Путешествие с ребенком на поезде

Две недели на пляже и пятьдесят на мели:)). Обмен впечатлениями и опытом.

Модератор: IrmaP

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Ребенок в поезде, машине несколько дней

Сообщение Spacemanova » 30 апр 2008, 22:31

Подскажите, кто ездил с ребенком в поезде несколько дней в плацкарте.
Какие проблемы возникают ,чем занимались ,как питались. как спали и вообще.
Мы очень непоседливы, думаю ,что поезд нам дастся тяжелова-то. Как ездили вы?
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011


Аватара пользователя
Wlad
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 16:11
Откуда: Томск

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Wlad » 30 апр 2008, 23:32

Нормально ездили :vo:
Тут лежит отчёт: http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=22604
Разделим с тобой воду?

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Juice » 01 май 2008, 01:01

Мы ездили, правда в купе два раза - в 9 мес. и в 1г.3м. Ребенок тоже очень активный. У нас попался замечательный сосед, который почти все время стоял в коридоре и смотрел в окно (наверное, стеснялся нас). Самое главное - взять побольше новых игрушек и книжек, по возможности выходить на станциях, в окошко смотреть. Еще можно взять всякие сушки/печеньки/фрукты, только руки мыть перед едой! Мы не ходили каждый раз в туалет. Просто взяли мисочку и бутылочку воды, и мыли руки прямо в купе. А то не набегаешься! Спать тесно, конечно, но можно поставить какой-нибудь чемодан, застелить его одеялами, т.е. продлить полку. От любопытных взглядов можно сделать занавеску из простыни.
Изображение

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Spacemanova » 01 май 2008, 22:44

Нам скоро два года и шило в попе. Может быть скоро придется проехаться в поезде. Вот и интересуюсь, какой есть опыт у других, чтобы заранее подготовиться.


Wlad, Большое спасибо за ваш отчет. Жалко только, что фотографий уже нет.

Страшновато немного. Постараемся справиться. Нам придется добираться плацкартом.

Может еще будут отзывы, или кто-то захочет поделиться опытом.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Юлла » 01 май 2008, 22:59

В Казахстан ездили прошлым летом, РЕ было 10 мес., ехали в купе, соседи попались отличные, ребенок вел себя замечательно ,играл , спал, лазить родители везде позволяли, (вагон салфеток был с собой) ,народ в поездах очень благосклонно относится к деткам.
дорога у нас состояла из 3х частей, машина-поезд- машина, общее время в пути 3 суток и 2 тыс. км.
сама удивляюсь как на такое решились.
в поезде было много ребятишек разных возрастов, и никаких истерик не слышала ни разу... игрухи брали разные, книжки.
назад было ехать чуть сложнее-плацкарт, спать с ним на полке не очень удобно, позы "камасутра" напоминают(в смысле , что пришлось изловчитсся поспать), боялась , упадет с полки , кушал в поезде в жару только титю, и немного пюре фр. ел, каши беееееееее.
с соседями опять повезло, молодая пара, из Новосиба.

Илюша гулял по вагону ножками, он пошел уже в то время. а туда ехали ползал по коридору. папа назвал его "сын вагона"
чаще был в памперсе, спал в трусиках, иногда писать ходили в туалет.

вот так кратенько, скопировала для вас с др. форума.

:)
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
Ярославна
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:21

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Ярославна » 01 май 2008, 23:09

Мы недавно из поездки. Доче 1 год. В вагоне сутки. Ездили туда и обратно и оба раза в вагоне было много детишек от 1 года лет до5. Брали много игрушек, книжек. Ночь спали нормально, развлеченийй как правило хватало до обеда, потом у дочи возникала жизненная потребность идти по вагону знакомиться с другими карапузами. Малыши в дороге (как я заметила) неплохо взаимодействуют. К концу пути мамы из кучи игрушек стасканных детьми выбирали свои. Взрослые попутчики, как правило неплохо относятся к детям.
Выводы, которые я сделала для себя:
1. Очень хорошо, что взяли с собой коляску трость :vo: Укачиваться приходилось в тамбуре, т.к. рядом засела выпивать оч. шумная компания. Да и пока доча днем спала в коляске (она почти до лежачего положения раскладывается) я могла просто прилечь и вытянуть ноги.
2. Еду надо брать для ребенка в консервир. виде. пюрешки в тетрапаках или баночках. воду в бутылках, т.к. я не рискнула давать ребенку воду из титана и мамочки, бегавшие с бутылочками и кружками, оставляя детей в купе вызывали сочуствие.
3. Хорошо, что взяли термос.
4. Надо брать много-много влажных салфеток. Хотя мы не страдали от их отсутствия, все равно вышли из вагона как шахтеры после смены.
5. Хорошо, что взяли слинг. Ездила с дочей одна, поэтому он очень пригодился для прогулок по станции и "до ветру".

Желаю спокойной дороги. :rotate: :rotate: :rotate:
Скороговорка: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Nuray » 01 май 2008, 23:16

Мы ездили до Краснодара, (меньше 4 дней). Я, муж и детка 9-ти месяцев. Ехали в плацкарте (лучше места во 2-3 купе от проводников). Проводники (мужчины) сразу взяли на заметку наличие ребенка и были очень внимательны. Наш большой плюс на то время - Ребекка еще не ходила. Сидела на полочке, смотрела в окошко. Чужих стеснялась, поэтому за пределы купэ ее не тянуло. Папа наш носился с горшком туда и обратно. Из этого следует, что кушал ребенок хорошо: каши детские сухие на молоке, первый день курочку и др.домашние явства, были мясные пюре детские, но их съели родители :) Много воды брали, чтобы мыть и руки, и бутылки на месте. Молоко и проч., что брали на станциях, все выкидывали распробовав :crazy: На больших станциях папа гулял с дочкой. Днем по режиму спали.

Мало уже помню, к сожалению. Но если бы было что-то экстра, я бы больше не путешествовала с ребенком. В 3,5 года мы повторили. Пейзаж за окном так впечатлил Ребекку, на станции она просили снова включить "телевизор", чтобы картинка двигалась :)

А в те времена, когда я не была еще мамой, помню как 2 детей соседнего купе плацкарта всю дорогу с утра пораньше качались на поручнях прохода, а мамашки ихние дрыхли. Пусть соседи по купе волнуются о путешествии, если вы повезете шило :umora:

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Spacemanova » 02 май 2008, 00:22

Спасибо за отзывы и положительный настрой.
А во что одевли деток, когда тепло в вагоне (сколько с собой надо запасти одежд?)
Мы поедем без папы, с группой детей за компанию.
:vo:
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Юлла » 03 май 2008, 23:46

мы ехали в июле, трусики и майки носили.
вечером было прохладней-штанишки и футболочки.

в купе закрывали дверь и открывали окно, чтоб не было сквозняка.
а вобще было так жарко :crazy: , ветер теплый.
мы даже сына споласкивали в туалете.

проводники и правда нормально относятся к деткам.
все будет хорошо :vo:
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Пырочка » 11 май 2008, 14:43

Ой! Мамочки, миленькие, прочитала ваши сообщения, и успокоилась. А тя я прям уже как билеты в Анапу взяла - так и паникую, как поеду - как поеду???
Вобщем, я так поняла у меня плюс в том, что со мной едет мама, и в случае чего спать можно по очереди - в целях безопасности...
И тоже переживала - как люди будут нервничать, что рядом детей везут.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Nuray » 11 май 2008, 14:50

Жукиня писал(а): И тоже переживала - как люди будут нервничать, что рядом детей везут.


Да я не сильно-то и нервничала :umora: беременная была, на боковушке ехали, дети над головой висели :P я совсем не нервничала :P Они откровенно скучали, сами по себе
Обычно все умиляются детишками в поезде. Нормальные люди поймут, а за на ненормальных что ж переживать

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Пырочка » 11 май 2008, 15:55

А я , знаете еще чем успокоилась(сначала думала - вот почти 4 суток ехать - это же ужасно, немыслимо).
а когда билеты брала - подумала - если такой дефицит эти билеты - значит не мы одни такие дураки на поезде ехать! ВОТТАК
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Юлла » 11 май 2008, 16:14

вот посмотрите детей будет много...
скучать не придется :D

счастливой дороги!
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Spacemanova » 11 май 2008, 22:58

Жукиня, а вы когда едите и какой вагон (плацкарт или купе?)
До куда?
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

pupas

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение pupas » 11 май 2008, 23:40

Мы ездили до Анапы с 3-х летним,нормально,нашел друзей, играли, ночью мы даже в туалете мылись, они теперь чистые, жара,набираешь бутыль воды и обливаешься.Вагон полупустой был, в июне.Обратно уже полный.На след.лето поехали на машине,тоже 4 дня,хоть и в 4 руки,-на поезде лучше,проще ,безопасней и дешевле в 2 раза!

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Пырочка » 12 май 2008, 10:36

Spacemanova
Плацкарт Томск-Анапа
А вы?
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

pupas

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение pupas » 12 май 2008, 13:41

Берите больше воды,нам не хватило 2-х упаковок Омеги, а на станциях в основном пиво и газировки,вода дорогая.Везде к поезду прибегают с мороженым.Вообще поезд Томск- Анапа ужасный, вагоны старые все, идет полные 4 дня, на таможне в Казахстане стоит, всех будят, проверка доков,у детей должно быть гражданство.Удобней и быстрее ехать Томск-Адлер до Краснодара,там такси куда хочешь или автобус, но с детьми хлопотно так ехать.

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Spacemanova » 12 май 2008, 23:32

Мы поедем Томск - Анапа, плацкарт, через Казахстан.
28 мая
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Юлла » 12 май 2008, 23:46

Черная речка писал(а):Берите больше воды
точно

на таможне в Казахстане стоит, всех будят, проверка доков,у детей должно быть гражданство..

ага... как повезет..могут и 2-3 часа на границе продержать. :obm:
нужна печать на св-ве о рождении.
если без мужа, то его разрешение на вывоз ребенка .
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Пырочка » 13 май 2008, 12:39

:hihi:
Последний раз редактировалось Пырочка 13 авг 2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Juice » 14 май 2008, 00:00

А если поедете в купе, то вообще скорее всего проверять документы не будут. А вот в плацкарте всегда с пристрастием досматривают почему-то. Мы последние 3 раза ездили, ни разу никто даже в купе не зашел
Изображение

romashka

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение romashka » 14 май 2008, 20:37

Не нужно разрешение от отца когда пересекаешь границу Казахстана, в прошлом году мы ездели я сделала , а на границе сказали что не надо было :crazy:

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение dragostea » 14 май 2008, 22:52

Juice писал(а):А если поедете в купе, то вообще скорее всего проверять документы не будут.Мы последние 3 раза ездили, ни разу никто даже в купе не зашел
в Крым тоже едешь через Казахию, документы не проверяют.
обратно едешь через их границу ночью, так проводники наши их пограничников даже в вагон не пустили! :P
так как ехали одни русские в вагоне, и нечего им делать было с проверками, в общем.

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение Юлла » 14 май 2008, 23:37

Жукиня ,я сожалею , что так тебя напугала :(
надо было мне в личку написать .мы бы созванились чтоли...
видишь, ты Проездом через Казахию...тогда проще гораздо...

а с другой стороны.... ,зато ты теперь ВСЕ знаешь, и будешь спать спокойно!!!

не обижаешься?


;)
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

ира
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 22:51
Откуда: Cеверск

Re: Ребенок в поезде на 4 дня

Сообщение ира » 18 май 2008, 22:52

В поездах есть какие-нибудь приспособы чтоб ребенок (6 лет) не свалился ночью с верхней полки?

Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»