Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам


Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Alias » 02 янв 2022, 23:38

МНН писал(а):
31 дек 2021, 00:07
Alias, да или презерватив
А какую тогда ставить? Просто купить, придти к вам и вы поставите?
 
Изображение


Оксана Muzey
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:18

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Оксана Muzey » 11 янв 2022, 16:07

Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Срок беременности 27 недель, по анализам есть впч 16, 18, ещё гинеколог ставит диспоазию 3 степени. До этого была 1-2, проставляла свечи, снизилась до 1 степени, а потом вообще до 3 стала. Сейчас снова свечи и эпиген спрей назначили.

Вопрос такой: стоит ли принимать кардинальные меры, ехать к онкологу, если дисплазия 3 степени подтвердится или пока спокойно родить, а потом уже лечить? Не повлияет ли лечение на ребёнка?

Впч решили, что будем лечить после родов, оно вообще лечится? Может быть из-за него дисплазия?
Спасибо заранее за ответ!

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 15 янв 2022, 21:37

Оксана Muzey, Добрый день
очень мало информации
лечить впч во время беременности нет смысла
на основании какого исследования у вас стоит диагноз дисплазия 3 степени
где вы наблюдаетесь

Оксана Muzey
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:18

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Оксана Muzey » 16 янв 2022, 16:10

МНН писал(а):
15 янв 2022, 21:37
Оксана Muzey, Добрый день
очень мало информации
лечить впч во время беременности нет смысла
на основании какого исследования у вас стоит диагноз дисплазия 3 степени
где вы наблюдаетесь
Наблюдаюсь в Северске, в женской консультации. Я не особо разбираюсь в мазках, кажется брали пцр.
18 числа повторный (мазок /другое) пойду сдавать после свечей и эпиген спрея.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 18 янв 2022, 13:04

Оксана Muzey, повторю, вы предоставили очень мало информации и не добавили ее после моих уточнений, к сожалению

если будет дисплазия 3 - а это диагноз гистологический (необходимо брать биопсию) - при беременности только по особым показаниям, ваш доктор обязательно отправит вас к онкологу
я думаю, важнее четко сформулировать вопросы для доктора, тк он в отличии от меня владеет реальной информацией

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 18 янв 2022, 13:09

добрый день

Сообщение для тех, кому больше 30 недель)

https://prodoctorov.ru/tomsk/vrach/382574-moroz/


Как врач родильного отделения
в некарантинном режиме в рамках психопрофилактики я регулярном провожу лекцию, касающаюся родов и послеродового периода

на данный момент лекция перенесена в он- лайн режим с использованием платформы zoom

отзывы о ней можно почитать по ссылке выше

Ближайшая лекция состоится в среду
19 января в 14.00 в он-лайн режиме 📱с использованием платформы zoom.
Для этого вам необходимо установить это приложение и написать мне в вотсап по телефону +7 905 991 71 89 о вашем желании участвовать

Вечером я создам чат, где будет подробная инструкция и можно будет задать вопросы.

Перед лекцией я пришлю в чат ссылку на конференцию.

Если в вашем круге общения есть беременные, которым, как вы думаете, эта лекция мб полезна, пусть мне напишут


лекция бесплатная


Люблю лето
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:59

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Люблю лето » 11 авг 2022, 19:16

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне поступить. Принимаю клайру уже около двух лет. Назначили из-за обильных месячных, эндометриоза. Сегодня(четверг) хотела выпить очередную 4-ую таблетку, так как начинаю всегда новую упаковку с понедельника, и обнаружила , что я ее уже выпила, скорее всего я во вторник или среду приняла две таблетки по ошибке. Как мне дальше действовать? Сегодня пропустить день?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 17 авг 2022, 01:06

Люблю лето писал(а):
11 авг 2022, 19:16
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне поступить. Принимаю клайру уже около двух лет. Назначили из-за обильных месячных, эндометриоза. Сегодня(четверг) хотела выпить очередную 4-ую таблетку, так как начинаю всегда новую упаковку с понедельника, и обнаружила , что я ее уже выпила, скорее всего я во вторник или среду приняла две таблетки по ошибке. Как мне дальше действовать? Сегодня пропустить день?
Просто продолжать пить дальше

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение чарли » 24 авг 2022, 21:21

Наталья Николаевна, здравствуйте! Пока жду приёма у врача, хотела спросить, понять для себя. Последние кд были с 20 по 24 июля. Потом 10 августа начало мазать, а 11ого на ровном месте случилось маточное кровотечение, очень обильное, скорая, гинекология, гистероскопия. Мне 41 год, всегда цикл был ок. Сейчас послеоперационные выделения прекратились, но чувствую себя просто отвратительно. Это что, гормональный сбой? Живот часто болит, что как-будто вот вот начнутся месячные, но ничего не происходит, ну и с прошлых уже больше месяца прошло, а у меня цикл короче, чем 30 дней обычно. Подташнивает, то жарко, то холодно, то кажется, что температура, слабость ( железо принимаю, ферритин был 6.6 всего). По результатам гистероскопии ничего, не полипов, ничего такого, на анализе была только кровь и секреторный эндометрий. В МКБ стоит слово "прочие". Похожее состояние у меня было после замершей, когда мне дали абортирующие таблетки, все-равно всё закончилось экстренной чисткой
. Полгода мучалась потом. И второй вопрос, доктор мне должна назначить анализы на гормоны, если не назначит, настаивать?

Yulbka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 13:25

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Yulbka » 14 ноя 2022, 21:42

Здравствуйте. Первый день последних месячных 8 октября. 25 октября был НПА, 1 ноября делала рентген поясницы. 6 ноября 1ый лень задержки. 10 ноября 3 из 4 тестов положительные. Сегодня (14 ноября) Узи не выявило беременности, а ХГЧ 735. Вопрос, чем грозит рентген на таком сроке? Начиталась ужасов и склоняюсь к прерыванию, или всетаки обойдётся? :cry:

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 15 ноя 2022, 12:57

Yulbka, добрый день
это оч сложный вопрос
есть правило 10 дней для проведения рентгенологического исследования в плановом порядке - можно делать в первые 10 дней цикла, чтобы потом предохраняться
и не делать за исключением ситуаций скорой помощи, если у вас нет надежного метода контрацепции - это ваша зона ответственности
это не рентген грудной клетки и риски очень высоки

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение MamaNansy » 15 фев 2023, 16:40

МНН, здравствуйте! подскажите пожалуйста. у меня был цистит недели 2 в этом цикле, сейчас после приёма антибиотика прошёл. Но теперь задержка менс. (цикл длится 35 дней и не заканчивается, обычно 25-28 дней), тест отриц. Что делать? идти к гинекологу? или это нормально при цистите, просто ждать? ничего не болит и не беспокоит.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 15 сен 2023, 10:01

phmydi,
Этот вопрос не мне
Правильнее обратиться по указанным реквизитаи на сайте

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 ноя 2023, 17:12

Добрый день!

Несколько лет в этой теме я регулярно отвечала на вопросы, старалась делиться полезной информацией.

Долгое время я сама была активным пользователем этого прекрасного сайта, думаю побывала практически во всех разделах, обрела огромную поддержку, когда училась быть мамой, нашла много друзей. И до сих, когда мне надо решить какой-то вопрос на территории Томска – рука тянется именно к этой ссылке в строке избранное. Алла, огромное спасибо за доступ к этому пространству огромных возможностей. МТР – и сразу все понятно!

К сожалению, время течет только в одном направлении, социальные сети видоизменились. Я регулярно на приеме и в личных сообщениях получаю вопросы – нет ли у меня какого-то интернет-ресурса, подобного тому, который я вела здесь. Многим это было интересно и актуально.

Хочу сообщить, что я создала такой ресурс – это телеграмм канал, к которому можно присоединиться, перейдя по ссылке: https://t.me/doctor_moroz.
Буду рада продолжить наше общение.

С уважением Мороз Наталья!

Ответить

Вернуться в «В животике»