Имя для малыша

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Anya.signala

Re: Имя для малыша

Сообщение Anya.signala » 06 янв 2016, 21:41

Мне последнее время имя Вера нравится очень. Такое простое, но хорошее.. :love: :vo:

Kremskremo

Имя для малыша

Сообщение Kremskremo » 10 янв 2016, 20:32

Когда я училась в университете, то у нас была лекция по стилистике об именах. Так меня поразило то, что настоящие русские имена все незатейливые: если ребенка ждали, то называли Ждан, Желан. Или по очередности рождения-Первак, Вторяк, Третьяк. Сложные имена были княжеские, их редко давали простому люду Владимир (владеющий миром), Владислав...

А девочек вообще называли простенько: Белка, Чернуха, Рыжуха, Зима

Мы сейчас пользуемся в основном греческими именами, которые привычны слуху. :sharik:

БережнАя

Имя для малыша

Сообщение БережнАя » 10 янв 2016, 21:17

Kremskremo писал(а): Белка, Чернуха, Рыжуха, Зима
Наверное, это было ооооочень давно :hihi: :crazy:

Alinika

Имя для малыша

Сообщение Alinika » 10 янв 2016, 21:32

то что сейчас тоже когда нибудь станет оооочеееень давно - вероятно кто то похихикает над Софьями, Дарьями, Таисиями, и прочими Настасьями....
а сейчас кажется - красиво!!!!

кстати - Зима и Белка - мне понравилось))) хотя так бы не назвала)
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 14 лет, Фёдору 8 лет и Таисии 6 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

TwiceМаманя

Имя для малыша

Сообщение TwiceМаманя » 11 янв 2016, 10:56

В Македонии Сербии каждая....ну не 3...но 10 -ая Весна Весняна Веснице Веснина Весниче(это уже сокращение от любого ранее произнесенного)
Алиника
То ,что сейчас красиво уже было смешно))) во времена Кристин Анжел Вик Ксений наверное не всем хватало духу на Таисию или Софию .уж про Лушу Стешу Капу наверное только в анекдотах или рассказах о бабушках упомянали)))ну или сказказ)))
Изображение
Мои помпоши тут》》》

Nina Vladi

Имя для малыша

Сообщение Nina Vladi » 11 янв 2016, 12:15

как вам Есения Максимовна... че то не знаю, слащаво вроде получается. Хотя, для зимней девочки вроде надо имя мягкое, не грубое..
Женщина должна быть счастливой, любимой и красивой. Больше Она ничего никому не должна!!!

Amelia

Имя для малыша

Сообщение Amelia » 11 янв 2016, 12:35

У меня муж не верит, что сейчас многие называют старо-русскими именами или просто редкими и необычными. Начали потихоньку имя искать. так на все мои необычные предложения говорит - не любишь ты нашего будущего ребенка, что ли? :crazy:
у кого детишки в сад ходят, в группах много необычных имен? как доказать ему? хоть в сад приводи, да списки показывай детей :hihi:

(и я сейчас не о имени Джанглик говорю, а о таких, как Софья, Варвара, Матрёна, Матвей, Никита)
Фотографирую :foto:

Изображение

Alinika

Имя для малыша

Сообщение Alinika » 11 янв 2016, 12:55

Amelia писал(а): как доказать ему?
статистика по каждому году же была где то...
у нас на развивайках есть Василиса, Ярослав, Вера, Ангелина (оооочееень заводная девочка!), Матвеев несколько, Никиток тоже несколько, Люба (шикарная девчонка - умняшка, вежливая, любознательная)...Варенька - стесняшка..... это то что сразу вспомнилось
это из групп трехлеток и пятилеток
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 14 лет, Фёдору 8 лет и Таисии 6 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

evnika

Имя для малыша

Сообщение evnika » 11 янв 2016, 13:18

Amelia, распечатайте мужу статистику имен за последние 4 года.
У нас из непривычных девчачьих имен в окружении имеются Эрика, Евлалия, Иллария, Клементина, Клавдия. Есть еще несколько национальных, но они вполне заурядны для своей среды.
Мне кажется классические женские имена (Валентина, Зоя, Зинаида, Лидия, Нина, Вера) теперь так редко встречаются, что скоро станут необычными.

Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
Кем быть? Собой или приличным человеком? :?:

Amelia

Имя для малыша

Сообщение Amelia » 11 янв 2016, 13:31

evnika, Alinika, покажу ему ваши сообщения и попробую статистику найти. Спасибо. надеюсь смогу убедить. так не хочу называть именем, которые встречаются в жизни слишком часто среди знакомых. :)
Фотографирую :foto:

Изображение

Kremskremo

Имя для малыша

Сообщение Kremskremo » 11 янв 2016, 18:27

Amelia писал(а): у кого детишки в сад ходят, в группах много необычных имен? как доказать ему? хоть в сад приводи, да списки показывай детей :hihi:
)
У меня мама работает в дет. саду, у нее в группе мальчик по имени Дарий.

А недавно в магазине мама с мальчишкой лет пяти была, мальчика звали Добрыня, причем мама звала его коротко "Добре", звучало очень красиво.

Из необычных женских имен встречались мне две сестры, которых звали Агрипина и Степанида :laugh2:
Как то раз знавала Аделаиду (которую конечно все звали Ада), Прасковью (коротко звали Пана), Веста

Wellbeing

Имя для малыша

Сообщение Wellbeing » 11 янв 2016, 18:37

самые необычные..хотя в наше время уже нет..но на мрй взгляд...в нашей группе являются: Ева, Артур.

Софья, Матвей, Тимофей тоже есть, но на мой взгляд они не необычные.

и если честно первые два имения я не понимаю.. и мне они по звучанию не нравятся. А вот следующие три имени очень нравятся. Такие мягкие. даже певучие я бы сказала)
Счастье есть..оно не может не есть.

Kremskremo

Имя для малыша

Сообщение Kremskremo » 11 янв 2016, 18:47

Еще называя ребенка надо подумать о том, чтобы не испортить ему жизнь разно чтением букв, например мне пришлось менять многие документы, в т.ч. Свидетельство на квартиру, т.к. Как в них не стояли точки над ё.

А племяшку зовут Софья по паспорту, ее периодически переименовывают в СофИю. Также НаталЬя и НаталИя. Вроде бы ерунда, а потом выливается в огромнейшие проблемы :crazy:

Софа
Друг форума

Имя для малыша

Сообщение Софа » 11 янв 2016, 18:54

да ладно уж прям "ОГРОМНЫЕ" :hihi:
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

Kremskremo

Имя для малыша

Сообщение Kremskremo » 11 янв 2016, 18:58

Софа писал(а):да ладно уж прям "ОГРОМНЫЕ" :hihi:
Не поверите, во взрослой жизни это огромные проблемы-невозможность получить наследство из-за одной буквы, сложности с оформлением недвижимости и прочего. Так что следить и еще раз следить за всеми точками над ё и мягкими знаками в конце имени :-o

Софа
Друг форума

Имя для малыша

Сообщение Софа » 11 янв 2016, 19:23

Следить за всем надо - неправильно написать могут и фамилию, и отчество.

Настя3

Имя для малыша

Сообщение Настя3 » 11 янв 2016, 19:57

Софа писал(а):Следить за всем надо - неправильно написать могут и фамилию, и отчество.
Это точно !
Мне в фамилию все в конце мягкий знак приписывают :crazy:
Я когда уже фамилию называю , говорю без мягкого знака в конце , но все равно умудряются его приписать :o

evnika

Имя для малыша

Сообщение evnika » 11 янв 2016, 20:20

Kremskremo писал(а):У меня мама работает в дет. саду, у нее в группе мальчик по имени Дарий.
вот кстати почему-то в России женские имена Дарья, Юлия распространены, а их мужские первоисточники (Дарий, Юлий) почему-то нет. Мне Дарий очень нравится, у меня был такой вариант для сына, но муж не одобрил :-(

Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
Кем быть? Собой или приличным человеком? :?:

БережнАя

Имя для малыша

Сообщение БережнАя » 11 янв 2016, 21:06

Kremskremo писал(а): во взрослой жизни это огромные проблемы-невозможность получить наследство из-за одной буквы, сложности с оформлением недвижимости и прочего.
Это не порок имени, а, наверное, ваша невнимательность, уж простите))
Я живу с фамилией, обычной русской, но много лет назад паспортист в ней сделал ошибку, поменяв "о" на "а". Так я всегда, абсолютно всегда слежу за этой буквой и акцентирую внимание. Совершенно никаких проблем)) Ни огромных, ни маленьких. Люди не обязаны знать, как пишется имя, Наталия или Наталья, а вот обладатель этого имени заинтересован в том, чтобы оно было написано правильно, значит это его забота. Такой уж у нас русский язык))

Kremskremo

Имя для малыша

Сообщение Kremskremo » 11 янв 2016, 21:43

Бережная писал(а):
Kremskremo писал(а): во взрослой жизни это огромные проблемы-невозможность получить наследство из-за одной буквы, сложности с оформлением недвижимости и прочего.
Это не порок имени, а, наверное, ваша невнимательность, уж простите))
Я живу с фамилией, обычной русской, но много лет назад паспортист в ней сделал ошибку, поменяв "о" на "а". Так я всегда, абсолютно всегда слежу за этой буквой и акцентирую внимание. Совершенно никаких проблем)) Ни огромных, ни маленьких. Люди не обязаны знать, как пишется имя, Наталия или Наталья, а вот обладатель этого имени заинтересован в том, чтобы оно было написано правильно, значит это его забота. Такой уж у нас русский язык))

Наученная горьким опытом я не жалуюсь, что у меня что-то там путают, а обращаю внимание мамочек на эту проблему при выборе имени для ребенка :D

Kremskremo

Имя для малыша

Сообщение Kremskremo » 11 янв 2016, 21:46

Кстати, в тему. Знакомая назвала дочь Афиной.

И муж тут подсказывает про давнюю знакомую по имени Эра.

А еще у мужа бабушку звали Нила :)

Софа
Друг форума

Имя для малыша

Сообщение Софа » 11 янв 2016, 21:53

У меня прабабушки - Улита и Домна :D

Nordika

Имя для малыша

Сообщение Nordika » 11 янв 2016, 22:54

А у меня бабушки Прасковья и Федосия были, а дедушка Парфирий. Вот мама свое отчество всю жизнь по буквам диктует :D
Валерий Михайлович 23.09.2009

Изображение

Kamenskaya

Имя для малыша

Сообщение Kamenskaya » 11 янв 2016, 22:58

У меня бабушку зовут Нинель. Ленин наоборот :hihi: Мы ее зовем баба Неля.
Изображение

0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

Nordika

Имя для малыша

Сообщение Nordika » 11 янв 2016, 23:02

Юляsha,
а Нинель так красиво звучит, если забыть о Ленине :hihi:
Валерий Михайлович 23.09.2009

Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»