как засолить красную рыбу?

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
MR12345
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:30

Блюда из рыбы

Сообщение MR12345 » 07 мар 2016, 16:50

Мы готовим по этому рецепту-в литровую банку кусочками рыбку и лучом и так далее по рецепту. За пару часов готово!нужно братб краснцю рыбу,с горбушой не так вкумно,как с кижучем! Есть бюджетный маназин иясо рыба на ул.1-рабочей,5

Как вкусно засолить кижуч в домашних условиях: ингредиенты
- 1 кг филе кижуча на коже;- 2 ст. л. соли;- 1 ст. л. сахара;- 1 ст. л. оливкового масла;- молотый черный перец по вкусу.

Приготовление
Ополосните филе кижуча холодной водой и хорошо обсушите при помощи бумажных салфеток или полотенца. Кожицу с рыбы не удаляйте. Проведите пальцем по филе, чтобы проверить наличие косточек. При обнаружении удалите руками или с помощью пинцета.

Смешайте в миске соль, сахар и молотый перец. Лучше выбрать соль крупного помола. Идеальный вариант – морская соль: она полезнее. Вместо молотого перца можно использовать целый букет приправ: положите на рыбу 2–3 горошины перца, щепотку горчичных семян и сушеного укропа, лавровый листик, порванный на куски, ветку розмарина.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ ЗАСОЛКИ КИЖУЧА СТЕКЛЯННУЮ ПОСУДУ. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОЛИТЕ РЫБУ В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФОРМЕ
Насыпьте на дно формы с высокими бортиками половину получившейся смеси. Поместите в нее рыбу кожей вниз. Обсыпьте кижуч сверху оставшейся смесью. Именно обсыпьте, а не втирайте! Иначе вы рискуете пересолить рыбу и тогда о нежном вкусе можно забыть.

Сбрызните кижуч оливковым маслом. Закройте форму с рыбой пищевой пленкой и поместите в холодильник на 12-18 часов. За это время рыба должна засолиться. При желании кижуч можно засолить не целым куском, а нарезанным тонкими ломтиками. В этом случае он просолится всего за пару часов.


Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

как засолить красную рыбу?

Сообщение Dushka » 17 ноя 2018, 12:53

Почитаю :dada:
:group: :mama:

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»