Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Koo_She

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Koo_She » 27 окт 2019, 10:02

[
:)
Последний раз редактировалось Koo_She 11 май 2020, 16:30, всего редактировалось 2 раза.

naya

Сообщение naya » 27 окт 2019, 21:36

МНН писал(а):
27 окт 2019, 02:41
naya, добрый
делать ничего вам точно не надо

кто делал узи, где наблюдаетесь?
Роддом 4, Торопкина Е.Л.
Почему делать ничего не надо?
Изображение

Оксана Muzey

Сообщение Оксана Muzey » 29 окт 2019, 23:32

Здравствуйте, на 37 неделе по доплеру обнаружено нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 А степени. Гинеколог прописала пить Омегу3 и сделать ктг, хотя на доплере слушали сердце, все в порядке.
Все остальные показатели анализов в порядке, только гемоглобин низкий, пью железо.
Стоит ли принимать Омегу3 и вообще, в вцелом, чем на таком сроке может быть чревато это нарушение кровотока?
В животе ребенок активно двигается все время.
Спасибо.

МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение МНН » 30 окт 2019, 00:18

Koo_She, эти изменения не критичны
могут сильно меняться в динамике
лимфоцитоз нередко сопровождает вирусную инфекцию, опять же идут от клиники, а не от анализов

по цитологии - то, что вы называли цин - это ц/к
у меня нет вопросов больше

МНН

Сообщение МНН » 30 окт 2019, 00:19

naya, это не требует от вас каких либо дополнительных мероприятий, кроме стандартных, тест шевелений плода, контроль выделений
КТГ

МНН

Сообщение МНН » 30 окт 2019, 00:24

Оксана Muzey, добрый вечер
омегу в общем и целом можно и нужно принимать всем
одностороннее нарушение маточно-плацентарного кровотока в вашем сроке при нормальных показателях КТГ - прогностической ценности не имеет
достаточно часто встречается, мб связано с физиологической ротацией матки

сердце при допплере и КТГ - совершенно не сравнимые данные
при допплере - вы оцениваете наличие и степень кровотока
при КТГ - зрелость и реактивность сердечной системы ребенка, в тч при нагрузке (шевеление, тонус)

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 01 ноя 2019, 02:28

Здравствуйте, извините, у меня не по беременности вопрос, но уже второй месяц не могу попасть к гинекологу...
Что делать с очень обильными месячными при гв? Цикл восстановился 5 месяцев назад и всё обильнее и обильнее. Пью экстракт водяного перца, когда совсем прижимает (т.е. первые 3 дня точно), но не уверена, что он помогает. До этой беременности такого не было, ну то есть было много, но не настолько.
А, ещё до беременности за год (т.е. в 2016м году) ставили эндометриоз, а потом про него как-то и не вспоминали (узи было последнее в роддоме перед выпиской). Это может влиять?
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

ОлЕнЬк@

Сообщение ОлЕнЬк@ » 05 ноя 2019, 12:22

Здравствуйте!
С июля планируем с мужем малыша, пока не получается. Была на приеме у гинеколога летом, она назначила сдачу крови на гемоглобин и цитологию (лейкоциты в мазке были завышены). В итоге гемоглобин 113 (после приема Тотемы, до этого был ниже), лейкоцитов во влагалище - 15-20, в шейке и уретре - в норме (после лечения свечами Макмирор Комплекс). Кроме того, периодически появляются подкожные прыщики на наружных половых органах и на внутренней стороне бедер. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Каковы мои дальнейшие действия?

P.S Делала УЗИ органов малого таза, сказали, что все в порядке.
Смерть стОит того, чтобы жить..
Любовь стОит того, чтобы ждать...(с.)В. Цой
Изображение

Molly

Сообщение Molly » 05 ноя 2019, 19:03

МНН,
Добрый вечер! После родов через месяц сдала мазок и цитологию. По мазку вульвовагинит, по цитологии реактивные изменения. Была проведена санация флуомизином и лактонлрмом. Снова сдала мазок и цитологию и картина не изменилась. Что дальше нужно делать? Просто снова такое же лечение назначают? Я кормлю грудью. До беременности такого не было, но была ИЦН, которую зашивали
Мои деткиСладкой девочке 6 лет

Изображение
Продукция орифлейм
viewtopic.php?f=72&t=1021022

МНН

Сообщение МНН » 05 ноя 2019, 20:00

Esfir, добрый вечер
я отвечаю не только на акушерские вопросы
профессия называется акушер-гинеколог

вам необходимо сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, начиная от 1 дня месячных
необходимо исключить патологию эндометрия в первую очередь
далее по результатам

МНН

Сообщение МНН » 05 ноя 2019, 20:07

ОлЕнЬк@, добрый вечер
Ольга
вы очень мало информации о себе предоставили
я не могу ответить на ваш вопрос: какие дальнейшие планы - только офф лайн в данной ситуации
в рамках предгравидарной подготовки существует протокол обследования
здесь подробнее viewtopic.php?f=4&t=1011134#p19089635
гемоглобин и цитология - не основные вещи, кроме того я вас не вижу, анамнез не знаю

МНН

Сообщение МНН » 05 ноя 2019, 20:14

Molly, добрый вечер
в силу кормления грудью акушер-гинеколог ограничен в выборе препарата

флуомизин, , не смотря на большую протекцию фирмой, лично для меня не показал таких невероятных свойств в рекомендуемой дозировке
либо увеличивать продолжительность лечения и кратность применения, либо менять препарат

Molly

Сообщение Molly » 05 ноя 2019, 23:14

МНН,
Ну а то что изменения по цитологии, нужно как то дальше исследовать? Например колькоскопию сделать? Или на фоне анамнеза такое возможно?
А что вы бы назначили при таком диагнозе?

Изображение
Продукция орифлейм

ОлЕнЬк@

Сообщение ОлЕнЬк@ » 06 ноя 2019, 10:00

МНН, Спасибо за ответ! Наталья Николаевна, Вы принимаете по ОМС? Как к Вам можно попасть на прием?
Смерть стОит того, чтобы жить..
Любовь стОит того, чтобы ждать...(с.)В. Цой
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 07 ноя 2019, 19:30

Molly, изменения в цитологии не критичны

кроме того, она взята на фоне вагинита, поэтому 1 этап повторить цитологию на фоне санации влагалища

возможно на этом можно будет остановиться

впч тест и кольпоскопию никто не отменял
но они не взаимзаменяемы
цервикальный скрининг это комплекс мероприятий, дополняющих друг друга

как вариант тержинан

МНН

Сообщение МНН » 07 ноя 2019, 19:31

ОлЕнЬк@, по ОМС я работаю в родильном отделении 4 рд
всегда рада :friends:

амбулаторный прием в центре Спириной
Фрунзе 39

Molly

Сообщение Molly » 08 ноя 2019, 09:25

МНН,
Большое спасибо!

Изображение
Продукция орифлейм

Ирунчик

Сообщение Ирунчик » 10 ноя 2019, 17:59

Наталья Николаевна, добрый вечер. У меня 18-19 неделя беременности. Сегодня с утра начались кровянистые выделения. Ничего не болело. Вызвала скорую, свозили в роддом, сделали УЗИ. Шейка большая, матка высоко, плацента высоко, отслоек нет. Эрозии тоже нет. Госпитализировать не стали. Сказали лежать дома. Врач склоняется к тому, что это выходит замерший в 8-9 недель второй эмбрион. Может ли такое быть?

SweetNade

Сообщение SweetNade » 11 ноя 2019, 11:58

Здравствуйте 😊 а прошлом месяце делала фрлликулометрию , сказали овуляции не было фолликул не созрел доминантный (последнее узи на 20 дц ), месячные пришли на 31дц, но перед ними три дня мазало, месячные скуднее чем обычно , после М опять началась мазня , узи на 12дц показало кисту , сказали он неё кровит . Возможно ли что от 20дц до месячных вырос фолликул и не лопнул? Нужно ли сейчас как то лечить кисту (узист посоветовала Нпвс) или пока подождать следующих месячных и опять на узи ?

Svetlana20

Сообщение Svetlana20 » 12 ноя 2019, 12:15

Здравствуйте, ситуация такая, проходила кольпоскопию там написали:
- Здорова. Патологии шейки матки не обнаружено; Эктопия цилиндричского эпителия шейки матки. Рекомендовано ПЦР ВПЧ высокого онкогенного типа.
Результат кольпоскопии

ИзображениеИзображениеИзображение
Сдала ВПЧ 14 типов (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68), обнаружился ДНК ВПЧ 35 типа 4.2 (0.36).
В мазке на иппп все отрицательно.
- Результат Цитологии:

В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
- Мазок на флору:

Цервикальный канал - Эпителий плоский (в п/зрения) 10-12, Лейкоциты (в п/зрения) 20 - 40, Грам(+) кокки большое количество, Грам(+) палочки небольшое количество. Влагалище - Эпителий плоский (в п/зрения) 8-10, Лейкоциты (в п/зрения) 20 - 40, Грам(+) кокки большое количество, Грам(+) палочки небольшое количество. Уретра - Эпителий плоский (в п/зрения) 2-4, Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1, Грам(+) кокки небольшое количество.
Меня очень волнует ДНК ВПЧ 35, чем это грозит? Насколько это все опасно?
тел.

89293734925

МНН

Сообщение МНН » 12 ноя 2019, 15:47

Ирунчик, добрый день
честно говоря, для меня такой вариант сомнителен

если не было провакационного момента (секс, осмотр), полностью исключить эпизод краевой отслойки нельзя
при такой ситуации гематом не бывает, тк сразу все выходит

необходимо динамическое наблюдение, препараты прогестерона, кровоостанавливающие
как выделения на данный момент?

МНН

Сообщение МНН » 12 ноя 2019, 15:50

SweetNade, добрый день
по поводу роста фолликула с 21 до 31 дня очень маловероятно, фолликулы растут в первую фазу
в данной ситуации, если я правильно понимаю, киста функциональная, требует контроля в 1 фазу цикла

НПВС при наличии клиники можно добавить сами по себе они "кисту не лечат"

Ответить

Вернуться в «В животике»