Путешествие с ребенком на поезде

Две недели на пляже и пятьдесят на мели:)). Обмен впечатлениями и опытом.

Модератор: IrmaP

Melitta

Re: Чем занять детё в поезде?

Сообщение Melitta » 22 апр 2009, 13:23

Нужно ориентироваться на своего ребенка - чем он любит заниматься, что ему интересно.
Мы брали настольные игры - лото, домино, ходилки с фишками и кубиками, мэмори, шахматы. Много книжек. MP3-плеер с аудиосказками. Паззлы.
Раскраски не очень удобны в поезде - качает сильно.
Что касается просто игрушек - брали пару маленьких машинок, мозаику и всё, кажется.

Юлла

Сообщение Юлла » 22 апр 2009, 16:20

вот эту тему почитайте. viewtopic.php?f=48&t=6502&start=0
думаю найдете интересное для себя
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

sushka

Сообщение sushka » 23 апр 2009, 08:22

Вот и сама придумала игру для такого возраста.Только подготовиться надо заранее.На листке рисуем, а еще лучше на принтере распечатываем, большой контур замкнутый, можно сложный.На нем размещаем разные мелкие изображения разных предметов много, хаотично, но чтоб не повторялись.Таких заготовок можно сколь угодно наделать. Дете должно найти как можно быстрее загаданную картинку.Искать может под счет.Можно такое делать по очереди.И соревноваться у кого счет будет меньше.

katushka

Сообщение katushka » 23 апр 2009, 14:11

:vo:
Последний раз редактировалось katushka 23 апр 2009, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Два сыночка

Лёлик

Сообщение Лёлик » 23 апр 2009, 14:14

Там ещё и укачивает ;) наша спала, хотя дома очень редко днём спит :D

katushka

Сообщение katushka » 23 апр 2009, 14:18

Я сообщение поменяла, по ссылке просто прошла и нашла:) Хоть бы укачивало и спал :bpray:
Два сыночка

anniekelly

Сообщение anniekelly » 23 апр 2009, 20:42

я вот думаю взять любимые комиксы "Ну, погоди", журналы "Смешарики" они легче книг+она их может самостоятельно смотреть и "читать". в мыслях еще конструктор Лего креатор, мы из него часами можем строить всякие фигурки.

Лёлик

Сообщение Лёлик » 24 апр 2009, 14:09

Мы брали мелкие игрухи (типа киндеровских и немногим больше) тонкие дешёвые книжки покупала, карандаши, разукрашки, просто тетрадку всё доставала по частям чтоб интереснее было.

Ивета

Сообщение Ивета » 04 май 2009, 15:06

Мы в прошлом году ездили на поезде до Алматы, почти двое суток. Набрали игрушек, раскрасок, книжек. В итоге понемногоу всем позанималась, а остальное время ходила по коридору и висела на поручнях :hihi: . А самая развлекуха была - это остановки :D .

можната

Сообщение можната » 15 май 2009, 14:58

Скажите пожалуйста когда вы едите. Мне нужно дочку 10 лет отправить до Москвы в июне, ИЩУ К КОМУ МОЖНО ЕЁ ПРИКЛЕИТЬ

Кислицина Тося

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Кислицина Тося » 23 окт 2009, 01:33

Девочки, подскажите, кто-нибудь ездил в поезде зимой? Как там температура в вагоне? Наверное, жара, топят? Или наоборот, сквозняки?

Ninel

Сообщение Ninel » 23 окт 2009, 09:44

Ездили первый раз зимой с ребенком 1г.7м. Даже без папы. Через Тайгу в мороз 37 градусов. Прекрасно все прошло - рот от впечатлений не закрывался у ребенка (не в смысле "болтали", а в смысле "внимательно все рассматривали"). С тех пор каждый год на Новый год путешествуем. Даже в одном и том же поезде по-разному топят и по-разному окна закрыты, не угадаешь, но в основном жарко очень, а от окон свищет. Иногда с вечера жара, а к утру - холод, это от проводников зависит, как ночью топят. Но я знаю про себя и детей одно четко: укладываться надо головой к проходу, иначе - утром насморк страшенный неотвратим. Да еще на ноги носки теплые себе, хотя и жарко (у ребенка ноги до окна не достают :D ). Но зимой мы только один раз в плацкарте, в основном - в купе. На всех протяженных стоянках всегда гуляем зимой, даже если мороз: так легче пережить однообразие и жару в вагоне, но одеваемся не абы как (так взрослые покурить выскакивают), а по полной программе. Что еще про зимнюю поездку? Рукавички для прогулок беру в нескольких экземплярах, сохнуть не успевают.

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 23 окт 2009, 14:21

Ninel , а в купе как? Тоже может быть холодно? Интересно, в "Томиче" стоят пластиковые окна? А в купе дают ремни для кровати, даже если на нижней полке?

Spacemanova

Сообщение Spacemanova » 23 окт 2009, 21:46

На нижней полке не предусмотрены отверстия для ремней. Мы спали в дочей в этом году вместе "вальтом", но она спала головой к окну. А если ее положить головой к проходу, я боялась. что ночью свалится. Это было летом. А зимой от окна може дуть. Можно постивать большой чемодан в проход, чтобы ребенок не упал. Все равно лучше пробовать спать вместе.

А еще про ремни - если ребенок во сне крутится, то и при ремнях может с верхней полки свалится. Если выбирать из двух зол, то лучше падать с нижней. :crazy:

Обычно зимой тепло. "Томич" вообще один из лучших поездов наших, более комфортабельный, хотя рповодники везде люди.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Ninel

Сообщение Ninel » 24 окт 2009, 00:45

Лер, я не знаю про "Томич" - мы на другом поезде мотаемся. И ремни не брали, одеяло подкладывали (беру отдельное место, т.к. ребенок крупный, уже с прошлого года, хотя возраст пока не билетный), а с крохой - только вместе спали, мне так спокойнее - и температуру воздуха контролировать в том числе (укрыть - раскрыть). А вообще, в командировки часто езжу, обнаружила, что многие с ребятишками путешествуют - все реально. Правда, есть детки - в поезде спать отказываются: у подруги полуторагодовалая красотка заставила мать в тамбуре с ней почти всю ночь провести, т.к. не давала спать никому в вагоне и сама не спала. А подруга дюже деликатная оказалась! С моей такого не бывает, т-т-т.

pupas

Сообщение pupas » 24 окт 2009, 00:52

теперь ремни сразу висят,и нельзя их снимать.проводник смотрит- кто снял,пишет расписку.

Красивый узбекский девочка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 24 окт 2009, 01:52

В приличных поездах путешествуете :crazy: Мы в начале сентября
поехали "Новосибирск - Ташкент", в вагоне было очень холодно, особенно ночами. Вместо одеял давали тоненькие покрывальца (у них оказывается для тёплых одеял ещё не сезон был), мужу даже покрывало не дали, проводник объяснил это так "сначала раздаём детям, женщинам и старикам, а если останется - мужикам". Мы в обратную дорогу специально плед тёплый купили, но не пригодился - с октября в узбекских поездах тоже перешли на холодный сезон, отоварили нас тёплыми одеялами. :crazy:
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

pupas

Сообщение pupas » 24 окт 2009, 02:41

Nodira писал(а):В приличных поездах

ага,которые на лето на юг собирают,все старье цепляют.

кузнечик

Сообщение кузнечик » 25 окт 2009, 11:12

Состав "Томич" комплектуют из разных вагонов. Ехали до Сочи - окна были новые. А обратно - деревянные рамы. В них очень дуло и грязи больше летело.
Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле. (с)

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 26 окт 2009, 00:18

У меня ребенок очень сильно вертится-просто когда я лежу например на одном боку, и ей другую титю пососать надо, то она скачет по мне во сне туда-сюда. С большой кровати умудряется свалится ночью. Например, если меня с мужем перепутает и к нему лезет на тот бок, который ближе к краю, и... Оп.. Поэтому и боюсь.

anniekelly

Сообщение anniekelly » 26 окт 2009, 02:09

мы ездили вдвоем с дочкой в этом году вместе, брали купе, нижнюю полку на двоих. дочке на тот момент было 3,4. вполне нормально. даже в туалет ходили вместе без проблем. ей все было в кайф. правда она думала, что мы быстро приедем, как на автобусе :D считали с ней сколько ночей осталось поспать в поезде.
что бы лишний раз не мыть руки ребенку в туалете, брала антибактериальный гель с дозатором :vo: большую пачку салфеток влажных. обеды всякие, упакованные уже в тарелки, что бы не мыть часто посуду+термос, что бы часто не бегать за кипятком. в общем, я не вижу никаких проблем в таких поездках.

jia

Сообщение jia » 26 окт 2009, 08:33

Мне тоже говорили, что из разных вагонов комплектуют поезд. Так что неизвестно, как попадешь.. Интересно, это можно узнать заранее?

anniekelly

Сообщение anniekelly » 26 окт 2009, 10:40

нет, этого никак не узнаешь.
если поезда по летним направлениям, то всяко буду старые вагоны, особенно плацкарты. сейчас стараются укомплектовать фирменные поезда круглогодичного направления.

pupas

Сообщение pupas » 26 окт 2009, 18:35

muskat писал(а):если поезда по летним направлениям, то всяко буду старые вагоны, особенно плацкарты.

нет. мы ехали со стеклопакетами и мягкими полками,сами удивились,что так повезло.заранее -никак не узнать.

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 14 фев 2010, 16:54

А купе сильно дороже плацкарта получается?
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»