болталка для мам, ждущих второго ребенка

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
алёна

Повторная беременность

Сообщение алёна » 29 мар 2008, 17:39

Мамочки, ждущие второго, третьего... ребёнка! Как на Вашу беременность прореагировали Ваши родственники, дети?
Давйте обсудим наши проблемы! :hlop:
Вы носите на руках старших?

Гера

Re: Повторная беременность

Сообщение Гера » 30 мар 2008, 12:11

Вообще-то вторая беременность наступила, когда моему мальчику было всего 5 месяцев. Догадалась только по столь измучившему меня токсикозу. Сын сильно болел, и родные буквально уговорили (скорее, задавили псирхологически) на аборт: мол решай: заведёшь второго - потеряешь первого, заниматься им кроме тебя некому, а тебе будет некогда. Сына я подняла на ноги, но то жуткое душевное состояние, которое я пережила, наводит ужас и сейчас, спустя 10 с лишним лет. Я ненавидела и себя, и (что еще ужаснее) сердилась на всех - на родных, на малыша :oops: . Себя, в отличии от других, виню до сих пор. Сейчас жду второго ребенка, уже никого не слушаю. Бог дал мне это чудо, и значит, это хорошо! :)

Изображение

алёна

Сообщение алёна » 30 мар 2008, 12:31

Гера писал(а):Вообще-то вторая беременность наступила, когда моему мальчику было всего 5 месяцев. Догадалась только по столь измучившему меня токсикозу. Сын сильно болел, и родные буквально уговорили (скорее, задавили псирхологически) на аборт: мол решай: заведёшь второго - потеряешь первого, заниматься им кроме тебя некому, а тебе будет некогда. Сына я подняла на ноги, но то жуткое душевное состояние, которое я пережила, наводит ужас и сейчас, спустя 10 с лишним лет. Я ненавидела и себя, и (что еще ужаснее) сердилась на всех - на родных, на малыша :oops: . Себя, в отличии от других, виню до сих пор. Сейчас жду второго ребенка, уже никого не слушаю. Бог дал мне это чудо, и значит, это хорошо! :)

Думаю, что почти у многих женщин в чулане памяти есть история, которая на собственной шкуре позволила почувствовать, что не каждая беременность заканчивается счастливыми родами здорового малыша. Я в этом тоже не исключение. всё это очень печально, но Бог дал нам радость быть матерьми и поэтому мы просто обязанны быть здоровыми и счастливыми, молодыми - а другими мы нашим мужьям и детям не понравимся (особенно школьникам).
Преподововая в школе я обратила внимание на разговоры детей начальной школы вроде:"У Ленки - мама старая, а это не её мама - она молодая, видишь младенец в коляске!"

Sofiyalu
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id43413379
Контактная информация:

Сообщение Sofiyalu » 30 мар 2008, 15:11

У меня повторная беременность. Хотели погодок - не получилось ( по здоровью). Но ничего, не на много опоздали :D .

алёна - Где книжку купила?
Андрей 21.07.06, Юля 16.08.08 и Настя 20.05.2014

Sofiyalu
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id43413379
Контактная информация:

Сообщение Sofiyalu » 30 мар 2008, 15:15

Кстати, старшего на руках периодически ношу.
Думаю, если совсем не носить, о потом резко в какой-нибудь экстренной ситуации поднять - будет хуже. Так-что тренируюсь иногда.
Андрей 21.07.06, Юля 16.08.08 и Настя 20.05.2014

алёна

Сообщение алёна » 30 мар 2008, 15:45

Sereniti писал(а):Кстати, старшего на руках периодически ношу.
Думаю, если совсем не носить, о потом резко в какой-нибудь экстренной ситуации поднять - будет хуже. Так-что тренируюсь иногда.

Моему сыну было год и восемь, когда дочка родилась. В восемь месцев от груди отняла и ждала ещё 40 дней пока менструация началась, а мы стали второго планировать. и я подумала сначало, что задержка и в консультацию побежала, УЗИ сделали, я растроилась, что нет малыша и месячные сразу начались :) В следущем цикле тоже не забеременила. А вот на третий - получилось, врачи сказали, что не было овуляции из-за ГВ, даже после отмены ГВ.
С года я перестала Андрея носить на руках (хотя он сам ещё не ходил).
А вот Наташу полгода не носила, а потом надо было её спящую от подъезда до кровати из коляски донести, а у меня был первый триместр, так живот сразу заболел.
Теперь стараюсь хоть раз в день её поднять: Она засыпает в качели и я в спальню несу её спящую. (муж - в командировке) Весит 12 кг.
Я - коренная томичка, но живу 3 года в Москве. Скучала жутко первые два года! :cry: каждое лето к маме на 2 месяца приезжаю. Книгу в Москве купила, здесь замечательная услуга: супермаркет с доставкой на дом (заказ чере интернет), продукты - отличные, всё без обмана. И книжки и бельё там детск есть.

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 30 мар 2008, 17:12

В восемь месцев от груди отняла и ждала ещё 40 дней пока менструация началась, а мы стали второго планировать
А зачем так срочно надо было, да еще и от груди отнимать в 8 месяцев. Рано и сыну было и вам для здоровья резкое отлучени не хорошо. :idea:
Изображение

ili

Сообщение ili » 30 мар 2008, 18:32

Да, мне тоже это странно: целенаправлено ухудшать условия жизни 8-месячного ребенка ради собственных планов, исключительно ради "хочу так!"

алёна

Сообщение алёна » 30 мар 2008, 19:54

в начале кормления был лактостаз в одной груди, а потом молоко "перегорело" и кормила одной грудью: морально тяжело одна 1-го размера, а вторая 4-го :(
К 8 месяцам ребёнок ел из ложечки и оставалось только ночное кормление.
Вот со вторым ребёнком были проблемы с ГВ. Молоко было, но уже не равномерно: в одной побольше. Но со стороны не заметно :)
А вот организовать ГВ и воспитание мальчика меньше двух лет было сложно: только уединишься с младенцем, как второй малыш присутствия требует. Пробовала кормить в слинге, но малышка только лёжа в кровати есть хотела! Она и сейчас такая упрямая.
Так, что дочка только до 3-х месяцев грудь получала - о чём жалею. Третьего мечтаю кормить дольше :) представляю себя в кресле качалке, кормящую младенца, а старшие малыши рядом играют.

ptichka

Сообщение ptichka » 31 мар 2008, 17:49

А не сильно тяжело с такими малышами да еще беременной?У меня беременность первая,но вообще мы совершенно солидарно хотим троих,или хотябы двоих.А вчера муж надоумил,что поработать я все-равно толком не успею,не легче ли мне будет второго после первого родить поскорее,а потом уже,как оба в сад,так я работу искать. :idea: Какои перерыв посоветуете? :idea:
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Katara
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Сообщение Katara » 31 мар 2008, 19:05

сейчас не сильно сложно, а вот в беременность сложновато было.... 4 раза на сохранении лежала, потому что старшего на руки поднимала, тонус постоянно был (хотя такое может быть и при первой беременности). Потом старший жудко ревновал, но справились ;) сейчас помогает, зовет если младшая плачет, коляску на улице толкает)) В общем я счастлива что небольшая разница в возрасте у деток :rotate:
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 :oops:

алёна

Сообщение алёна » 31 мар 2008, 22:10

ptichka писал(а):А не сильно тяжело с такими малышами да еще беременной?У меня беременность первая,но вообще мы совершенно солидарно хотим троих,или хотябы двоих.А вчера муж надоумил,что поработать я все-равно толком не успею,не легче ли мне будет второго после первого родить поскорее,а потом уже,как оба в сад,так я работу искать. :idea: Какои перерыв посоветуете? :idea:

На этом же сайте есть статья "Второй ребенок в семье: когда и как?"
http://mama.tomsk.ru/baby/malishi/second/
Но я думаю, что второго и последущих детей надо захотеть. у меня все беременности - запланированные. Про зачатие второго я уже писала. А третьего я захотела, когда младшей был год, но боялась не справится с кучей детей (бабушка в другом городе, няня - нам пока дорого, да и не сторонница я детей с чужим человеком оставлять). Муж - дома работает, но всё грозится в офис уйти! А вот как два года исполнилось дочке, то мысль о беременности стала у меня навязчивой. Что бы муж купил посудомоечную машину, пришлось полгода ему говорить, о её необходимости для меня. А на третьего ребёнка за месяц согласился :hlop:
Что бы рожать следущих детей надо учить первого ребёнка самостоятельности. Мой 4-х летний сын отказывался сам одеваться, кушать, чистить зубы и мыться. (Речь не идёт о полной самостоятельности, всё под контролем!!), а вот младшая всё делает сама с 2-х лет! Думаю, что старшего я задушила своей любовь и не даю ему свободу развиваться. За три месяца мы с сыночком исправились. Когда в клубе бабушки, одевающие своих шестилетних внуков, говорят:"Надо же мальчик сам одевается!", я отвечаю, что "Вы - бабушка и можете баловать внука", а сама дальше думаю: "а я - мужчину воспитываю!" 8-)
и ещё надо быть не кормящей (это не из-за отсутствия овуляции у некоторых женщин во время лактации и не из-за того, что беременность + лактация ещё большая нагрузка на организм),потому, что, и это только я так думаю, женский организ знает, что младенец есть и у него нет потребности в новом младенце.

Про работу (а Вы не пишите про карьеру), у меня так: после института я работала в образовании (преподавала немецкий), в разных учреждениях всего 4 года. В клубе мамочки обсуждают тему:"Как найти себя, а после родов не потерять." А мне кажется, что я себя нашла только после рождения второго ребёнка! Всегда сидеть дома я не собираюсь, но в ВУЗе или школе работать больше не хочу. Сейчас эта сторона жизни меня меньше всего заботит, тк считаю, что моя карьера в образовании "накрылась медным тазом" :umora:
Конкретно про Ваш перерыв: у Вас с момента рождения первого ребёнка до момента рождения второго ребёнка три года ;) А я очень довольна, что разница между моим первыми детьми маленькая - они партнёры по играм, дерутся, конечно, но это бывает в семьях, где двое детей. Когда у меня был один ребёнок - мне было тяжело, а когда у меня Наташенька стала ножками ходить - мне стало легче: дети всё делают вместе и приглядывают и жалеют друг друга. Жалуются друг на друга, если кто-то из них нарушает установленные семейные правила, а я в другой комнате. И беспокойств у меня стало на много меньше. В психологии это называется "разделение тревоги" - такое облегчение могут испытать только мамы, у которых больше одного ребёнка :rev:

Голубика

Сообщение Голубика » 02 апр 2008, 17:37

Родственники отнеслились ко второй беременности нормально, некоторые высказывались, мол тяжело будет, разница не очень большая. Но мы решили уж лучше сейчас , чем потом. Тем более аборты я ни разу не делала, и для меня это было не приемлимо! :)

Старшего всю беременность носила на руках, если это требовалось, без проблем.

Гера

Сообщение Гера » 03 апр 2008, 08:43

А вчера муж надоумил,что поработать я все-равно толком не успею,не легче ли мне будет второго после первого родить поскорее,а потом уже,как оба в сад,так я работу искать. [*]

Я думаю, все со временем станет понятно. И тебе, и мужу. И потом - как получится. С одной стороны, конечно, хорошо - раз, и все. Но это только с одной стороны. И года так через три-четыре, а пока маленькие... Я знаю мам с погодками. Когда двойня - намного легче. С сестрой по телефону пытамся поговорить, но это совершенно невозможно. :crazy: Только и слышно "Юля, сними сейчас же с Жанны горшок!" Она была безумно измотана. Я жду второго, первому 10 лет. Он так трогательно обо мне заботится, разговаривает с будущим братиком :hlop: . А мне-то как захотелось снова маленького! Отношение совсем другое ;)

Изображение

алёна

Сообщение алёна » 03 апр 2008, 13:01

Ой и мой 4-х летний сын ждёт младенца. Утро начинается в вопроса:"А что малыш в животике делает?" Придёт ко мне в кровать живот потрогает. И журналы для мам смотрит и на картинки с товарами показывает и спрашивает:"Это мы купим для малыша?"
А вот дочке (два с половиной года) - ей всё равно. Хотя, когда мы со старшим сыном ждали её появления (когда дочка родилась сыну было год и восемь), то сынок и тогда уже всё понимал, только очень плохо разговаривал, так, что ничего не спрашивал и живот не гладил.

ptichka

Сообщение ptichka » 03 апр 2008, 19:43

Спасибочки за советы добрые.За беременность я для себя поняла,что настрой и восприятие огромное значение имеют.Настрой позитивный-и состояние такое же будет!Пузико вообще как-то окрыляет :fly: ,потому я и не против состояное это повторить.Лишь бы мне этого позитивчика не растерять когда доча родится...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

7th Heaven

Сообщение 7th Heaven » 07 апр 2008, 16:59

Родственники в большинстве обрадовались, поздравили. А вот мама высказала, что рановато, что столько всего нужно было сделать до рождения 2-го ребёнка, особенно в профессиональном плане. Дочка знает, что в животике живёт сестрёнка, иногда целует, гладит, приносит свои вещи, которые стали маленькими, говорит что подарит ей, когда родится. На руки просится не часто, но если просится или возникает необходимость, например, перенести через лужу, беру. Я считаю, что рождения ребёнка - дело каждой конкретной семьи, а родственники или друзья, конечно, могут иметь своё мнение на этот счёт, но это всего лишь их мнение.

алёна

Сообщение алёна » 08 апр 2008, 01:03

Я маме своей ещё за три месяца до зачатия сказала. что хочу третьего ребёнка. Она расстроилась :obm: меня ругала. Говорила, что с 30 до 40 самая жизнь у женщины и столько можно всего сделать, а я с младенцами вожусь.

Гера

Сообщение Гера » 08 апр 2008, 17:43

алёна писал(а):Я маме своей ещё за три месяца до зачатия сказала. что хочу третьего ребёнка. Она расстроилась :obm: меня ругала. Говорила, что с 30 до 40 самая жизнь у женщины и столько можно всего сделать, а я с младенцами вожусь.

Ерунда! Все успеется, а вот дети - нет. Вы посмотрите, сколько удачных в профессиональном плане людей, которые все бы отдали за ребенк (после всей их карьеры). Если хотите, если муж любит и хочет - рожайте и наслаждайтесь ;) . А с карьерой, поверьте, успеется! :rotate:

Изображение

7th Heaven

Сообщение 7th Heaven » 10 апр 2008, 23:32

алёна писал(а):Я маме своей ещё за три месяца до зачатия сказала. что хочу третьего ребёнка. Она расстроилась :obm: меня ругала. Говорила, что с 30 до 40 самая жизнь у женщины и столько можно всего сделать, а я с младенцами вожусь.

И почему только у многих есть такой стереотип, что женщина не может жить интересной полноценной жизнью, рожая при этом детей и наслаждаясь материнством? :idea:

алёна

Сообщение алёна » 12 апр 2008, 14:04

7th Heaven писал(а):И почему только у многих есть такой стереотип, что женщина не может жить интересной полноценной жизнью, рожая при этом детей и наслаждаясь материнством? :idea:

А как вам такие стереотипы: "наплодили бедноту" или "Предохраняться не умеют" или "они верующие - контрацепция для них запрещена" или просто от злости сказанное:"Понарожали тут!"

Flake

Сообщение Flake » 12 апр 2008, 18:12

алёна писал(а):
7th Heaven писал(а):И почему только у многих есть такой стереотип, что женщина не может жить интересной полноценной жизнью, рожая при этом детей и наслаждаясь материнством? :idea:

А как вам такие стереотипы: "наплодили бедноту" или "Предохраняться не умеют" или "они верующие - контрацепция для них запрещена" или просто от злости сказанное:"Понарожали тут!"

Бывают такие люди, но их не много, скорее всего им, что-то не удаётся (например создать дружную семью или справиться с каким-то страхом, от недостатка любви) вот они и злятся, но это только их проблемы

Flake

Сообщение Flake » 12 апр 2008, 18:17

Девчонки, а кто после первой беременности и родов второй раз беременел с небольшой разницей. Во сколько недель были роды? :idea:

Гера

Сообщение Гера » 14 апр 2008, 09:04

Девочки, рожайте! Если хочется, рожайте! :hlop:
Последний раз редактировалось Гера 14 апр 2008, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»