Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 30 июн 2020, 18:54

Olivo4ka, добрый вечер
целесообразно отменять постепенно
вместо упаковки 200 купите 100, сначала перейдете на 100 - например 3 дня, потом через день, через 2, через 3 и уберете

Olivo4ka

Сообщение Olivo4ka » 30 июн 2020, 22:10

Наталья Николаевна, спасибо за ответ! А по схеме отмены правильно ли я поняла: ставлю 3 дня по 100, затем в след 3 дня ставлю только один раз 100 на второй день, потом в след.3 дня ставлю 100 на третий день?

Koo_She

Сообщение Koo_She » 01 июл 2020, 14:21

МНН, здравствуйте.
Результат первого скрининга. Генетик предложила прокол, на основании моего возраста, 37лет. Написала отказ, т.к надо подумать до второго скрининга время есть.
1) Прошу вашу консультацию по результатам скрининга.
Что волнует по инвазии :а) страх боюсь, что осложнения у ребенка будет после прокола, это и сдерживает.
б) выкидыш.
Последний раз редактировалось Koo_She 05 июл 2020, 08:52, всего редактировалось 8 раз.

МНН

Сообщение МНН » 04 июл 2020, 22:19

Koo_She, добрый вечер
в данной ситуации не я консультирую генетика, а он консультирует акушера-гинеколога

обычно врач генетик очень ясно обрисовывает реальную целесообразность инвазивной диагностики

Koo_She

Сообщение Koo_She » 05 июл 2020, 08:44

Спасибо, Наталья Николаевна.
Врач генетик инвазию предлагает только из-за возраста.

Девочка Ромашка

Сообщение Девочка Ромашка » 07 июл 2020, 00:17

Наталья Николаевна. Помогите пожалуйста, разъясните, успокойте... У меня 3Б и 2- группа крови у мужа 4+. На 28 недели появился титр 1/16 отправили в ОПЦ(но прием уже 2ой раз переносят), через неделю титр стал 1/2. На мой вопрос, что значит если титр упал, мой Г ответил: не бери в голову! Все ок.
Я очень переживаю.... а внятного ответа получить не могу. В прошлые Б не было никаких титров и уколов имуноглабулина не ставили.

МНН

Сообщение МНН » 07 июл 2020, 16:23

Девочка Ромашка, добрый день
все действия в данной ситуацию регламентируются протоколом
https://spnavigator.ru/document/ac8dea1 ... 282157c220
для вас в виде контроля необходимо оценить кровоток в среднемозговой артерии, а дальше тактика определяется этими результатами

Кузька

Сообщение Кузька » 07 июл 2020, 22:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне поставили диагноз гсд, срок беременности 13 недель. У эндокринолога была, у гинеколога тоже.
Гинеколог дала памятку, что сахар через час после еды должен быть не более 7, а эндокринолог говорит, что не более 10. Это я дома соотнесла, когда прочитала все выданные бумаги.
Кто из них прав? Направьте пожалуйста к первоисточнику, где можно посмотреть уровень сахара до еды, после еды.
И ещё вот такой вопрос! После еды в разное время суток норма одна или там все таки есть какой то разбег?

mixrutka

Сообщение mixrutka » 08 июл 2020, 08:24

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Наблюдаюсь в ОПЦ, шейка была всегда 36мм, а на 24 недели пошла в Здоровье и там мне намерили шейку 30мм, к своему гинекологу иду на следующей недели, скажите сильно критично на моем сроке такая шейка?
Изображение

Lady_in_Red

Сообщение Lady_in_Red » 10 июл 2020, 10:24

Наталья Николаевна, добрый день! Мне очень интересно ваше мнение!
Меня очень волнует вопрос о сравнении НИПТ и инвазивной диагностики (прокола). Почему у нас врачи всё-таки в большей части случаев рекомендуют прокол, а не НИПТ? Почему НИПТ не делают в генетике, а только в частных клиниках? Это связано с тем, что результаты прокола более достоверны? Или НИПТ не входит в какой-то определенный стандарт?
Просто читая отзывы на различных ресурсах, создаётся впечатление, что в европейской части страны все делают именно НИПТ, проколы назначают ну в очень крайних случаях. Мне поставили риск СД 1:84 на 16 неделе только на основании крови (бета хгч 3,18 при норме до 2, афп в норме - 0,72), ну и, видимо, возраста (35), при этом по УЗИ всё в норме. К генетику, конечно, записалась, но уверена, что будут настаивать на проколе. Поэтому и хотелось бы узнать о достоверности альтернативных способов.
Заранее спасибо!

Настена мама 3

Сообщение Настена мама 3 » 11 июл 2020, 08:28

МНН, Здравствуйте, скажите, могут ли пустить в ЕР после ЭКС спустя 2,5 года, на момент родов будет 3,2?И если да, то при каких условиях?

МНН

Сообщение МНН » 11 июл 2020, 18:53

Кузька, добрый вечер
viewtopic.php?t=936979&start=750#p18553795 - здесь очень подробно про ГСД и нормы
прав эндокринолог, если мы говорим про через 1 час после еды
нормы одни и те же
от времени суток не зависят

МНН

Сообщение МНН » 11 июл 2020, 18:54

mixrutka, добрый вечер
норма до 25 мм
комментарий критично - сильно зависит в тч от вашего анамнеза

МНН

Сообщение МНН » 11 июл 2020, 19:02

Lady_in_Red, добрый вечер
это только мое мнение

во первых- это вопрос цены, во вторых это вопрос цены снова, тк если по НИПТу будут хоть какие то сомнения придется делать ИПД. 100% результат - дает только ИПД, в комментариях в НИПТу идут проценты 99
Почему не делают в НИИ Генетики - это не ко мне вопрос.
Не исключаю, что с Европейской части - ТР дешевле, либо действительно "создается впечатление" и срабатывает т.н. систематическая ошибка выжившего https://experimental-psychic.ru/sistema ... zhivshego/
В вашей ситуации риск высокий и уверена, генетик будет настаивать на ИПД.

МНН

Сообщение МНН » 11 июл 2020, 19:06

Настена мама 3, добрый вечер
вполне
Условия: удовлетворительное состояние мамы и ребенка, головное предлежание, спонтанное начало родовой деятельности (если кратко)

senn

Сообщение senn » 24 июл 2020, 06:57

МНН, здравствуйте! У меня в анамнезе две замерших беременности, в октябре 2019 и в мае 2020. После этого у меня начались проблемы с циклом, перед предполагаемыми месячными мажущие выделеления 2-3 дня, потом все проходит и через день - два начинаются сами месячные - обильно день и все, потом два дня немного мажет и на этом всё заканчивается. Кроме того, возникла проблема с весом, при соблюдении правильно питания и небольших спортивных нагрузок вес не уходит совсем, остаётся на том уровне, как был при последней беременности - там за 11 недель я набрала 3 кг. Я полагаю, что имеет место гормональное расстройство, скажите пожалуйста, на что можно сдать кровь, чтобы понимать проблему? Заранее благодарю!

ОлЕнЬк@

Сообщение ОлЕнЬк@ » 30 июл 2020, 12:02

Здравствуйте, Наталья Николаевна! К сожалению, моя беременность замерла на 6-7 неделях по УЗИ, делали медикаментозное прерывание :cry:
Порекомендовали планировать следующую минимум через 3 месяца...за это время я хочу максимально устранить возможные причины и снизить риски повторения. Мне 28, беременность была первая. Когда делали анализ крови, определили, что у меня 1 отрицательная, а у мужа - 4 положительная. После прерывания укол антирезусного препарата не делали (врачи не предложили, а я сама тогда не знала, что нужно сделать). Каковы шансы на нормальный исход следующей беременности при таких группах крови, резус-факторах и отсутствии антирезусного препарата? Скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Что-то конкретное нужно проверить/анализы сдать? Или к какому-то конкретному врачу (не гинекологу) сходить? Нужно ли обязательно пить противозачаточные (прописали Джес Плюс) или можно предохраняться презервативами? Заранее благодарна за ответ :)
Смерть стОит того, чтобы жить..
Любовь стОит того, чтобы ждать...(с.)В. Цой
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 06 авг 2020, 12:18

ОлЕнЬк@, добрый день
из необходимых обследований ТТГ и свТ4

назначение противозачаточных препаратов входит в программу реабилитации после выкидыша

относительно введения антирезусного иммуноглобулина: шансы на нормальное течение послед беременности достаточно высоки, беременность замерла на раннем сроке

МНН

Сообщение МНН » 06 авг 2020, 12:34

senn, добрый день
с учетом жалоб я бы начала с эндокринолога, рекомендую Бабич Е.Н. в центре Спириной
к ней с ТТГ свТ4 инсулин
и УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла

Mysyaka

Сообщение Mysyaka » 06 авг 2020, 13:02

Здравствуйте! Наталья Николаевна, мне сказали что Вы сейчас в отпуске, и 10 августа выходите, хотелось бы родить под Вашим чутким руководством, когда удобнее к Вам подъехать в 4 роддом и в какое время, чтобы все обсудить. Спасибо!

ПаФиК

Сообщение ПаФиК » 09 авг 2020, 10:05

Здравствуйте, Наталья Николаевна, 3.08 попала в ОКБ, замершая бер , 8 неделек должно было быть, сделали выскребание, вопрос такой, сколько считается нормой выделения после такой процедуры? Вроде кровянистые уже закончились и вот вчера опять немного начались, беспокоюсь
Изображение

МНН

Сообщение МНН » Вчера, 19:24

ПаФиК, добрый вечер
эпизодически выделения мб несколько недель
если сильно переживательно, можно чделать узи после месячных

Ответить

Вернуться в «В животике»