обоих и эпитетами для них.
Дедов у нас нет давно. Про бабулечку вопрос вообще не встал. (( Пишу свекровушке: Мааам, срочное партийное - надо твоё фото!
Это ведь не правильно, кто-то скажет. А по мне, это правильнее всех решений!
Ребёнок к свекровке бежит сломя ноги. Они не спят по полночи, потому что... болтают!!! Болтает пасан 10 лет с бабулечкой! Это ж так круто!
А как они лобызаются :laugh2: чудо чудное, не иначе!
И хоть я против нарушения режима сна, на маму мат удален. Модератор, но так... лишь бы было :hihi: Мне важнее ИХ отношения!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Взаимоотношения с мамой

Сообщение элвираAN » 26 сен 2019, 18:34

Байдюшечка (ЕленкаБ), вот видишь, не все так плохо.
У ребенка есть бабушка, любящая бабушка.

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 26 сен 2019, 19:10

элвираAN, тут да... очень жалею, что свёкр не дожил до рождения внука. ((
Но, тема всё-таки не о том. Тема о взаимоотношениях с мамой...
Знаете, один человек мне сказал: "Не насилуй себя! Помнишь? - Насильно мил не будешь! Вот. Хорошие слова!"
И я думаю правильные.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Взаимоотношения с мамой

Сообщение силуэт » 27 сен 2019, 15:29

Байдюшечка (ЕленкаБ), ты снова замуж вышла? или со старым помирились?
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 27 сен 2019, 19:10

силуэт, со старым. Куда мы теперь друг без друга. Две какашки... :hihi: Перевоспитываемся. ттт, вроде получается...
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Взаимоотношения с мамой

Сообщение силуэт » 27 сен 2019, 21:25

Ого, молодцы, наверное :D
Ну в промежутке хоть хвостом покрутила? ;)
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 27 сен 2019, 21:46

силуэт, истессна :D
Но. Вот в том промежутке и поняла - не моё всё это... привыкать к чему-то, ждать чего-то...
Тут всё предсказуемо, родное. Лет-то много прожили. Дети.
Крч великодушно разрешила вернуться на определенных условиях)))
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Взаимоотношения с мамой

Сообщение силуэт » 28 сен 2019, 09:59

:vo:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
КисаКотиковна
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:23
Откуда: Томск

Взаимоотношения с мамой

Сообщение КисаКотиковна » 18 окт 2019, 16:28

Байдюшечка (ЕленкаБ) писал(а):
26 сен 2019, 19:10
элвираAN, тут да... очень жалею, что свёкр не дожил до рождения внука. ((
Но, тема всё-таки не о том. Тема о взаимоотношениях с мамой...
Знаете, один человек мне сказал: "Не насилуй себя! Помнишь? - Насильно мил не будешь! Вот. Хорошие слова!"
И я думаю правильные.
Эта цитата не про маму...
Маме не будешь насильно мил. Здесь чувства другие должны быть.
Искренне не понимаю ситуации. ну ЧТО должно было произойти, чтобы прям вот так.. Даже убийц матери прощают и ждут из тюрьмы...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»