До скольки планируете кормить ребёнка грудью?

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам

До какого возраста Вы собираетесь кормить своего ребёнка грудью?

Вряд ли я вообще смогу кормить:(
9
1%
Максимум - до 3 месяцев
12
1%
3-6 месяцев
45
5%
6-12 месяцев
154
17%
1-1,5 лет
260
29%
1,5-2 года
216
24%
Дольше двух лет
194
22%

Всего голосов: 890

Larica

До скольки планируете кормить ребёнка грудью?

Сообщение Larica » 24 июн 2008, 18:15

Я прошу модераторов не переносить тему из беременного раздела, т.к. интересует мнение именно будущих матерей. :oops:
Дорогие мамочки, расскажите, пожалуйста, задумывались ли вы о жизни после родов? Каковы ваши надежды, ожидания по поводу грудного вскармливания? Готовитесь ли вы специально к нему? Где ищете информацию? Как планируете кормить (по часам, по требованию)? Нужна ли вам какая-нибудь практическая или информационная помощь?

Прошу отвечать именно беременных либо родивших, но по состоянию на момент беременности.
Прошу никого не осуждать, если Вам кажется, что другая мама не права. Если возникнет желание обсудить что-то или узнать, прошу перейти в раздел "грудное вскармливание" с цитатой.
Очень прошу быть вежливыми друг с другом. Мне действительно нужна эта информация для практической работы, а не для того, чтобы показать, какие все несмышлёные.
Последний раз редактировалось Larica 14 июл 2008, 23:23, всего редактировалось 2 раза.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Йцук1234

Re: До скольки планируете кормить ребёнка грудью?

Сообщение Йцук1234 » 24 июн 2008, 18:27

inling писал(а):Я прошу модераторов не переносить тему из беременного раздела, т.к. интересует мнение именно будущих матерей. :oops:
Дорогие мамочки, расскажите, пожалуйста, задумывались ли вы о жизни после родов? Каковы ваши надежды, ожидания по поводу грудного вскармливания? Готовитесь ли вы специально к нему? Где ищете информацию? Как планируете кормить (по часам, по требованию)? Нужна ли вам какая-нибудь практическая или информационная помощь?

Можно я напишу? все-таки на форуме с беременности Инфа в основном была с форума (+книга Сирс)....соответственно, по ходу именно чтения форума сформировалось желание кормить долго (все-таки форум влияет..тут много долгокормящих мам, много инфы о ГВ и тд) и, конечно, по требованию. Очень много здесь перечитала, так что была уверена в том, что малыш наедается, даже в первые дни его жизни и что гв у нас получится...если бы я этого не знала благодаря форуму и литературе, уже бы, наверно, сдалась и дала смесь, так как первые 2-3 месяца жизни ребенка только и слышала, что он якобы голоден, не наедается, я над ним издеваюсь и ему надо купить смесь "на всякий случай".
спасибо консультантам :flow: и тем, кто выкладывает здесь информацию (Exe :flow: )
Моё ИМХО: информации на форуме ПРЕдостаточно, было бы желание...взять ту же рассылку от Акев-так можно прочитать сразу обо всем (по крайненй мере этой инфы хватит, чтоб не бояться и не закормить ребенка смесью сразу посел рождения).

АлМаЗка

Сообщение АлМаЗка » 24 июн 2008, 18:33

Я планирую кормить где-то до 1,5 лет. Информация в основном из форума, немного на курсах в ЖК рассказали и в детской поликлинике. Хочу комить по требованию и очень надеюсь что все получится. И молочка хватит и моя доча довольная будет :da:
Изображение

ptichka

Сообщение ptichka » 24 июн 2008, 18:59

До беременности ,а точнее почти до самых родов думала,что покормлю пол годика и хватит,и грудь отвиснет,и привязанной к дитю быть боялась.Но как родила,так все и перевернулось в душе.И на минуту от ребенка отойти не могу.Кормить хотела бы года полтора,очень надеюсь,что получится.Но рожать оказалось проще,чем достойной мамой стать...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Tanya Lu

Сообщение Tanya Lu » 24 июн 2008, 19:32

Старшего посчастливилось кормить 3года и месяц. Из бутылки пили только "Плантекс". Смеси даже прозапас в доме не было. Про надобность молокоотсоса даже вопрос не вставал. Ребёнок молоком аж давился. В год 12 кг весили. Говорили, что толстые. Сцеживала, выливала, жалко было. Соседки по каплям своим пытались нацедить.
С самого начала было море проблем. Роды оказались не таким болезненным процессом, нежели, когда меня расцеживали на 3и сутки. Потом - голодный малыш, грудь - в кровь, силиконовые накладки. Помучились, потом он научился правильно захватывать грудь, так всё на свои места и встало. Вспоминаю, что сосал постоянно, везде и всюду.
Бабушкина инициатива отлучения от груди в возрасте 2-х лет, со стороны сына была встречена крайне неодобрительно. Бабуля посмотрела на всё "это безобразие", и отстала. В 3 года уже от папы тарились по углам. Опыт совмещения хождения в д/с и ГВ - довольны все. Но самое главное - я спокойно СПАЛА по ночам, деть с нами.
Когда 1ый РД аттестовали на присвоение БДР, попала в число участников анкетирования. Приятненько пообщались с представителем московской комиссии. Тогда волновал вопрос, а может ли во второй раз так всё удачно сложиться с ГВ. Вообще вселили оптимизм :) ! В голове не укладывается, что некоторые просто не хотят кормить(у меня подруге не моглось - хотелось курить и похудеть поскорее :crazy: :crazy: :crazy: ).

Larica

Сообщение Larica » 24 июн 2008, 19:37

Птичка, Вы самая достойная мама для своего ребёночка :flow:

Расскажу, как менялось моё мнение о ГВ.
Где-то месяца за 2 до рождения Пряника я была категорически уверена, что кормить буду по часам, до 1 года и 2 месяцев (т.к. именно так делала моя мама, в мединституте учили так, короче, это правильно). За месяц до фактических родов легла в роддом и там выяснила, что можно кормить по требованию. За месяц хождения мимо агитки смирилась с мыслью, что, наверное, это правильно. После родов тут же на форуме писала: "Точно буду кормить до полугода, скорее всего - до года, вероятно, до полутора, хотелось бы до 2-х, но вряд ли получится". В 1 год и 3 месяца стала консультантом по ГВ. Теперь стаж кормления приближается к самым смелым ожиданиям (2 года). Посмотрим, что дальше будет :hihi:

Larica

Сообщение Larica » 24 июн 2008, 19:37

Tanya Lu писал(а):Старшего посчастливилось кормить 3года и месяц.

Красиво сказано :flow:

Меленка

Сообщение Меленка » 24 июн 2008, 23:11

Ой, а можно и мне написать. Я когда забеременела, планировала кормить грудью настолько долго, насколько долго будет молоко. А так как моя мама кормила и меня и брата максимум до 3-х месяцев, то я считала, что и у меня молока много не будет. Потом получила кучу полезной информации на курсах школы материнства у замечательной Шадриной Т.Г. + книга Сирсов + форум. Если бы не это, я бы давно уже по незнанию бросила кормить, т.к. проблемы с ГВ были у меня с самого рождения дочки. Нам всем просто повезло, что сейчас есть такой форум, есть консультанты. Очень жаль, что информация, которую мы здесь получаем не доступна мамочкам у которых нет интернета, которые не посещают курсы, надеясь на "знания и умения" бабушек. У меня есть знакомые, которые бросали кормить по дурацким причинам (ребенок мало набрал в весе, мол, мама "немолочная" и т.п.).

Анна 10.01.2008
Елена 19.01.2010
Андрей 18.07.2019

ptichka

Сообщение ptichka » 25 июн 2008, 10:48

Меленка писал(а): У меня есть знакомые, которые бросали кормить по дурацким причинам (ребенок мало набрал в весе, мол, мама "немолочная" и т.п.).

Причины то может и дурацкие,но и я с этим столкнулась.В весе мы набрали мало,в больнице заставили докармлавать смесью. Вот и прибываю теперь в печали и недоумении: как же так,ребенок желанный,молоко есть,кормить хочу очень,а почему же не складывается?
А самым обидным были слова заведующей детской больницей,когда я запереживала,что из-за докорма ребенок может бросить грудь, "ну и что.что бросит"... Вот вам и больница,доброжелательная к ребенку...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Грильяж

Сообщение Грильяж » 25 июн 2008, 11:38

Про грудное вскармливание ещё толком ничего не читала, кроме брошурки, прикреплённой к "карте беременной женщины". малыша планирую кормить до тех пор. пока ему это будет требоваться, так как с молоком матери ребёнок получает иммунитет! я постараюсь максимально отказатся от искуственных прикормов, вряд ли в них есть что-то полезное, чего нет в молоке. и на предложение врача из больницы(если таковое будет) начать прикармливать, "потому что он не набирает вес"-прости меня, я ей скажу куда идти. я своего малыша по возможности на "стеройдах для детей" держать не буду. по логике вещей, если малыш пьёт мамино молоко, пьёт достаточно для своего орагнизма и не поправляется, значит сейчас ещё не время. Конечно к моменту появления моего малыша на свет я могу поменять свои убеждения в следствии к примеру не достаточного количества молока (хотя когда у моей мамы на нервной почве пропадало молоко, она пила молоко кипячёное с укропом и оно снова появлялось).
моё мнение-малыш должен питаться натуральным пока у нег есть эта возможность! я ЗА грудное вскармливание!

Меленка

Сообщение Меленка » 25 июн 2008, 13:18

Ptichka, у меня была таже проблема, что и у Вас. Мне тоже пришлось докармливать по тем же причинам. Если докармливать не из бутылочки, а из шприца, из ложки, из чашки, ребенок не откажется от груди и со временем все востановиться. Обратитесь к консультантам.
А дурацкой я назвала эту причину потому что мама не может быть немолочной. Ну, были проблемы, но это можно было исправить. А на нее надавили бабушки и педиатр "старой закалки" и ребенок стал искуственником.

Анна 10.01.2008
Елена 19.01.2010
Андрей 18.07.2019

Валечек

Сообщение Валечек » 25 июн 2008, 13:27

Я ребёнка собираюсь кормить грудью лет до 1,5-2. Скорее всего по требованию. Говорят так молока больше становится. У моей мамы почему то после моего рождения молоко так и не появилось. Было молозиво, но через пару дней исчезло. Однако она нашла выход - у соседки по палате молока было хоть отбавляй. Вот её молоком меня и кормили, чтоб на искусственное вскармливание не переводить.

Валечек

Сообщение Валечек » 25 июн 2008, 13:30

ptichka писал(а):
Меленка писал(а): У меня есть знакомые, которые бросали кормить по дурацким причинам (ребенок мало набрал в весе, мол, мама "немолочная" и т.п.).

Причины то может и дурацкие,но и я с этим столкнулась.В весе мы набрали мало,в больнице заставили докармлавать смесью. Вот и прибываю теперь в печали и недоумении: как же так,ребенок желанный,молоко есть,кормить хочу очень,а почему же не складывается?
А самым обидным были слова заведующей детской больницей,когда я запереживала,что из-за докорма ребенок может бросить грудь, "ну и что.что бросит"... Вот вам и больница,доброжелательная к ребенку...

Не бросай и не докармливай смесью. Пусть титьку рассасывает и молоко прибудет. У моей сестрёнки такая же ерунда была. Врач наоборот категорически против докорма высказалась. А молока потом хоть отбавляй стало. Просто кормила не по времени, а по требованию ребёнка.

Olivka

Сообщение Olivka » 25 июн 2008, 15:26

До родов я не задумывалась над этим вопросом, в феврале нам будет 2 года, закруглятся мы еще не намерены. Проголосовала за последний вариант.
Норильск, ты в сердце моём...

Фифа
Контактная информация:

Сообщение Фифа » 25 июн 2008, 19:31

Хотя бы полгода.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Helenka

Сообщение Helenka » 25 июн 2008, 21:31

Думаю, ребёнка надо кормить чем дольше, тем лучше! А информации о ГВ на самом деле очень много, кто ищет - тот всегда найдет! Мне помогли книги и курсы в Ладе. Там очень хорошо и подробно об этом рассказывают - так, что сразу же хочется начать кормить свою ляльку! :D

Юлька-Джули

Сообщение Юлька-Джули » 25 июн 2008, 21:34

Я бы хотела кормить грудью свою дочу по-дольше. Во-первых, это иммунитет повышается у малыша, во-вторых, полезно и для самой мамы, а, в-третьих, хочется наслаждаться своим чадом, быть с ним рядом, смотреть ему в глазки, гладить его, в общем, быть ближе к малышу.
Изображение

Ярославна

Сообщение Ярославна » 25 июн 2008, 22:02

Начитавшись книжек о ГВ, решила, что кормить буду до 10 мес+/-1 мес. В результате докормила до 1г и 1 мес. Закруглилась т.к. поняла, что доча сОсает сисю только потому, что я ей её сую дело не дело. На утро ребенок даже не вспомнил для чего мамина сися вообще нужна. Так мы счастливо закончили ГВ.
Скороговорка: В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра

Фифа
Контактная информация:

Сообщение Фифа » 25 июн 2008, 22:11

Мне кажется чем дольше кормить ребенка ( в разумных пределах 1.5 года) тем больше грудь теряет форму.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Ириша

Сообщение Ириша » 25 июн 2008, 23:29

Я кормила дочь до 1.4.А потом необходимость сама собой отпала.
Сейчас планирую кормить ни меньше.А там как получится.

Аврора

Сообщение Аврора » 26 июн 2008, 00:41

проголосовала за 3-6 месяцев, больше не считаю обязательным.
Первая как только начала кусаться, я перестала кормить, думаю со вторым ребёнком будет также. Муж так вообще всегда говорит, зачем детей мучают, до 2 лет некоторые кормят, растут худущими :o

Лен_уся

Сообщение Лен_уся » 26 июн 2008, 00:57

Проголосовала за последний вариант,мне девочка одна сказала,что она у мамы до 5 лет титю ела, а через годик и в школу пошла :vo: Прикольно,да?Ну,я лет до трёх хотя бы хочу, а вообще как дитё мой решит!

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Сообщение Ирина Иванова » 26 июн 2008, 01:55

Удален оффтоп. Золотце
Кормить буду лет до 3. "На путь истинный" настроили выложенные на сайте статьи, укрепили в моем таком намерении на курсах в "Ладе". Потом на форуме еще добавила...
Результат - учусь на консультанта по ГВ. Кормиться планируем лет до 3 с половиной...
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Арника

Сообщение Арника » 26 июн 2008, 02:41

Удален оффтоп. Золотце

Чтобы не сильно оффтопить, сообщу, что и последующих детей планирую кормить более 2 лет.
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)

Anna

Сообщение Anna » 26 июн 2008, 10:58

Первого получилось кормить до 8 месяцем, потом перешли на смеси, молоко было не много, были перепробованы все методы, + консультации по ГВ, не помогло, молоко просто исчезло... второго планирую кормить до 2 лет, а там как повезет, деть решит маму кушать и дальше, так на здоровье :da:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»