Лазанья

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Ида
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33
Откуда: Северск

Лазанья

Сообщение Ида » 25 май 2008, 17:27

Девочки кто умеет делать вкусную лазанью? Научите. Только мнене рецепт с какого нибудь форума, а кто сам реально дома готовит. Со всеми тонкостями и ньюансами. И потом, пластинки из теста сами делаете или в магазе покупаете?


Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Лазанья

Сообщение Anakai » 25 май 2008, 18:29

Глянь тут:
viewtopic.php?f=49&t=111&p=308581#p308581
рыбная лазанья
4-е сообщение сверху странички

Brizzz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23

Re: Лазанья

Сообщение Brizzz » 25 май 2008, 18:33

Я по этому рецепту делала,из журнала гастроном, только тесто долго готовить, проще купить готовые листы
Тесто
Состав: мука — 600 грамм, соль, яйцо — 3 штуки,30 грамм оливкового масла
Способ приготовления:
Смешиваем компоненты и делаем тесто крутым. Тесто обваливаем в муке и месим до тех пор, пока оно не станет однородным и упругим. разминать в одном направлении, время от времени поворачивая тесто на 45 градусив вправо-влево.. Упругость теста время от времени надо проверять, нажимая пальцем, - след должен исчезнуть. При необходимости можно добавить немного воды. Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем на полчаса.
Разделим тесто на три части и начинаем раскатывать, слегка посыпав мукой. Когда лепешка увеличится в 2-3 раза по размеру, посыпем мукой и накрутим на скалку.
Продолжаем раскатывать от себя. левой рукой придерживаем скалку, а ладонью правой руки нажимаем на тесто, стараясь тщательно раскатать края, середина раскатывается быстрее.
Часто разворачиваем со скалки пласт теста и слегка посыпаем мукой, чтобы не слипалось тесто. Пласт доводим таким способом до необходимой нам толщины 1-1, 5 миллиметра.
Раскатанный пласт теста откладываем. Начинаем раскатывать оставшиеся лепешки в пласты. Первый пласт лазаньи досушивается. Тесто не должно пересохнуть, иначе оно начнет крошиться.
Берем острый нож и нарезаем на пластины для лазаньи по размеру формы для выпечки Оставляем пласты лазаньи для просушки.
Листы можно хранить в приспособленной посуде с закрытой крышкой.
Можно заморозить, можно высушить. В любом случае надо подварить в подсоленной воде перед укладом в форму.

Для мясного соуса:
1кг. фарша (курица, говядина, индейка), 2-3 ст. ложки растительного масла, 3 больших помидора, 2 небольших маринованных огурца, 2-3 зубчика чеснока, зелень, 300 г тёртого сыра, соль
Для соуса Бешамель:
100гр сливочного масла, 2-3 ст ложки муки, 800-850 мл молока, 2-3 зубчика чеснока, зелень любая по вкусу, соль, перец по вкусу.
Способ приготовления: Сначала нужно приготовить два соуса - мясной и Бешамель.
Приготовление мясного соуса: Фарш обжарить на сковороде без масла. Добавить 2-3 столовые ложки растительного масла и обжаривать до золотистого цвета. Приготовить заправку из помидоров, чеснока, солёных огурцов и зелени. Для этого три больших помидора порезать на кусочки, вместе с кожурой измельчить до состояния однородной массы. Бросить к помидорам пару небольших маринованных огурцов и несколько зубчиков чеснока. Все это так же измельчить. Добавить зелень (петрушку, укроп, базилик), слегка порубить её в блендере. Если под рукой нет свежих помидоров, можно использовать консервированные. В этом случае маринованные огурцы класть не следует. Полученную заправку вылить к фаршу, перемешать и тушить всё на медленном огне до тех пор, пока не выкипит большая часть влаги.
К мясу добавить тёртый сыр. Перемешать на медленном огне, пока сыр не растает.

Приготовление соуса Бешамель:
100гр сливочного масла растопить в большой и глубокой сковороде и поджарить в нём 2-3 ст. ложки муки до золотистого цвета, постоянно помешивая.
800-850 мл свежего молока прокипятить с 2-3-мя зубчиками чеснока, выдавленными через чесночницу. Дать молоку настоятся на чесноке минут 10, потом процедить через сито и влить в поджаренную муку.
Варить на медленном огне, пока соус не загустеет до консистенции жидкой сметаны.
Посолить и поперчить по вкусу, вылить в блендер, прокрутить его там до однородной массы, так чтобы не осталось комочков и добавить зелень. Измельчить немного.
Финальная часть:
Возьмите глубокий лист для запекания, на дно налейте немного соуса Бешамель, распределите его по дну и выложит первый слой пластин лазаньи.
Сверху на листья лазаньи налейте ещё соуса Бешамель, распределите его по всей площади слоя.
Следующим слоем выложите немного мясного соуса и засыпте равномерно небольшим количеством тертого сыра.
Потом снова слой лазаньи. Повторяйте в такой последовательности сколько хватает глубины листа для запекания. Верхний слой должен быть из лазаньи!
Залейте верхний слой соусом Бешамель, потрите немного сыра.
Сверху можно украсить пластинками овощей - помидоров или цукини.
Окончательно затрите сыром, положите 3-4 небольших кубика сливочного масла в разные места сверху. Лист плотнее закройте фольгой и поставте в духовку.
Запекайте 40 минут.
Снимите фольгу и запекайте пока не зарумянится.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Лазанья

Сообщение Ирина_Т » 25 май 2008, 19:45

Делала по этому рецепту, очень понравилось :nyam: :nyam:
Листы сама не делала, а брала готовые, не отваривала предварительно.

КЛАССИЧЕСКАЯ ЛАЗАНЬЯ

Ингредиенты:
Для теста:
мука — 400 грамм; соль; яйца — 5 штук.
Для начинки:
луковицы — 2 штуки;
мясо — 500-700 грамм; (брала готовый фарш)
помидоры — 1 килограмм.
Для соуса бешамель:
масло сливочное — 30 грамм;
молоко — 1/2 литра;
мука — 2 столовые ложки.
Как приготовить
Тесто. Просеянную муку насыпать на стол в виде горки, сделать в ней углубление, положить соль и яйца. Замесить тесто. Поставить в теплое место на 20 минут. Разделить на 9 частей. Каждую часть раскатать на тонкие листы. Варить в подсоленной воде 10-15 минут.
Начинка. Мясо пропустить через мясорубку и обжарить с луком (1 луковица) на сковороде, добавить соль, перец, специи и тушить вместе с водой или бульоном до выкипания. Помидоры ошпарить, снять шкурку, растолочь до пюреобразного состояния. Лук (1 луковица) порезать, обжарить, добавить пюре из помидоров, чеснок, петрушку, базилик.
Соус бешамель. Растопить масло, добавить муку и молоко, и постоянно помешивая, варить соус.
Натереть на терке сыр (150 грамм). (брала Пармезан)
На противень нанести тонким слоем соус бешамель, положить лист лазаньи, залить соусом, положить сверху пюре из помидоров и покрыть мясной начинкой, сверху положить натертый сыр, накрыть следующим листом лазаньи и повторить последовательно действия. Верхний слой состоит из соуса бешамель, томатного пюре и специй.
Время приготовления в духовке - 30 минут.
Приятного аппетита!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: Лазанья

Сообщение ПостороннимВ » 28 май 2008, 21:10

Я делаю обычное пельменное тесто. Раскатываю его очень-очень тонко (прям так, чтобы оно просвечивало). Вырезаю по форме посудины пласты. Саму посудину смазываю растительнм маслом. Кладу лист теста. Сверху фарш. НА фарш немного соуса "красного" (беру "Болонез" от "Магги"). Потом опять тесто. Тертый сыр. "Белый" соус (обычно 15% сливки). Потом обжаренный лук+морковь. Тесто. Грибы. Сливки. Тесто. Фарш. Соус. Тесто. Сыр. Соус и т.д. Прослойки вообще любые.... Сверху обязательно все залить соусом оставшимся так, чтобы он был немножко сверху последнего слоя теста. Все это дело в духовку минут на 40. Такая домашняя лазанья :nyam:

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Лазанья

Сообщение Анечка » 02 июн 2008, 12:06

Ой, вспомнила про лазанью, благодаря Иде!:))) Надо будет сделать...


Ида, на старом форуме вполне реальные рецепты... я готовила лазанью несколько раз, всегда получается вкусно:)

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Лазанья

Сообщение JustToAsk » 02 июн 2008, 21:24

Ирина_Т, делала по твоему рецепту, очень вкусно :vo: Но вот такой вопрос - в духовку не под крышкой ли ставится? Дело в том, что в нижнем слое она получилась не как пирог, а с жидкостью. Ставила на 200 градусов. Правда у меня еще и помидорное пюре было жидковатым - может в том дело :idea:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Лазанья

Сообщение Ирина_Т » 03 июн 2008, 08:47

JustToAsk , я без крышки делала. У меня жидкость выпаривалась вся. Может правда дело в соусе? Хотя у меня красный соус тоже вроде жидкий был (я его доводила до кипения и отключала), а вот белый густой делала (кипятила 20 минут).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Лазанья

Сообщение JustToAsk » 03 июн 2008, 11:15

Ирина_Т писал(а):JustToAsk , я без крышки делала. У меня жидкость выпаривалась вся. Может правда дело в соусе? Хотя у меня красный соус тоже вроде жидкий был (я его доводила до кипения и отключала), а вот белый густой делала (кипятила 20 минут).

А ты на сколько градусов включала духовку - 200 это не мало? Я пюре из помидор вообще не кипятила - может правда из-за этого. А белый был как сметанка.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Лазанья

Сообщение Ирина_Т » 03 июн 2008, 16:33

Вот про температуру я не помню. Скорее всего на 180 ставила (по крайней мере, каннелони я на такой температуре делаю, а они с лазаньей похожи). Но не больше 200 - это точно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Лазанья

Сообщение JustToAsk » 03 июн 2008, 17:39

Ирина_Т писал(а):Вот про температуру я не помню. Скорее всего на 180 ставила (по крайней мере, каннелони я на такой температуре делаю, а они с лазаньей похожи). Но не больше 200 - это точно.

Ирина_Т, спасибо за ответы. В любом случае получилось очень вкусно :vo:
 
Изображение
Изображение

Марисабэль

Re: Лазанья

Сообщение Марисабэль » 16 июн 2008, 17:00

Девочки, а как эти пластины теста варить? Они же из за большого размера в кострюле помнутся и слипнутся? :?:

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Лазанья

Сообщение Ирина_Т » 16 июн 2008, 17:16

Я не отвариваю. Там соуса достаточно и они в процессе как бы отвариваются. Хотя в какой-то передаче видела, там слегка отваривали, добавляя растит.масло в воду.
Изображение
Изображение

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Лазанья

Сообщение Идея » 16 июн 2008, 19:02

Вот вопросик :oops: А где купить готовые листы для лазаньи?

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Лазанья

Сообщение Ирина_Т » 16 июн 2008, 20:55

В Манеже, Фоге точно есть.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54
Откуда: Томск, Телецентр

Re: Лазанья

Сообщение Надейка » 25 июн 2008, 12:36

Идея писал(а):Вот вопросик :oops: А где купить готовые листы для лазаньи?

Я покупала в Верхнем гастрономе.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Лазанья

Сообщение Аврора » 30 июн 2008, 12:57

ни разу не ела вкусной лазаньи, сама готовила и ела в ресторане, видимо не моё это блюдо. :crazy:

glorian

Re: Лазанья

Сообщение glorian » 12 июл 2008, 00:49

Идея писал(а):Вот вопросик :oops: А где купить готовые листы для лазаньи?


В супермаркете :)
Я покупала и в Быстрономе, и в Руском гастрономе.
например, листы для лазаньи от "pasta ZARA" : красная картонная коробка, вверху портрет девушки в голубой одежде со снопом колосьев. Фасовка 250 г.

кстати, в таких же коробочках продаются и каннеллони, но это уже другая история... ;)

Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:46

Re: Лазанья

Сообщение Mango » 13 июл 2008, 13:38

а в каком отделе они продаются?где макароны :oops:

Аватара пользователя
Кsюха
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:02
Откуда: Северск

Re: Лазанья

Сообщение Кsюха » 13 июл 2008, 16:30

ага, в макаронах :da:
Изображение дочка Маруся - - сынок Изображение Матвейка - - дочка МатрёнкаИзображение

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Лазанья

Сообщение Pretender » 22 сен 2008, 15:27

Пластины покупала в Ламе,фирма Barilla. Синяя упаковка,500г.
К фаршу покупала специи для фарша с томатом и зеленью,на них написано,что хорошо для лазаньи. Фирма Santa-Maria.
Пластины немного отваривала(хотя можно и сухими положить). Фарш обжаривала со специями,луком и грибами,получается менее жидкий,чем с добавлением помидор.
Про соус бешамель уже писали выше. Выкладывала в форму пластины-бешамель-фарш и т.д. Сверху слой пластин-бешамель-тертый сыр. И в духовку.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Лазанья

Сообщение тереза » 10 дек 2008, 13:35

Для лазаньи покупаю готовые листы в магазине, немного отвариваю, 3 мин где-то. Фарш обжариваю на сковородке с соусом "Магги болньез". В качестве белого соуса-бешамель.
Значит на дно формы листы лазаньи, сверху фарш, сверху бешамель и тертый сыр, потом повторяем. Верх можно оставить открытым. А можно закрыть листами. У меня в пачке оставались еще листы (на целую лазанью бы не хватило) и я закрыла ими, по ним тертый сыр и получилась вкусная и аппетитная корочка. Все, в духовку на 45 мин. Все приготовление у меня занимает не более получаса.
Изображение
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Лазанья

Сообщение Drakosha » 10 дек 2008, 13:56

Девочки, а как вкуснее - с готовыми листами или самодельными?

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Лазанья

Сообщение тереза » 10 дек 2008, 14:00

Подозреваю, что с самодельными, но я не успеваю сама.
Самодельные тоже заморозить можно наверное.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Светлана Ю
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 23:56
Откуда: Томск ул.Вокзальная

Re: Лазанья

Сообщение Светлана Ю » 10 дек 2008, 14:04

А где можно купить готовые листы для лазаньи??

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»