Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
kisia

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение kisia » 27 мар 2019, 14:02

Здравствуйте, Наталья Николаевна! У меня эрозия ШМ довольна обширная (как сказала гинеколог), сделали кольпоскопию, результаты хорошие. Но эрозию сказали прижигать. Параллельно сделала узи, по результатам поставили аденомиоз. Врач прописала Клайру 4-6 месяцев по схеме 28/7. В ближайший год-два хочу запланировать второго ребенка (первому 11 лет, ЕР). Вопрос в следующем: целесообразно ли сейчас делать прижигание? Читала много о том, что после прижигания очень часто возникают проблемы с открытием ШМ в родах. Первые роды были очень тяжелыми (слабость родовой деятельности, безводный период 10 часов), боюсь повторения. И, если прижигание все-таки делать, то через какой промежуток времени можно начинать планировать беременность?
Изображение

Ольга Кудрявцева

Сообщение Ольга Кудрявцева » 27 мар 2019, 22:17

МНН писал(а):
24 мар 2019, 01:23
Ольга Кудрявцева, добрый день
мой ближайший прием 3 апреля, я в отпуске

из того,.что описали
белок в моче, мб в т ч из-за большого количества лейкоцитов
кроме того, нужен результат всего анализа,.посмотреть осадок

нередко возможна погрешность при сдаче анализа, если есть вагинит

я бы добавила Нечипоренко и исходя из его результатов, результатов всего анализа мочи ( не только белок и лейкоциты) принять решение

вариант латентного течения пиелонефрита не исключен
По Ничипоренко лейкоциты в 4 раза выше нормы врач сказала, поэтому и отправили в стационар, осадок посмотреть не могу, обменка в стационаре, прописали канифрон, сдала общий анализ он первый раз за беременность пришёл хороший, жду бак посев, я так понимаю пиелонефрит этим анализом Подтвердится или опровергнется? К вам запишусь на приём после отпуска, ещё скажите моя врач настаивает на кольпоскопии, эрозия ещё с первой беременностью подозреваю что была, эту процедуру не разу не делала, на сколько это сейчас целесообразно?

Изображение
Изображение

Razelly

Сообщение Razelly » 30 мар 2019, 17:28

добрый день. наблюдаюсь у гинеколога по поводу эрозии ШМ. года 2-3 назад была криодеструкция. вчера на очередном приеме врач сказала эрозии нет, но обнаружила какой-то полип. врач сказала удалить под местным уколом, сдать его на анализ. я распереживалась, какая вообще тактика в отношении этих полипов? нет смысла ждать? само не рассосется?

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 30 мар 2019, 19:30

Наталья Николаевна, здравствуйте! М-эхо в менопаузе 9 мм сильно страшно? Все остальное в норме, есть много лет субмукозный узел 25 мм, не растёт. Напугали размером эндомерия. Лет 5 назад ставили гиперплазию эндометрия, делали гистероскопию, все было доброкачественно.

Изображение
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 31 мар 2019, 03:46

SweetNade, добрый
учитывая, что вы не указали никаких других данных, могу только пофантазировать

перекрут, разрыв, изменение статуса с кисты на любое другое объемное образование яичника
Последний раз редактировалось МНН 31 мар 2019, 04:18, всего редактировалось 2 раза.

МНН

Сообщение МНН » 31 мар 2019, 03:55

Вишнёвка, добрый

ваш врач, несмотря на закалку, хорошо знает приказ
максимум, что может позволить себе - это рекомендовать витаминно-минеральные комплексы

с учетом беременности - ориентир для дозы витамина д - его количественное определение

препараты кальция можно добавить

2. про мигрень - вариантов практически нет
парацетамол допустимый вариант, согласно инструкции
https://pda.rlsnet.ru/mnn_index_id_500. ... pokazaniya
мб посетить офтальмолога и невролога

3. как вариант гевискон

МНН

Сообщение МНН » 31 мар 2019, 04:01

Koo_She, доброй ночи
фото сделайте
заключение с вашей формулировкой звучит не корректно
если я не ошибаюсь, мы с вами тоже брали цитологию, и планировали обсудить результат по факту моего приезда

предлагаю действовать согласно намеченному плану

МНН

Сообщение МНН » 31 мар 2019, 04:11

kisia, доброй ночи
вопрос о целесообразности лечения шейки матки определяется исходя из данных цитологии, кольпоскопии, ВПЧ теста
из представленных вами данных, я не увидела оснований

вы уверены в режиме клайры 28/7
в стандарте 28 таблеток и препарат пьется 28 дней без перерывов

https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_46889 ... iya-i-dozy

как врач родильного блока могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев опасения относительно шейки после лечения и ее динамики в родах, остаются только опасениями. Особенно при повторных родах

МНН

Сообщение МНН » 31 мар 2019, 04:14

Ольга Кудрявцева, доброй ночи
очень разнородны ваши анализы,
воздержусь от комментариев, в связи с тем, что они со слов
бак посев подтвердит наличие или отсутствие бактериурии и ее величину.
Тактика определяется числом микробных единиц

кольпоскопия включена в список необходимых обследований при беременности

МНН

Сообщение МНН » 31 мар 2019, 04:24

Razelly, доброй ночи
если это действительно полип, тем более видимый, тактика обычно активная
полип удаляют под контролем кольпоскопа
нередко необходимо дифференцировать со складкой слизистой

если это действительно полип, сам не рассосется

МНН

Сообщение МНН » 31 мар 2019, 04:26

Marina_n_b, доброй ночи
9 мм это не норма и даже не пограничный показатель
это повод не ограничиться УЗ ОМТ и посетить гинеколога

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 31 мар 2019, 08:43

МНН, да, записали на приём. Просто терапевт сразу сказал, что это онкология и без вариантов...

Изображение
Изображение

Koo_She

Сообщение Koo_She » 31 мар 2019, 13:01

МНН писал(а):
31 мар 2019, 04:01
Koo_She, доброй ночи
фото сделайте
заключение с вашей формулировкой звучит не корректно
если я не ошибаюсь, мы с вами тоже брали цитологию, и планировали обсудить результат по факту моего приезда

предлагаю действовать согласно намеченному плану
Фото результата мазка от 26.02. В ЛС отправила этот результат не в бум.варианте.
На личном приеме у вас 16.03. на цитологию не брали, т.к я сказала что 26.02 уже брали и мы решили подождать результат.
Для меня странны расхождения результатов мазка от 10 февр одно заключение, а от 26.02 уже другое.

Жду вашего комментария.
Последний раз редактировалось Koo_She 22 апр 2019, 09:16, всего редактировалось 2 раза.

аэродинамика

Сообщение аэродинамика » 31 мар 2019, 19:04

Наталья Николаевна,здраствуйте.Подскажите как облегчить симптомы токсикоза,1 триместор 6 нед..Тошнит постоянно,рвоты нет.Белковую пищу практически не получается есть, хотя надо,купила нутризон.
И еще подскажите как долго это состояние бывает?
Еще вопросик в гормональной поддержке 5 дюфастонов. Но прогестерон падает...Когда кололи прогестерон в масле 2,5% 1 мл значение инвитро было 115,после отмены масленого укола 82,еще через неделю 72.Все анализы сдавала в инвитро с интервалом в неделю.Стоит ли паниковать, что прогестерон падает или это колебания в пределах нормы? Хотя у них рефересные значения для первого триместра 8,9-468.4, разбег большой :sharik:

Artemira

Сообщение Artemira » 04 апр 2019, 13:38

Подскажите. На 2 скрининге узист в заключении порекомендовала сделать экспертное узи в генетике (гиперэхогенный кишечник проверить), но гинеколог в ЖК отказывается давать направление, только к генетику выписала. Его придется сделать за свой счет или я могу настаивать, опираясь на рекомендацию специалиста из ОПЦ?

МНН

Сообщение МНН » 07 апр 2019, 10:14

Koo_She, добрый день
железистая гиперплазия часто регистрируется на фоне воспалительного мазка, возможно цитология взята на фоне разного статуса влагалища
при отрицательном ВПЧ тесте (в полном варианте, с учетом всех высоко онкогенных штаммов) - рекомендуется контроль через год, если есть переживания м через 6 месяцев повторить

МНН

Сообщение МНН » 07 апр 2019, 10:18

аэродинамика, добрый день
ранний токсикоз часто сопровождает весь 1 триместр,
тошнота это эквивалент голода, поэтому постоянно есть маленькими порциями и медленно, всегда в сумочке дб перекус

Ваш прогестерон находится в пределах нормальных значений, в такой ситуации нет понятия "падает", кроме того оценивать эффективность поддержки дюфастоном по уровню прогестерона бессмысленно, у него другая формула, за счет этого объясняется бОльший эффект.
ВАм врач рекомендует сдавать прогестерон?
Самый лучший показатель для вас - это тошнота (вместо оценки уровня прогестерона)

Смуглянка

Сообщение Смуглянка » 07 апр 2019, 21:17

Наталья Николаевна,добрый вечер!
Недавно обращалась к вам,вот заключения.
И вот что гинеколог прописал:ромашка+календула 1/3 стакана 3 раза в день 10 дней,Глево 500 мл 1т.1 раз в день 7 дней,свечи Диклофенак 0,1 10 дней в прямую кишку.Как по вашему ,лечение назначено правильно.
И еще она несколько раз повторила,что Глево не антибиотик.....оказывается он сильнодействующий антибиотик..........теперь у меня нарушение стула,уже неделю мучаюсь с запором и что мне теперь делать ума не приложу :cry: :cry:
Последний раз редактировалось Смуглянка 07 апр 2019, 21:29, всего редактировалось 3 раза.

Tomskaya

Сообщение Tomskaya » 07 апр 2019, 21:21

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Как вы относитесь к такому методу контрацепции, как пластырь? Есть ли минусы по отношению к ОК? Могу ли я сама начать его использовать или необходима консультация, если проблем со здоровьем нет никаких?

Мне кажется, он удобнее ОК в том плане, что на неделю можно забыть, пока не придёт время менять, нежели принимать таблетки каждый день (боюсь, что забуду).

Заранее спасибо за ответ

Смуглянка

Сообщение Смуглянка » 07 апр 2019, 21:28

Вот заключение.Я выше писала.
Только так получается вставить фото.
Вложения
file-1-1.jpg
file-1-1.jpg (114.83 КБ) 541 просмотр
file-1.jpg
file-1.jpg (142.84 КБ) 541 просмотр

София505

Сообщение София505 » 07 апр 2019, 22:54

Здравствуйте, назначили пить визанну со 2 дня месячных и еще нужно несколько гормонов пересдать (ПРЛ,Т3 св, Т4 св, тестостерон св, анти ТПО). Повлияет ли как-то на результат если кровь на гормоны сдам на 3 или 4 день ?

Koo_She

Сообщение Koo_She » 08 апр 2019, 15:27

МНН писал(а):
07 апр 2019, 10:14
Koo_She, добрый день
железистая гиперплазия часто регистрируется на фоне воспалительного мазка, возможно цитология взята на фоне разного статуса влагалища
при отрицательном ВПЧ тесте (в полном варианте, с учетом всех высоко онкогенных штаммов) - рекомендуется контроль через год, если есть переживания м через 6 месяцев повторить
спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось Koo_She 22 апр 2019, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «В животике»