Кто на каком сроке сказал на работе, что в положении?

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
МУСЯ 2

Кто на каком сроке сказал на работе, что в положении?

Сообщение МУСЯ 2 » 26 окт 2008, 08:25

Девочки, поделитесь опытом своим.Интересует у кого как было.Когда на каком сроке на работе узнали, что вы беременны?Как это было?Реакция окружающих?Очень это интересует.Спасибо за ответы!

Тринити

Re: Кто на каком сроке сказал на работе, что в положении?

Сообщение Тринити » 26 окт 2008, 10:15

Я оба раза "кололась" на 12 неделях, когда самый зыбкий и опасный период позади, но еще никто не начал шушукаться за спиной, что фигура меняется и т.п. Говорила начальнице своей в первую очередь. (ну, не совсем в первую, некоторые из числа подруг-коллег были осведомлены несколько раньше)
Наверное, не всегда удастся до 12 недель дождаться, все-таки и работа разная бывает, вредные производства и работа сутками, иногда "вычисляют" по мучающему токсикозу, бывает, что с самого начала угрозу ставят, и больничный необходим. Так что шило в мешке не утаишь.
Реакция, конечно же, неоднозначная, с этим уж ничего не поделать, кто-то удивляется, кто-то искренне радуется, кто-то осуждает, кто-то завидует, кому-то ваш декрет выгоден, а некоторым фиолетово.

МУСЯ 2

Сообщение МУСЯ 2 » 26 окт 2008, 10:53

А начальство как реагирует?Раньше у меня была немного другая специфика работы.А на этой работе я даже не представляю какая будет реация и как воспримут эту новость.Молчать буду до упора.Правда у меня обычно рано живот появляется, в 12 недель видно уже становится.Слава богу токсикоза нет и в кабинете я одна сижу.

ptichka

Сообщение ptichka » 26 окт 2008, 10:54

Я на четвертом месяце созналась,тогда конечно все уже сами все поняли,просто мы об этом не говорили,а потом начальница вдруг спрашивает когда таки у меня срок :crazy: .Я как то опасалась реакции начальства,не афишировала,но и не сильно то скрывала (по утренним опозданиям из-за походов в больницу я думаю все сразу было очевидно). На следующий день я пришла в платье в обтяжку(а пуз был большой у меня).Все пытались меня подкормить,чем-то вкусненьким угостить.Вообщем мне все это очень трогательным показалось.
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

ptichka

Сообщение ptichka » 26 окт 2008, 10:58

Начальство только обиделось,что я скрывала.А еще коллектив у нас из молодых девченок,дети мало у кого есть,и все они очень боялись к животу прикаснуться :hihi: ,спрашивали не страшно ли мне спать с таким животом, и почему растет только живот,чего это я не толстею :hihi: .
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

МУСЯ 2

Сообщение МУСЯ 2 » 26 окт 2008, 11:01

Хорошо если люди, а особенно начальство на беременность реагируют нормально.Но почему-то уроды часто встречаются.

Kompash

Сообщение Kompash » 26 окт 2008, 11:01

А я до 5 месяца проходила- никто не увидел сам. На 4 месяце в отпуске была, вышла - сентябрь месяц был, в офисе отопления нет, все в толстых кофтах :hihi: Да и кабинет у меня отдельный, к начальству лишний раз - ни нагой, а сидя и невидно. Хотя у меня живот маленький месяцев до 6 был. На работе обрадовались (хотя у начальника своих - 2 дочки, а зам. директора- его жена :D ), тоже кормить меня усилено начали, в консультацию на прием возили :hihi: :hihi: :hihi:
 Мои детки-конфетки
Изображение
Изображение

Тринити

Сообщение Тринити » 26 окт 2008, 11:06

Марина Мал. писал(а):А начальство как реагирует?Раньше у меня была немного другая специфика работы.А на этой работе я даже не представляю какая будет реация и как воспримут эту новость.Молчать буду до упора.Правда у меня обычно рано живот появляется, в 12 недель видно уже становится.Слава богу токсикоза нет и в кабинете я одна сижу.

в первую Б у меня было другое начальство, начальник отдела хорошая подруга, она порадовалась, всегдя без проблем отпускала на приемы, анализы и т.п., давала отгулы (но я не злоупотребляла нашими отношениями, субординация не нарушалась). Руководитель подразделения тоже отнесся положительно, совместно с начальницей выпроваживали меня из-за компа во внеобеденное время прогуляться до магазина, просто чаю попить, отвлечься, в общем проявляли заботу так сказать.
В этот раз я про Б сказала, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мол в октябре не выхожу, т.к. с конца декабря у меня декрет (пока в очередном отпуске, потом сделаю больничный, или возьму за свой счет, выходить на пару месяцев нет смыла). Начальство в глаза одно сказало, а за глаза всем нажаловалось, что я такая вот бяка, надеялись и ждали, а я всех подвела и кинула ее, но тут больше проблемы межличностных отношений, не работы касаемых.
Марина, в большинстве случаев, мне известных, к беременным коллегам относятся с пониманием и теплотой :)

Sphinxa

Сообщение Sphinxa » 26 окт 2008, 11:21

У нас на работе большинство уже с детьми, поэтому нас, молодных, небеременных, просто уже замучили вопросами - ну когда же!!!! Так что как только заБ - говорить буду почти сразу, недель в 7-8, тем более что работа ответственная, коллектив небольшой, надо чтоб народ успел подготовиться к отсутствию одного работника. Начальник сам второго ребенка хочет, поэтому к детям очень трепетно относится:) Скажу сначала ему, потом подумаем вместе - может что-нибудь придумаем для увеличения декретных, а там уже и всем остальным.

Изображение
Изображение

МУСЯ 2

Сообщение МУСЯ 2 » 26 окт 2008, 11:24

Ну дай бог, чтоб так оно и было.Я думаю, то если б они знали, принимая мнея на работу, что я третьего рожать планирую, явно не взяли б меня.А теперь я уже 7 месяцев работаю, прийдется им принять это как есть-у них нет выбора.Единственно могут высказаться по этому поводу, но ничего, переживем.

Асона

Сообщение Асона » 26 окт 2008, 11:47

У меня первым о беременности узнал муж, а вторым генеральный директор. Все остальные (родители, сестра, свекровь и т.д.) только месяца через четыре. Генеральному пришлось рассказать только по одной причине - он мне предложил другую должность (повыше), так как знал, что на этой я уже скисаю. Но моя совесть не позволила обманывать ожидания начальника, поэтому мне пришлось ему сознаться в беременности. А было то всего 7 недель. Он так обалдел, что дара речи лишился. Только через два дня сказал, что рад за меня. :yes:
Сдержать можно все... Слезы... Злость... Боль... Любовь... Но, блин, смех сдержать невозможно!)))

Zabawa

Сообщение Zabawa » 26 окт 2008, 13:08

Я хотела скрывать до последнего, но однажда по пути на работу (дело в феврале-начале марта) со всего размаха подскользнулась и упала, тренулась всем телом об лед и асфальт. Дошла до работы ( если можно назвать "дошла" ковыляние вприпрыжку), сижу работаю, думаю до свадьбы заживет, а у меня кровь хлынула. Пришлось сказать, чтобы домой уехать. У всех глаза были по пять копеек. Никто же не ожидал, все больше замужних да бездетных "сторожат". А большинство узнало только когда одежду для беременных на 4 месяце одела, т.к. все стало тесным, хотя прибавка была мизерная - полкило всего :hihi:

Мама Иринушка

Сообщение Мама Иринушка » 26 окт 2008, 13:14

Непосредственной начальнице сообщила на 5-м месяце (пришла уведомить, что уезжаю на 2 недели отдыхать, заодно и про скорый декрет рассказала) Директор ничего не замечал вплоть до моего выхода в декрет :hihi: Узнал в последний день.

Кася

Сообщение Кася » 26 окт 2008, 13:34

Я была утроена неофициально, поэтому как узнала, сказу подошла к бухгалтеру и объяснила ситуацию, что мне нужно официальное трудоустройство. Все в порядке теперь :) Хотя это по большей части потому, что директор мой папа))
Сдам помещения, собственник.

Оlgа*

Сообщение Оlgа* » 26 окт 2008, 19:56

Я на работе сказала директору недель 5 еще было, просто мне больничный дали да и я не хотела скрывать... думала лучше сразу признаться чтобы потом не думала что я ее столько времени обманывала... т.к. директор подруга(была) моей мамы ... ну я и не хотела отношения портить, но после мною сказанного мне предложили зп. в 3500 за месяц на что я конечно не согласилась :D ну и мне сказали что выход тут один.. ну я им и воспользовалась с мыслью все что не делается делается к лучшему :)
Так что тут и не знаешь когда надо было сообщать о своей радости, честность не везде есть хорошо.
два сыночка) :yes:

apelsinka

Сообщение apelsinka » 27 окт 2008, 19:15

А я долго не решалась сказать. Когда устраивалась, начальница с меня слово взяла что 2 года я должна отработать Пошел 2-ой год и я заБ, а признаться ну никак, все не время Нам уже и свой отдел дали, и меня на осень в командировку записали, в отпуск сходила... работы потом свалилось - валом!!!!
В общем, в один прекрасный день просидела в ЖК до обеда, поняла, надо сдаваться, купила тортик :vo: Секретарь спрашивает "Что празднуем?", "Ребеночка ждем", "Ой, девочки, идите скорее чай пить, у нас тут такие новости" Вот гдето так все и сложилось, уже после 12 недель Начальница конечно не была в восторге, ну а что поделаешь???? :hihi: это жизнь :hihi: :hihi:
Изображение
0 - 2870/51, 1 - 3900/55, 2 - 5100/56, 3 - 5880/59, 4 - 6440/64, 5 - 6950/66, 6 - 7500/68, 7 - 7920/68, 8 - 8300/72, 9 - 8740/75, 10 - 9200/76, 11 - 9460/76, 12 - 9520/78
Первый зубик - 01.06.09!!! Уже 16 зубиков)))

Наталика

Сообщение Наталика » 27 окт 2008, 20:25

Честно отработав на своем предприятии 3 года ,я решила что уже заработала такую малость как декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.Правда сказала я за пару недель до декретного отпуска,на мое счастье и радость предприятия Б проходила без осложнений,токсикозов специфика работы позволяла посещать ЖК без уведомления руководителя ,так что когда сообщила столь радостную весть никто и опомниться не успел как я уже ушла в декретный отпуск.
Изображение

КЕЛ

Сообщение КЕЛ » 27 окт 2008, 20:28

Недель в 8. Меня стало жутко тошнить и я постоянно бегала в туалет
Изображение
Изображение

Sunprizes

Сообщение Sunprizes » 29 окт 2008, 12:24

Если бояться увольнения, то лучше говорить когда уже встали на учёт и прикрыты справками-бумажками :)
к моей беременности на работе нормально отнеслись, но вот когда после меня еще двое собрались в декрет и у программиста сын родился .... эпидемия...

Nattu

Сообщение Nattu » 29 окт 2008, 12:43

Я сказала в 5 неделек :) реакция была положительной, я третья кто сообщал такую радостную новость :hihi:

defa

Сообщение defa » 29 окт 2008, 16:18

Я сказала сразу как узнала ключевым фигурам - директору, кто меня заменять будет :hihi: А остальные пока не в курсе.

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 29 окт 2008, 16:29

Мне пришлось признаться около 16-17 недель да и то только потому, что пошла на больничный (была угроза). Начальник отдела отнеслась с пониманием, сказала что-то типа "дети-это самое важное в жизни".Но полной неожиданностью было то, что за 2 недели до декретного меня повысили в должности, аргумент при этом был таков:"чтобы было желание быстрее вернуться на работу" :P Честно говоря, такого понимания я не ожидала! :)

МУСЯ 2

Сообщение МУСЯ 2 » 30 окт 2008, 11:26

Ну вам вообще повезло!Это наверно редкость великая.

Dane4ka

Сообщение Dane4ka » 30 окт 2008, 17:14

Мне пришлось признаться где-то в 20 недель, никто поверить не мог, живота особо не видно было, зато потом как начал расти. На работе отнеслись с пониманием. :)
Изображение
Меня зовут Дарья!

Lus'ena

Сообщение Lus'ena » 01 ноя 2008, 12:11

Оlgа* писал(а):Я на работе сказала директору недель 5 еще было, просто мне больничный дали да и я не хотела скрывать... думала лучше сразу признаться чтобы потом не думала что я ее столько времени обманывала... т.к. директор подруга(была) моей мамы ... ну я и не хотела отношения портить, но после мною сказанного мне предложили зп. в 3500 за месяц на что я конечно не согласилась :D ну и мне сказали что выход тут один.. ну я им и воспользовалась с мыслью все что не делается делается к лучшему :)
Так что тут и не знаешь когда надо было сообщать о своей радости, честность не везде есть хорошо.

У меня была тоже не самая лучшая реакция. Сразу предложили другую должность, на которой ну просто нельзя работать Б. И у меня последовал тот же вариант, видимо, что и у вас

Ответить

Вернуться в «В животике»