ВРАЧ ИНФЕКЦИОНИСТ для детей и родителей. Частная Детская Клиника на Кулагина, 6д. Facebook, Instagram

Набор в группу ушу детей от 7 лет до 12 лет на бюджетной основе по сертификатам

Финансовый консультант "Успех ПРО" приглашает на бесплатный семинар
"Как законно использовать Материнский капитал и не потерять деньги"
4 июля 2019, 17:00, ул.Белинского, д.15. Запись по тел. 8(3822)585-166, 8(3822)585-162

Коляска-трость BABYHIT, акция! 4990 руб только три дня!

Рожать или...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 17:15

Шапокляк писал(а):
21 мар 2017, 14:06
В 40 лет жизнь не кончена. Если в 40 лет комфортно без детей, то как оно будет в 80 лет - неизвестно. На мой взгляд, все-таки с детьми лучше. А поздние роды оздоравливают и омолаживают :)
и в 80 лет будет комфортно без детей. Человек ко всему приспосабливается. Более того, без детей бывает горааааздо комфортнее по жизни в любом возрасте :)
вы вспоминаете или рисуете очень положительные картинки взаимоотношений ребенок-родитель. А их очень много негативных - когда взрослые сыновья не работают, а пьянствуют-наркоманят и забирают всю пенсию. Когда взрослые дочери приходят с детьми после развода к родителям на жилплощадь и личная жизнь родителей накрывается медным тазом. И куча других вариаций. Причем это не из теории, а из реальной жизни знакомых людей :)
Изображение

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 21 мар 2017, 17:16

Клета, я написала, что родне вменяется поднимать детей?? :rolleyes:
если женщина несчастна настолько, что у нее нет мужа, помощи бабушек-дедушек, и средств на няню. то да, она с ребенком неразлучна. к счастью полно обратных примеров. у меня многие знакомые ездят отдыхать "подружками". без детей естественно. что уж говорить о простом выходном от семьи
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Lea

Рожать или...

Сообщение Lea » 21 мар 2017, 17:28

Клета писал(а):
21 мар 2017, 17:03

Откуда вообще такое утверждение взялось, что только при детях - счастье... :?:
стереотипы. женщина должна быть при муже и детях, тогда, считай, программу выполнила, счастья полные штаны успевай носить.
бред это все. да и стыдно признаться, что дети не нужны, даже по этому топику видно, как это в нашем обществе осуждается.
я где-то видела исследования, буржуйские, естн-но, там матерей спрашивали, жалеют ли они, что родили. Многие признались, что да, что рожали под давлением общества и только сейчас понимают, что для счастья им дети нужны не были.

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 17:30

Bubamara писал(а):
21 мар 2017, 17:16
Клета, я написала, что родне вменяется поднимать детей?? :rolleyes:
если женщина несчастна настолько, что у нее нет мужа, помощи бабушек-дедушек, и средств на няню. то да, она с ребенком неразлучна. к счастью полно обратных примеров. у меня многие знакомые ездят отдыхать "подружками". без детей естественно. что уж говорить о простом выходном от семьи
ну, в случае ситуации автора поста - она вряд ли пристроит 3-х детей погодок и пойдет смело отдыхать от семьи :)
Тем более, как она сама пишет, родня не в восторге от известий о пополнении :da:
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 17:37

Lea писал(а):
21 мар 2017, 17:28
Клета писал(а):

я где-то видела исследования, буржуйские, естн-но, там матерей спрашивали, жалеют ли они, что родили. Многие признались, что да, что рожали под давлением общества и только сейчас понимают, что для счастья им дети нужны не были.
у меня много подружек со взрослыми детьми. Рассуждают также. Кулуарно конечно. Вслух в обществе не высказываются, поддерживают принятую иллюзию.
При этом в целом детей любят, заботятся о них. Но без фанатизма. И оглядываясь назад, вполне допускают, что было бы лучше без детей. :)
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 17:47

Lea писал(а):
стереотипы. женщина должна быть при муже и детях, тогда, считай, программу выполнила, счастья полные штаны успевай носить.
:hihi: :da:
Bubamara писал(а):
21 мар 2017, 17:16
если женщина несчастна настолько, что у нее нет мужа, помощи бабушек-дедушек
:hihi:
интересное заявление - несчастна настолько, что у нее нет мужа... :hihi:
я замужем долго была, сейчас не замужем. Так вот, я стала счастлива только когда развелась. Ощутила счастье полной грудью, крылья расправила. Свобода, она имеет приятный вкус. Не напрягаюсь лишний раз, не отчитываюсь, не оглядываюсь. Полностью живу по своим законам и порядкам :) Более того, слушаю подруг в браке - кроме сочувствия ничего не возникает.
То домой надо бежать - муж ругаться будет, то приготовить надо - отдыхать некогда, то нервы из-за его поздних приходов или активной мамы....То муж не пускает одну в отпуск. Сидим в Новый год у подружки, одна замужняя. С телефона не слазила - муж в трубку орал, чтобы быстрее закруглялась. Капец. :hihi: :hihi: :hihi:
Так что про счастье с мужем и кучей детей говорите только за себя))) Меня никакими коврижками в брак не затянешь ;)
Изображение

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 21 мар 2017, 17:50

Клета, интересно, что ты выдернула отдельные слова из предложения и они обрели совершенно другой смысл. Интересно зачем ты это делаешь. А так же очень интересно, что я не заявляла "женщина несчастна настолько что у неё не мужа точка".
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 18:01

Bubamara писал(а):
21 мар 2017, 17:50
Клета, интересно, что ты выдернула отдельные слова из предложения и они обрели совершенно другой смысл. Интересно зачем ты это делаешь. А так же очень интересно, что я не заявляла "женщина несчастна настолько что у неё не мужа точка".
не специально. Просто глаз резануло. :)
Если говорить в целом не о муже (браке и т.д.), а именно о помощи мужа с детьми, то в моем случае - мне стало горааааздо легче справляться без мужа. Развелась, когда ребенку годик был. С мужем бы не выдержала. За ним тоже присмотр был нужен. Как щас помню - то нож на краю стола оставит, то кипяток на краю плиты. То бритву бросит в раковине. Ребенок везде уже ходил, все пробовал на вкус. Я чуть с ума не сошла контролировать ситуацию. хотя в каких-то моментах помогал. Гулял например. :) Это я к тому, что не все женщины могут рожать много детей, потому как есть помощники в виде мужа-бабушек-дедушек :)
Изображение

МарiShка

Рожать или...

Сообщение МарiShка » 21 мар 2017, 18:03

На мой взгляд,если женщина сама по себе несчастная,депрессивная баба,то ей кто нибудь да жизнь испортит муж,дети ,работа,соседи или отсутствие всего этого.
Если женщине дети не в радость,она уже на первом остановится,вряд ли за третьим пойдет.А нарожать кучу и потом плакаться,вот как бы без них было хорошо,это,конечно,маразм.
Аборт многими тоже всю жизнь потом переживается.

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 18:05

МарiShка писал(а):
21 мар 2017, 18:03
На мой взгляд,если женщина сама по себе несчастная,депрессивная баба,то ей кто нибудь да жизнь испортит муж,дети ,работа,соседи или отсутствие всего этого.
Если женщине дети не в радость,она уже на первом остановится,вряд ли за третьим пойдет.А нарожать кучу и потом плакаться,вот как бы без них было хорошо,это,конечно,маразм.
Аборт многими тоже всю жизнь потом переживается.
рожать только оптимистам? :hihi:
Изображение

Lea

Рожать или...

Сообщение Lea » 21 мар 2017, 18:24

МарiShка писал(а):
21 мар 2017, 18:03
то ей нужна профессиональная помощь.
но по личному опыту, несчастной и депрессивной, чаще всего, женщину делает именно семья - муж и дети (если что-то в ней не так), ибо в нашем обществе женщина обязана тащить всех и вся, при этом хорошо выглядеть и много зарабатывать :hihi: не удивительно, что разводы, по статистике, чаще всего в России инициируют именно женщины.

и мне не встречались женщины, которых бы счастливыми сделали муж и дети. Как правило, счастье было и до семьи, потом плавно переросло в семейное. Еще вариант- счастье было, а потом появилась семья, ипотека и слезы.

А вот такого - была вся несчастная, а потом муж и дети появились и стала счастливая - такого не встречала.

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 21 мар 2017, 18:31

Клета писал(а):
21 мар 2017, 18:01
не специально. Просто глаз резануло.
заметь, тебя резанули не мои слова (хотя бы потому, что я этого не писала), а твои собственные домыслы. я бы задумалась над этим - почему это до сих пор цепляет даже там, где этого нет

Lea

Рожать или...

Сообщение Lea » 21 мар 2017, 18:48

а куда пост Алиеноры делся? отличный пример нетерпимости и агрессии, а исчез :?:

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 21 мар 2017, 18:49

что ууж вы так семью, детей в черном только .
разные бывают варианты- положительные, отрицательные, средние и пр.....
:)

Kremskremo

Рожать или...

Сообщение Kremskremo » 21 мар 2017, 18:55

Рожать только тем, кто хочет детей.
 Бусик
Изображение

Изображение/spoiler]

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 21 мар 2017, 19:00

а много есть кто не хочет никогда ?не берем в расчет "не хочу детей,мне 18 или мне 22 (лет). придет время ,будут дети .
обычно обстоятельства складываются .

Lea

Рожать или...

Сообщение Lea » 21 мар 2017, 19:04

Мышь писал(а):
21 мар 2017, 18:49
что ууж вы так семью, детей в черном только .
разные бывают варианты- положительные, отрицательные, средние и пр.....
не спорю :) правда, я лично не считаю семью залогом счастья, как и наоборот.

Yfnfkmz

Рожать или...

Сообщение Yfnfkmz » 21 мар 2017, 19:07

Клета писал(а):
21 мар 2017, 17:37
Lea писал(а):
Клета писал(а):

у меня много подружек со взрослыми детьми. Рассуждают также. Кулуарно конечно. Вслух в обществе не высказываются, поддерживают принятую иллюзию.
При этом в целом детей любят, заботятся о них. Но без фанатизма. И оглядываясь назад, вполне допускают, что было бы лучше без детей. :)
это ж какими кукушками надо быть, чтоб так о собственных детях

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 21 мар 2017, 19:07

семья вполне может быть счастьем. так же вполне может и не быть. а что можно считать залогом счастья ?

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 21 мар 2017, 19:13

NatalikaVK писал(а):
21 мар 2017, 19:07
да вполне возможно они этого и не говорят, просто их ТАК хотят слышать. мою фразу вон тоже наизнанку вывернули

Lea

Рожать или...

Сообщение Lea » 21 мар 2017, 19:15

Мышь писал(а):
семья вполне может быть счастьем. так же вполне может и не быть. а что можно считать залогом счастья ?
то, что априори тебе его дарует. набор правил или действий, который точно что-то гарантирует. Например, белая фата и статус замужней женщины - это счастье для всех. дети - обязательное счастье для всех. кто сомневается в правильности рождения детей - кукушка и будет всю жизнь несчастна и т.д.

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 21 мар 2017, 19:21

Lea, ты или слишком молодая, или развелась недавно. все хорошо может быть и в браке , и дети бывают хорошими. а что будет залогом именно твоего счастья ,кто ж знает. набор действий точно не предугадать

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 21 мар 2017, 19:25

Bubamara писал(а):
21 мар 2017, 19:13
NatalikaVK писал(а):
да вполне возможно они этого и не говорят, просто их ТАК хотят слышать. мою фразу вон тоже наизнанку вывернули
равно как и сама слышишь только то, что хочешь слышать.
Если человек нашел исключительное счастье в детях, то о чем спорить? Его его личное счастье. у других людей оно в чем-то другом :)
Я счастлива от многих положительных эмоций - и от детей, и от работы и собственных проектов, и от хорошего фильма или посиделок с друзьями. От путешествий особенно :)
Изображение

Алиенора

Рожать или...

Сообщение Алиенора » 21 мар 2017, 19:27

Lea писал(а):
21 мар 2017, 18:48
а куда пост Алиеноры делся? отличный пример нетерпимости и агрессии, а исчез :?:
он для боёв был, - тут не тот замес)))

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 21 мар 2017, 19:32

Клета писал(а):
21 мар 2017, 19:25
равно как и сама слышишь только то, что хочешь слышать.
нееет :hihi: я слышу не то, что хочу слышать. я слышу то, что люди говорят
в случае топикстартера могу сказать, что к третьему ребенку уже можно разобраться кто и как может/не может/не хочет помочь, и если силы пойти против шерсти всех, родить и вырастить ребенка. тем более, что там еще два нуждаются в матери и заботе
зацикленных на детях мне попадается мало. обычно все как то успевают. и детей растить и про себя не забыть.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»