Взаимоотношения с мамой

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Yfnfkmz

Как общаться со свекровью???

Сообщение Yfnfkmz » 23 авг 2016, 14:01

феня грицацуева писал(а):
Ну и про детей добавлю
Сердце бы не только за дебила болело, но и за то, что это твой и только твой педагогический и материнский провал
не у всех, к сожалению так
или может там болеть нечему
такое чувство что сердца вовсе нет
такое бывает

#one love

Сообщение #one love » 23 авг 2016, 14:21

Притя писал(а):обиды с возрастом не проходят, только усугубляются.
но если человек не просто живет, ест и пьет, а приобретает разнообразный жизненный опыт, то у него появляется больше, чем одна точка, из которой он может смотреть на мир. а глядя на мир с разных точек, получаешь уже не моно, а стереокартинку. и в новом масштабе часто оказывается, что твои обиды - детские и глупые.
сразу, пока лакшми не привела еще какой-нибудь пример, скажу, что в отношении девиаций это не применимо.
А где эта грань детские и глупые обиды? и что для тебя обидно? ты же не знаешь в чем проявлялась ненависть человека и почему с ним не стали общатся! легко рассуждать про стереокартинку, масштабы и тем более легко делать вывод. Хотя по сути ты даже не вникаешь в написанное. Сказала глупые обиды и все точка....

#one love

Сообщение #one love » 23 авг 2016, 14:26

Оксана Боднар писал(а):
феня грицацуева писал(а):Оксана Боднар,
еще раз повторю. Решение не общаться с матерью, которая уже достаточно пожилой человек, это не решение сильного и взрослого человека. Это решение злого и обиженного подростка, который не вполне осознает, что он делает
Ты не права
Какая разница, мать-не мать, пожилой-молодой! Это совершенно неважно! Если она меня ненавидит, я с ней общаться не буду.
Это же, я так понимаю не за раз получилось? Это ведь года и бесконечное уговаривание себя, что нельзя так. А в итоге силы кончились и соответственно пришло данное решение. Пусть будет так и конечно полетят помидоры, от кого то просто от безделия, от кого то от не понимания. Ни кому ничего не доказывай. Поймут только те, кто это испытал на себе)

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 авг 2016, 14:30

глупые обиды - это когда ситуация из позиции Взрослого (по берну) имеет вполне логичное развитие. а в эмоциональной оценке Ребенка при этом кажется, что твои права нарушены.
чем взрослее становишься (не путать со "старше"), тем больше находишь таких ситуаций в своем прошлом.

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 23 авг 2016, 14:31

Пришла... Туфля писал(а): ты же не знаешь в чем проявлялась ненависть человека и почему с ним не стали общатся! легко рассуждать про стереокартинку, масштабы и тем более легко делать вывод.
на этом форуме уже, по-моему, только ленивый не знает суть претензий Боднар к своей матери 8-) .

Чёт про отношения с ребёнком, если с ним проблемы, все тактично молчат :roll: . Одна Боднар высказалась :da: .
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 авг 2016, 14:32

ситуацию Оксаны я бы на форуме обсуждать не стала, это бессмысленно. поскольку тут, на форуме, представителей этой семьи больше, чем один, то по общению с ними вполне понятно, что там какая-то системная проблема, и за решением надо идти к специалисту.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 авг 2016, 14:35

ЗанудищЕ писал(а):Чёт про отношения с ребёнком, если с ним проблемы, все тактично молчат :roll: . Одна Боднар высказалась :da: .
не все молчат. тут как-то описывала свою ситуацию дама, разорвавшая отношения со своей подросшей дочерью-"предательницей", которая выбрала после развода отца, и большинство этой даме сочувствовало.

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 23 авг 2016, 14:38

Притя, ваххх... как это я такое пропустила-то, а :?:
Притя писал(а): дама, разорвавшая отношения со своей подросшей дочерью-"предательницей", которая выбрала после развода отца, и большинство этой даме сочувствовало.
просто отличненько :rolleyes:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

АкитаInu

Сообщение АкитаInu » 23 авг 2016, 14:40

Притя писал(а):глупые обиды - это когда ситуация из позиции Взрослого (по берну) имеет вполне логичное развитие. а в эмоциональной оценке Ребенка при этом кажется, что твои права нарушены.
чем взрослее становишься (не путать со "старше"), тем больше находишь таких ситуаций в своем прошлом.
вполне по Взрослому принять непростое решение не общаться, закрыв таким образом вход в Ребенка по Берну, тем самым защитить его и в итоге свою целостность. Возможно со временем Родитель договорится в Взрослым и запрет снимет.

Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Сообщение Оксана Боднар » 23 авг 2016, 14:50

АкитаInu писал(а):вполне по Взрослому принять непростое решение не общаться, закрыв таким образом вход в Ребенка по Берну, тем самым защитить его и в итоге свою целостность. Возможно со временем Родитель договорится в Взрослым и запрет снимет.
Вот это мудро!
Согласна на все 100!

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 авг 2016, 14:50

АкитаInu, я с тобой согласна абсолютно. только в данном случае понятие "не общаться" я бы раскрыла как "не изливать душу, не ждать совета, понимания и соучастия", а не "перестать отвечать на телефонные звонки".

ja_lizza

Сообщение ja_lizza » 23 авг 2016, 14:52

ЗанудищЕ писал(а):Притя, ваххх... как это я такое пропустила-то, а :?:
Притя писал(а): дама, разорвавшая отношения со своей подросшей дочерью-"предательницей", которая выбрала после развода отца, и большинство этой даме сочувствовало.
просто отличненько :rolleyes:
Вахх.- ты поди в курсе всех тонкостей той истории ..?
Хотя.. ты ж все пропустила. :-(
Но заранее даму все таки осуждаешь :crazy:

ja_lizza

Сообщение ja_lizza » 23 авг 2016, 14:54

АкитаInu, да, здраво мыслишь.
Только вот тяжело некоторым полностью согласиться с тобой.))

Bubamara

Сообщение Bubamara » 23 авг 2016, 14:59

я только с одной родственницей перестала общаться. но во первых она мне не близкая - бывшая жена моего дяди. а во вторых она решила переквалифицироваться в ведьму. землю с кладбища начала таскать для ритуалов и все в таком духе. вообщем ну нафиг
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

ja_lizza

Сообщение ja_lizza » 23 авг 2016, 15:08

NeJi писал(а):Оксана Боднар, забей. никому и ничего не доказывай. они не были в твоей шкуре
В том то и дело, что здесь многие мыслят и делают выводы, судя по себе.
Их видимо не били и унижали все детство,как некоторых детей . И голодом не морили и не говорили лет до 18, что дочь сташная уродина и мразь, отравившая с рождения всю жизнь матери..
Хоть я и не побывала ( Хвала Господу) в шкуре таких детей, но на моих глазах росли и взрослели такие дети. Многие выросли и не поддерживали отношения с такими родителями, пока те сами не сделали первый шаг к примирению. А многие " помирились" только у смертного одра, когда , чувствуя смерть-просили у детей прощения ( и те прощали ) или не просили прощения и дети сами прощали больных, немощных , умирающих или уже умерших родителей.
Мда.. Не судите тех, в чьей шкуре вы не побывали.

келли
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Сообщение келли » 23 авг 2016, 15:14

Притя, это же в журнале было, там все недоумения сразу пресекли.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 авг 2016, 15:23

келли, ну в принципе это нормально, учитывая контингент
женщина всегда более склонна посочувствовать, нежели проанализировать

АкитаInu

Сообщение АкитаInu » 23 авг 2016, 15:35

Притя писал(а):АкитаInu, я с тобой согласна абсолютно. только в данном случае понятие "не общаться" я бы раскрыла как "не изливать душу, не ждать совета, понимания и соучастия", а не "перестать отвечать на телефонные звонки".
:da: конечно

не брать трубку, это и не взрослому и эффект как раз обратный получится

Кэсси

Сообщение Кэсси » 23 авг 2016, 15:47

Говорят,большая часть проблем с родственниками вызвана недостатком финансов...это не верно. Я видела примеры и когда братья сестры не общались. И мама с детьми .....
Даже если это не проговаривается,это больно. Это как..... Удалить зуб. Не болит. А кость размывается потихоньку, зубы соседние сползают.
Не болит.... Но все равно есть внутренняя рана.

Кэсси

Сообщение Кэсси » 23 авг 2016, 15:53

еще раз повторю. Решение не общаться с матерью, которая уже достаточно пожилой человек, это не решение сильного и взрослого человека. Это решение злого и обиженного подростка, который не вполне осознает, что он делает
Ты не права
ФЕНЯ))))) плюс многамнога.
Общение надо варьировать в понимании состояния мамы. И понимая,что наши обиды не на маму,а на ее поведение,измененное возрастом возможно. И не ее вина что она раздражительная,резка, и что то еще не так.
Надо варьировать. Общение. Но не отношение.

#one love

Сообщение #one love » 23 авг 2016, 16:46

ЗанудищЕ писал(а):
Пришла... Туфля писал(а): ты же не знаешь в чем проявлялась ненависть человека и почему с ним не стали общатся! легко рассуждать про стереокартинку, масштабы и тем более легко делать вывод.
на этом форуме уже, по-моему, только ленивый не знает суть претензий Боднар к своей матери 8-) .

Чёт про отношения с ребёнком, если с ним проблемы, все тактично молчат :roll: . Одна Боднар высказалась :da: .
Значит я ленивая, как скажешь.

Ada

Сообщение Ada » 23 авг 2016, 17:17

А кто вам сказал, что это общение нужно второй стороне? Вот это вот нормальное родственное общение, в общепринятом смысле. Иногда оно много раз предлагается, но в итоге всегда оказывается, что мое общение - не нужно. Нужен контакт другого рода, для меня лично он опустошающий. Я не готова отдать все, что имею, за это сомнительное счастье. Ты забываешь обиды, идешь общаться, а тебя просто пожрали и вышвырнули зализывать раны.
Я тоже прекратила все родственное общение. Технически мы общаемся. Но моя жизнь отдельно. Эмоционально мне теперь даже кошка моя ближе.
и да, это было очень непростое решение, но теперь я спокойно вышвырну из жизни любого, если потребуется. Кроме моих детей
Последний раз редактировалось Ada 23 авг 2016, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь налаживается неочевидными путями

Кэсси

Сообщение Кэсси » 23 авг 2016, 17:18

Просто чел пишет откровенно и как есть,зачем-уже его дела
А вы в себе каждая покопайтесь.....ну как? Сами то лучше?! Пусть не в отношении к матери,пусть в отношении к отцу,мужу бывшему, его ребенку от первого брака....прямо все такие хорооошие....толерааантные,терпимые....
Боднар спецом все сообщения вычитала. Ну.....понять сложно. Винить? Кого и в чем? Простить? Кого и за что?
Тут про свекрух своих пишут....а этотна минуточку, мамы вашего мужа.
И маме муж кстати морально должен много больше чем жене....

Кэсси

Сообщение Кэсси » 23 авг 2016, 17:19

NeJi,
Это,наверное,самый затратный ...как бы выразить.... Душусжирающий вид общения.
Обрубить. Контакт оставить,а вот то тепло что было в себе задавить.

АнфисаЯ

Сообщение АнфисаЯ » 23 авг 2016, 17:43

Ты не права
А какое решение у сильного и взрослого человека? Где эта грань понять/простить, если об тебя постоянно ноги вытирают и чего хотят то и делают?

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»