Рожать или...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Izola

Рожать или...

Сообщение Izola » 19 мар 2017, 19:48

Сложности пройдут, а дети останутся.
Эмоциональное выгорание от работы не реже бывает, чем от детей.
"Вкладывание в ребенка по-максимуму" не всегда на пользу.
Короче, на каждое "против" можно найти "за", и наоборот.
Но сделанный выбор навсегда останется с вами.

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 13:40

У меня знакомая есть в другом городе. 40 лет. Детей нет. Живет самостоятельно, ведет бизнес. Недавно забеременела. Долго думала, что же делать. Потому как детей теоретически всегда хотела и других шансов не будет. Несколько лет не получалось забеременеть.
Приняла решение не рожать... И Деньги есть, и жилплощадь. Побоялась за здоровье, которое подводит периодически. Мужчина не предложил ей какой-то внятной помощи. Она женщина очень здравая и рассудительная. Не витает в облаках, что мужчина "будет помогать". Это только здесь пишут, что мужья в хвост и гриву расшибаются, хотят детей и сильно помогают (например, стирают пеленки или иногда гуляют с ними :) ). Понятно, что все тяготы и заботы лягут на ее плечи.
Менять свой уклад жизни она не стала. Можно надолго вылететь из обоймы бизнеса и не войти туда снова. Поэтому ее решение - очень логичное решение.
Сейчас скажете - дети это классно, дети это счастье....На самом деле - дети - это целая гамма эмоций. Это не всегда радость. После 14 лет вообще сложно предположить, что выстрелит и какой будет результат. У меня целая куча подруг в возрасте без детей (человек 8) и вряд ли уже родят. Сказать, что они плохо живут - это неверно. Живут прекрасно :) . Выглядят лучше. Отдыхают больше :hihi: ;)
Хотя я сама - за детей. :) Если они очень желанные :)
Изображение

МaкSимКа

Рожать или...

Сообщение МaкSимКа » 21 мар 2017, 13:54

Неужели женщина обеспеченная в 40 лет не может позволить себе 1 ребенка? Ну смешно правда. Няни, бабушка в помощь. Иногда посмотришь как люди крутятся с 2 детьми, то муж работу теряет, то со здоровьем что-то. И ничего, как-то потихоньку все выравнивается. Эта ваша знакомая не хочет детей, они ей не нужны, у нее устоявшийся уклад жизни, который менять она не собирается. И знаете я лично сомневаюсь, что счастливы эти ваши знакомые, у которых нет детей.

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 14:02

МaкSимКа писал(а):
21 мар 2017, 13:54
Неужели женщина обеспеченная в 40 лет не может позволить себе 1 ребенка? Ну смешно правда. Няни, бабушка в помощь. Иногда посмотришь как люди крутятся с 2 детьми, то муж работу теряет, то со здоровьем что-то. И ничего, как-то потихоньку все выравнивается. Эта ваша знакомая не хочет детей, они ей не нужны, у нее устоявшийся уклад жизни, который менять она не собирается. И знаете я лично сомневаюсь, что счастливы эти ваши знакомые, у которых нет детей.
бабушек нет, няню теоретически она могла бы нанять конечно.
Позволить могла бы хоть двух детей, доход высокий, несколько объектов недвижимости.
Просто она не захотела "мифического счастья" от детей, так как на кону многое стояло.
Да, согласна, что по большому счету она не хочет детей. Мы разговаривали с ней. Не видит глубокого смысла в этом. Растерять остатки здоровья, чтобы потом что? Итог какой?
А счастье можно получать и от другого, что она и делает. Помогает приюту животных, например :)
Я принимаю ее позицию и понимаю.
хотя сама мама двоих детей, у меня другая философия :)
Изображение

Притя
Аксакал форума

Рожать или...

Сообщение Притя » 21 мар 2017, 14:02

ну одного-то в любых условиях можно родить, чоуш

Шапокляк

Рожать или...

Сообщение Шапокляк » 21 мар 2017, 14:06

В 40 лет жизнь не кончена. Если в 40 лет комфортно без детей, то как оно будет в 80 лет - неизвестно. На мой взгляд, все-таки с детьми лучше. А поздние роды оздоравливают и омолаживают :)

Притя
Аксакал форума

Рожать или...

Сообщение Притя » 21 мар 2017, 14:10

нет, жизнь не кончена в 31 год, - окончательно и бесповоротно решил князь Андрей :hihi:

Притя
Аксакал форума

Рожать или...

Сообщение Притя » 21 мар 2017, 14:12

Шапокляк писал(а):
21 мар 2017, 14:06
А поздние роды оздоравливают и омолаживают
вот этот аргумент (любимый аргумент моей мамы) меня всегда подбешивал. а особенно с тех пор, когда я в 35 лет окончательно распрощалась со здоровьем и нормальным полноценным образом жизни, и одним из факторов риска врачи уверенно назвали "почтенный" для родов возраст моей мамы.

МарiShка

Рожать или...

Сообщение МарiShка » 21 мар 2017, 14:12

Я сама недавно оказалась в такой ситуации.Неожиданная третья беременность,второму еще 1.7.Страшно было и куча сомнений.Но я хотела троих,просто попозже,но так вот судьба решила )В принципе аборт был для меня не возможен,просто хотелось эмоционального спокойствия.Так вот мне на форуме один замечательный человек дал совет,представить эту ситуацию через год,что чувствуешь уже с ребенком на руках,если больше радости,счастья то рожай,если больше страхов,усталости,то лучше не надо.
Надо сказать что эта самая тяжелая беременность была и мысли разные,но сейчас к родам все устаканилось,проблеммы все решились. Дома все в ожидании нового счастья ) Если дети в кайф,и в удовольствие ,надо рожать. Тем более сейчас тремя уже никого не удивишь,многие рожают.
Мне вот чаще встречались женщины после 40,которые жалели что третьего не родили.

Фиса

Рожать или...

Сообщение Фиса » 21 мар 2017, 14:20

Izola писал(а):
19 мар 2017, 19:48
Эмоциональное выгорание от работы не реже бывает, чем от детей.
Не надо сравнивать. От эмоционального выгорания мамы в декрете страдают дети. А от работы только она сама. На работе есть выходные, праздники, отпуск, больничный, в конце концов уволиться можно, с детьми такое не прокатит.

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 21 мар 2017, 14:24

Фиса писал(а):
21 мар 2017, 14:20
На работе есть выходные, праздники, отпуск, больничный, в конце концов уволиться можно, с детьми такое не прокатит.
чейта? бабушки, няни, папа, дядьки-тетки. ну понятное дело, если женщина малообеспечена и совершенно одинока, то да, ребенок на ней без выходных и праздников. но у многих совершенно другая ситуация.
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 21 мар 2017, 14:28

Притя писал(а):
21 мар 2017, 14:12
Шапокляк писал(а):
А поздние роды оздоравливают и омолаживают
вот этот аргумент (любимый аргумент моей мамы) меня всегда подбешивал. а особенно с тех пор, когда я в 35 лет окончательно распрощалась со здоровьем и нормальным полноценным образом жизни, и одним из факторов риска врачи уверенно назвали "почтенный" для родов возраст моей мамы.
а твою маму во сколько родили ? мою в 40,а есть еще младший брат . всего 6 детей было. я не про тогда ,когда из 12 выживало 3, про более поздний период . я думала раньше, вообще, не рожали поздно , а оказывается в норме было, то есть у всех так ,не единичный случай. но ясно, что с предохранением беда была.
вроде, нормальные все были :)

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 21 мар 2017, 14:33

Шапокляк писал(а):
В 40 лет жизнь не кончена. Если в 40 лет комфортно без детей, то как оно будет в 80 лет - неизвестно. На мой взгляд, все-таки с детьми лучше. А поздние роды оздоравливают и омолаживают :)
в 40 лет обычно уже много думаешь, взвешиваешь. верю, что элементарно может быть страшно, что не потянет, в том числе в психологическом, эмоциональном плане. и не решилась. финансовый вопрос может быть не главным. а уж счастливы они или нет- это их дело.

Шапокляк

Рожать или...

Сообщение Шапокляк » 21 мар 2017, 14:55

Мышь писал(а):
21 мар 2017, 14:33
в 40 лет обычно уже много думаешь, взвешиваешь. верю, что элементарно может быть страшно, что не потянет, в том числе в психологическом, эмоциональном плане.
Это да. Я, кстати, как раз часто вижу, что женщины, родившие в 40 +-, не могут отказаться от своего прошлого образа жизни и продолжают по максимуму вкладываться в карьеру и прочее. Как бы остановиться не могут. Казалось бы - вот он ребенок, единственный, поздний, долгожданный, ну посвяти ему чуть больше себя! Но нет....

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 21 мар 2017, 15:13

кстати , сейчас пойдут " институтские " дети, ранние, как раньше. родивших студенток хотят на бюджет переводить с платного .

МaкSимКа

Рожать или...

Сообщение МaкSимКа » 21 мар 2017, 15:14

Притя, я думаю почтенный возраст твоей мамы это один из факторов риска, но не более того. Тогда бы все, кого рожали в почтенном возрасте, страдали всякой тяжелой хроникой. Но ведь это далеко не у всех. А вот интересно роди ты ребенка лет в 30 или чуть позже. могло это предотвратить твою болезнь? Если теория омоложения организма иногда работает.

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 21 мар 2017, 15:17

кто же знает что могло бы быть или не быть? :crazy: бывает и беременность негативный процесс запускает, то есть не только во благо может быть . все бывает....
да и если цинично, беременность же бешенный стресс для организма, когда все в тебе работает не на инкубатор (тебя) , а на плод. только результат - иметь своего ребенка -пересиливает весь негатив :)
положительный эффект ( омолаживание :crazy: ) явно временный ( пока горм фон бушует)и не у всех поди.

Надя

Рожать или...

Сообщение Надя » 21 мар 2017, 15:27

Я так понимаю основная проблема все таки финансовая. Скажу свое мнение, третьего не так страшно, до 1,5 лет детские около 20.000 + декретные и родовые, статус многодетной семьи позволит открыть некоторые двери, оформитесь как малоимущие, бесплатное питание, путевки в лагеря детям и тд. Ясли с 2х лет. К этому времени можно потихоньку подыскивать подработку. Детские до 3х лет 11 т. р. , кормится можно, не красную конечно, но полноценное питание при разумное экономии вполне возможно.
Одежки для малыша отдадут знакомые, или осталась от старших. Если нет, то тут на форуме регулярно пристраивают пакеты домашних вещей.
Это материальная сторона.
Морально - сама думай насколько потянешь троих, учить, воспитывать, любить. Хотя об этом больше размышляет когда их уже 3ое.
Аборт. Если еже возникла мысль не делать, я считаю не делать. Или сразу не оглядываясь на кресло или на учет по беременности. Долго заживает душа если сомневаешься.
Жизнь частенько выбивала из меня дурь... Но я знаю где достать ещё :D

Dementia

Рожать или...

Сообщение Dementia » 21 мар 2017, 15:28

С точки зрения генетики сейчас возраст, начиная с которого для плода сильно увеличиваются риски хромосомных аномалий, 39 лет у матери (для сравнения - еще несколько лет назад во всех генетических приказах стояла цифра 35), т.е. представление о возрастном риске в медицине сейчас изменилось. Значение имеет больше не возраст, а состояние здоровья женщины. Во всяком случае, утверждение о том, что проблемы со здоровьем детей зависят исключительно от возраста матери, притянуто за уши, конечно. Конечно, женщины, принимающие решение рожать около/после 40, обычно склонны просчитывать риски и, если принимают решение рожать, то стараются следить за здоровьем, в курящих компаниях не сидят, на танцполе всю ночь не скачут :) Блин, кажется, я уже где-то писала это, повторяюсь, однако :hihi:

Надя

Рожать или...

Сообщение Надя » 21 мар 2017, 15:32

Dementia писал(а):
21 мар 2017, 15:28
Значение имеет больше не возраст, а состояние здоровья женщины. Во всяком случае, утверждение о том, что проблемы со здоровьем детей зависят исключительно от возраста матери, притянуто за уши, конечно. Конечно, женщины, принимающие решение рожать около/после 40, обычно склонны просчитывать риски и, если принимают решение рожать, то стараются следить за здоровьем, в курящих компаниях не сидят, на танцполе всю ночь не скачут
:vo:
Жизнь частенько выбивала из меня дурь... Но я знаю где достать ещё :D

Lea

Рожать или...

Сообщение Lea » 21 мар 2017, 15:43

Принимать решение только вам с мужем, родня имеет право голоса лишь при большой финансовой поддержке с их стороны.
Я бы не стала, при ваших вводных. Но я не верю в "заек-лужаек" и считаю, что ребенок-дорогое удовольствие во всех смыслах.
Но это лишь мое мнение

Lea

Рожать или...

Сообщение Lea » 21 мар 2017, 15:47

МaкSимКа писал(а):
а я не сомневаюсь, что счастье есть и без детей. по себе людей не судят. дети не гарантируют счастья

Lea

Рожать или...

Сообщение Lea » 21 мар 2017, 15:49

Мышь писал(а):
21 мар 2017, 15:13
кстати , сейчас пойдут " институтские " дети, ранние, как раньше. родивших студенток хотят на бюджет переводить с платного .
я тоже про это читала :rolleyes: маразм

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 17:03

Lea писал(а):
21 мар 2017, 15:47
МaкSимКа писал(а):
дети не гарантируют счастья
это точно. Вообще не гарантируют. :da:
Откуда вообще такое утверждение взялось, что только при детях - счастье... :?:
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 17:08

Bubamara писал(а):
21 мар 2017, 14:24
Фиса писал(а):
21 мар 2017, 14:20
На работе есть выходные, праздники, отпуск, больничный, в конце концов уволиться можно, с детьми такое не прокатит.
чейта? бабушки, няни, папа, дядьки-тетки. ну понятное дело, если женщина малообеспечена и совершенно одинока, то да, ребенок на ней без выходных и праздников. но у многих совершенно другая ситуация.
рожают детей для себя. И рассчитывают на себя. А не на нянек-дядь-теть-бабушек-дедушек.
У моей знакомой теоретически есть и бабушка и дедушка. Оба полноценно работают. Так что помощники они чисто по праздникам и по настроению. И то - когда разговариваю с бабушкой - она часто жалуется, что вроде любит внука, но ей сидеть тяжело, она устает быстро. Через 2 часа выжата как лимон.
Поэтому не надо в иллюзиях купаться, что вся окружающая родня сплотится и бросится на амбразуру поднимать детей :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»