Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
яНаташа

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение яНаташа » 15 янв 2018, 15:07

МНН,
здравствуйте!
подскажите,а мажущие выделения в начале цикла,в середине и перед М-это эндометриоз?

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

BitOl

Сообщение BitOl » 15 янв 2018, 16:37

Наталья Николаевна, здравствуйте!
Еще хочу вас побеспокоить своим вопросом - сейчас должен начаться 3й цикл после ЗБ.
Задержка 4 дня, иногда тянет левый яичник, бер. исключена, я подозреваю, что видимо та киста, которая на нем была не прошла (сначала была 4 см, на сл.цикл 2.5) и это и есть причина задержки.
Что делать - все же ждать начала мс; не ждать, а скорей идти на узи, идти на прием?
Кровь на какие-то гормоны может сдать? Из последнего: 18.12.2017 ТТГ 1,6 мкМЕ/мл норма, свТ4 13,9 пмоль/л норма, свТ3 4,37 пмоль/л норма, ПРЛ 313,8 мкМЕ/мл норма.

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 15 янв 2018, 17:55

яНаташа писал(а):
15 янв 2018, 15:07
МНН,
здравствуйте!
подскажите,а мажущие выделения в начале цикла,в середине и перед М-это эндометриоз?
не читай тырнет, не ставь себе диагнозы :hihi:

Я сама иногда начитаюсь до гипертонического криза, приползаю на прием, оказывается все нормально, ттт, но нервов потраченных не вернуть...
А вот вчера сдуру сходила в ЦСМ к гинекологу, чего у меня только не нашлииии :rolleyes: Несколько разных кист, миому, подозрение на онкологию, анемию по цвету влагалища (гемоглобин в конце декабря 140 и ЦП 0,97, анализы приносила на прием, врачу показала) А вот параовариальной кисты, которая точно есть, не увидели. А еще по состоянию шейки определили, что цитология будет точно хорошей :vo: Меня трясло весь день и вечер! я уснуть смогла только после приема атаракса! Сегодня записалась к своему гинекологу на четверг, схожу успокоюсь...
Наталья Николаевна, простите за офф :oops:

Изображение
Изображение

яНаташа

Сообщение яНаташа » 15 янв 2018, 18:53

Marina_n_b,
да просто похоже на него.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

чарли

Сообщение чарли » 16 янв 2018, 14:24

Наталья Николаевна, подскажите пожалуйста, нужно ли срочно обращаться к врачу или ждать по записи (записалась, но это долго). Напомню, в анамнезе замершая, чистили сначала таблетки, потом кровотечение, выскребание , потом повторная чистка по поводу полипа. КД были с 23 декабря по 3 января ( было сильно, даже таблетку выпила), потом мазало до 6 января. Это были первые КД после 3х месяцев приема Янины+.И вот сегодня утром опять начались КД, резко, обильные. Живот не тянуло и не тянет, бросает в жар, повышенный аппетит. Беременность исключена . Ну и собственно вопрос выше, записи ждать или обращаться по скорой в гинекологию?
Последний раз редактировалось чарли 16 янв 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Теперь я дважды мама!

Bakissa

Сообщение Bakissa » 16 янв 2018, 17:01

Наталья Николаевна, подскажите пож-та. Перед планированием стоит ли посетить Лора если есть хронич. тонзиллит (или фарингит)? И ещё вопрос: после выскребания после анэмбрионии достаточно пропить гормоны три месяца? Моя врач сказала месяца три четыре силует. После выскребания по УЗИ все нормально было.
Изображение

0 - 3190 и 52; 1 - 4250 и 55; 2 - 5258 и 58;

Аргана

Сообщение Аргана » 17 янв 2018, 18:58

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие инфекции провоцируют уретрит? На что сдать анализы и откуда (влагалище или уретра)? :oops:
Создам сайт для вас :flower:
http://sitetomsk.tilda.ws

МНН

Сообщение МНН » 17 янв 2018, 19:11

V_Skay, добрый день
V_Skay писал(а):
13 янв 2018, 10:12
Наталья Николаевна, здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию.
Мне по результатам узи ставят гиперплазию эндометрия и хронический эндометриоз под вопросом, врач предполагает наличие полипов. По результатам УЗИ: на 5 д.ц. эндометрий толщиной 8 мм. Повышенной эхогенности, трехслойность не определяется, не соотв. 1 ф.м.ц. Структура однородная. толщина листков эндометрия неравномерная. Наружный контур эндометрия нечеткий, плохо дефференцируется.
Гиперплазия у меня уже примерно 3 года, лечения почти не получала, врачи говорили, что и так нормально.
Есть проблемы с зачатием (у нас еще и мужской фактор) и вынашиванием.
Сейчас сменила врача, новый врач сказала, что нужно делать гистероскопию с выскабливанием, затем нужно пить визанну полгода-год, также посмотреть трубу (у меня одна) на проходимость.
Еще сделала узи молочных желез, у меня там кисты.
Есть вопросы:
1. При гиперплазии и эндометриозе достаточно ли сделать гистероскопию? Или нужно еще делать лапароскопию ? Читала, что нужно прижигать . А во время какой процедуры делают прижигание? Просто хотелось бы сразу решить все вопросы, если предстоит хирургическое вмешательство.
2.Во время гистероскопии можно посмотреть проходимость трубы и как-то убрать спайки, если они там имеются? Беременность последняя была 2 года назад, закончилась выскабливанием, с тех пор не было больше беременностей, но повторюсь, что у мужа СГ плохая.
3. При кистах в груди можно ли принимать визанну? или этот вопрос нужно решать с маммологом? Если маммолог запретит, то чем мне тогда можно лечиться после гистероскопии? КОКи и дюфастон на меня не действуют, пройденный этап.
Понимаю, что онлайн не лечат такие проблемы)) Но буду благодарна за любую констультацию.
учитывая вашу ситуацию, оптимальнее сочетать гистероскопию и лапароскопию.
Эндометриоз бывает внутренний (аденомиоз - в мышце матки) - для его диагностики используется в тч гистероскопия,а также эндометриоз может быть наружным, вне матки - наиболее типично на брюшине малого таза (вот его "прижинают"), яичниках- это лапароскопия.
При лапароскопии также проверяется проходимость маточных труб.
Решение о приеме препарата после оперативного лечения, в зависимости от результатов.
Для визанны противопоказанием являются "выявленные или подозреваемые гормонозависимые злокачественные опухоли, в т.ч. рак молочной железы"; (это из инструкции), необходимо обследование с целью исключить данные проблемы, простые кисты не противопоказание, но однозначно повод посетить маммолога, тк это очаговые процессы в молочной железе

МНН

Сообщение МНН » 17 янв 2018, 19:18

Elza писал(а):
13 янв 2018, 13:42
добрый день.
мне 34 года, вторая беременность 20 недель без осложнений. эрозия шейки матки (никогда не кровила и не беспокоила, в тч и в первую беременность).
в 17 недель был перелёт, после этого начались редкие мажущие выделения (раз в два дня, прожилки в слизи). врач назначил утрожестан 200 на ночь, но изменений не было, увеличили дозу до 2 капсул в день, изменений по-прежнему нет.
по последнему узи (08.01.2018) все в норме, плацента по задней стенке, на 37мм выше внутреннего зева. шейка матки 47мм, внутренний зев сомкнут.
болей никаких нет, иногда бывают тянущие ощущения, быстро проходят. никакой физической нагрузки, ПА тоже нет.
в связи с чем могут быть связаны выделения и опасно ли это для вынашивания беременности? разрешён ли обратный перелёт?
Elza,
добрый вечер
все возможные причины вы перечислили лучше меня
единственная фантазия, которая осталась - запоры, активно тужились мб, либо фолликулит вскрывшийся (прыщик в области наружных половых органов) - женщина может не заметить
а так да: первая мысль отслойка, шейка (вагинит, эктопия)
если вы можете купить препарат- можно добавить транексам
при стабильном состоянии не малую роль играет продолжительность перелета

МНН

Сообщение МНН » 17 янв 2018, 19:31

сончоус писал(а):
14 янв 2018, 22:05
Добрый вечер! У меня 4 отр у мужа 4 положительная группа крови,есть два ребенка ( оба с положительной группой крови),после родов не вводили иммуноглобулин ни первый,ни второй раз. Оба кесарева сечения. Второй ребенок родился с ГБН лежали в патологии 1 месяц. Вот прошло 8 лет хотим третьего ребенка,подскажите с чего начать планирование,к какому врачу лучше обратиться,посоветуйте!
сончоус,
добрый вечер
с учетом КС, рекомендуемый интервал 24 месяца+9, в идеале 5 лет, здесь у вас все выдержано
из дополнительных мероприятий при подготовке к беременности, пожалуй, можно определить титр АТ к резус фактору у вас в крови - чтобы при его наличии, знать фоновое значение
вся остальная подготовка стандартна:
за 3 месяца до зачатия препараты фолиевой кислоты (400-800 мкг), в идеале в составе витаминных комплексов (фемибион 1, элевит)
при наличии др заболеваний - их стабилизация и плановый визит к гинекологу за 3 месяца до планируемого зачатия
приходите ко мне )))

МНН

Сообщение МНН » 17 янв 2018, 19:38

яНаташа писал(а):
15 янв 2018, 15:07
МНН,
здравствуйте!
яНаташа,
добрый вечер
темно-коричневые, мажущие накануне и в конце месячных это один из симптомов - аденомиоза (внутреннего эндометриоза), но это только симптом
в середине цикла - признак овуляции

МНН

Сообщение МНН » 17 янв 2018, 19:42

BitOl писал(а):
15 янв 2018, 16:37
Наталья Николаевна, здравствуйте!
Еще хочу вас побеспокоить своим вопросом - сейчас должен начаться 3й цикл после ЗБ.
Задержка 4 дня, иногда тянет левый яичник, бер. исключена, я подозреваю, что видимо та киста, которая на нем была не прошла (сначала была 4 см, на сл.цикл 2.5) и это и есть причина задержки.
Что делать - все же ждать начала мс; не ждать, а скорей идти на узи, идти на прием?
Кровь на какие-то гормоны может сдать? Из последнего: 18.12.2017 ТТГ 1,6 мкМЕ/мл норма, свТ4 13,9 пмоль/л норма, свТ3 4,37 пмоль/л норма, ПРЛ 313,8 мкМЕ/мл норма.
BitOl,
как исключили беременность - делали тест?
из описанной вами клиники: "иногда тянет слева" не сложилось впечатление об экстренности
УЗИ ОМТ на 6-8 день менструального цикла
если симптомы нарастают - повод посетить врача

МНН

Сообщение МНН » 17 янв 2018, 19:55

чарли,
я не увидела в описанной вами картине угрожающих симптомов
разница между месячными 25 дней
это вполне мб они

яНаташа

Сообщение яНаташа » 17 янв 2018, 19:58

МНН,
спасибо!
будем искать причину.

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 17 янв 2018, 20:21

МНН писал(а):
17 янв 2018, 19:43
Marina_n_b, некоторые специалисты очень хорошо лечатся другими специалистами)))

Изображение
Изображение

чарли

Сообщение чарли » 17 янв 2018, 21:57

МНН писал(а):
17 янв 2018, 19:55
чарли,
я не увидела в описанной вами картине угрожающих симптомов
разница между месячными 25 дней
это вполне мб они
Спасибо, успокоили! Просто если считать от начала прошлых, то меня это не смущает тоже, кроме того, что они были две недели, и с их окончания, с 6 января прошло всего 11 дней. После всей катавасии мне уже за все страшно.
Теперь я дважды мама!

Самая счастливая мама

Сообщение Самая счастливая мама » 17 янв 2018, 23:43

Добрый вечер, Наталья Николаевна. У меня не вопрос. а благодарность к вам. Вторую дочку рожала с вами. Вы очень светлый и приятный человек! Приятная, ухоженная женщина, интеллигентная и обходительная. Очень приятные впечатления от вторых родов и от вас. Вы мне столько слов благодарности сказали, что роды прошли очень благополучно и быстро. Я себя тоже вполне интеллигентно вела, до того как мне стали давить на живот акушерка, чтобы остатки последа вышли. Спасибо вам еще раз!!! :flow: :flow: :flow: Процветания вам!
Изображение Изображение

Кристина Корс

Сообщение Кристина Корс » 17 янв 2018, 23:59

МНН, Наталья Николаевна, здравствуйте!
Пожалуйста, расскажите алгоритм, как можно попасть именно к вам платно на плановое КС? :sharik:
Врач косметолог. Чистка лица GiGi, пилинги Mediderma, PRXT33, биоревитализация, мезотерапия, контурная пластика,Диспорт,Ботокс.Запись в ЛС/WhatsАpp/ Viber 89234440628
Изображение
0 - 2990 гр/50 см, 1 - 4460 гр/56,5 см, 2 - 5700/59,5 см, 3 - 7650 гр/65,5 см, 4 - 8460 гр/67,5 см, 5 - 9250 гр/71,5 см, 6 - 9960 гр/72 см (6 мес 10 дн - 1 зубик, 6 мес 11 дн - 2 зубик), 7 - 10950 гр/75 см, 8 - 11650 гр/78,5 см, 9 -11650 гр/78,5 см, 10-11800 гр/79,5 см

V_Skay

Сообщение V_Skay » 18 янв 2018, 00:00

Наталья Николаевна, спасибо большое за консультацию :flower:

Tatasinka

Сообщение Tatasinka » 18 янв 2018, 05:35

Наталья Николаевна, здравствуйте! Беременность 32недели,и вылезла такая бяка, как киста копчика. Воспалилось, опухло, болит. Из за большого живота и так движения ограничены, а тут еще и это... Скажите пожалуйста, возможно ли удалить эту бяку на таком сроке(читала что сидеть нельзя будит примерно месяц) да и как операцию будут проводить если у меня живот, ни лечь ни прилечь :surpr: :c а там дело к родам, смогу ли я родить сама или только КС? Что мне вообще делать в моей ситуации? :cry: :cry:

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 18 янв 2018, 17:45

МНН, Наталья Николаевна, я завтра к вам на приём приду :) Сегодня была у врача, там ни один диагноз не подтвердился, ттт. Я написала отзыв на сайте ЦСМ, начались разборки с их стороны :roll: Сейчас позвонила зам гл. врача оттуда, звала к ним, чтобы посмотрел другой гинеколог, а то вдруг их врач оказался компетентнее ЦЖЗ :crazy: Но я наслышана отзывы о них, решила лучше сходить туда, кому доверяю. Пусть будет третье мнение :) Чтобы мне окончательно успокоиться...

Изображение
Изображение

ТаСамая

Сообщение ТаСамая » 18 янв 2018, 19:21

Наталья Николаевна,добрый вечер!Подскажите пож-та,в моче были повышены лейкоциты,отправили сдать анализ по нечипоренко,в итоге 6000.Сейчас я на 38 неделе.Без доп.обследований прописали разово монурал 3г !канефрон(т.к. сказали что бак посев долго делать).Все остальные показатели в норме.Оправдано ли такое назначение?Не опасно для ребенка?Заранее спасибо

МНН

Сообщение МНН » 19 янв 2018, 08:09

Самая счастливая мама, огромное спасибо за ваш пост
Для меня это очень значимо и очень трогательно

даже в носе защипать)))

Ответить

Вернуться в «В животике»