Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
kRuCh

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение kRuCh » 10 янв 2018, 10:37

МНН,
Наталья Николаевна,здравствуйте! :sharik:
Подскажите пожалуйста по назначению)

По результатам повторной цитологии - воспаление. Назначили свечи гексикон 10 дней. На ночь.
Но у меня утрожестан два раза в день по 200 мг. Пить его пока не могу.
Как бы мне начать ставить гексикон? На ночь, перед утрожестаном? Или после?
Доктор в Симашко предложила - утром двойную дозу уторжестана,а гиксикон вечером.
Но я весь день на ногах,будет ли эффект от утрожестана,он же вытечет весь.... :oops:
Спасибо. :sharik:
Изображение

Катенок

Сообщение Катенок » 10 янв 2018, 12:58

МНН писал(а):
13 дек 2017, 19:47
Катенок писал(а):
11 дек 2017, 15:03
Наталья Николаевна, здравствуйте. 10.11.2017 было сделано выскабливание - замершая беременность на сроке 12 недель (замер плод на 8 неделе). В выписке из стационара даны советы - консультация генетика, сдача анализов на ИППП. Скажите пожалуйста, какие анализы еще нужно сдать. Врач моя молчит, не отправляет никуда
добрый день
Катенок,
это первая замершая? спрашиваю,тк генетик при первой замершей вряд ли был бы вам рекомендован
если не первая,то обследование на тромбофилии
если да, то к рекомендациям я бы добавила прием КОК (если не будет выявлена тромбофилия!!!) - 3 месяца, в идеале ярина или джес плюс ,если другие,то в сочетании с фолиевой кислотой
ИППП, бак посев
ТТГ, УЗИ ЩЖ,эндокринолог по показаниям
Здравствуйте. Замершая беременность первая. врач назначил Силуэт 3 месяца, но при приеме у меня обильно кровило все 21 дня!!! Как хорошая менструация, доктор сказала привыкание эндометрия. Вторую упаковку пить не хочу, не могу. На анализы на тромбофилию конечно же никто не отправлял.

X-mas tree

Сообщение X-mas tree » 11 янв 2018, 16:17

МНН,
Наталья Николаевна,здравствуйте!
спасибо за ответ!
поступил еще вопрос :oops:
2-3 неделя беременности, сегодня в выделениях заметила коричневые прожилки (как раз сегодня должны были начаться след месячные), накануне ничего необычного не делала и тд (даже ПА не было). очень переживаю, нормально ли это?
к врачу на завтра записана

МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение МНН » 11 янв 2018, 22:05

Нероли, из описанного вами - есть основания для дообследования
но я не увидела оснований для назначения препаратов
НМГ - назначаются исходя из комплекса показателей свертывающей системы, в приоритете АЧТВ и МНО
про аспирин я писала выше
вот здесь https://zdrav.tomsk.ru/ru/zdravoohranen ... y-pomoschi
есть документ - Гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия , там четко прописаны показания к назначению аспирина

мертворождение в каком сроке?
инфаркты и инсульты до 45 лет?

МНН

Сообщение МНН » 11 янв 2018, 22:06

Любовь82, добрый вечер
можно
возможно стоит разнести по времени с учетом кратности приема

МНН

Сообщение МНН » 11 янв 2018, 22:11

psajul писал(а):
09 янв 2018, 14:14
Добрый день! Подскажите, по вопросу опущения влагалища можно к любому гинекологу обратиться (решается вопрос делать или не делать операцию) или есть узкоспециализированные специалисты для таких случаев? Бабушке в деревне гинеколог сначала сказала, что делать операцию надо, теперь запугивает ее, что если сделает, то будет недержание мочи и кала. Надо мнение другого специалиста услышать.
добрый вечер
обращаться в идеале к тому, кто будет оперировать
я так понимаю, гинеколог сказала, что если НЕ сделает, то мб недержание? по поводу мочи - очень часто бывает, на счет кала - конечно возможно погорячилась
любая операция имеет показания и противопоказания
из хирургов, с учетом того, что бабушка из деревни - вам дорога в ОКБ - тогда это зав гинекологическим отделением Балакшина Наталья Георгиевна
я думаю, можно амбулаторно у нее проконсультироваться предварительно и получить ответы на все вопросы, чтобы не придумывать и не пугаться

МНН

Сообщение МНН » 11 янв 2018, 22:14

СтеллаЯ,
добрый вечер
согласно прайсу учреждения, с учетом высшей категории 12.000 рублей
метод родоразрешения на сумму не влияет

МНН

Сообщение МНН » 11 янв 2018, 22:19

kRuCh, утрожестан стандартно вводится дважды, особенность лекарственной формы такова, что вытекание там весьма умеренное

гексикон оч быстро растворяется и вытекает, его стоит ставить на ночь, окончательно устроившись на сон

попробуйте варьировать исходя из этого
как вариант один из утрожестанов не поздно вечером и не бегать активно
еще как вариант не самый удачный поздно поздно ночью гексикон

МНН

Сообщение МНН » 11 янв 2018, 22:22

Катенок, анализы на тромбофилию это ваша инициатива
тк исследование весьма не дешевое
на фоне первого месяца приема мазня бесконечная после замершей достаточно частое явление, возможно все же стоит продолжить прием препарата

МНН

Сообщение МНН » 11 янв 2018, 22:29

X-mas tree писал(а):
11 янв 2018, 16:17
МНН,
Наталья Николаевна,здравствуйте!
спасибо за ответ!
поступил еще вопрос :oops:
2-3 неделя беременности, сегодня в выделениях заметила коричневые прожилки (как раз сегодня должны были начаться след месячные), накануне ничего необычного не делала и тд (даже ПА не было). очень переживаю, нормально ли это?
к врачу на завтра записана
X-mas tree, беременность как подтверждали - тестом?
срок от зачатия считаете?
как вариант, возможно угроза, либо месячные начинаются

psajul

Сообщение psajul » 12 янв 2018, 08:35

МНН писал(а):
11 янв 2018, 22:11
psajul писал(а):
09 янв 2018, 14:14
Добрый день! Подскажите, по вопросу опущения влагалища можно к любому гинекологу обратиться (решается вопрос делать или не делать операцию) или есть узкоспециализированные специалисты для таких случаев? Бабушке в деревне гинеколог сначала сказала, что делать операцию надо, теперь запугивает ее, что если сделает, то будет недержание мочи и кала. Надо мнение другого специалиста услышать.
добрый вечер
обращаться в идеале к тому, кто будет оперировать
я так понимаю, гинеколог сказала, что если НЕ сделает, то мб недержание? по поводу мочи - очень часто бывает, на счет кала - конечно возможно погорячилась
любая операция имеет показания и противопоказания
из хирургов, с учетом того, что бабушка из деревни - вам дорога в ОКБ - тогда это зав гинекологическим отделением Балакшина Наталья Георгиевна
я думаю, можно амбулаторно у нее проконсультироваться предварительно и получить ответы на все вопросы, чтобы не придумывать и не пугаться
В том-то и дело, что сейчас гинеколог говорит, что если сделать операцию, то выпадения не будет, зато будет недержание всего. Направление в ОКБ отказывается давать, планируем через главврача его добиваться. Спасибо за информацию!

kRuCh

Сообщение kRuCh » 12 янв 2018, 09:31

МНН писал(а):
11 янв 2018, 22:19
kRuCh, утрожестан стандартно вводится дважды, особенность лекарственной формы такова, что вытекание там весьма умеренное

гексикон оч быстро растворяется и вытекает, его стоит ставить на ночь, окончательно устроившись на сон

попробуйте варьировать исходя из этого
как вариант один из утрожестанов не поздно вечером и не бегать активно
еще как вариант не самый удачный поздно поздно ночью гексикон
Спасибо большое! :sharik:
Вы мне очень помогли! :flower:
Изображение

VeryHappy

Сообщение VeryHappy » 12 янв 2018, 14:21

Добрый день! Возможно ли попасть к Вам на консультацию в 4 жк?
 Мои детки
:love: Александр, 02.04.2013 г.р.
0-3600/54; 1-4800/58; 2- 6000/62; 3- 7000/65 (переворот на живот); 4- 7500\69, 5- 8400/70-(сел, встал, 5,5 пополз); 6-8850/70; 7–8800/70-(1 зуб,стоим без опоры); 8-9400/72-(2 зуба, ходим); 9-9900/74 (4 зуба); 10-10600/75 (6 зубов); 11-11250/76, 12- 11000/78
:love: Дмитрий, 21.05.2018 г.р.
0-3290/53

МарияЕкатерина

Сообщение МарияЕкатерина » 12 янв 2018, 15:32

Подскажите пожалуйста, гинеколог в декрет меня отправляет в декрет 19 января, это значит что мой последний рабочий день будет 18 января?! Я что то забыла у неё спросить :surpr:

МНН

Сообщение МНН » 12 янв 2018, 19:53

psajul, мистика какая то
попробуйте еще через облздрав
Чернобай Татьяна Анатольевна
Главный специалист
кабинет 112
Тел.: (3822) 999-101 добавочный 2874 Email: chernobayta@dzato.tomsk.ru
либо https://zdrav.tomsk.ru/ru/departament/s ... y-pomoschi

МНН

Сообщение МНН » 12 янв 2018, 19:55

VeryHappy, добрый вечер
нет,я не работаю амбулаторно в 4рд, я там работаю в родильном отделении

амбулаторно я принимаю в центре репродуктивного здоровья доктора Спириной

МНН

Сообщение МНН » 12 янв 2018, 19:56

МарияЕкатерина, да,18 последний рабочий день
больничный лист по беременности и родам с 19

VeryHappy

Сообщение VeryHappy » 12 янв 2018, 20:40

МНН писал(а):
12 янв 2018, 19:55
VeryHappy, добрый вечер
нет,я не работаю амбулаторно в 4рд, я там работаю в родильном отделении

амбулаторно я принимаю в центре репродуктивного здоровья доктора Спириной
поняла :sharik:
 Мои детки
:love: Александр, 02.04.2013 г.р.
0-3600/54; 1-4800/58; 2- 6000/62; 3- 7000/65 (переворот на живот); 4- 7500\69, 5- 8400/70-(сел, встал, 5,5 пополз); 6-8850/70; 7–8800/70-(1 зуб,стоим без опоры); 8-9400/72-(2 зуба, ходим); 9-9900/74 (4 зуба); 10-10600/75 (6 зубов); 11-11250/76, 12- 11000/78
:love: Дмитрий, 21.05.2018 г.р.
0-3290/53

Я Засоня

Сообщение Я Засоня » 13 янв 2018, 02:55

у меня возник вот такой вопрос-наверное странный, мб даже бредовый, но все таки.
есть женщина 43г., удалена ЩЖ, если вдруг она забеременеет, то какова вероятность выносить ребенка? вообще без ЩЖ есть вероятность забеременеть.

спасибо.

V_Skay

Сообщение V_Skay » 13 янв 2018, 10:12

Наталья Николаевна, здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию.
Мне по результатам узи ставят гиперплазию эндометрия и хронический эндометриоз под вопросом, врач предполагает наличие полипов. По результатам УЗИ: на 5 д.ц. эндометрий толщиной 8 мм. Повышенной эхогенности, трехслойность не определяется, не соотв. 1 ф.м.ц. Структура однородная. толщина листков эндометрия неравномерная. Наружный контур эндометрия нечеткий, плохо дефференцируется.
Гиперплазия у меня уже примерно 3 года, лечения почти не получала, врачи говорили, что и так нормально.
Есть проблемы с зачатием (у нас еще и мужской фактор) и вынашиванием.
Сейчас сменила врача, новый врач сказала, что нужно делать гистероскопию с выскабливанием, затем нужно пить визанну полгода-год, также посмотреть трубу (у меня одна) на проходимость.
Еще сделала узи молочных желез, у меня там кисты.
Есть вопросы:
1. При гиперплазии и эндометриозе достаточно ли сделать гистероскопию? Или нужно еще делать лапароскопию ? Читала, что нужно прижигать . А во время какой процедуры делают прижигание? Просто хотелось бы сразу решить все вопросы, если предстоит хирургическое вмешательство.
2.Во время гистероскопии можно посмотреть проходимость трубы и как-то убрать спайки, если они там имеются? Беременность последняя была 2 года назад, закончилась выскабливанием, с тех пор не было больше беременностей, но повторюсь, что у мужа СГ плохая.
3. При кистах в груди можно ли принимать визанну? или этот вопрос нужно решать с маммологом? Если маммолог запретит, то чем мне тогда можно лечиться после гистероскопии? КОКи и дюфастон на меня не действуют, пройденный этап.
Понимаю, что онлайн не лечат такие проблемы)) Но буду благодарна за любую констультацию.

МНН

Сообщение МНН » 13 янв 2018, 12:47

V_Skay писал(а):
13 янв 2018, 10:12
Наталья Николаевна, здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию.
Мне по результатам узи ставят гиперплазию эндометрия и хронический эндометриоз под вопросом, врач предполагает наличие полипов. По результатам УЗИ: на 5 д.ц. эндометрий толщиной 8 мм. Повышенной эхогенности, трехслойность не определяется, не соотв. 1 ф.м.ц. Структура однородная. толщина листков эндометрия неравномерная. Наружный контур эндометрия нечеткий, плохо дефференцируется.
Гиперплазия у меня уже примерно 3 года, лечения почти не получала, врачи говорили, что и так нормально.
Есть проблемы с зачатием (у нас еще и мужской фактор) и вынашиванием.
Сейчас сменила врача, новый врач сказала, что нужно делать гистероскопию с выскабливанием, затем нужно пить визанну полгода-год, также посмотреть трубу (у меня одна) на проходимость.
Еще сделала узи молочных желез, у меня там кисты.
Есть вопросы:
1. При гиперплазии и эндометриозе достаточно ли сделать гистероскопию? Или нужно еще делать лапароскопию ? Читала, что нужно прижигать . А во время какой процедуры делают прижигание? Просто хотелось бы сразу решить все вопросы, если предстоит хирургическое вмешательство.
2.Во время гистероскопии можно посмотреть проходимость трубы и как-то убрать спайки, если они там имеются? Беременность последняя была 2 года назад, закончилась выскабливанием, с тех пор не было больше беременностей, но повторюсь, что у мужа СГ плохая.
3. При кистах в груди можно ли принимать визанну? или этот вопрос нужно решать с маммологом? Если маммолог запретит, то чем мне тогда можно лечиться после гистероскопии? КОКи и дюфастон на меня не действуют, пройденный этап.
Понимаю, что онлайн не лечат такие проблемы)) Но буду благодарна за любую констультацию.
V_Skay,
добрый день
возраст уточните пжлст
где наблюдаетесь
и репродуктивный анамнез - чем закончились предыдущие беременности

МНН

Сообщение МНН » 13 янв 2018, 12:50

Я Засоня писал(а):
13 янв 2018, 02:55
у меня возник вот такой вопрос-наверное странный, мб даже бредовый, но все таки.
есть женщина 43г., удалена ЩЖ, если вдруг она забеременеет, то какова вероятность выносить ребенка? вообще без ЩЖ есть вероятность забеременеть.

спасибо.
Я Засоня,
добрый день
для ответа очень мало информации предоставили
с учетом анамнеза - я так понимаю женщина принимает заместительную гормональную терапию
соответственно забеременеть она теоретически может, равно как теоретически выносить

но хотелось бы узнать мнение онколога и эндокринолога на этот счет предварительно

V_Skay

Сообщение V_Skay » 13 янв 2018, 13:27

добрый день
возраст уточните пжлст
где наблюдаетесь
и репродуктивный анамнез - чем закончились предыдущие беременности
[/quote]
Возраст 30, у Шеренковой.
Два выкидыша на раннем сроке/биохимическая беременность, врачи по разному называли, одна анэмбриония и одни роды в период с 2012 по 2016 года
Гиперплазия появилась после родов в 2014 году. После родов было 2 беременности.
Последний раз редактировалось V_Skay 13 янв 2018, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Elza

Сообщение Elza » 13 янв 2018, 13:42

добрый день.
мне 34 года, вторая беременность 20 недель без осложнений. эрозия шейки матки (никогда не кровила и не беспокоила, в тч и в первую беременность).
в 17 недель был перелёт, после этого начались редкие мажущие выделения (раз в два дня, прожилки в слизи). врач назначил утрожестан 200 на ночь, но изменений не было, увеличили дозу до 2 капсул в день, изменений по-прежнему нет.
по последнему узи (08.01.2018) все в норме, плацента по задней стенке, на 37мм выше внутреннего зева. шейка матки 47мм, внутренний зев сомкнут.
болей никаких нет, иногда бывают тянущие ощущения, быстро проходят. никакой физической нагрузки, ПА тоже нет.
в связи с чем могут быть связаны выделения и опасно ли это для вынашивания беременности? разрешён ли обратный перелёт?

сончоус

Сообщение сончоус » 14 янв 2018, 22:05

Добрый вечер! У меня 4 отр у мужа 4 положительная группа крови,есть два ребенка ( оба с положительной группой крови),после родов не вводили иммуноглобулин ни первый,ни второй раз. Оба кесарева сечения. Второй ребенок родился с ГБН лежали в патологии 1 месяц. Вот прошло 8 лет хотим третьего ребенка,подскажите с чего начать планирование,к какому врачу лучше обратиться,посоветуйте!

Ответить

Вернуться в «В животике»