Взаимоотношения с мамой

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

tashka3

Взаимоотношения с мамой

Сообщение tashka3 » 28 авг 2016, 21:59

Байдюшечка (ЕленкаБ), прочитала сообщения, соболезную...

lerusia

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 29 авг 2016, 15:12

Мышь писал(а):Ситуация Нимирэн, классика , разве бывает по - другому ?
Ситуация мама ни разу не пришла в больницу, в роддом - это из ряда вон , мамаш с такими тараканами поди единицы .
неа, не единицы. Моя мама тоже в род.дом не приходила ни разу. И когда сына родила и когда .
дочь. Приходил, естественно, только муж, по два раза, хоть и работал. Больше ни разу никто. Хотя я и к снохе, ходила. Но это забывается.
Последний раз редактировалось lerusia 31 авг 2016, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

*НЯШКА ВАНДА*

Взаимоотношения с мамой

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 29 авг 2016, 15:19

lerusia писал(а): оказывается больно в спину бьют только близкие
да :-( те кто должен поддержать,посочувствовать когда надо,порадоваться за тебя....

келли
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Взаимоотношения с мамой

Сообщение келли » 29 авг 2016, 15:29

Все-таки часто мамы мальчиков любят больше, это наверное как-то психологически объясняется? С дочкой соперничество, с сыном любовь?
Не первая тут история подобная...

lerusia

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 29 авг 2016, 15:45

:)
Последний раз редактировалось lerusia 05 сен 2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

МaкSимКа

Взаимоотношения с мамой

Сообщение МaкSимКа » 29 авг 2016, 16:01

lerusia, ты же работаешь еще, вон группа домашняя. Это покруче офисной работы будет, с детьми больше устаешь.

*НЯШКА ВАНДА*

Взаимоотношения с мамой

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 29 авг 2016, 16:16

lerusia писал(а): Хотя, учитывая, что все мы родом из детства: видимо это то, чего не хватало мне, когда я была ребенком.
Знаешь,вот то что я сейчас,это ведь тоже то чего мне не хватало в детстве,
мне не хватало,уюта,не хватало вкусной еды,не хватало ,что я не видела
как мама с папой любят друг друга,дружат..веселятся и т.д!поэтому в моей жизни этого столько много,и будет всегда,пока я жива!

lerusia

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 29 авг 2016, 16:36

МaкSимКа писал(а):lerusia, ты же работаешь еще, вон группа домашняя. Это покруче офисной работы будет, с детьми больше устаешь.
Я к этому долго шла. Мне это нравится, а значит, не может быть работой то, что нравится.

Хм, по мнению мамы: это не работа :hihi: Работа: это когда ты уходишь до вечера из дома и тебе за это идет официальная, положенная страной, зарплата :hihi: Хроническая фраза: ты же дома сидишь :hihi:
Вот сижу, :hihi: мужа жду: с нетерпением, просто. Буду пересказывать наш сегодняшний разговор и то, что мы с ним натворили за эти выходные не правильно с детьми :D

А вообще, на первых страниц, кто-то очень правильно уже писал: общаться с мамой надо, это я поняла, и это нужно, и это обязательно. Ну, хотя бы потому, что мы воспитываем своих детей, а это пример для них. Собственно, это можно считать моим ответом на первый пост данной темы. Другое дело: , да, сводить-научиться к чисто техничному общению. Обычное, поверхностное, не позволяя шагнуть в свой личный мир, и уж тем более: учить чему-то. А вот как это делать нежно-не обидев-правильно...Ответ: не знаю, но хочу знать.
В конечном итоге: каждая мама считает, что исключительно только она правильно воспитывает/или воспитывала своего ребенка. :D

lerusia

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 29 авг 2016, 16:39

*НЯШКА ВАНДА* писал(а):
lerusia писал(а): Хотя, учитывая, что все мы родом из детства: видимо это то, чего не хватало мне, когда я была ребенком.
Знаешь,вот то что я сейчас,это ведь тоже то чего мне не хватало в детстве,
мне не хватало,уюта,не хватало вкусной еды,не хватало ,что я не видела
как мама с папой любят друг друга,дружат..веселятся и т.д!поэтому в моей жизни этого столько много,и будет всегда,пока я жива!
Вот прямо мои мысли сказала, но я так не умею. Да-да! Вкусной еды, мамой приготовленной, чистой квартиры, уюта, запах хлеба и пирожков.

Горгона

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Горгона » 30 авг 2016, 09:31

читаю вас девочки, и просто волосы дыбом! ну как? КАК могут быть плохие отношения с мамой? я бывает, на дню 50 раз маме позвоню, и просто так поболтать и посоветоваться, и посетовать. и с невесткой у нее тоже хорошие отношения. бабушка у нас правда с тяжелым характером, и сейчас, в силу возраста, при наличии 6 детей, живет с мамой, тяжело маме, но ей и в голову не приходит отправить ее в дом престарелых. когда она мне что-нибудь жалуется на бабушку, я говорю, ты мотай на ус, тебе потом с нами жить :)
у меня мама золотая!
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

*НЯШКА ВАНДА*

Взаимоотношения с мамой

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 30 авг 2016, 09:41

Горгона,
странный вопрос :?:
мне кажется его нашим матерям надо было задавать"как можно не любить свое дитя?"

Горгона

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Горгона » 30 авг 2016, 09:52

это риторический вопрос, я же не спрашиваю, почему не общаетесь с мамой, а "КАК могут быть плохие отношения с мамой?" это же ни только по инициативе детей бывает.
для меня да, странно. у нас большая родня и мы все общаемсяя друг с другом.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Хелли

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Хелли » 30 авг 2016, 09:56

Горгона писал(а): я бывает, на дню 50 раз маме позвоню,
люди-то разные (с)))
я не представляю, о чем говорить 50 раз в день :rolleyes: мыс дочкой примерно раз в неделю созваниваемся, видимся раз в полгода по неделе)). Ну вк перебрасываемся фразами, ссылками частенько :crazy: , через день.
Когда разговаритвать-то и о чем? Она работает, я работаю, вечером дом-заботы.
При этом мы вполне друг другом довольны и у нас прекрасные близкие отношения))
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Байдюшечка (ЕленкаБ)

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 30 авг 2016, 09:58

Вот именно...
Что посеешь, то и...
Не знаю. Мне ни холодно, ни жарко оттого, что мы не общаемся.
Если ей так хочется, нравится - пусть! Только вот потом, когда здоровье у неё закончится,
куда она пойдет? Ко мне. Да просто потому что не к кому больше. Всю родню разогнала.

К ней и дочка ездит... я вот например ни разу не слышала: Бабуля пирожков напекла, в гости позвала.
Только и слышно: дрова складывали, веранду красили и т.п.
Как раб.сила. Мне это неприятно. Но в их отношения не лезу. Пусть сами.

А вот свекровка... Сейчас очень переживаю за неё. Жду звонка. Сегодня делают операцию на глаза.
Уже вторую. :-(
И казалось бы - чужой человек, но мне она гораздо ближе!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

lerusia

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 30 авг 2016, 11:08

Горгона писал(а):читаю вас девочки, и просто волосы дыбом! ну как? КАК могут быть плохие отношения с мамой?
Ну как-то, все-таки, наверное очень односторонне ты это воспринимаешь. Я Прочитала всю тему. И все-таки, большая часть участников разговора, (включая меня), говорят не о плохих отношениях. :?: А все-таки о том, что они ,(отношения), как-то сдержаны-ограничены..., собственно, без близости особой, духовной и не только. Почему? а мы уже не ответим на этот вопрос. Собственно, мое глубокое убеждение по жизни: в любой ситуации/отношениях, если что-то не так, виноваты абсолютно одинаково обе стороны.
Мое имхо: надо постоянно давать себе установку на поддержание нейтралитета. Как - не знаю. Пытаюсь..не знаю... И, да: это только в отношениях с мамой. С другими людьми - если меня не устраивает, я категорично обрываю все контакты, без танцев с бубнами-нейтралитетами.
Последний раз редактировалось lerusia 30 авг 2016, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

*НЯШКА ВАНДА*

Взаимоотношения с мамой

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 30 авг 2016, 11:12

lerusia,
А в чем я была виновата,когда маленькая была?
да я стала взрослой,копалась в себе,да хоть какие то отношения я построила с мамой,которой срать было на детей

lerusia

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 30 авг 2016, 11:17

*НЯШКА ВАНДА* писал(а):lerusia,
А в чем я была виновата,когда маленькая была?
да я стала взрослой,копалась в себе,да хоть какие то отношения я построила с мамой,которой срать было на детей
Я не сказала, что ты виновата. ;) А может не правильно смогла объяснить...Извини :) Но ты ведь построила отношения нейтральные - и это правильно, имхо. Повторюсь: это только отношения с мамами .

КисаКотиковна

Взаимоотношения с мамой

Сообщение КисаКотиковна » 30 авг 2016, 11:17

lerusia, я залезла в вашу тему про группу присмотра. Ничего себе домохозяйка. Я готова на пяти работах, лишь бы не вот так "дома сидеть"
Изображение

lerusia

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 30 авг 2016, 11:20

КисаКотиковна писал(а):lerusia, я залезла в вашу тему про группу присмотра. Ничего себе домохозяйка. Я готова на пяти работах, лишь бы не вот так "дома сидеть"
не поняла? :?: А как моя тема относится к этой теме? :)

Шапокляк

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Шапокляк » 30 авг 2016, 11:31

По поводу - кто виноват в холодности мамы: возможно, частично виновата советская система роддом-ясли-сад. Ребенка в роддоме забирали, приносили только на третьи сутки, а то и через неделю. Декретный отпуск совсем короткий был, а потом ре в ясли, сама на производство. Чтобы в ясли малыша не отдавать, часто отвозили к бабушкам на все первые годы. Я у бабушки с 6 мес до 2 лет жила, и сестра моя так же. А потом в ясли-сад на 6 дней в неделю. На ночевку в саду нас не оставляли, но я помню, что чуть ли не половина группы оставалась на ночь. При этом природная привязанность к ребенку не возникала.

lerusia

Взаимоотношения с мамой

Сообщение lerusia » 30 авг 2016, 11:37

Шапокляк писал(а):По поводу - кто виноват в холодности мамы: возможно, частично виновата советская система роддом-ясли-сад. Ребенка в роддоме забирали, приносили только на третьи сутки, а то и через неделю. Декретный отпуск совсем короткий был, а потом ре в ясли, сама на производство. Чтобы в ясли малыша не отдавать, часто отвозили к бабушкам на все первые годы. Я у бабушки с 6 мес до 2 лет жила, и сестра моя так же. А потом в ясли-сад на 6 дней в неделю. На ночевку в саду нас не оставляли, но я помню, что чуть ли не половина группы оставалась на ночь. При этом природная привязанность к ребенку не возникала.
Вот, кстати , да. Ведь я забыла про этот прикол советской системы. Вообще, по мне - так жесть. Причем, мама рассказывала, что если не работать: то объявят тунеядкой и там какие-то санкции.
Вообще, сделала для себя вывод: все -таки не редкость прохладные, без привязанности, отношения с мамой. Я бесконечно рада тому, что сейчас любая женщина в праве сама сделать свой выбор.
Зы: ну а применительно ко мне был вопрос: отвечу. Свои положенные для женщины 20 лет я выработала. На пенсию: заработала. Далее: мой выбор:я делаю то, что мне нравится и не вижу в этом нечего криминального. каждый выбирает по себе.

Pitbulletta

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Pitbulletta » 30 авг 2016, 12:00

Шапокляк, ну почему-то у большинства женщин в тот советский период привязанность все же возникала и любовь и душевное тепло :da:
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

evnika

Взаимоотношения с мамой

Сообщение evnika » 30 авг 2016, 12:03

Не забывайте, что не всем дано любить, тут писали же про варианты нормы. ИМХО нейтральные отношения без негатива уже хорошо.

Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
Кем быть? Собой или приличным человеком? :?:

Marina_n_b

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Marina_n_b » 30 авг 2016, 12:04

Да, система дебильная была. Я еще в школе понимала, как нам повезло, что бабушка жила с нами и у нас с сестрой не было разлук с родителями. Может быть и поэтому с мамой отношения дружеские и доверительные. Добрые.
Но у нас и бабушка всех детей своих сплотила в свое время и они все тоже потом смогли создать собственные семьи с теплым микроклиматом :) До сих пор общаемся все очень плотно, несмотря на то, что живем все в разных городах, от Сибири до Владивостока :da:

Я когда была дочкой беременная, тетка мужа так удивилась, что я оплатила палату мать-дитя. Говорит: а зачем? ты не отдохнешь с ней. Я пыталась объяснить, что пусть она под боком у меня плачет, но рядом, а так я буду переживать, как она. А тетушка говорит: ну и что, какая разница как она? ты же не слышишь как она плачет, пусть орет, и переживать не о чем... С глаз долой - из сердца вон...
Надо заметить, сейчас ее младшая дочь при любой возможности сына сплавляет к ней, все выходные с пятницы по понедельник он у бабушки... А в будние дни - в саду

Изображение
Изображение

Anyu

Взаимоотношения с мамой

Сообщение Anyu » 30 авг 2016, 13:17

Хелли писал(а):
Горгона писал(а): я бывает, на дню 50 раз маме позвоню,
люди-то разные (с)))
я не представляю, о чем говорить 50 раз в день :rolleyes: мыс дочкой примерно раз в неделю созваниваемся, видимся раз в полгода по неделе)). Ну вк перебрасываемся фразами, ссылками частенько :crazy: , через день.
Когда разговаритвать-то и о чем? Она работает, я работаю, вечером дом-заботы.
При этом мы вполне друг другом довольны и у нас прекрасные близкие отношения))
в разных городах живем. каждый день созваниваемся, и с сестрой тоже, даже если обсудить нечего, просто парой слов перекинуться, но обычно минут на 10 точно разговор. сейчас только закончили говорить, 28 мин проговорили. я не могу говорить о какой-то особой близости, ее не было, и не хватало, но только сейчас, когда сама родила, я поняла маму, она такой человек, она больше и ближе отношений дать не может НО у нас никогда не было всех тех ужасов, что пишут девочки. для меня это действительно ужас. родители даже сейчас поддерживают и помогают всем чем могут. и мы помогаем.
со своими детьми я по другому себя веду. постоянно тискаю, обнимаю, говорю, что люблю.
Но вот чего мне не хватает, так это маминой выдержки. я очень эмоциона.
а от родителей я беру пример, у меня далеко не всегда получается, но все же, я за всю свою жизнь не слышала ни одной ссоры. они все проблемы решали спокойно и без нашего присутствия. только сейчас я понимаю, как это сложно.
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»