домашний майонез

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
felina
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:54
Откуда: Томск, Никитина

домашний майонез

Сообщение felina » 21 май 2008, 11:06

девочки, у кого есть опыт приготовления домашнего майонеза, поделитесь ВКУСНЫМ рецептом. Вчера решила опробовать новый блендер и делала майонез по рецепту с кукинга. Такая гадость получилась! Теперь думаю, в какую бы выпечку это запихать :)
Изображение
Опыт - это такая штука, которая появляется сразу же после того, как была нужна...


Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: домашний майонез

Сообщение Виллему » 21 май 2008, 13:06

У меня тоже гадость получилась,наверху отслоилось масло,стоял потом в холодильнике месяц а потом был выкинут,ни кто не ел :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
felina
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:54
Откуда: Томск, Никитина

Re: домашний майонез

Сообщение felina » 21 май 2008, 14:07

у меня консистенция нормальная, но вкус - беее.
Изображение
Опыт - это такая штука, которая появляется сразу же после того, как была нужна...

Мидори
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: домашний майонез

Сообщение Мидори » 22 май 2008, 21:44

вкус майонеза зависит от количества соли, кислоты, сахара.
А консистенция сугубо от аккуратности вливания масла в яйца.
Мой блог: http://midoryslife.blogspot.com/ - про вязание и книги. )))

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: домашний майонез

Сообщение Раиса:))))) » 23 май 2008, 02:53

Мы делаем так два яйца+чуточку соли+ полчайной ложки уксуса . Но прежде чем его добавлять сначало немного взбейте яйца БЕЛКИ только. потом только уксус., затем постепенно вливать частями тонко масло растительно при работе блендера или миксера.. на два яйца у нас уходило стакан масла растительного. можно чуточку горчицы добавлять.. Можно зелень..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

любопытная
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:32
Откуда: Северск

Re: домашний майонез

Сообщение любопытная » 23 май 2008, 13:29

Рецепт майонеза
1 стакан растительного масла
2 яичных желтка
1 ч. ложка готовой горчицы
1 ч. ложка сахара
2ст. ложки 3% уксуса
1/2 ложки соли

Яичные желтки отделить от белков и деревянной ложкой растереть с сахаром, солью и горчицей. Взбивая полученную смесь постепенно, небольшими порциями , ввести в нее растительное масло и взбивать до получения однородной массы. Затем добавить уксус и перемешать.

Майонез по-болгарски
250 г майонеза
50 г корня сельдерея отварного
50 г томат-пасты
Все компоненты перемешивают до получения густого соуса.

Майонез классический
3 яичных желтка
2 стакана оливкового масла
1/2 лимона
соль, сахар
порошок горчицы
Это классический рецепт. Яичные желтки, тщательно очищенные от пленок и без белка, взбивать в пену при комнатной температуре, и понемногу (сначала по каплям) к ним добавлять той же температуры оливковое масло (примерно стакан), не прекращая взбивания, затем так же постепенно сок половины лимона, соль, чуть-чуть сахара, сухой горчицы на кончике ножа (можно больше) и еще примерно стакан масла. Будет видно, когда майонез перестанет принимать масло.

Майонез из яиц
1 яйцо
300-350 г растительного масла
1 ст. ложка лимонного сока или полстакана клюквы
1 ч. ложка готовой горчицы
соль
Взбить яйцо, добавить соль, лимонный сок (клюкву) и горчицу. Продолжать взбивать и понемногу добавлять масло. Когда масло закончится и смесь загустеет, майонез готов.


Майонез домашний ¦3

1 литр подсолнечного масла
3 желтка
1 ст. ложка (с верхом.) сахара
щепотка соли
2 ст. ложки (без верха) горчицы
2 ст. ложки 3%-ного уксуса
Желтки, сахар, соль и горчицу взбивать миксером в течение 1 минуты, а потом начать медленно добавлять масло очень тонкой струйкой (толщиной со спичку), не прекращая взбивания. Спешить не надо, но под конец можно лить быстрее. Нужно следить, чтобы образующаяся масса не разжижалась, т.е. чем больше масла, тем гуще. И главное ў взбивать только в одну сторону! Когда масло кончится (это займет около 15 минут), получится масса, имеющая консистенцию теста. В нее добавить уксус. Масса станет более жидкой и посветлеет. Добавить еще горчицы или уксуса по вкусу (вариант лимонный сок). Часть майонеза можно смешать с давленым чесноком, часть с кетчупом, часть с меленько нарезанными солеными огурцами и т. д.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Re: домашний майонез

Сообщение Оксана Боднар » 23 фев 2010, 20:26

Последний рецепт очень правильный. Я делала по нему майонез много раз и каждый раз получалось очень быстро и вкусно. Главное - все ингредиенты должны быть одной температуры, и масло вливать очень тоненькой струйкой вначале, буквально по каплям.
И заправлять лучше не уксусом, а лимонным соком.
А вкус его зависит от масла, из которого его делают. (Хотя мне больше нравится сметана).

Аватара пользователя
Жекочка
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 14:38
Откуда: АРЗ

Re: домашний майонез

Сообщение Жекочка » 01 мар 2010, 23:21

Да-да,когда был дефицит майонеза в магазинах мы тоже делали его по рецепту,что дала любопытная.Это тот самый советский майонез,который продавался в маленьких баночках.Но вы не забывайте,что мы уже давно отвыкли от вкуса натуральных продуктов и самодельный майонез может не понравиться нам как раз по этой причине.Там нет различных вкусовых добавок: загустителей,ароматизаторов,эмульгаторов,как в магазинном продукте.В этом-то и весь фокус.
А самодельный майонез получается немного специфичным на вкус,но мне он тоже нравится!
Услуги визажиста.8-92три-406-54-33 WatsApp,Viber.

Аватара пользователя
Мурлин
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 17:49
Откуда: оттуда

Re: домашний майонез

Сообщение Мурлин » 02 мар 2010, 11:31

Срок годности у домашнего майонеза, кстати, оооочень маленький, поэтому его делать наверное лучше в небольших количествах.
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир! :princess:

Сын - это счастье с расцарапанными коленками, мужество, заляпанное вареньем, и надежда с лягушкой в кармане.
 
Изображение
0 - 3650/56; 1 - 4700/56; 2 - 5980/61; 3 - 6360/64; 4 - 6700/65; 5 - 7160/68; 6 - 7480/70; 7 - 7660/71; 8 - 7800/71; 9 - 8200/72; 10 - 8350/72; 11 - 8710/74; 12 - 8950/74. 6 зубиков. 1,3 года - 9600/79, 8 зубов; 1,6 года - 10450/ 81.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: домашний майонез

Сообщение lerusia » 09 мар 2010, 19:42

Вот все понятно - но в каком месте сметана? и можно ли яичный порошок? :sharik: :oops:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Жекочка
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 14:38
Откуда: АРЗ

Re: домашний майонез

Сообщение Жекочка » 09 мар 2010, 22:17

Где сметана?Зачем сметана?С яичным порошком не пробовала.А зачем он,если есть нормальные яйца?На порошке может плохо взбиться..я так полагаю.
Услуги визажиста.8-92три-406-54-33 WatsApp,Viber.

нюся

Re: домашний майонез

Сообщение нюся » 26 апр 2010, 10:45

1 яйцо, приблизительно 1 ст масла подсолнечного или иного растительного (главное холодное, иначе не будет густым), 1 ч/л горчицы, 1 ч/л соли и столько же сахару(все без горки), сок 0,5 лимона.
яйцо, горчицу, соль, сахар и немного масла взбиваете и постепенно вливаете масло. Затем сок лимона и снова взбили. Если будет сильно густым можно добавить немного воды (я так делаю если запекаю в духовке). И все.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15652
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Re: домашний майонез

Сообщение Оксана Боднар » 02 май 2010, 23:22

Майонезные войны
Майонез – главный объект битв на кулинарных интернет-форумах. Красная тряпка для быка. Белый флаг – для тореро.
В последнее время майонез и правда стал чудовищно популярен. Его добавляют не только в салаты и холодные блюда. С ним запекают мясо, птицу и рыбу, его добавляют в щи и борщи вместо сметаны. Есть сотни рецептов различного теста для выпечки, начиная со сладких печенюшек на основе майонеза и заканчивая дрожжевыми кулебяками. Даже омлеты нынче делаются на основе майонеза. Не говоря уже про различные маринады.
 
Майонез льется ведрами. Без него нет праздника.
Адепты грамотного питания ревут от ярости и годами травят любителей «маянезика». Причина ненависти в принципе проста. Майонез – холодный соус для холодных блюд. Технология его изготовления заключается в создании устойчивой эмульсии, которая обязательно расслаивается при термообработке. Запекать что-либо с майонезом – перевод продукта.
Меня как-то спросили, почему любимые майонезные салаты в советские времена готовились только по праздникам. Какой продукт был в дефиците? В XXI веке можно сильно смеяться, но в дефиците был как раз майонез.
Все дело в том, что у натурального майонеза довольно короткий срок хранения, а консерванты раньше были дороги. Соответственно, майонез массово производился накануне больших праздников, в остальные дни он действительно был редкостью. Сейчас производится майонез со сроками хранения до полугода, а то и больше. Ешь – не хочу, хоть каждый день. Ну и едят.
Второй вопрос: как майонез попал в духовку? Откуда взялась эта чудовищная рецептура мяса по-французски, блюда, которого не значится ни в одной французской кулинарной книге.
Ответ еще проще: дурная привычка, вытащенная из советского общепита. Есть такая технология – запекание в сметане. Делается это не только с целью повысить пищевые качества основного блюда, но и решить проблему утилизации сметаны. Если продукт уже на грани окончания срока действия, его необходимо подвергнуть термообработке.
По аналогии со сметаной утилизировали и майонез. Ленивые и отчаянные домохозяйки притащили эту идею на домашнюю кухню. Конечно, майонез, благодаря уксусу и горчице в его составе, размягчает при запекании даже самое жесткое, промороженное и дрянное мясо.
Отлично, можно не заморачиваться с маринадом, отбиванием и прочими сложностями. Ну, заодно и экономить на качестве мяса. А то, что вся майонезная намазка, тщательно сбитая эмульсия, расслоится на составляющие, белок коагулирует и скукожится – это неважно, для красоты сверху добавим «сырика» (еще один печальный случай перевода продуктов).
Майонез — в меру соленый, в меру кислый, в меру пряный, причем довольно плотной субстанции и красивого сливочного цвета – идеальный соус, который украсит любое блюдо, замаскирует недостатки ингредиентов и вашей стряпни. Он достаточно калорийный, но не обязательно есть его ложками.
На самом деле, я люблю майонез. Но только в его первоначальной роли: холодный соус для холодных блюд. Я люблю макать в майонез креветки или улиток. Люблю холодное отварное яйцо под майонезом. И не заменяю майонез сметаной в салате «Оливье».
При попытке объяснить, что майонез — довольно простой соус, воспроизводимый в домашних условиях, многие кривятся: «Я боюсь есть сырые яйца». Ага, фабричные соусы мы есть не боимся, а сырые яйца вдруг боимся. Ну ладно, сальмонеллой мы действительно все напуганы, но иногда надо выбирать.
Дюжина перепелиных желтков взбивается с добавлением лимонного сока или уксуса (порядка двух столовых ложек). Потом постепенно, по капельке в эту смесь вводится растительное масло (можно оливковое, а можно и подсолнечное, рафинированное) – сначала 100 г, до образования густой консистенции белого цвета.
Потом масло можно добавлять чуть интенсивнее – еще 100 г, не прекращая взбивать соус, в конце добавляем соль (5 г) и горчицу. Горчица, кстати, служит не просто ароматизатором, но и стабилизатором, обещая сохранить белую плотную массу от расслоения.

http://www.takzdorovo.ru/pitanie/majoneznye-vojny/

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: домашний майонез

Сообщение muline » 27 ноя 2010, 20:55

Домашний майонез без яиц :vo:
я сделала в половинном объеме - получилось :da:
http://trio-mia.livejournal.com/74570.html#cutid1
 
Рецептом этим поделилась со мной знакомая, которая не имеет ни малейшего отношения к кулинарии - практически не готовит дома, не ведет блог, не пишет кулинарных книг... ;) Зато она тщательно следит за своим здоровьем: занимается спортом и не ест всякую дрянь. Вот она-то, где-то услышав, заинтересовалась и запомнила рецепт. Я пыталась докопаться до источника, но так и не нашла. Похоже, что рецепт не "авторский", а сугубо народный - передается из уст в уста.
Изображение



Благородный соус, как мы все теперь знаем, сначала был опошлен промышленным производством. Репутация его еще больше пострадала вследствие возникшего на социалистическом безрыбьи и не заглохшего до сих пор кулинарного творчества масс, сделавших майонез своим кумиром. Попытки реабилитировать майонез призывами к приготовлению его в домашних условиях из натуральных продуктов и т.д. разбились о козни сальмонеллы: без яиц, как известно, майонеза не бывает...
А вот, как теперь оказалось, и бывает!
Изображение
Для 500 мл майонеза понадобится:
150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ст.л. горчицы
2-3 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. соли (или по вкусу)



Приготовление:
- Смешать молоко и масло в стакане для взбивания.
- Добавить соль и горчицу.
- Взбивыть смесь ручным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсую.
- Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.

Все! Вы получите 0,5 л вкусного, полезного, безвредного домашнего майонеза!
Его можно хранить в холодильнике до 10 дней.
По вкусу можете добавить щепотку сахара, лимонный сок заменить уксусом. Смело используйте этот майонез как основу для коктейльного соуса или соуса-тартар, для заправки салата "Цезарь" или вителло тоннато... Наконец-то без страха и угрызений совести можно наслаждаться айоли и салатом "Oливье"! )))
Изображение


Несколько важных моментов:
- Mолоко должно быть комнатной температуры.
- Растительное масло для майонеза должно быть нейтрального вкуса, но обязательно содержать часть оливкового масла (я брала 50:50). Можно, конечно, использовать и чистое оливковое масло, если вам нравится.
- Горчицу следует брать неострую и без привкуса горечи.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: домашний майонез

Сообщение Ирина_Т » 27 ноя 2010, 21:06

Интересный рецепт. А по вкусу понравилось? Майонез напоминает? :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: домашний майонез

Сообщение muline » 28 ноя 2010, 01:18

Похож на легкий, но мне не хватило остроты, что ли. В след.раз добавлю побольше горчицы. Удивило, что молоко не свернулось от лимонного сока :surpr:

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: домашний майонез

Сообщение 0льга » 06 фев 2012, 18:51

Сегодня сделала из любопытства майонез на молоке. 100 г молока и 200 г рафин. подсолнечного масла. Получилось. Я сначала сомневалась, не взбивался сперва. Но потом вдруг резко смесь масла и молока превратилась в густой майонез. Молоко брала настоящее, не магазинное. Горчицы четверть ч.л., уксус бальзамический, сахар и соль по вкусу, чуток черного перца и самый маааленький зубчик чеснока (он не чувствуется почти, но с ним вкуснее).
Отчитываюсь по вкусу: напоминает советский майонез (помните еще немножко вкус масла чувствовался?). И из-за молока, наверное, привкус, как у "Ромашки" сливочной. Нормальный рецепт. Если кому яйца нельзя, то вообще нормально, салатик заправить!

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: домашний майонез

Сообщение lerusia » 28 фев 2012, 20:01

Боднар писал(а):Последний рецепт очень правильный. Я делала по нему майонез много раз и каждый раз получалось очень быстро и вкусно. Главное - все ингредиенты должны быть одной температуры, и масло вливать очень тоненькой струйкой вначале, буквально по каплям.
И заправлять лучше не уксусом, а лимонным соком.
А вкус его зависит от масла, из которого его делают. (Хотя мне больше нравится сметана).

И все таки - простите за глупость - решусь повторить вопрос.
В каком месте и когда сметану класть.....
Кстати - помню тот самый, сов.майонез - доставали с трудом, цена - 50копеек. Вкус - супер, густой, светлый- неужели только белки-горчица -масло?
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Мидори
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:20
Откуда: Северск

Re: домашний майонез

Сообщение Мидори » 29 фев 2012, 06:00

В майонезе нет сметаны по определению.
Почему Вы решили, что она должна там быть?
Майонез по сути смесь яиц, растительного масла и специй. Все!
Мой блог: http://midoryslife.blogspot.com/ - про вязание и книги. )))

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Re: домашний майонез

Сообщение Crystal Maiden » 29 фев 2012, 08:21

наверное имелось ввиду что по вкусу нравится сметана нежели домашний майонез
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: домашний майонез

Сообщение lerusia » 05 мар 2012, 20:02

Мидори писал(а):В майонезе нет сметаны по определению.
Почему Вы решили, что она должна там быть?
Майонез по сути смесь яиц, растительного масла и специй. Все!
Все, поняла!
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
ежколючка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:10

Re: домашний майонез

Сообщение ежколючка » 27 мар 2012, 16:30

БЫСТРЫЙ МАЙОНЕЗ

яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами),
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки),
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки),
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры!!!
Для приготовления быстрого майонеза потребуется погружной блендер (насадка для пюрирования).
В миску (а еще лучше, в высокую чашу) поместить яйцо, горчицу, соль и сахар.
Поместить в миску (чашу) погружной блендер и взбить ингредиенты до однородности.
Начать тонкой струйкой вливать масло, не прекращая работу блендера.
Вливать масло, пока майонез не приобретет нужную консистенцию.
Затем влить сок лимона и еще раз взбить. Майонез готов!
Готовый майонез охладить в холодильнике и можно подавать к столу.

Делаю по этому рецепту, всегда получается.
Выход грамм 150. В нашем доме не особо его любят, поэтому, как раз на один салатик))
Вкус очень похож на обычный майонез. Хотя, я тоже больше люблю сметану)))
Я самая добрая на свете!!! А если найдется, кто добрее меня, я убью его и снова стану самой доброй!

Аватара пользователя
Жекочка
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 14:38
Откуда: АРЗ

Re: домашний майонез

Сообщение Жекочка » 02 апр 2012, 23:15

ежколючка, а яйцо по этому рецепту полностью?Взбивается?Помнится мне,только желтки добавляют в классический рецепт.
Услуги визажиста.8-92три-406-54-33 WatsApp,Viber.

Аватара пользователя
ЯблоневаяПлодожорка
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:58
Откуда: Дом Книги

Re: домашний майонез

Сообщение ЯблоневаяПлодожорка » 02 апр 2012, 23:49

Помню с детства какой вкусный майонез делала мама... Мммммм... Мы с папой его просто на хлеб мазали и наслаждались вкусом ) Надо будет спросить сохранился ли рецепт. Помню что там куча яиц и масла.
 
Изображение

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: домашний майонез

Сообщение lerusia » 23 сен 2012, 09:47

Попробовала в очередной раз, по рецепту из темы....семья не оценила....и мне что то все таки не очень....все правильно далела, получился красивый, белый, густой....кроме растит - немного влила оливкового масла---не очень вкус... (запихала его в котлеты :crazy: )..Наверное привыкли к махеевым всяким :crazy:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»