Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам

МНН

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 24 авг 2019, 00:28

Matanya,
вопрос не в сроке
вопрос в лекарственном средстве и оказываемом эффекте, а также риске не лечения
кроме того простыл и ангина - это очень разные вещи

в ранние сроки эмбрион подвергается закону все или ничего, либо беременность прерывается, либо продолжает развиваться дальше

Matanya

Сообщение Matanya » 24 авг 2019, 14:10

МНН, Спасибо большое, поняла :flow:
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 24 авг 2019, 14:19

МНН писал(а):
24 авг 2019, 00:25
Все получится. Надо верить., я написала - фемофлор
чтобы правильно поняли, фемофлор бак посев не исключает, нередко необходимо все собрать в кучу)))
выделить основное и лечить
и никогда точно не знаешь, где откроется истина

Evjenyar

Сообщение Evjenyar » 24 авг 2019, 16:34

МНН писал(а):
23 авг 2019, 20:37
Evjenyar, добрый вечер
если прямо отвечать на поставленный вами вопрос, все не настолько плохо, но ситуация однозначно требует коррекции
к имеющимся анализам я бы добавила гомоцистеин и анализ свертывающей системы

возможна консультация гематолога наряду с акушером-гинекологом
Гомоцистеин в июле был 5.53, коагулограмму пойду только делать
Подскажите, получается без препаратов высока вероятность ЗБ?
Изображение

Все получится. Надо верить.

Сообщение Все получится. Надо верить. » 24 авг 2019, 18:36

МНН писал(а):
24 авг 2019, 00:25
Все получится. Надо верить., я написала - фемофлор

bkaterina70

Сообщение bkaterina70 » 24 авг 2019, 20:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальный ли уровень хгч на 5 день задержки 1036? Последние месячные начались 22.07.19

*Довольная*

Сообщение *Довольная* » 27 авг 2019, 11:53

МНН, Наталья Николаевна, здравствуйте) срок 30 недель, шейка 27мм, остальное в норме. С этим нужно что-то делать? :oops: :)
Р.S. сегодня переделали, шейка 34, думаю, что замерили неверно первый раз. Сегодня Торопкина пересматривала. :)
Последний раз редактировалось *Довольная* 29 авг 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Я-Ира =)
Изображение

Изображение

МиланАа

Сообщение МиланАа » 29 авг 2019, 08:39

МНН, Здравствуйте, было 4 УЗИ МТ за 2 месяца и в 3х из них находили признаки полипа ц/к. В 4 УЗИ было много всего написано в заключении и полипа в этом списке не оказалось. Я на это не обратила внимание, но и мало ли полип мог сам исчезнуть или не подтвердиться. С этим 4 УЗИ пошла на гистероскопию, где в заключении было написано, что при осмотре визуально ц/к без особенностей, складчатость сохранена. После гистероскопии по поводу эндометриоза стала пить визанну, на 5 месяц сходила на УЗИ и признаки полипов в ц/к присутствуют. Планировала после 6 пачки готовиться к беременности.
Вот теперь и не знаю, Узистка забыла про признаки полипов в ц/к написать в заключение и на гистероскопии не стали осматривать, или они посмотрели и ничего не нашли. Они вообще хорошо на операции осматривают ц/к? На 5-6 день после месячных при отмене визанны на УЗИ. Если там покажет вновь признаки полипов ? Отправят на гистеру опять? Лишь потому, что в 4 заключении УЗИ не было написано про полипы? Желания нет потом идти на выскабливание и опять лечиться. И чем вообще опасно в беременность ?

МНН

Сообщение МНН » 30 авг 2019, 19:57

bkaterina70, добрый вечер
показатель допустимый, однако важнее в данной ситуации прирост в течение 72 часов

МНН

Сообщение МНН » 30 авг 2019, 20:17

МиланАа, добрый вечер
вы знаете, на вашем месте я бы рассуждала точно также, из категории "то ли ты украл, то ли у тебя украли"
я так понимаю доктор, который делал гистероскопию не был в курсе относительно результатов 3 первых УЗ исследований7

нередко складчатость слизистой цервикального канала по данным УЗ выглядит как полип
если бы там был реальный полип при гистерокопии - он был бы виден

Показания для гистероскопии какие были?

МиланАа

Сообщение МиланАа » 30 авг 2019, 20:22

МНН, эндометриоз, гиперплазия, признаки полипов в ц/к.
Последний раз редактировалось МиланАа 02 сен 2019, 16:30, всего редактировалось 3 раза.

dthf

Сообщение dthf » 31 авг 2019, 13:20

Здравствуйте, Наталья Николаевна. ,

olkul

Сообщение olkul » 03 сен 2019, 13:28

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Подскажите, пожалуйста, а где можно послушать ваши лекции о предстоящих родах, например. Очень хочу с вами познакомиться лично, потому как планирую рожать в 4 роддоме под вашим чутким руководством! Заранее спасибо за ответ

МНН

Сообщение МНН » 04 сен 2019, 18:52

olkul, добрый вечер
относительно лекции - это центр Спириной, анонс регулярно дают в соц сетях

я напишу вам в ЛС свой телефон, позвоните и обсудим вопрос инд родов

Koo_She

Сообщение Koo_She » 07 сен 2019, 11:55

МНН, здравствуйте. 36 лет.
Отмена КОК была в апреле 19г. (пила 4 месяца до отмены). Первая менструация, после отмены, наступила через 32 дн.,далее регулярно каждые 27-28дн. Забеременить не получается. Читала, что после отмены нужно время, сразу не всегда получается, возможно ановуляция.
Может настало время сдать анализы?

МНН

Сообщение МНН » 07 сен 2019, 19:16

Koo_She, добрый вечер
учитывая, что после 35 лет диагноз "бесплодие" правомочен после 6 месяцев отсутствия беременности при регулярной половой жизни без контрацепции, можно начать обследование

МНН

Сообщение МНН » 07 сен 2019, 21:49

Пост теоретической части

КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ :?:

Периодически на приеме, в родильном отделении, в отделении патологии беременных (что весьма актуально, для решения вопроса и возможности и целесообразности индукции), здесь на форуме у беременной женщины возникает вопрос - какой же у меня срок беременности.
Нередки фразы: по месячным так, по УЗИ так, по одному УЗи так, по другому так, я считаю так, врач считает так, УЗИстка сказала совсем другой срок, я уже и сама не знаю какой и тд

Акушерский срок беременности рассчитывается от первого дня последней менструации (недели, дни).

Однако это правило не работает, если месячные нерегулярные, если цикл менее или более 28 дней, если беременность наступила на фоне кормления грудью и отсутствия месячных, если женщина не помнит дату последних месячных, если она принимала препараты, которые влияют на их наличие и забеременела при их отмене и тд.

В этой ситуации, согласно информационному письму ОПЦ от 30.08.2019 № 1030/0115 необходимо определять срок беременности следующим образом:

При регулярной менструальном цикле срок беременности рассчитывается от первого дня последней менструации (недели, дни) - акушерский срок беременности.

Оценка соответствия размеров плода сроку беременности (или уточнение срока беременности) осуществляется в 11-14 недель (при проведении 1 скрининга) на основании измерения копчико-теменного размера (КТР) плода при проведении УЗ исследования.

Если разница между акушерским сроком и измеренным КТР плода 5 дней и менее, изменение в акушерский срок беременности не вносится.

Если разница между акушерским сроком и измеренным КТР более 5 дней, срок беременности устанавливается по КТР плода.

После 14 недель беременности, при установленном сроке гестации категорически запрещается вносить изменение в срок беременности на основании данных фетометрии.

Переводя на русский язык, ))) если в сроке 32 недели в заключении УЗИ написано, что размеры плода соответствуют 34 неделям, это значит что размеры ребенка больше, но срок беременности и дата родов в этой ситуации не меняются. Возможно, ребенок просто крупный.

И наоборот, если в сроке 32 недели в заключении УЗИ написано, что размеры плода соответствуют 30 неделям, это значит что размеры ребенка меньше, но срок беременности и дата родов в этой ситуации не меняются. Возможно ребенок маловесный, либо имеет место плацентарная недостаточность с задержкой роста плода, и необходимо УЗ исследование в динамике через 2 недели.

Астрель

Сообщение Астрель » 10 сен 2019, 10:26

Наталья Николаевна, здравствуйте! Мне 40 лет, двое детей. У меня на руках имеется анализ на выявление мутаций в генах системы гемостаза. Скажите пожалуйста, при таких показателях возможен (хотя бы обсуждаем) прием контрацептивов под контролем свертываемости? Или только спираль показана. Спасибо вам большое за ответы :flow:
IMG_20190910_102051.jpg

МНН

Сообщение МНН » 10 сен 2019, 20:53

Астрель, добрый вечер
принципиальными для ограничения приема КОК являются мутации генов факторов свертывания крови II и V
эти мутации у вас не обнаружены
далее принципиальным является наличие тромботического анамнеза

здесь есть ссылка на анамнез, который необходимо учитывать при назначении
viewtopic.php?f=5&t=936979&p=18311587&h ... #p18311587

Ответить

Вернуться в «В животике»