Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 01 янв 2018, 16:09

Юляна писал(а):
29 дек 2017, 15:54
Наталья Николаевна,здравствуйте! Беременность 37-38 нед. В понед.было узи в опц,поставили срок на неделю меньше. Вес плода 2786, сказали многоводие ввк 109мм,ож 97 всд35. У ребенка проблема с почкой правая задвоенна,в левой идет сморщивание,еап. Иногда отекают ноги. Почему могло возникнуть многоводие? Т.к. всю беременность было вод в норме. На госпитализацию только 6.01. Что можно делать в дом.условиях,чтобы не ухудшить состояние? Ктг от 25.12 в норме.Нормальный ли это вес у ребенка? Какой может нас ждать прогноз в дальнейнешем? Спасибо заранее за ответ
Юляна,
добрый день
для срока 37-38 недель вес вполне
первый ребенок каким весом был?

многоводие - какое значение водного кармана? думаю, раз вас отпустили домом, переживать не стоит
причин многоводия масса - не переживайте, КТГ у вас нормальная
ваша задача - наслаждаться НГ и считать шевеления :)
относительно прогноза мне сложно - если вопрос только к многоводию - переживать не стоит (уточните цифры еще)
относительно др ситуаций - тут педиатры, в опц очень хорошая служба детская

чарли

Сообщение чарли » 01 янв 2018, 17:21

МНН, с новым годом!!!
Актуально, хоть и не так остро. Критические дни с 22 декабря, сейчас периодически совсем немного мажет, дней пять было очень обильно, пришлось даже одноразово таблетку кровоостанавливающую выпить, сразу помогло. Сейчас напрягает, что помазывает иногда, обычно за 4 дня закругляюсь. А шишка практически сдулась, осталось покраснение, и внутри немного чего-то. Я думаю про гормональный сбой, всё-таки медикаментозный аборт по показаниям не прошел просто так. А хирург какой-то специальный нужен, или к маммологу идти? После праздников запишусь к маммологу. Просто я бы хотела попробовать забеременеть снова, но теперь в растерянности, пробовать или нет или сначала всех врачей обойти .
Теперь я дважды мама!

Птица-говорун

Сообщение Птица-говорун » 01 янв 2018, 19:56

Доброго времени суток, Наталья Николаевна!
Я хотела бы получить от Вас примерный план действий на ближайшее время, потому что те варианты, которые приходят в мою глубокобеременную голову кажутся мне, мягко говоря, идиотскими.
Ситуация такая: завтра, 2.01.18г. срок моей беременности будет 40 недель (по результату скрининга 1, а именно по размеру плода). Я хотела бы родить своего первого ребёнка в роддоме №4, но наблюдалась по беременности я в ЖК РД им. Семашко. Вопросом этим я занялась заранее и основательно, поэтому имела беседу с Чернявской О. В. и Агарковой Л.А.. После бесед мою обменную карту украсила печать о прикреплении на роды в РД №4 и личная подпись главного врача + получена рекомендация «как только начнутся роды вызывать бригаду СМП и ехать с миром».
Понятное дело, что моего гинеколога из ЖК эта ситуация не обрадовала, она предпринимала попытки спрятать меня на дородовую госпитализацию в РД им. Семашко еще с 22 декабря, но я мужественно отбивалась.
На данный момент я имею направление в отделение патологии беременности в РД им. Семашко без даты с указанием явиться туда со всеми до-после-ивовремя-родовыми пакетами завтра, 2.01.18 г (направление выдали, мотивируя тем, что девушке после 40 недели небезопасно находиться дома). Являться туда я не хочу, это идет в разрез с моими планами о родах в РД №4 и здравым смыслом.
В конечном итоге имеем следующее: предположим, рожать 2.01 я не начну, куда мне деться? Придти в приемник РД №4 с полными боли глазами и сказать «Мой срок сегодня 40 недель, меня ничего не беспокоит, но возьмите меня»? Сидеть дома на попе и ждать родов, и, если ждать, до каких пор? Смириться с тяжелой судьбой и сидеть круглосуточно в стационаре РД им. Семашко?
Надеюсь, Вы сможете посоветовать мне адекватный выход из сложившейся ситуации.
Заранее премного благодарна.
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 01 янв 2018, 22:42

Птица-говорун,
придите просто с 9 до 15 в акушерский сан пропускник
пригласите доктора отделения патологии
он посчитает все сроки и запишет вас на дородовую очень ближе к 41,если нет показаний ложиться раньше
и дальше можно сидеть дома, гулять на улице, получать удовольствие от праздников
большинство женщин рожают раньше даты госпитализации

Птица-говорун

Сообщение Птица-говорун » 02 янв 2018, 00:03

Спасибо огромное за оперативный и понятный ответ. Так и сделаю)
Изображение

чарли

Сообщение чарли » 02 янв 2018, 00:49

МНН писал(а):
01 янв 2018, 22:39
чарли, сделайте УЗИ молочных желез
и далее будет понятно
Спасибо, пройду!
Теперь я дважды мама!

Юляна

Сообщение Юляна » 02 янв 2018, 11:08

МНН писал(а):
01 янв 2018, 16:09
Юляна писал(а):
29 дек 2017, 15:54
Наталья Николаевна,здравствуйте! Беременность 37-38 нед. В понед.было узи в опц,поставили срок на неделю меньше. Вес плода 2786, сказали многоводие ввк 109мм,ож 97 всд35. У ребенка проблема с почкой правая задвоенна,в левой идет сморщивание,еап. Иногда отекают ноги. Почему могло возникнуть многоводие? Т.к. всю беременность было вод в норме. На госпитализацию только 6.01. Что можно делать в дом.условиях,чтобы не ухудшить состояние? Ктг от 25.12 в норме.Нормальный ли это вес у ребенка? Какой может нас ждать прогноз в дальнейнешем? Спасибо заранее за ответ
Юляна,
добрый день
для срока 37-38 недель вес вполне
первый ребенок каким весом был?

многоводие - какое значение водного кармана? думаю, раз вас отпустили домом, переживать не стоит
причин многоводия масса - не переживайте, КТГ у вас нормальная
ваша задача - наслаждаться НГ и считать шевеления :)
относительно прогноза мне сложно - если вопрос только к многоводию - переживать не стоит (уточните цифры еще)
относительно др ситуаций - тут педиатры, в опц очень хорошая служба детская
Спасибо. Вот в узи про воды только написанно ввк 109 мм. Первый ребенок 3890
Дочурка-Даринка 18.01.2018г. 0-3210/53 1-4048/54
Сынулька-Димулька 19.08.2012г. 0-3890\55,
1-4630\57, 2-5700\60, 3-6700\63,5, 4-7700-67,5-не измерялись, 6-9900-69 2 зуба, 7-10730-72 4 зуба, 8-6 зубов 12-12700\79

Любовь82

Сообщение Любовь82 » 04 янв 2018, 11:09

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ситуация такая,по результатам пайпель биопсии простая гиперплазия эндометрия,не могу забеременнить 3 года,в 2009 году лечилась от хр.эндометрита,после которого наступила беременность.Сейчас прсле пайпель,отправили на гистероскопию,по результатам гистологии все в норме,эндометрий соответствует ф.ц.,эндометрита нет.Доктор назначила лечение Визанна 3мес.,на 4 мес.антибиотики+гинетон,свечи Лонгидаза.Вопрос,как вы считаете ,в моем случае,такое лечение целесообразно?

IrmaP

Сообщение IrmaP » 06 янв 2018, 15:01

МНН, здравствуйте! я на 13-е записана на УЗИ (не беременна, просто ежегодный плановый осмотр), но в этот день у меня должна начаться мен-ция. Сделают ли мне УЗИ (в ЖК при 4 р/д) или лучше на другой день записаться?
Детская обувь в наличии! Скидка 15% на наличие!
Ликвидация магазина, распродажа остатков обуви!!

МНН

Сообщение МНН » 06 янв 2018, 19:42

Любовь82,
где вы наблюдаетесь?
визанна - у вас эндометриоз?
АБ - на 4 месяца? - какие?

МНН

Сообщение МНН » 06 янв 2018, 19:42

IrmaP, УЗи в плановом порядке выполняется на 5-7 день менструального цикла
лучше перезаписаться

IrmaP

Сообщение IrmaP » 06 янв 2018, 19:56

МНН, спасибо
Детская обувь в наличии! Скидка 15% на наличие!
Ликвидация магазина, распродажа остатков обуви!!

Нероли

Сообщение Нероли » 07 янв 2018, 00:59

Наталья Николаевна! а расскажите, как вы относитесь к кардиомагнилу во время беременности?
Я отчасти понимаю логику своего доктора, но мне волнительно. А аргументов и адекватного анализа я все равно не смогу сделать. Мне его, как и уколы Фраксипарина назначили после доплера, который показал нарушение кровотока в одной маточной артерии 1а степени и фибриноген у меня на 28 неделе 5,5
анализ на наследственную тромбофилию еще совсем не готов.
Кардиомагнила я чего-то боюсь. Фраксипарин все равно ставлю...
волнительно все это. Может, еще что-нибудь посдавать, пока анализ на тромбофилию готов будет?
Изображение

Любовь82

Сообщение Любовь82 » 07 янв 2018, 14:40

МНН писал(а):
06 янв 2018, 19:42
Любовь82,
где вы наблюдаетесь?
Нет,эндометриоза не было никогда,по результатам пайпель биопсии простая гиперплазия.14.12.гистеро,результат норма,энд.соответствует циклу.Изночально обратилась к врачу в связи с отсутствием бер-ти.

Любовь82

Сообщение Любовь82 » 07 янв 2018, 14:44

Любовь82 писал(а):
07 янв 2018, 14:40
МНН писал(а):
06 янв 2018, 19:42
Любовь82,
где вы наблюдаетесь?
Нет,эндометриоза не было никогда,по результатам пайпель биопсии простая гиперплазия.14.12.гистеро,результат норма,энд.соответствует циклу.Изночально обратилась к врачу в связи с отсутствием бер-ти.
Антибиотики Юнидокс салютаб.Ранее в 2009 году был хр.эндометрит,после лечения наступила беременность.

X-mas tree

Сообщение X-mas tree » 07 янв 2018, 21:33

Наталья Николаевна, добрый вечер и с Рождеством вас! :flow:
очень нужен ответ на вопрос - можно ли на самых первых неделях беременности делать глубинный массаж лица и прочие, предполагающие довольно интенсивное воздействие?
и можно ли обычный массаж - спины, шеи и тд? заранее спасибо!

МНН

Сообщение МНН » 07 янв 2018, 23:52

Нероли писал(а):
07 янв 2018, 00:59
Наталья Николаевна! а расскажите, как вы относитесь к кардиомагнилу во время беременности?
Я отчасти понимаю логику своего доктора, но мне волнительно. А аргументов и адекватного анализа я все равно не смогу сделать. Мне его, как и уколы Фраксипарина назначили после доплера, который показал нарушение кровотока в одной маточной артерии 1а степени и фибриноген у меня на 28 неделе 5,5
волнительно все это. Может, еще что-нибудь посдавать, пока анализ на тромбофилию готов будет?
Нероли,
доброй ночи
возможно вы указали не все подробности вашей беременности и анамнеза, но я не увидела ни показания к фраксипарину, ни к аспирину
еще раз повторюсь, исходя из того, что вы указали
назначение аспирина во время беременности имеет весьма четкие критерии, и уровень фибриногена к ним не относится
даже есть какая то тромбофилия подтвердится, и низкомолекулярные гепарины и аспирин не назначаются исходя из уровня фибриногена

МНН

Сообщение МНН » 07 янв 2018, 23:56

Любовь82, очень сложно комментировать вашу ситуацию он-лайн
к гинетону и лонгидазе в рамках подготовки эндометрия (учитывая предыдущую историю и в принципе) я отношусь очень позитивно
относительно визанны меня терзают сомнения - возможно вы не все указали, возможно у доктора есть основания, препарат не простой и должен иметь основания для назначения
я не очень понимаю назначение юнидокса на срок 4 месяца - не перепутали срок? все так?

МНН

Сообщение МНН » 07 янв 2018, 23:59

X-mas tree писал(а):
07 янв 2018, 21:33
Наталья Николаевна, добрый вечер и с Рождеством вас! :flow:
очень нужен ответ на вопрос - можно ли на самых первых неделях беременности делать глубинный массаж лица и прочие, предполагающие довольно интенсивное воздействие?
и можно ли обычный массаж - спины, шеи и тд? заранее спасибо!
X-mas tree,
относительно глубинного массажа лица ничего сказать не могу - в целом при нормально протекающей беременности и удовлетворительной переносимости проблем нет
---и прочие - комментировать не могу
все фантазии касаются риска раздражения рефлексогенных зон, тк на лице есть точки - проекции внутренних органов
относительно обычного массажа - все рекомендации касаются в основном 2 триместра, если нет дополнительных показаний

Нероли

Сообщение Нероли » 08 янв 2018, 00:46

Нет, это все из анализов сегодняшней беременности, что выходит за границы нормы.
Мне подробно рассказала об этом врач дневного стационара. Я все записала.
Сопутствующую историю не рассказала, да. Из анамнеза есть мертворождение шесть лет назад (причина непонятна, искали инфекции, не нашли) , собственно, поэтому и на поиски тромбофилии меня отправили.
Еще, при сдаче последнего анализа крови, в одной из пяти пробирок анализа не случилось, т.к. кровь сгустилась. Это тоже, вкупе с доплером и фибриногеном и моим анамнезом было аргументом за эти назначения. Ну и то, что смерть большей части моих родственников сопровождали инфаркты и инсульты.
На самом деле, просто не совсем понятно мне даже, на что ориентироваться при постановке тех же уколов, с которыми в праздники я осталась один на один. Например, у меня голова неоднозначно на них реагирует: как пьяная становится. Ориентиров бы побольше мне, как понять нормально-нет. Потому что, так-то мелких изменений состояния у себя от него я могу найти немало и мне трудно оценить нормально то или нет, фантазии или реальность. Сдам анализы 9ого, посмотрю как там все, дополнительные параметры.
МНН писал(а):
07 янв 2018, 23:52
Нероли писал(а):
07 янв 2018, 00:59
Нероли,
доброй ночи
возможно вы указали не все подробности вашей беременности и анамнеза, но я не увидела ни показания к фраксипарину, ни к аспирину
еще раз повторюсь, исходя из того, что вы указали
назначение аспирина во время беременности имеет весьма четкие критерии, и уровень фибриногена к ним не относится
даже есть какая то тромбофилия подтвердится, и низкомолекулярные гепарины и аспирин не назначаются исходя из уровня фибриногена
Изображение

Любовь82

Сообщение Любовь82 » 08 янв 2018, 01:27

МНН писал(а):
07 янв 2018, 23:56
Любовь82, очень сложно комментировать вашу ситуацию он-лайн
к гинетону и лонгидазе в рамках подготовки эндометрия (учитывая предыдущую историю и в принципе) я отношусь очень позитивно
относительно визанны меня терзают сомнения - возможно вы не все указали, возможно у доктора есть основания, препарат не простой и должен иметь основания для назначения
я не очень понимаю назначение юнидокса на срок 4 месяца - не перепутали срок? все так?
Спасибо за ответ!Юнидокс на последнем мес.лечения Визанной,10дн.
Я сомневаюсь в Визанне,гиперплазию эндометрия,переодически ставили по УЗИ,затем провели биопсию,по результатам гистологии подтвердили простая типич.гиперплазия,через мес.ДРВ и уже все хорошо,не гиперплазии,не эндометрита...

Любовь82

Сообщение Любовь82 » 08 янв 2018, 12:02

Здравствуйте!Наталья Николаевна,подскажите ещё пожалуйста,можно Везанну ,Венарус и Эссенциале принимать одновременно?

psajul

Сообщение psajul » 09 янв 2018, 14:14

Добрый день! Подскажите, по вопросу опущения влагалища можно к любому гинекологу обратиться (решается вопрос делать или не делать операцию) или есть узкоспециализированные специалисты для таких случаев? Бабушке в деревне гинеколог сначала сказала, что делать операцию надо, теперь запугивает ее, что если сделает, то будет недержание мочи и кала. Надо мнение другого специалиста услышать.

СтеллаЯ

Сообщение СтеллаЯ » 09 янв 2018, 21:15

Добрый вечер, Наталья Николаевна подскажите пожалуйста сколько стоят роды непосредственно у вас, ПКС, спасибо за ответ

Ответить

Вернуться в «В животике»