Документы, которые надо брать с собой

Две недели на пляже и пятьдесят на мели:)). Обмен впечатлениями и опытом.

Модератор: IrmaP

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 12:16

Алма, ну вы нашли, откуда ссылку давать :rolleyes: это ж сайт турфирмы, а они в законе разбираются примерно также, как и авиакассиры - сплошная отсебятина.

и кстати, советую вам больше не ссылаться на мифическое распоряжение погранслужбы от 11.07.05, ибо его просто не существует.

Пограничники не вводили новых правил вывоза детей за границу

19 июля 2005, 08:59

Как уже сообщалось, распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года устанавливается более жесткий контроль выезда детей за границу: с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России за рубеж, даже в сопровождении родителей и с одинаковыми фамилиями, должны иметь с собой свидетельство о рождении. Обратившись за соответствующим комментарием в Федеральную пограничную службу, в RATA-News получили поразительную информацию: ФПС никакого распоряжения относительно выезда детей не распространяла. При этом новые правила размещены в интернете на многих авиационных и туристических сайтах, и текст появился там независимо от публикаций.

Такая информация не могла появиться ниоткуда. Выяснилось, что рассылку по туроператорам 14 июля сделала авиакомпания "Трансаэро". Сама "Трансаэро" информацию о распоряжении ФПС взяла с сайта "Уральских авиалиний". Екатеринбургский перевозчик получил новые правила от аэропорта "Кольцово", в котором заверили, что соответствующее распоряжение поступило от руководства ОКПП "Екатеринбург". Начштаба ОКПП информацию о распоряжении ФПС подтвердить не смог и порекомендовал обратиться к своему командиру – начальнику ОКПП. В этот месте "цепочка" оборвалась, поскольку в Екатеринбурге закончился рабочий день, и командира застать не удалось.

"По дороге", из неофициальных источников, поступила информация, что возможным поводом для ужесточения контроля могло стать недавнее происшествие в одном из московских аэропортов. Тетя, воспользовавшись одинаковыми фамилиями со своим племянником, вывезла его за рубеж под видом сына и оставила за границей. А родители мальчика подали на аэропорт в суд. Кроме того, не исключено, что ужесточение контроля сочли необходимым в связи с нашумевшими случаями убийства российских детей их приемными родителями в США.

Но введено ужесточение контроля или нет, пока не известно. Никакой официальной информации на этот счет не получали и пограничные службы "Домодедово" и "Шереметьево". Однако, стоит помнить, что и в "прежнем" перечне документов, необходимых для выезда детей за рубеж, свидетельство о рождении значится, хотя пограничники обычно им не интересуются. RATA-News обещает следить за развитием событий.

http://www.travel.ru/news/2005/07/19/74737.html


Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Авиабилеты

Сообщение Нео » 29 янв 2009, 12:18

турмафия :)

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 12:22

Bertalonia писал(а):турмафия :)

ага, в сговоре с нотариусами по выкачиванию денег у мирного населения ))

Аватара пользователя
Алма
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:49
Откуда: Томск родной
Профиль Vkontakte: vk.com/ukrasheniyatomsk

Re: Авиабилеты

Сообщение Алма » 29 янв 2009, 12:53

Helen, давай те вы не будете переходить на личности. Вы только что обозвали всех авиакассиров и сотрудников турфирм "законченными дегенератами", которые нифига не знают в этой жизни.
Для сведения от куда хочу брать от туда беру.

"EZ:/PN EASY -EZ- INFORMATION SYSTEM Last Update
04 Dec 08

WIZOWYJ-REJIM/DETI 13/7


SOGLASNO RASPORIAZHENIIU POGRANICHNOJ SLUZHBY RF OT 11.07.05
S 22.07.05 NESOWERSHENNOLETNIE GRAZHDANE RF ( DO 18 LET )
PRI WYEZDE IZ ROSSII PO ZAGRANICHNOMU ILI PO WNUTRENNEMU
PASPORTU RF W STRANY SNG I DALXNEGO ZARUBEZHXIA W SOPROWOZHDENII
RODITELEJ ( OPEKUNOW, USYNOWITELEJ, POPECHITELEJ ) DOLZHNY IMETX
DOKUMENT, PODTWERZHDAIUQIJ RODSTWO ( SWIDETELXSTWO O ROZHDENII,
OB OPEKE, SWIDETELXSTWO O BRAKE I T.D. )

PRI OTSUTSTWII DOKUMENTA, PODTWERZHDAIUQEGO RODSTWO, DAZHE PRI
NALICHII ODINAKOWOJ FAMILII RODITELEJ I NESOWERSHENNOLETNEGO
REBENKA, POSLEDNEMU BUDET OTKAZANO W WYEZDE IZ ROSSIJSKOJ FEDERA
TSII.
** END ** "

Вот это написано у меня в системе по бронированию билетов.
То есть вы хотите сказать что нас всех авиакассиров жестоко обманывают? То есть нам просто вешают на работе лапшу на уши? Вы меня просто удивили.
Я больше не хочу спрорить на эту тему. Вас учили своим ньюансам на работе, меня своим.
Сыночек 13.04.2010 и доченька 05.10.2011

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 13:26

Алма, ну я специально для вас жирным выделила в тесте основную мысль.
мои попытки самостоятельно найти этот закон в интернете не увенчались успехом - нет его, никаких официальный публикаций теста этого закона не было.
впрочем при пересечении границы, что раньше, что сейчас требуется свидетельство о рождении ребенка, с этим никто и не спорит.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 13:31

тоже, что ли, пойти какое-нибудь распоряжение издать от сегодняшнего числа, выложить его в инет и подписаться, например, налоговой службой ? :rolleyes:

и ещё - почему-то никого не смутило, что вышеозначенное распоряжение не зарегистрировано ни под каким номером. хотя все официальные приказы, распоряжения и постановления должны иметь свой регистрационный номер

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Авиабилеты

Сообщение Hasta Manana » 29 янв 2009, 14:38

Bertalonia писал(а):dream информация страшная сила, мне теперь самой страшно без письменного согласия мужа летать :) Сколько ездили, летали - показывала просто свой паспорт+билеты.
наверняка у вас в паспортах корейский временный вид на жительство, а не туристическая виза, значит, вы по определению выезжаете/приезжаете с разрешения отца ребенка.
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Авиабилеты

Сообщение Hasta Manana » 29 янв 2009, 14:45

Helen писал(а): кстати, насчет того, что у них свое государство - ну и что? пусть покажут пункт в законе, где сказано о том, что при пересечении границы требуется согласие другого родителя. ессно, они его не покажут, ибо нет у них такого пункта.
имеют право задержать на три (не уверена, может больше) часа "до выяснения". Потом, конечно, окажется, что они неправы. Они извинятся, ты не сомневайся. Но твой самолет уже улетит. Можешь писать на них жалобу, можешь идти к начальству. Начальство тоже извинится и пообещает наказать виновных 8-)

Я не к тому это пишу, что надо молчать, кивать и давать на себя орать. Но по-глупому подставляться тоже не надо. И еще (чистаааа предположение), может быть, имеет значение место работы матери? Если она сама работает на таможне или в "органах", к ней и цепляться не будут? "Своих не обижаем"?
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 14:52

эээм.... а какие внешние признаки идентифицируют женщину с ребенком как сотрудницу таможни или других органов?

ну и для задержания должны быть веские причины. погранцы, зная свою неправоту, никогда не будут сами так подставляться, чтобы кого-то задерживать без веских оснований и причин да еще если и человек на поезд/самолет при этом опоздает

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Авиабилеты

Сообщение Hasta Manana » 29 янв 2009, 15:37

Helen писал(а):эээм.... а какие внешние признаки идентифицируют женщину с ребенком как сотрудницу таможни или других органов?
язык *хохочет* Сколько раз я видела, как в спорных ситуациях чел говорит что-то типа: "да вы чо, ребята, мы с вами в одном ведомстве работаем..." Всегда помогало :)

Helen писал(а):ну и для задержания должны быть веские причины. погранцы, зная свою неправоту, никогда не будут сами так подставляться, чтобы кого-то задерживать без веских оснований и причин да еще если и человек на поезд/самолет при этом опоздает
Взято с сайта пограничной службы http://fps.fsb.ru/
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).
Вот выдержка из п.8:

Код: Выделить всё

Проверка подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, в том числе в результате осуществления иных методов контроля, анализа статистических сведений, а также другими способами, не запрещенными федеральным законодательством. При проведении контроля государственные контрольные органы вправе мотивированно запросить у любых лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, выдавших соответствующие документы, дополнительные документы и сведения в письменной форме и установить срок их представления.
Хоть закукарекайся, доказывая, что они немотивированно запрашивают :)
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 16:11

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

меня вот этот момент заинтересовал. то есть, по идее-то, поскольку мы выяснили, что никакого распоряжения погранслужбы не существует, то значит на ребенка можно даже и свидетельство о рождении с собой не брать, если он, конечно, вписан в паспорт родителя и в загранпаспорт, либо имеет собственный. (мы когда в Турцию летели, никто свидетельство дочери не попросил). но тут ладно, можно перестраховаться и взять его, ибо оно денег не стоит в отличие от никому ненужного согласия другого родителя

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Авиабилеты

Сообщение Hasta Manana » 29 янв 2009, 16:32

Helen писал(а):то есть, по идее-то, поскольку мы выяснили, что никакого распоряжения погранслужбы не существует, то значит на ребенка можно даже и свидетельство о рождении с собой не брать, если он, конечно, вписан в паспорт родителя и в загранпаспорт, либо имеет собственный. (мы когда в Турцию летели, никто свидетельство дочери не попросил).
Здесь важно помнить, что твой ребенок вписан в загранпаспорт родителя (так?), значит, загранпаспорт является и "документом, подтверждающим родство", а вот если у ребенка собственный загран, то возможны варианты (читаем запощенное выше Алмой и представляем, как приятно доказывать, что текст на билетах к нам не имеет отношения и мы щас без их разрешения пойдем дальше)
Helen писал(а):но тут ладно, можно перестраховаться и взять его, ибо оно денег не стоит в отличие от никому ненужного согласия другого родителя
оно не нужно ровно до тех пор, пока его не попросили. Мотивированно :roll:
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 16:40

Hasta Manana писал(а):
Helen писал(а):но тут ладно, можно перестраховаться и взять его, ибо оно денег не стоит в отличие от никому ненужного согласия другого родителя
оно не нужно ровно до тех пор, пока его не попросили. Мотивированно :roll:

оно не является дополнительным документом, ибо в законе ясно сказано, что оно не нужно, поэтому мотивация здесь вообще не важна. с таким же успехом вас на границе могут попросить предъявить какой угодно документ, и вы их можете мотивированно послать куда подальше в корректной форме )

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 16:52

Hasta Manana писал(а):
Helen писал(а):то есть, по идее-то, поскольку мы выяснили, что никакого распоряжения погранслужбы не существует, то значит на ребенка можно даже и свидетельство о рождении с собой не брать, если он, конечно, вписан в паспорт родителя и в загранпаспорт, либо имеет собственный. (мы когда в Турцию летели, никто свидетельство дочери не попросил).
Здесь важно помнить, что твой ребенок вписан в загранпаспорт родителя (так?), значит, загранпаспорт является и "документом, подтверждающим родство", а вот если у ребенка собственный загран, то возможны варианты (читаем запощенное выше Алмой и представляем, как приятно доказывать, что текст на билетах к нам не имеет отношения и мы щас без их разрешения пойдем дальше.

здесь согласна. какой-то пробел в законодательстве. может быть, поэтому и появилось так называемое "распоряжение погранслужбы".

п.с.: надо попросить модераторов перенести флуд в раздел Юридическая страничка. может у кого-то еще будут мысли по данному вопросу

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Авиабилеты

Сообщение Hasta Manana » 29 янв 2009, 19:34

Helen писал(а):оно не является дополнительным документом, ибо в законе ясно сказано, что оно не нужно, поэтому мотивация здесь вообще не важна. с таким же успехом вас на границе могут попросить предъявить какой угодно документ, и вы их можете мотивированно послать куда подальше в корректной форме )
на третий круг идем? 8-) Он не является необходимым документом, но пограничникам разрешено

Код: Выделить всё

мотивировано запрашивать дополнительные документы
Захочется им запросить дополнительный документ или нет, этого никто заранее не знает. Я не уговариваю тебя брать доверенность от второго родителя, я объясняю, каким образом с граждан ее можно потребовать. Совершенно официально :crazy:
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Авиабилеты

Сообщение Нео » 29 янв 2009, 19:40

а,вспомнила, они имеют право остановить вас, пока не придет ответ на запрос, а не было ли возражений со стороны второго родителя.


Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 20:28

Hasta Manana писал(а):
Helen писал(а):оно не является дополнительным документом, ибо в законе ясно сказано, что оно не нужно, поэтому мотивация здесь вообще не важна. с таким же успехом вас на границе могут попросить предъявить какой угодно документ, и вы их можете мотивированно послать куда подальше в корректной форме )
на третий круг идем? 8-) Он не является необходимым документом, но пограничникам разрешено

Код: Выделить всё

мотивировано запрашивать дополнительные документы
Захочется им запросить дополнительный документ или нет, этого никто заранее не знает. Я не уговариваю тебя брать доверенность от второго родителя, я объясняю, каким образом с граждан ее можно потребовать. Совершенно официально :crazy:

ну хорошо, давай мыслить логически :) что ты подразумеваешь под дополнительным документом? вот в соседней теме, например, пишут, что для пересечения границы с Украиной требуется справка о всех сделанных ребенку профпрививках. кто у нас интересно берет с собой сертификат прививок, когда ездит за границу?

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Авиабилеты

Сообщение Нео » 29 янв 2009, 20:41

Hasta Manana писал(а):
Bertalonia писал(а):dream информация страшная сила, мне теперь самой страшно без письменного согласия мужа летать :) Сколько ездили, летали - показывала просто свой паспорт+билеты.
наверняка у вас в паспортах корейский временный вид на жительство, а не туристическая виза, значит, вы по определению выезжаете/приезжаете с разрешения отца ребенка.

у нас у всех временные визы, она не является согласием на конкретные выезды и въезды. По какому опеределению, кстати? :)
Но мы за это время 4 раза пересекали границу РФ-КЗ и воздухом и рельсами, там тоже никто ничего не просил и не спрашивал.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 20:48

Bertalonia писал(а):а,вспомнила, они имеют право остановить вас, пока не придет ответ на запрос, а не было ли возражений со стороны второго родителя.

ну это пример из той же серии - пограничники имеют право вас задержать на границе до полного ручного досмотра вашего багажа на предмет контрабанды наркотиков, на что может потребоваться не один час

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Авиабилеты

Сообщение Hasta Manana » 29 янв 2009, 21:04

Helen писал(а):
Hasta Manana писал(а):Он не является необходимым документом, но пограничникам разрешено

Код: Выделить всё

мотивировано запрашивать дополнительные документы
Захочется им запросить дополнительный документ или нет, этого никто заранее не знает. Я не уговариваю тебя брать доверенность от второго родителя, я объясняю, каким образом с граждан ее можно потребовать. Совершенно официально :crazy:

ну хорошо, давай мыслить логически :) что ты подразумеваешь под дополнительным документом?
к примеру:
Bertalonia писал(а):а,вспомнила, они имеют право остановить вас, пока не придет ответ на запрос, а не было ли возражений со стороны второго родителя.

Helen писал(а):вот в соседней теме, например, пишут, что для пересечения границы с Украиной требуется справка о всех сделанных ребенку профпрививках. кто у нас интересно берет с собой сертификат прививок, когда ездит за границу?
если на Украине такие требования, надо брать этот сертификат с собой и не жужжать. ИМХО
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Авиабилеты

Сообщение Hasta Manana » 29 янв 2009, 21:10

Bertalonia писал(а):
Hasta Manana писал(а):
Bertalonia писал(а):dream информация страшная сила, мне теперь самой страшно без письменного согласия мужа летать :) Сколько ездили, летали - показывала просто свой паспорт+билеты.
наверняка у вас в паспортах корейский временный вид на жительство, а не туристическая виза, значит, вы по определению выезжаете/приезжаете с разрешения отца ребенка.

у нас у всех временные визы, она не является согласием на конкретные выезды и въезды. По какому опеределению, кстати? :)
когда вы оформляли эти визы, вы предоставляли и рабочий контракт папы, и кучу других бумажек, не правда ли? То есть ваш папа, предоставив документы для выдачи визы ребенку, автоматически дал согласие на вывоз ребенка в Корею. Вот что я имела в виду под "по определению".
Bertalonia писал(а):Но мы за это время 4 раза пересекали границу РФ-КЗ и воздухом и рельсами, там тоже никто ничего не просил и не спрашивал.
а что, у всех спрашивают доверенность? Мне показалось, тут уж как "повезет".
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Авиабилеты

Сообщение Helen » 29 янв 2009, 21:26

Hasta Manana писал(а):
Helen писал(а):вот в соседней теме, например, пишут, что для пересечения границы с Украиной требуется справка о всех сделанных ребенку профпрививках. кто у нас интересно берет с собой сертификат прививок, когда ездит за границу?
если на Украине такие требования, надо брать этот сертификат с собой и не жужжать. ИМХО

ну так в том-то и дело, что нет таких требований. просто людям в турфирме сказали об этом, они поверили. также и здесь - в турфирмах говорят: "берите разрешение". люди и берут

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Juice » 30 янв 2009, 18:46

Helen, ну все-таки если в интернете такого закона не нашлось не означает, что его нет!
Мы купили ж/д билеты. Нам дали памятку пассажира (т.е. официальная бумажка, которая раздается всем). Там написано:
Несовершеннолетние граждане РФ выезжают за пределы РФ с родителями, усыновителями, опекунами или попечителями и должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.) При наличии свидетельства о рождении, обязателен вкладыш о гражданстве РФ...
Изображение

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Документы, которые надо брать с собой...

Сообщение Helen » 30 янв 2009, 20:41

Juice писал(а):Helen, ну все-таки если в интернете такого закона не нашлось не означает, что его нет!
Мы купили ж/д билеты. Нам дали памятку пассажира (т.е. официальная бумажка, которая раздается всем). Там написано:
Несовершеннолетние граждане РФ выезжают за пределы РФ с родителями, усыновителями, опекунами или попечителями и должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.) При наличии свидетельства о рождении, обязателен вкладыш о гражданстве РФ...

Juice, закон вступает в силу после его официального опубликования. никакого опубликования данного закона не было. кроме того, уже одно то, что у этого документа отсутствует регистрационный номер доказывает его незаконность.
в вашей памятке пассажира также написано то, что гражданин обязан иметь вкладыш о гражданстве. по закону этот вкладыш/штамп о гражданстве не требуется детям, рожденным после 1 июля 2005 года, чьи родители (один из родителей) являются гражданами РФ, так как ребенок в этом случае приобретает гражданство РФ по рождению.

Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»