Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Ресницы до небес

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Ресницы до небес » 11 сен 2019, 14:59

МНН,
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста :sharik:
Плановое КС было год назад, в июне начались с мясячные (с 21.06 по 28.06, потом с 28.07 по 3.08) и пока тишина. Тест отрицательный, да и поводов предположить Б нет. Из-за аллергии дочиной (мы на ГВ) у меня диета, снизился вес. Может ли это быть причиной задержки? Или это просто цикл устанавливается? Или нужно идти у врачу?

KrisLova

Сообщение KrisLova » 13 сен 2019, 11:20

Доброго дня :sharik: Бер. 11.5 недель. Была на второй явке и с 13ой недели прописали пить кальций, фемибион и по 1/4 аспирина(который собственно и насторожил), хотя по анализам всё в норме, скажите пожалуйста аспирин всегда прописывают только в случаях плохой свертываемости крови или для профилактики тоже и это нормальная практика?
Заранее спасибо за ответ.

glazanaraspashku

Сообщение glazanaraspashku » 15 сен 2019, 14:53

МНН, здравствуйте, я обратилась к гинекологу, тк после ПА у меня иногда были кровянистые выделения, гинеколог взяла мазок, сказала, чтобы записывалась на кольпоскопию: эрозия. тк в мазке было много лейкоцитов, назначила эльжину. вот результат кольпоскопии и биопсии, врач, проводивший биопсию сказал, что надо прижигать. я прижигать не хочу. есть ли какие то другие варианты лечения, необходимы ли они и показан ли мне антибиотик.
Вложения
601.jpg

mali-bu

Сообщение mali-bu » 15 сен 2019, 19:41

Наталья Николаевна, здравствуйте!
Возраст 30 лет, 1я беременность - роды в 2014 г. 2я беременность - замершая на сроке 8-9 недель в апреле этого года. Сейчас задержка, тест положительные. Подскажите пожалуйста нужно ли учитывая мой печальный анамнез в недавнем прошлом сейчас, что то предпринимать? Или успокоиться и просто ждать? Еще подскажите когда лучше показаться врачу?

МНН

Сообщение МНН » 16 сен 2019, 18:16

Ресницы до небес, добрый вечер
с учетом лактации, снижения веса - возможны подобные колебания цикла

можно подождать, если очень переживательно, можно сделать уЗИ

МНН

Сообщение МНН » 16 сен 2019, 18:29

KrisLova, добрый вечер
для профилактического назначения аспирина дб основания
согласно клиническому протоколу Гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия (2016) [письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 июня 2016 г. №15-4/10/2-3483] [утверждено профессиональным сообществом: Российское общество акушеров-гинекологов, Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов, Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов]
Необходимо рекомендовать ежедневный прием 75-162 мг аспирина всем пациенткам с высоким риском преэклампсии

- Гипертензивные расстройства во время предыдущей беременности.
- Хронические заболевания почек.
- Аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка или антифосфолипидный синдром).
- Диабет 1 или 2 типа.
- Хроническая гипертензия.

Необходимо рекомендовать ежедневный прием 75-162 мг аспирина пациенткам, имеющим более 1 умеренного фактора риска преэклампсии

- Первая беременность.
- Возраст 40 лет и старше.
- Интервал между беременностями более 10 лет.
- ИМТ более 35 кг/м2.
- Семейный анамнез преэклампсии.
- Многоплодная беременность.

Возможно вы имеете эти факторы риска.

МНН

Сообщение МНН » 16 сен 2019, 18:42

glazanaraspashku, добрый вечер
укажите свой возраст
репродуктивные планы
результат цитологии
биопсия после эльжины?

МНН

Сообщение МНН » 16 сен 2019, 18:49

mali-bu, добрый вечер
препараты фолиевой кислоты (в идеале за 3 месяца до зачатия), йод 200 мкг - если нет других указаний от эндокринолога
желательно УЗИ в первый критический срок - 8-9 недель
можно посмотреть уровень прогестерона, последнее не принципиально

glazanaraspashku

Сообщение glazanaraspashku » 17 сен 2019, 05:46

МНН, возраст 32
планы - еще 1 ребенок (1 ребенок есть)
биопсия была после эльжины, но не непосредственно, через 1-2 месяца.
Вложения
22.jpg
Последний раз редактировалось glazanaraspashku 17 сен 2019, 10:38, всего редактировалось 2 раза.

Талия

Сообщение Талия » 17 сен 2019, 07:00

Здравствуйте! Какие анализы на гормоны необходимо сдать чтобы подобрать ОК? День цикла важен?
Изображение

Изображение

MMalinka

Сообщение MMalinka » 18 сен 2019, 12:05

:sharik:
Последний раз редактировалось MMalinka 18 сен 2019, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

bydymama

Сообщение bydymama » 18 сен 2019, 17:06

Наталья Николаевна, добрый день. Были на 1 скрининге по узи все хорошо, по крови риски низкие, но гормон понижен свободная бета-субъединица ХГЧ 6,57МЕ/л/ 0,175Мом не опасно ли это для малыша? Отправили к генетику, но прием будет лишь 26,09. Переживаю очень, буду благодарна за ответ

milka5

Сообщение milka5 » 20 сен 2019, 14:55

Здравствуйте!
Беременность 5 недель, на приём к врачу записалась на 1.10, необходимо ли начинать что-то принимать? До этого было две беременности, 1 - замершая, 2 - роды. Возраст 29 лет.

МНН

Сообщение МНН » 21 сен 2019, 14:47

glazanaraspashku, добрый день
честно говоря, я немного затрудняюсь с ответом
результаты кольпосокпии для меня не совсем понятны, те она есть, а сделать вывод исходя из заключения я не могу
оно не соответствует принятым для кольпоскопического исследования
цитология у вас нормальная
мазок в июле тоже
биопсия говорит о воспалительной реакции, которая не позволяет сделать однозначный вывод, поэтому доктор просит контроль на фоне отсутствия воспаления

к чему я все это: показания для лечения шейки я не увидела
к дообследованию я бы добавила ВПЧ тест
о каком антибиотике вы говорите
я не увидела в вашем посте?

МНН

Сообщение МНН » 21 сен 2019, 15:10

Талия, добрый день
оценка гормонального статуса необходима по показаниям, и если противопоказний для приема КОК у вас нет, то оценивать гормоны нет необходимости
Нужны осмотр, анамнез
viewtopic.php?f=5&t=936979&p=18311587&h ... #p18311587
здесь подробнее
цитология, Узи на 5-7 день цикла

МНН

Сообщение МНН » 21 сен 2019, 15:34

bydymama, добрый день
не переживайте
чаще всего это связано с особенностями течения беременности, применением препаратов прогестерона или их аналогов
уточните срок на момент исследования или вставьте фотографию

МНН

Сообщение МНН » 21 сен 2019, 15:35

milka5, добрый день
препараты фолиевой кислоты минимум 400 мкг в сутки и йод 200 мкг, если нет других указаний от эндокринолога

можно в составе витаминных комплексов

glazanaraspashku

Сообщение glazanaraspashku » 21 сен 2019, 21:21

МНН, большое спасибо! Антибиотик я предположила, что нужен так как в диагнозе написано хронический цервицит. Инфекций не было, из-за чего он может быть? У меня ребенок очень крупный родился, 4200, шейка немного порвалась во время родов. Он может быть из-за того, что во время менструации я использую менструальную чашу? Прокладками ежедневными я не пользуюсь.

bydymama

Сообщение bydymama » 23 сен 2019, 16:13

МНН писал(а):
21 сен 2019, 15:34
bydymama, добрый день
не переживайте
чаще всего это связано с особенностями течения беременности, применением препаратов прогестерона или их аналогов
уточните срок на момент исследования или вставьте фотографию
добрый день, Наталья Николаевна, срок на момент исследования 12 нед+ 6 дней по КТР
биохимия материнской сыворотки: свободная бета-субъединица ХГЧ: 6,57 МЕ/л/ 0,175 МоМ
PAPP-F: 3,364 МЕ/л/ 0,698 Мом
У меня также витилиго с 2008 года, возможно что с ним связано?

serenity
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mv_safronova

Сообщение serenity » 24 сен 2019, 08:03

Добрый день. Подскажите, вы читаете лекции в роддоме 4?
Курсы, лекции для МАМ в декрете. Запись тел.: 8-909-540-60-86 . Проведи время в декрете с пользой!
https://vk.com/formotherwithbaby

МиланАа

Сообщение МиланАа » 24 сен 2019, 23:04

.
Последний раз редактировалось МиланАа 28 сен 2019, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Ольга Антоненко

Сообщение Ольга Антоненко » 25 сен 2019, 15:50

При планировании беременности, сделала УЗИ, обнаружили жидкость в эндометрии, вы мне прописали таблетки Ярина плюс. Как только пропила 1 курс(нужно пить в течении 3х месяцев) началась просто ужасная боль в поясничном отделе, снизу, справа. Боль тянущая , периодическая. Справа со стороны живота не болит ничего. Не переохлаждалась, физ.нагрузки не было, спину не тянула, на позвоночник нагрузки не было. Боль началась во время "пустых таблеток" контрацептивов, в период когда начались месячные. Сейчас пью уже второй стандарт данных таблеток, боль не проходит. И еще..во время полового акта наблюдаются кровяные выделения, хотя фактически месячные уже закончились. Думала что побочные явления, но в побочке к таблеткам такого пункта я не увидела. Вот и думаю, с чем это может быть связано? Яичники? Нужно ли делать повторное узи? Прекращать пить таблетки? УЗИ мы с вами договаривались сделать спустя 3 месяца, а там посмотреть, что изменилось. Если все хорошо - планировать беременность, если нет-то пить таблетки еще 3 месяца....Ранее противозачаточные не пила, поэтому и не совсем понимаю норма ли это. ?!

Ольга Антоненко

Сообщение Ольга Антоненко » 25 сен 2019, 15:56

При планировании беременности, сделала УЗИ, обнаружили жидкость в эндометрии, вы мне прописали таблетки Ярина плюс. Как только пропила 1 курс(нужно пить в течении 3х месяцев) началась просто ужасная боль в поясничном отделе, снизу, справа. Боль тянущая , периодическая. Справа со стороны живота не болит ничего. Не переохлаждалась, физ.нагрузки не было, спину не тянула, на позвоночник нагрузки не было. Боль началась во время "пустых таблеток" контрацептивов, в период когда начались месячные. Сейчас пью уже второй стандарт данных таблеток, боль не проходит. И еще..во время полового акта наблюдаются кровяные выделения, хотя фактически месячные уже закончились. Думала что побочные явления, но в побочке к таблеткам такого пункта я не увидела. Вот и думаю, с чем это может быть связано? Яичники? Нужно ли делать повторное узи? Прекращать пить таблетки? УЗИ мы с вами договаривались сделать спустя 3 месяца, а там посмотреть, что изменилось. Если все хорошо - планировать беременность, если нет-то пить таблетки еще 3 месяца....Ранее противозачаточные не пила, поэтому не знаю норма ли это....

МНН

Сообщение МНН » 26 сен 2019, 20:31

glazanaraspashku, с учетом заключения морфолога, целесообразно обследование на ИППП, а там уже решать о целесообразности использования других препаратов

Ответить

Вернуться в «В животике»