Мультиварка-скороварка

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Ночная фиалка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Мультиварка-скороварка LandLife

Сообщение Ночная фиалка » 20 янв 2011, 21:26

я холодец так варила: нога говяжья + лытка + морковка целиком + луковица целиком. варила 99 минут +30 минут. проварилось отлично! потом открыла и охлажденной костью собрала жир (не люблю его), разобрала мясо, добавила соль и чеснок + перчик
разлила по формам - получилось очень вкусно!
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Spacemanova

Сообщение Spacemanova » 21 янв 2011, 09:32

Ирина_Т
С желатином это уже не холодец. А если бы желатин не добавила, думаешь не застыл бы? (хотя из рульки, наверное, бы нет). Как он по клейкости был, не проверяла?

Я просто подстраховалась ,вдруг бы не застыл. По клейкости мне сложно сравнить. Уже сто лет сама не варила холодец (варила мама и с нами делилась :))))), сначала бульон показался жидковаты, а потом, когда разобрала мясо и все остальное, вроде нормально было бы.
Меня устроило то, что получилось относительно быстро и можно в рабочий день приготовить, а не ждать выходных и наличия времени.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 21 янв 2011, 10:44

На клейкость проверяют так: 2 пальца окунуть в бульон и они должны слипаться между собой. Если слипаются, он застынет и без желатина.
Изображение
Изображение

0льга

Сообщение 0льга » 22 янв 2011, 15:18

Горошница: мера гороха + 2 меры воды. Без соли на "кашу", потом еще на 2 минуты по времени доставляла. Получилось нежное гороховое пюре. Солила и масло сливочное добавляла в конце. Если хотите погуще, м.б. воды чуть меньше надо. Но по моей пропорции получилось нежно очень, а постояло, загустело еще.

Весенний *Ангелочек*

Сообщение Весенний *Ангелочек* » 22 янв 2011, 19:10

0льга
Спасибо за рецептик,обязательно попробую горох.кашку

Я сегодня приготовила на гарнир рис,раньше надо было стоять мешать\промывать\поджаривать :rolleyes:
А в МВ\СВ супер .Сначала я обжарила лук,потом морковь на программе РИС,с открытой крышкой,потом добавила 2 мерных стаканчика риса(длинного) и 2 воды,посолила,и готовила на программе РИС.Сама не ожидала как будет вкусно,рисенки рассыпчетые,золотистые.Очень вкусно вышло
Изображение
Сынок 18.09.2009

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 22 янв 2011, 20:25

*Ангелочек*, я также делаю и с такими же пропорциями :vo: Получается рис с овощами. :) А если просто рис надо сварить, то на дно лью немного масла, далее промытый рис (2 ст), воды 2 ст и соль.
До МВ вообще рис редко варила, на плите не получался хороший, варила небольшими порциями в СВЧ или пароварке. А тут сразу кастрюлю можно сварить отличного риса.

Я еще гречку с мясом в МВ люблю. Тоже часто делаем, когда лень готовить. :D Мясо, лук, морковь обжарить на масле с открытой крышкой. Далее добавить гречку, еще пообжаривать. Залить водой на 2 пальца выше гречки, добавить соль, и на программу Рис.
Изображение
Изображение

0льга

Сообщение 0льга » 22 янв 2011, 21:25

Ирина_Т писал(а):До МВ вообще рис редко варила, на плите не получался хороший, варила небольшими порциями в СВЧ или пароварке. А тут сразу кастрюлю можно сварить отличного риса.

+1 :vo:

Звездочка

Сообщение Звездочка » 22 янв 2011, 21:50

Ирина_Т писал(а):*Ангелочек*, я также делаю и с такими же пропорциями :vo: Получается рис с овощами. :) А если просто рис надо сварить, то на дно лью немного масла, далее промытый рис (2 ст), воды 2 ст и соль.
До МВ вообще рис редко варила, на плите не получался хороший, варила небольшими порциями в СВЧ или пароварке. А тут сразу кастрюлю можно сварить отличного риса.

Я еще гречку с мясом в МВ люблю. Тоже часто делаем, когда лень готовить. :D Мясо, лук, морковь обжарить на масле с открытой крышкой. Далее добавить гречку, еще пообжаривать. Залить водой на 2 пальца выше гречки, добавить соль, и на программу Рис.

А гречку сырую?
Изображение
Изображение

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 23 янв 2011, 10:19

Звездочка, конечно :da:
Изображение
Изображение

Весенний *Ангелочек*

Сообщение Весенний *Ангелочек* » 23 янв 2011, 10:34

Ирина_Т писал(а):[b]

:vo:
А мясо успевает приготовится на программе РИС? А вы курицу или свинину с гречкой?Просто свинине мне кажется времени по дольше надо
Изображение
Сынок 18.09.2009

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 23 янв 2011, 12:33

В основном со свининой. Она тоже быстро готовится. В плове же мясо тоже мягкое получается, а тут как бы все тоже самое, только вместо риса - гречка. Муж потом в готовую получившуюся кашу еще слив.масла добавляет.
Изображение
Изображение

Весенний *Ангелочек*

Сообщение Весенний *Ангелочек* » 24 янв 2011, 10:26

Ирина_Т
Вчера сделала гречку со свининой по вашему рецепту,получилось очень вкуно :vo: :vo: :vo:
Изображение
Сынок 18.09.2009

Spacemanova

Сообщение Spacemanova » 24 янв 2011, 16:33

Такой вопрос. Вот выставляются программы (кашк, рис и т.д.) чем отличаются принципы готовки? или только время разное или еще что-то.

Просто стала экспериментирвоать. Делала картошку с куриной печенью. Обжарила все , добавила картошку и поставила на кашу. Получилось хорошо, все програтовилось. Выбрала кашу, т.к. по времени немного занимает.
Теперь и появился вопрос о принципе приготвления. есть ли какие-то отличия, кроме времени приготовления. Может нагрев разный, еще что-то. кто знает?
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

VittaminKa
Контактная информация:

Сообщение VittaminKa » 24 янв 2011, 16:40

я тоже делала гречку+рис, так за программу РИс мясо не успело свариться, пришлось три раза выставлять, чтобы мясо было мягкое. Хотя брала свинину, мясо не старое было
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 24 янв 2011, 17:00

Не знаю, у меня все отлично получается, мясо как всегда мягкое. А режешь его правильно (поперек волокон)? Еще от этого конечный результат зависит.

Наташа, с линеечкой :flow:
Изображение
Изображение

Звездочка

Сообщение Звездочка » 24 янв 2011, 17:05

первый раз слышу, что гречку обжаривают :o теперь буду знать :)
Изображение
Изображение

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 24 янв 2011, 17:12

Это я вычитала в 1 книжке, там написано, что от этого она вкуснее делается. Всегда так варила и мама у меня так делала. Вообще обжаривать ее надо на слив.масле, но я уж на растит.заменила.
Изображение
Изображение

Spacemanova

Сообщение Spacemanova » 24 янв 2011, 20:49

И гречка и рис обжариваются, тогда в процессе варки и потом они не слипаются, полуются как бы в оболочке, что не дает им слипнуться, а получается все рассыпчатое. Главное - не пережарить, иначе будет жестковато.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Звездочка

Сообщение Звездочка » 24 янв 2011, 21:09

и сколько по времени ее жарят?
Изображение
Изображение

VittaminKa
Контактная информация:

Сообщение VittaminKa » 24 янв 2011, 21:19

Ирина_Т
Ира, еще б я знала что такое поперек волокон :crazy:

спасибо))
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Весенний *Ангелочек*

Сообщение Весенний *Ангелочек* » 25 янв 2011, 10:21

Вчера приготовила в МВ\СВ Грибной суп,отличный получился
сначала обжарила лук,потом обжарила морковь,затем порезала грибы шампеньоны(свежие) и тоже обжарила,затем мясо кубиками до белого цвета.Жарила на программе РИС.Заняло все это мин 5-7.Добавила картофель,лавровый лист,соль и сухой укроп.залила водой и на программу СУП.
Ели все,всем оченнь понравился супец,такой наваристый,свекровь сказала как из печки :D
Изображение
Сынок 18.09.2009

Hilary

Сообщение Hilary » 25 янв 2011, 10:43

Девы, а кто-нибудь такое делал?
0,5 кг лимонов, 0,5 л воды,
1,25 кг сахарного песка

Вымойте и обсушите лимоны. Разрежьте их на половинки и выжмите сок. Вычистите сердцевинки и косточки и заверните их в марлю. Порежьте кожуру на одинаковые кусочки. Замочите все это в 0,5 л воды, смешанной с лимонным соком, и оставьте на ночь.
Затем отожмите в кастрюлю мультиварки Land Life содержимое марли и добавьте все остальное.
Плотно закройте крышку, поставьте на огонь. После достижения высокого давления варите 10—15 минут. Дайте скороварке медленно остыть.
Откройте крышку и добавьте сахар. Размешайте его до растворения. Снова поставьте кастрюлю на огонь, но не накрывайте крышкой. Доведите до кипения, снимите пену и варите, пока мармелад не загустеет.
(Тест на готовность: заранее поставьте в морозильное отделение холодильника чистое фарфоровое блюдечко. Когда вы решите, что пора проверить мармелад на готовность, капните его ложкой на охлажденное блюдечко. Если капля расплывается и течет вниз при наклоне блюдечка — значит, варку надо продолжить. Капля готового мармелада на охлажденном блюдце сохраняет форму, как бы вы не наклоняли блюдце.)
Разложите готовый мармелад по маленьким баночкам, ведь это лакомство, и большая банка здесь неуместна. Вы получите желеобразный мармелад (или джем) приятного кисло-сладкого вкуса с пикантной горчинкой. Лимонный мармелад, намазанный на горячие поджаренные тосты, — это очень вкусно!

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 25 янв 2011, 19:30

Звездочка, жарить гречку не долго, я минутки 3-4 обжариваю.

VittaminKa, ну вот отбивные когда ты делаешь, ты же мясо поперек волокон режешь? Там кусок в руки берешь и сразу видно эти волокна и как они идут.
Изображение
Изображение

VittaminKa
Контактная информация:

Сообщение VittaminKa » 25 янв 2011, 23:25

Ира, да я как то не задумывалась про волокна, специально теперь попробую разглядеть из))

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»