Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам

МНН

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 июл 2018, 12:15

Naste4ka писал(а):
01 июл 2018, 20:12
Наталья Николаевна, можно ли пить чай с чабрецом при беременности? Проблем с давлением нет. Всегда его очень любила.
Naste4ka, почитала, спасибо
узнала много нового
помимо давления, также принципиальна патология щитовидной железы

опять же, я думаю, что употребление без фанатизма, вполне приемлемо

mommy_lu

Сообщение mommy_lu » 02 июл 2018, 17:42

МНН, еще вопрос к Вам :)
Нам с мужем надо махнуть 2500 км за 2 дня (по федеральной трассе, я в качестве пассажира на переднем сидении). До беременности уже ездили так, нормально, терпимо. Либо мне оставлять его одного с котом в машине и лететь на самолете, но тогда за них буду переживать. Ехать на сроке 25 недель. С врачом пока посоветоваться не могу, а билеты на самолет надо брать заранее.
Какие противопоказания к переезду на дальние расстояния на автомобиле?

Доник

Сообщение Доник » 03 июл 2018, 08:12

МНН писал(а):
02 июл 2018, 12:08
Доник, да, конечно
особого смысла не имеет

Изображение
Изображение Изображение

Stuart

Сообщение Stuart » 03 июл 2018, 11:21

Наталья Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, где лучше сделать гсг? Дали направление в опц, сказали по месту жительства. Это в роддоме по прописке или в поликлинику идти?

Ella

Сообщение Ella » 03 июл 2018, 13:27

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо сдать дополнительные анализы перед удалением папилломы влагалища? ВПЧ 16 и 18 тип отрицательно, цитология и мазок на флору в норме.
Заключение кольпоскопии: неадекватная кольпоскопия. Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени. Цервицит.
И насколько необходимо удаление папилломы если планировать беременность.
Изображение
0-3430\53, 1-4600\55, 2-5900\58, 3-6500\63, 4-7600\65(2 зуба) , 5-8000\66(4зуба) , 6-8500\67(6зубов) , 7-8500\68(7зубов), 8-8700\69(8зубов), 9-8800\72, 10-8900\70, 11-9400\73, 12-9200\75

МНН

Сообщение МНН » 04 июл 2018, 16:42

mommy_lu,
В ситуации 2500 км - я за самолет
кота тоже можно в самолете

Я не знаю ваш анамнез, чтобы определять противопоказания конкретно
Основные: отсутствие возможности оказать быстро квалифицированную помощь
и положение сидя и мало движения - самое не положение для беременной, это риски тромбозов повышает значительно

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 04 июл 2018, 16:57

МНН,
здравствуйте!
подскажите, сдавала кровь, показатели глюкозы по биохимии 4,0, а ТТГ натощак - аж 6,1 (после нагрузки 4,7). брали за один раз (кт натощак - ТТг и биохимию, из вены), все правила подготовки соблюдены. как такое может быть? особенно непонятна такая разница в показателях биохимии и ТТГ натощак. не могли что-то перепутать?

mommy_lu

Сообщение mommy_lu » 04 июл 2018, 17:02

МНН, спасибо Наталья Николаевна! Я и сама понимаю что самолётом лучше. Думала вдруг мне скажут "все нормально, езжай"))

Доник

Сообщение Доник » 04 июл 2018, 18:31

Наталья Николаевна, делала узи промежуточное в генетике, все хорошо, но написали нормоводие-взвеси :?: насколько это опасно доя плода? Все инфекции сдавала, были в норме, только цмв не сдавала, теперь волнуюсь очень :cry:

Изображение
Изображение Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 04 июл 2018, 19:13

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли пить мидиану 2 месяца подряд без перерыва. Иначе отпуск будет испорчен :hihi: но если нельзя, то ничего не поделать

Изображение

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 04 июл 2018, 22:28

Здравствуйте! Муж на работе испачкался краской, отчищался дома растворителем на основе толуола. Вроде всё делал на балконе, но завонял весь дом :-( Сильно вредно вот так надышаться мне в 3м триместре? Я так понимаю, теперь уже ничего не сделаешь?
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

mixrutka

Сообщение mixrutka » 05 июл 2018, 08:19

Наталья Николаевна, нормально ли то, что увеличился цикл после ГСГ? первый месяц М начались аж на 34 дц, а в этом месяце на 32 дц.
Изображение

Fyokla

Сообщение Fyokla » 05 июл 2018, 08:47

Доброе утро, подскажите пожалуйста, насколько часто встречается по вашему опыту при расположении плаценты когда полностью перекрывает зев, и расположена по задней стенке в 17 недель, что к сроку родов плацента поднимется для естественных родов? Все остальные показатели в норме, ребенок опережает на неделю развитие (есть старший ребенок, родился 3700 кг 53см, роды естественные, на окситоцине, 15 часов безводный период), ну и эта злосчастная "виллибрандта" в анамнезе (пару месяцев назад тут про нее писала)... Вы не знаете, кроме как гематолог в ОКБ, есть еще где-то платно?
Изображение

Доник

Сообщение Доник » 05 июл 2018, 11:49

Fyokla, я хожу к Челнову в Эверест платно, но он кому как по отзывам, я ничего плохого сказать не могу, спокойный, все объясняет, но я до этого с гематологами не сталкивалась, не знаю как должно быть ;)

Изображение
Изображение Изображение

astrid

Сообщение astrid » 06 июл 2018, 18:15

Здравствуйте.
Вроде как беременность. Срок 6.3. И я бы не паниковала, и даже к врачу еще не ходила. Если бы не коричневые выделения. С этим я обратилась в отделение неотложной помощи (я живу не в россии). Меня осмотрели. На узи ничего не увидели. Сдала хгч.
1- 870 (норма 500-10000)
2. Через 2.5 дня. 1300 (норма 1000-50000).
На сегодняшнем приеме-снова ничего не увидели.
Никаких лекарств не назначали.
На выделения говорят-не норма. Но ничего делать не нужно.
Я понимаю что срок очень маленький.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

МНН

Сообщение МНН » 06 июл 2018, 21:06

Работа за ОПЦ оставляет очень мало личного времени, кому не успею ответить сегодня, отвечу завтра с утра
Stuart писал(а):
03 июл 2018, 11:21
Наталья Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, где лучше сделать гсг? Дали направление в опц, сказали по месту жительства. Это в роддоме по прописке или в поликлинику идти?
Stuart, , добрый вечер
эту процедуру в Томске не везде проводят
насколько я знаю,именно в ОПЦ - есть такая аппаратура
это не поликлиника точно
относительно роддомов - точно знаю,что в 4 такую процедуру не проводят
как альтернатива - кимопертубация, или соногидротубация

МНН

Сообщение МНН » 06 июл 2018, 21:19

Ella писал(а):
03 июл 2018, 13:27
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо сдать дополнительные анализы перед удалением папилломы влагалища? ВПЧ 16 и 18 тип отрицательно, цитология и мазок на флору в норме.
Заключение кольпоскопии: неадекватная кольпоскопия. Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени. Цервицит.
И насколько необходимо удаление папилломы если планировать беременность.
Ella,
добрый вечер
исходя из вашего вопроса - у меня возникли свои
почему уточняете дополнительные обследования для удаления папиломы? где планируете удалять?
если она одна - это достаточно быстрая процедура, развернутых обследований не требует(мазок, цитология у вас на руках)

если вы проходили ВПЧ скрининг - почему только 16 и 18 тип? а не все высокоонкогенные?
у вас очень интересное заключение кольпоскопии - неадекватная - это термин обозначает наличие технических трудностей, не позволяющих выполнить процедуру (воспаление, рубец, кровянистые выделения), однако далее указано продолжение - одно исключает другое :?:

удаление папиллом желательно, часто во время беременности на фоне физиологически сниженного иммунитета - возможно прогрессирование процесса

МНН

Сообщение МНН » 06 июл 2018, 21:22

Ресницы до небес, судя по тому как пишите мистика какая то, человеческий фактор не исключить
также удивительно, что при значении 6,1 - вам дали нагрузку

как вариант дойти самой до лаборатории и задать вопрос

МНН

Сообщение МНН » 06 июл 2018, 21:23

Доник писал(а):
04 июл 2018, 18:31
Наталья Николаевна, делала узи промежуточное в генетике, все хорошо, но написали нормоводие-взвеси :?: насколько это опасно доя плода? Все инфекции сдавала, были в норме, только цмв не сдавала, теперь волнуюсь очень :cry:
Доник,
сами недавно не болели? может простывали?
ЦМВИ сейчас согласно приказу никто не должен сдавать

МНН

Сообщение МНН » 06 июл 2018, 21:27

Маленькая мама писал(а):
04 июл 2018, 19:13
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли пить мидиану 2 месяца подряд без перерыва. Иначе отпуск будет испорчен :hihi: но если нельзя, то ничего не поделать
Маленькая мама,
добрый вечер
можно до 4 месяцев без перерыва ))
одно НО! - при появлении мажущих выделений на фоне приема второго, третьего или четвертого стандартов - необходимо сделать перерыв
организм какбЭ намекает

МНН

Сообщение МНН » 06 июл 2018, 21:28

Esfir, действительно, ситуация в варианте - обратного пути нет
вряд ли стоит ожидать каких то выраженных необратимых изменений, особенно в этом сроке
не переживайте

Ответить

Вернуться в «В животике»