Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Koo_She » 06 дек 2019, 20:29

МНН, здравствуйте.
Пожалуйста, прокомментируйте (результат жидгостной цитологии), взят на 10 день цикла.
:flow:
Последний раз редактировалось Koo_She 28 дек 2019, 20:20, всего редактировалось 2 раза.


naya
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:29

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение naya » 07 дек 2019, 22:16

Здравствуйте. Скажите пожалуйста стимуляция родов начинается на 41 недели беременности? И от какого числа она считается от даты по узи или по месячным?
Изображение


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 08 дек 2019, 19:01

naya, добрый вечер
по поводу срока беременности
viewtopic.php?f=5&t=936979&p=19110867#p19110867
по поводу индукции
согласно протоколам, при отсутствии каких либо оснований делать это раньше (например гестационный диабет, наличие белка в моче, нестабильное давление и тд), рекомендуют начинать подготовку с 41 недели+ 3 дня

Бантик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 17:04

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Бантик » 08 дек 2019, 19:06

МНН, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. 2 недели назад было пкс. Кормлю грудью. За эти 2 недели уже было 3 дня (не подряд) как поднималась температура на день 37.5-38 и сама проходила. При этом болезненность груди без уплотнений. В центре по гв предлагали в первый день самой справляться - что и получалось. Меня беспокоит, что это часто происходит.что можно предпринять или к кому сходить, чтобы понять в чем дело? Во всех случаях перед температурой за полдня был сильный прилив молока и грудь одна болезненной становилась, как будто сильно придавила чем-то..
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 08 дек 2019, 19:48

Бантик, добрый день
здесь можно только фантазировать, честно

возможно связано с грудью, как вариант сделать УЗИ органов малого таза

Daria.ria.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 23:06

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Daria.ria. » 08 дек 2019, 23:29

Добрый вечер, коллега :sharik:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста) сыну 11 месяцев, планируем с мужем ещё ребенка. Я делала на днях УЗИ малого таза и мне сказали,что эндометрий тонкий(1,5мм)и овуляция не скоро(нет доминантного фолликула), из-за пролактина. Посоветовали бросить гв и тогда зачинать,но я так не хочу сворачивать ГВ 😭 прочитала,что после года пролактин возвращается в норму и вероятность зачатия повышается. Посоветуйте как быть? Также я сдавала гормоны (ЛГ-0,27; ФСГ-2.24; пролактин-689,58) :oops:


Юлия2014
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2014, 14:09

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Юлия2014 » 10 дек 2019, 01:19

Здравствуйте. У меня 3 триместр беременности (31неделя). Заложен нос уже 4 дня. Заложенность то есть,то проходит.но оттек носа остаётся (говорю "в нос"). Промываю аквамарисом и дышу ингаляционным карандашом. Подскажите, что можно еще на данном сроке применять,чтобы убрать отек и заложенность и чтобы не навредить малышу
Последний раз редактировалось Юлия2014 10 дек 2019, 15:19, всего редактировалось 2 раза.

JuliaSergeeva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:34

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение JuliaSergeeva » 10 дек 2019, 09:09

МНН, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если на 1 скрининге толщина впр 2,8, а норма до 2,5, вы бы тоже стали запугивать и отправлять на прокол? Все остальные показатели УЗИ и крови в норме, есть только доп фактор, возраст мамы, 35+, отсюда и риск ставят высокий

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 11 дек 2019, 10:49

Юлия2014, добрый день
согласно офиц инструкции возможно кратковременное употребление називина
https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_2214. ... -grud%60yu


как вариант назонекс, также согласно офиц инструкции
https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_9845. ... -grud%60yu

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 11 дек 2019, 10:59

JuliaSergeeva, добрый день

я не уверена, что формулировка вы бы тоже стали запугивать здесь подходит )))

акушерство самое протоколизированная специальность, есть четкие указания, как поступать в той или иной ситуации

скрининг это не приговор, это, если так можно выразиться сито, которые позволяет выделить группу женщин, для более детального обследования.

Вы не прикрепили результат исследования, где указана величина рисков

Согласно, описанной вами ситуации, показана консультация генетика, далее по ситуации.
Как вариант промежуточный скрининг, пренетикс - это в ситуации низкого и среднего рисков.
При высоком обсудить с генетиком целесообразность в соотношении с рисками инвазивной пренатальной диагностики

JuliaSergeeva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:34

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение JuliaSergeeva » 12 дек 2019, 14:48

МНН, спасибо за ответ, риск 1/50 на дауна,пренетикс сдала, жду результаты, кроме расширенного впр и возраста нет ничего больше в скрининге, все остальное в норме, кровь тоже в норме

Angina2019
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:54

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Angina2019 » 13 дек 2019, 14:37

Добрый день! По первому скринингу бета хгч ниже нормы 0,472 мом, остальные все показатели узи и папп в норме, все риски низкие, отправили к генетику через неделю( срок 12 недель, дюфастон 2 раза в неделю. Стоит ли переживать? :cry:

Аватара пользователя
ОлЕнЬк@
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:19
Откуда: Южная

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение ОлЕнЬк@ » 14 дек 2019, 16:03

Добрый день, Наталья Николаевна! Я была у Вас на приеме по вопросу зачатия, Вы посоветовали мужу сделать спермограмму и обратиться к Вам с результатом)

Так вот..сегодня анализ сдали, результат получили. Как нам лучше пообщаться по этому вопросу?
Смерть стОит того, чтобы жить..
Любовь стОит того, чтобы ждать...(с.)В. Цой
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 дек 2019, 18:41

JuliaSergeeva, я бы однозначно настаивала на более глубоком обследовании

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 дек 2019, 18:42

Angina2019, добрый вечер

переживать однозначно не стоит
посетить генетика в спокойном порядке - да

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 дек 2019, 18:45

ОлЕнЬк@, добрый вечер

если есть изменения - мужа к доктору
если все норм, то согласно нашему плану вам ко мне на прием

JuliaSergeeva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 12:34

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение JuliaSergeeva » 22 дек 2019, 05:34

МНН писал(а):
19 дек 2019, 18:41
JuliaSergeeva, я бы однозначно настаивала на более глубоком обследовании
Пренетикс показал низкие риски)))

Вешенка
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:37

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Вешенка » 22 дек 2019, 13:41

Наталья Николаевна, у меня эко-беременность 23 день после переноса, 6 нед. акушерские. На 10 и 12 день после переноса были коричневые выделения. В пятницу после узи начались нормальные такие боли, которые особо не снимались ношпой-папаверином(рекомендованы врачом при болях) до вечера. сейчас боли случаютя - но такие же как и весь срок, несильные. Так как узи просто диагностическое - после ЭКО проследелить что ПЯ в матке, то особо ничего не сказали по размерам (увидели ПЯ, эмбрион и даже СБ), но сказали есть гематома. Отдыхаю дома, ношпа, магний, покой. Сегодня небольшие темно-коричневые выделения-прожилки. Есть ли смысл сделать повторное узи пораньше? (в основном для успокоения и понять что за гематома, насколько критичная). Или лучше подождать положенного срока 30 дней после переноса в условиях покоя (это еще неделя) ?


Вешенка
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:37

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Вешенка » 22 дек 2019, 20:59

МНН писал(а):
22 дек 2019, 13:50
Вешенка, добрый день
утрожестан идет? сколько?
Много, ЗГТ (не было ЖТ) - 2 крайнона и еще прогестерон в уколе.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 23 дек 2019, 10:55

Вешенка, если можете, и не усиливаются выделения, лучше подождать

если гематома, она м опорожняться и выделения будут за счет этого

Vladlena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 01:36

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Vladlena » 23 дек 2019, 15:46

Наталья Николаевна, доброго дня!

На первом скрининге в генетике намерили очень маленькую косточку носа - всего 2,1 мм и увеличенную до 2 мм ТВП.
Повышает ли это риск трисомии по 21-ой хромосоме (а также риск наличия иных ХА)?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 27 дек 2019, 19:18

Vladlena, добрый вечер
я думаю, вам пришли уже комплексные результаты первого скринига с учетом результатов узи и гормонов
эти показатели относят к маркерам хромосомных аномалий, которые программа, используемая для обработки первого скрининга, наряду с оценкой гормонов, учитывает для окончательного результата.

Ответить

Вернуться в «В животике»