Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 12 окт 2017, 20:05

*Довольная* писал(а):
11 окт 2017, 19:44
МНН, узи щитовидки и ттг все в норме, кровь сдам. А разве может быть хр. эндометрит при двух успешных родах? Замершие были на сроке 8-9недель, с сердцебиенем уже :o спасибо за ответы :sharik:
наличие с/б совершенно не исключает патологию эндометрия
если все будет хорошо, учитывая срок прерывания предыдущих, очень актуально фолиевая кислота 400 мкг за 3 месяца до зачатия+1 триместр

МНН

Сообщение МНН » 12 окт 2017, 20:11

iris_s писал(а):
11 окт 2017, 23:04
Доброго времени суток!
Мне на 7 недели беременности,по результатам УЗИ (недостаточно вырабатываются желтые тела, очень мало) прописали Дюфастон - по 1 таб. 3 раза в день.
Подскажите, 3 таблетки в день это не много? Ведь речи нет об угрозе выкидыша. Стоит ли пить гормон?
добрый вечер

ваши сомнения понятны
1. размеры желтого тела по УЗИ совсем не коррелируют с уровнем прогестерона, это не является показанием
2.доза разрешенная, при угрозе, препарат пьется именно в такой дозировке
3. основанием для назначения дюфастона, кроме признаков угрозы (по протоколу это кровянистые выделения, либо признаки ретрохориальной гематомы по данным УЗИ), могут быть низкие цифры прогестерона, либо (если сильно придираться) отягощенный анамнез - выкидыши, аборты, выскабливания и тд

однозначно ответить на вопрос я не могу (стоит/не стоит), вы мало дали информации о себе
что точно стоит пить, так это фолиевая 400 мкг и йод 200 (если нет других рекомендаций эндокринолога)

чарли

Сообщение чарли » 13 окт 2017, 16:04

Разрешите мое сомнение. Предыстория, 36 лет, замершая беременность (первый раз, 8-9 недель, плод замер на 5ой неделе), две чистки (в первый раз начали медикаментозно, после массивного кровотечения сразу почистили, повторная по поводу остатков хориальной ткани и плацентарного полипа). Пью Ярину. По последнему узи на 6 день цикла в правом яичнике спаечный процесс в полости МТ, а по результатам второй гистологии картина хронического активного (серозного) эндоцервицита с очаговой плоскоклеточной метаплазией эпителия. В интернете чёрти что написано, предраковое состояние даже, позвонила гинекологу (хотела узнать результаты кольпоскопии, которые сдавала при постановке на учет, результаты не узнала, медсестры не было, поеду так заберу), ну так вот по словам врача эта самая метаплазия не страшно совсем. Я как-то в панике. В анамнезе давнем хламидиоз и впч 16 или 18 кажется типа.
Теперь я дважды мама!

МНН

Сообщение МНН » 13 окт 2017, 16:42

чарли, добрый день
отставить панику :)
если я правильно поняла, ваш вопрос,то начитавшись интернета, вы хотите узнать можно ли жить с "хронического активного (серозного) эндоцервицита с очаговой плоскоклеточной метаплазией эпителия".
Ответ: можно. долго и счастливо, это фраза говорит, что было/есть небольшое воспаление (цервицит) - я так понимаю вы недавно пережили выскабливание (мб в его процессе, реакция ткани), и в результате эпителий влагалища (многослойный плоскоклеточный) наползает туда - закрыть процеcc

хламидиоз, я так понимаю леченный
ВПЧ под контролем - с учетом кольпоскопии, цитологии

чарли

Сообщение чарли » 14 окт 2017, 23:31

МНН, спасибо, панику отставляю :flow: Посмотрела в анализах, да, что хламидиоз, что впч - все IgG, оказывается цитомегаловирус - тоже IgG, остальное все чисто. Есть один малыш, хочется еще одного :love: , хочу по максимуму подготовиться, буду пробовать еще. Первые роды были по окситоцином, закончились экстренным кесарево (первичная слабость родовой деятельности, крупный плод). Рубец врачам нравится. По воспалению в шейке, и спайкам (узист сказала, что вся правая сторона к кости прилипает :-( ) я так понимаю, нужно лечиться? Пролечиться сейчас и перед попыткой зачатия? Я правильно понимаю, что теперь с эндоцервицитом , спаечным процессом в трубе и яичнике шансы забеременнеть прилично упали :-( ?На узи правда сказали, что в левом яичнике кипит как в кастрюльке, организм очень хочет забеременнеть :) и по яичнику не скажешь, что я ОКи принимаю.
Теперь я дважды мама!

МНН

Сообщение МНН » 16 окт 2017, 15:37

чарли, я так понимаю, совсем недавно у вас была замершая?
я видела ваш вопрос в теме обезболивания, соответственно, шансы вполне у вас культурные "на забеременеть"
"(узист сказала, что вся правая сторона к кости прилипает :-( )" - я бы не была так категорична к себе, для УЗИ очень смелое заявление
эндоцервицит в данной ситуации - я вам писала - возможно промежуточный процесс, после или в процессе произошедшего события (выкидыш)

вы сейчас принимаете КОК в рамках реабилитации (какой), по протоколам считается новые попытки можно предпринимать в течение 3-6 месяцев
учитывая срок выкидыша - это частый вариант, когда природа сбрасывает "неудачные" варианты, те в большинстве случаев, причина не системная

если у эндокринолога были, за 3 месяца до планируемого процесса - фолиевая кислота 400 мкг (если выпьете джес плюс или ярину плюс, то не надо)
в плане дополнительных мероприятий я бы подумала о добавлении лонгидазы, но это дб очное назначение

SonyaSonyaSonya

Сообщение SonyaSonyaSonya » 17 окт 2017, 00:49

Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Вопроса у меня нет. Рожала у вас в апреле этого года, хочу выразить свою благодарность за профессионализм, за ваше отношение к роженицам, за вашу поддержку.

Солнечная радуга
Профиль Vkontakte: https://vk.com/korobushka70

Сообщение Солнечная радуга » 17 окт 2017, 10:14

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Мне 34 года, хочу еще ребенка, в анамнезе 5 беременностей.
 беремености
1 беременность сентябрь 2010 г. – замершая на сроке 6-7 недель (причина не установлена – мало материала для исследования). Чистка матки.
2 беременность 2011 г. – Угроза прерывания беременности на сроке 8-9 недель. Роды 41-42 (слабая родовая деятельность, прокололи пузырь, стимулировали окситоцином). Дочка умерла в 2 месяца (Врожденный имуннодифицитный синдром).
3 беременность 2013 г. – Угроза прерывания беременности на сроке 8-9 недель, небольшая гематома. Роды 41-42 недели (шейка была не готова – стимулировали).
4 беременность 2015 г.– антенатальная гибель плода на сроке 13-14 недель (причина – хроническая плацентарная недостаточность – очаговый склероз ворсин, множественные ишемические инфаркты), вызывали роды и затем чистили полость матки.
5 беременность 2017 г. – монохориальная моноамниотическая двойня. Замерла на сроке 11-12 недель, несостоявшийся выкидыш. Выскабливание полости матки. (В соскобе из полости матки – элементы плодного яйца с обнаруженными некротическими изменениями).
По рекомендации гинеколога женской консультации (фамилию не знаю к сожалению), к которому попала случайно, когда пришла на контрольный мазок, сдала анализ на мутации системы гемостаза. Предположение: что именно в них причина замерших беременностей.
Результаты - выявлены мутации по 6 генам:
MTHFR (677 C>T) - C/T (Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме)
MTHFR (1298 А>С) - А/С (Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме)
MTR (2756 А>G) – G/G (Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме)
MTRR (66 А>G) – А/G (Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме)
ITGA2 (807 C>T) – Т/Т (Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме)
PAI-1 (-675 5G/4G) – 4G/4G (Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме)
По генам F2 (20210 G>A), F5 (1691 G>A), FGB (-455 G>A), F13A1 (103 G>T), ITGB3 (1565 T>C) и F7 (10976 G>A) мутаций не обнаружено.
Инфекции – отрицательно, гормоны в норме (исключение небольшое повышение ДГА-S, которое при последнем обследовании не подтвердилось).
По результатам контрольного УЗИ в августе 2017 г. – патологий в органах малого таза не выявлено. Как сказала узист: придраться не к чему.
К какому врачу обратиться с полученными результатами при планировании и на что обратить внимание при наступлении желанной беременности?

Arfa

Сообщение Arfa » 17 окт 2017, 13:40

Писала уже вам, продолжу. В посеве клебсиелла 10в5. Вопросы- может ли она давать жжение, почему в мазках на флору кокки, в посеве их нет, в цитологии тоже (в ней палочка обильно). При лечении клебсиелла нужно ли лечить мужа?

mariamargo

Сообщение mariamargo » 17 окт 2017, 22:58

МНН, здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой неделе оптимальнее делать второй скрининг?
Пальто. Пуховик. Для беременных и не только. viewtopic.php?f=185&t=1014080&p=19118899#p19118899

**Наталья**

Сообщение **Наталья** » 18 окт 2017, 17:46

Добрый день, на осмотре у врача увидели эрозию. Никогда такого диагноза не было. Врач сказала сдать ПЦР на ВПЧ 16,18, 31,33,39,56 и 58. Нашли только 58. :cry:
Мне 31 год, планировали идти за вторым. Подскажите стоит ли прижигать? или есть другие возможные решения? и как лечат ВПЧ 58.

МНН

Сообщение МНН » 18 окт 2017, 21:02

Solomatinaa, добрый вечер
большое спасибо, очень приятно

mariamargo,
по приказу официальный срок 18-21 неделя, если у вас есть возможность выбора даты - врачи УЗ диагностики очень настойчиво просят назначать 2 скрининг ближе к 20, или 20-21 (например 19,6 -20,2)
в эти сроки сердце оценить гораздо проще и информативнее
второй скрининг сочетается также с измерением шейки матки (цервикометрия) влагалищным датчиком, будьте морально готовы :)

МНН

Сообщение МНН » 18 окт 2017, 21:33

Солнечная радуга, добрый вечер
респект тому "случайному" доктору жк (видимо попали все же не случайно)

в вашей ситуации имеются несколько клинически значимых наследственных мутаций в генах гемостаза (по-русски: есть наследственные проблемы в свертывающей системе, которые могут проявляться в неблагоприятных исходах беременности в том числе)
хорошие новости тоже есть: несмотря, на то, что мутации клинически значимые, они ни самой высокой степени риска
На мой взгляд очень неплохо написано здесь, к сожалению не про все, но все же - вы только правильно прочитайте, там не приговоры, там риски

врача два: акушер-гинеколог (не случайный) и гематолог

вот с гематологом есть 2 пути: или сразу сами платно или через участкового терапевта, который дает направление в ОКБ - там вас консультирует гематолог, назначает дообследование и дает рекомендации (все обследования платные)

ключевое в вашей ситуации определить: на каких препаратах вы будете заходить в беременность: минимум за 3 месяца это, например, только ангиовит или сочетание ангиовита с низкомолекулярными гепаринами
как только наступает беременность - все обследования и наблюдения бесплатные - регулярно проводится оценка гемостаза, корригируется терапия по показаниям, в послеродовом периоде в течение 6 недель - назначаются низкомолекулярные гепарины, фолиевая кислота пожизненно

возможно я немного сложно написала, но судя по тому, как вы задали вопрос, вы меня поймете, или уточните дополнительно нужные моменты

еще очень хочу добавить, в поддержку, сегодня у меня родила женщина с очень походим на ваш диагнозом, чуть менее наполненной историей неудач, все хорошо, роды в срок :volsh:

МНН

Сообщение МНН » 18 окт 2017, 21:43

Arfa,
клиники вагинита при данном конкретном возбудителе не описано, тк он (возбудитель) неспецифический для влагалища
жжение может давать сам воспалительный процесс, "поврежденная слизистая оболочка влагалища", и я думаю причина там в смешанной инфекции, просто приоритетно высеялся этот возбудитель

почему не совпадают формы палочки-кокки я ответить не могу, я так понимаю анализы разнесены во времени, флора во влагалище очень динамична, возможно на тот момент преобладала флора кокковая
честно скажу, сильно сомневаюсь, что клебсиеллу можно увидеть при оценки мазка на степень чистоты (галочку себе поставлю - уточнить)

про мужа - по моему убеждению нет
для того, чтобы лечить, надо решить от чего, для этого надо сдавать анализ (посеять)
опять же в отсутствии клиники у него - есть ли в этом смысл
партнер обследуется и лечится в условиях обнаружения у женщины патогенных возбудителей (гонококки, хламидии, трихомонады, сейчас часто добавляют микоплазмы) и при наличии клиники кандидозного поражения

МНН

Сообщение МНН » 18 окт 2017, 21:51

**Наталья**,
добрый
причин для паники нет
кроме эктопии и ВПЧ 58 (максимально онкогенными являются 16 и 18, но 58 также относится к группе высокого риска), хочется узнать результат цитологии (если не делали, в приоритете жидкостная), а затем кольпоскопии
вот только после этого необходимо принимать тактическое решение с учетом ваших ближайших репродуктивных планов

лечится 2 способами: хирургический (есть несколько вариантов: криодеструкция жидким азотом, есть электронож, есть радиоволна - холодный нож и др) и медикаментозный
возможно сочетание обоих
решение каждый раз принимается индивидуально

чарли

Сообщение чарли » 18 окт 2017, 23:36

МНН писал(а):
16 окт 2017, 15:37
чарли, я так понимаю, совсем недавно у вас была замершая?
я видела ваш вопрос в теме обезболивания, соответственно, шансы вполне у вас культурные "на забеременеть"
Наталья Николаевна, спасибо за ответ :flow:
Беременность замерла где-то 14 августа (в тот день резко прекратился очень сильный токсикоз). Наталья Николаевна, поясница болит по-прежнему, ну может чуточку меньше. Была у гинеколога, она сказала, что поясница болит от спаечного, воспалительного процесса, назначила Траумель в уколах и физио с гидрокортизоном, все это смогу делать с понедельника. И вот такой вопрос, а могут это быть почки? Гинекология при таких операциях может тронуть почки? Боль чувствую уже не только в пояснице, но и выше плюс подташнивает...меня также именно подташнивало, когда оказалось, что в почке камень (вышел сам, врагу не пожелаешь :crazy: ). И мне кажется, что в туалет чаще бегать стала. На узи органов живота и почек только 31 числа по записи. Может не ждать и утром стоять перед кабинетом терапевта с баночкой? :laugh2:
Теперь я дважды мама!

МНН

Сообщение МНН » 19 окт 2017, 07:24

чарли, я думаю стоит, насколько я помню я вам писала, что почечную патологию тоже есть необходимость исключить
если не попадете к терапевту - обращайтесь по скорой ( исключить патологию почек и ЖКТ)

Солнечная радуга
Профиль Vkontakte: https://vk.com/korobushka70

Сообщение Солнечная радуга » 19 окт 2017, 08:24

МНН писал(а):
18 окт 2017, 21:33
врача два: акушер-гинеколог (не случайный) и гематолог
вот с гематологом есть 2 пути: или сразу сами платно или через участкового терапевта, который дает направление в ОКБ - там вас консультирует гематолог, назначает дообследование и дает рекомендации (все обследования платные)
Наталья Николаевна, спасибо за ответ. А если платно к гематологу, то где они принимают и кого посоветуете (а то в известных клиниках в томске не нашла их)?
Последний раз редактировалось Солнечная радуга 19 окт 2017, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

mariamargo

Сообщение mariamargo » 19 окт 2017, 10:37

МНН, спасибо!
Пальто. Пуховик. Для беременных и не только. viewtopic.php?f=185&t=1014080&p=19118899#p19118899

Razelly

Сообщение Razelly » 19 окт 2017, 11:27

МНН писал(а):
10 окт 2017, 19:53
относительно результатов: в обоих случаях отмечаются ситуации, требующие контроля состояния шейки матки: кольпоскопия и ВПЧ тест, второй результат гистологически, с учетом ВПЧ "-" позволяет наблюдать, с учетом планируемой беременности
простите, сейчас перечитала еще раз и не поняла, что значит фраза "второй результат гистологически"? нужно сейчас на ВПЧ еще что-то сдать? ВПЧ-скрининга методом ПЦР недостаточно?
или имеется ввиду, что нужно каждый год этот тест сдавать для контроля?

МНН

Сообщение МНН » 20 окт 2017, 14:10

Солнечная радуга,
принимают в ОКБ, я тоже в частных клиниках не знаю,не востребована специальность в широкой сети
там и платно, через отдел маркетинга ОКБ надо записаться
там все врачи для вашей ситуации компетентны
в качестве акушера-гинеколога могу посоветовать себя )))

Razelly,
так написала, что сама не сразу поняла, что написала )))

"второй результат гистологически" - вы цитировали результат биопсии при повторной кольпоскопии (это исследование кусочка ткани - называется гистологическое),вот я писала,что его результат, который вы описали, в сочетании с ВПЧ отр и кольпоскопией позволяет наблюдение согласно рекомендациям 1 раз в год с повторением ВПЧ теста
ваш доктор пригласил вас через полгода и я на его стороне
ваша задача посетить доктора согласно рекомендациям и после родов определиться по шейке тактически

Razelly

Сообщение Razelly » 20 окт 2017, 14:22

МНН, благодарю! а если ВПЧ-скрининг отрицательный, какова может быть еще причина эрозии и начинающейся дисплазии? (ведь ВПЧ, если я правильно понимаю, основная причина)

Yamajka

Сообщение Yamajka » 20 окт 2017, 14:32

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Скажите, пожалуйста, у меня намечается процедура на проходимость маточных труб. Труба у меня одна. В конце декабря 2016 года была внематочная. Моя гинеколог сказала предохраняться, пока не сделаем. Что были случаи, когда на процедуру приходили беременные. А я понять не могу, как это так, если делать надо в первой фазе цикла. )) В общем, мы не предохраняемся. это очень плохо? И еще вопрос, можно ли планировать беременность в том цикле, в котором сделали процедуру?
Изображение

Изображение
viewtopic.php?f=154&t=980389&sid=fa5e1f ... 67661546ce Ягода по оптовой цене

МНН

Сообщение МНН » 20 окт 2017, 14:42

Razelly,
основная, но не единственная
никто не может исключить элиминацию вируса (выздоровление), далеко не редкий вариант
никто не может исключить повторное заражение

Yamajka,
добрый день
каким методом будете определять проходимость?

Ответить

Вернуться в «В животике»