Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
МНН

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 20 мар 2018, 05:39

shmyrenysh,
доброй ночи
Не переживайте, я не всегда могу ответить сразу
в вашем сроке действует закон "все или ничего", поэтому вы просто лечитесь, ситуацию отпускаете и будет так, как будет
никто из нас в этой ситуации решение не принимает
в виферон лично я слабо верю, особенно при орви
обильное питье, можно из антисептиков - горло/нос добавить мирамистин
в горло - тантум верде

УЗИ лучше сделать в сроке 8-9 недель (1 критический срок), на учет скорее всего раньше этого срока и не возьмут
либо в 6, если очень хочется подтвердить маточную и наличие с/б и потом в 8-9
ваша задача принимать фолиевую кислоту (400 мкг в сутки) плюс йод 200 мкг, если нет других рекомендаций от эндокринолога

shmyrenysh

Сообщение shmyrenysh » 20 мар 2018, 07:10

МНН писал(а):
20 мар 2018, 05:39
shmyrenysh,
доброй ночи
Не переживайте, я не всегда могу ответить сразу
в вашем сроке действует закон "все или ничего", поэтому вы просто лечитесь, ситуацию отпускаете и будет так, как будет
никто из нас в этой ситуации решение не принимает
в виферон лично я слабо верю, особенно при орви
обильное питье, можно из антисептиков - горло/нос добавить мирамистин
в горло - тантум верде

УЗИ лучше сделать в сроке 8-9 недель (1 критический срок), на учет скорее всего раньше этого срока и не возьмут
либо в 6, если очень хочется подтвердить маточную и наличие с/б и потом в 8-9
ваша задача принимать фолиевую кислоту (400 мкг в сутки) плюс йод 200 мкг, если нет других рекомендаций от эндокринолога
Большое вам спасибо. Я правильно понимаю вашу фразу-либо беременность заморозится, либо малыш будет жив и здоров? Или либо ему достанутся все отклонения либо ничего не нарушиться? Простите я трудна в медицинских терминах.
Изображение

Два в одном

Сообщение Два в одном » 20 мар 2018, 08:36

МНН, Наталья Николаевна, здравствуйте.
Хочу совета, пару недель назад проходила диспансеризацию- выявили низкий гемоглобин - 109. сдала дополнительно в другом месте сывороточное железо - всего 4,3. советуют пройти гинеколога, но я недавно была- все в порядке. может, чтобы исключить гинекологию стоит сделать УЗИ? что смотреть?
Терапевт в поликлинике не придал значения показателям гемоглобина, поэтому обратилась к знакомому доктору- посоветовали пока принимать препараты железа и фолиевую. Пью Ферум лек по 1 шт в сутки. а фолиевую по сколько принимать?
Беременность исключена, операций никаких в ближайшее время не было.

Изображение
0-2990/52 1-4300/55 2-5400/56 3-6150/58 4-6700/63 5 -7300/64 6 -7880/65 7,5 - 8600/67 8,5- 9000/71,5 9 - 9200/73 10- 9670/73 (з. 2 ) 11- 10000/74(з.2) 12 -10380/74(з. 5) 1,3 год- 11000/79 (з. 8) 5.02-2 ниж.3.05 вер.справа.14.05вер.справа 26.05 вер.слева 6.06вер.слева 19/07и21/07- 2 снизу. пошла 25/07/2014
Положено ли спец. питание детям алергикам в детском саду?
Маникюр и покрытие. Недорого. Октябрьский район

Эклер

Сообщение Эклер » 21 мар 2018, 11:05

МНН, добрый день
Наталья Николаевна, подскажите, пожалуйста
При постановке на учет сдавала ТТГ = 3, 06. Стоит на это обращать внимание? врач ничего не сказал.
Сейчас уже срок 13-14 недель.

АнастасияШ
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id11002907
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mamaasya1008/?hl=ru

Сообщение АнастасияШ » 21 мар 2018, 20:36

Добрый день! В начале апреля ПДР. Скажите пожалуйста роддом №4 не закрыли на карантин в связи с эпидемией гриппа? :sharik: :sharik:

Веруша

Сообщение Веруша » 22 мар 2018, 13:22

МНН писал(а):
19 мар 2018, 08:50
Веруша,
в литературе данные противоречивые
официально хоть когда, кроме активных кровянистых выделений

на деле : приоритет в 1 фазе цикла, 10-12 день
при нормальном мазке
Спасибо! :sharik:
И здесь пишут женщины в положении. Извиняюсь, что не в тот раздел написала. :flow: :oops:

Ку-ку!!!!!

A-z8927

Сообщение A-z8927 » 22 мар 2018, 15:06

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,в 28 недель нужно поставить укол иммуноглобулина. Сказали приходить с лекарством и свежим анализом что нет титра в крови. за сколько дней нужно сдать этот анализ или нужен он прям за пару дней до укола? 2-х недельной давности анализ уже не подойдет ?заранее спасибо за ответ.

МНН

Сообщение МНН » 22 мар 2018, 21:27

Два в одном писал(а):
20 мар 2018, 08:36
МНН, Наталья Николаевна, здравствуйте.
Хочу совета, пару недель назад проходила диспансеризацию- выявили низкий гемоглобин - 109. сдала дополнительно в другом месте сывороточное железо - всего 4,3. советуют пройти гинеколога, но я недавно была- все в порядке. может, чтобы исключить гинекологию стоит сделать УЗИ? что смотреть?
Терапевт в поликлинике не придал значения показателям гемоглобина, поэтому обратилась к знакомому доктору- посоветовали пока принимать препараты железа и фолиевую. Пью Ферум лек по 1 шт в сутки. а фолиевую по сколько принимать?
Беременность исключена, операций никаких в ближайшее время не было.
Два в одном,
lдобрый вечер
вас отправили дообследоваться в рамках диагностического поиска причин анемия
гинеколог исключает обильные длительные менструации, если данных жалоб нет и вы недавно (опять же как недавно и сколько вам лет) были, можно добавить УЗИ органов малого таза и молочной железы (на 5-7 день менструального цикла) - с целью исключения объемных образований

также обычно терапевт, для исключения патологии ЖКТ (нарушение всасывания),кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости

у вас незначительно снижен гемоглобин
феррум лек с учетом диагноза - я бы дозу увеличила
фолиевая в станд дозировке 400 мкг в сутки

МНН

Сообщение МНН » 22 мар 2018, 21:45

АнастасияШ писал(а):
21 мар 2018, 20:36
Добрый день! В начале апреля ПДР. Скажите пожалуйста роддом №4 не закрыли на карантин в связи с эпидемией гриппа? :sharik: :sharik:
АнастасияШ,
доброй ночи
насколько я в курсе, эпидемии официально нет, карантин по лечебным учреждениям не объявлен
по крайне мере на вчерашний день, когда я была на работе

ремарка: закрывают не роддом в этой ситуации, а только исключают посещения, прогулки, свидания

МНН

Сообщение МНН » 22 мар 2018, 21:46

Веруша,
здесь пишут все женщины. никаких ограничений нет
буду рада вашим вопросам и возможности помочь

АнастасияШ
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id11002907
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mamaasya1008/?hl=ru

Сообщение АнастасияШ » 23 мар 2018, 10:44

МНН писал(а):
22 мар 2018, 21:45
АнастасияШ писал(а):
21 мар 2018, 20:36
АнастасияШ,
доброй ночи
насколько я в курсе, эпидемии официально нет, карантин по лечебным учреждениям не объявлен
по крайне мере на вчерашний день, когда я была на работе

ремарка: закрывают не роддом в этой ситуации, а только исключают посещения, прогулки, свидания
Огромное спасибо за информацию!!! :flow:

БеЛянОчКА

Сообщение БеЛянОчКА » 25 мар 2018, 11:07

Здравствуйте!
Наталья Николаевна, я бы хотела спросить, имеет ли право беременная не делать УЗИ? Будет сдавать кровь, все рекомендации по препаратам, но по этическим соображениям узи делать не желает. Её поставят на учёт? Не будет ли проблем с выходом в декрет?
И еще спрошу, у беременной срок 10 недель, врач отправляет её на узи, чтобы диагностировать беременность. и тесты, и анализ на хгч, и при осмотре врач беременность подтверждает. Так зачем делать доп. узи?
Сыночек 10 июля 2009
 Продаю 1-к квартиру. Писать в личку
Помощь при заказе любых книг из "Лабиринта", Май шоп и др. Найду самую выгодную цену!
Продукция "АРГО" со скидкой! Спроси у меня.

МНН

Сообщение МНН » 25 мар 2018, 12:27

Зачем «беременному» мужу сдавать анализ на ВИЧ

Когда я формировала тему, изначально составила план возможных актуальных вопросов, и честно признаюсь, этого вопроса в нем не было.

Однако, периодически сканируя беременные темы, нахожу для себя все новые и новые требующие освещения вопросы, которые мне казались очевидными. К ним, в том числе относится обследование мужа на ВИЧ-инфекцию.

ВИЧ-инфекция, наряду с токсоплазмозом, краснухой относится к перинатально значимым заболеваниям. Это значит, что возможна передача от матери к плоду во время беременности и развитие заболевания у плода и/или новорожденного.

ВИЧ – инфекция относится к серьезным, неизлечимым прогрессирующим заболеваниям, требующим постоянного приема препаратов, некоторых ограничений личной свободы, сопровождающееся нередко социальной дизадаптацией, что значительно влияет на качество жизни человека.

В 2017 году количество родов у ВИЧ инфицированных женщин составило 3,7%. Это ОЧЕНЬ много.

Около 30% таких женщин, узнает об этой болезни у себя или партнера во время беременности, если можно так сказать - совершенно случайно. Часть из них в итоге не являются ВИЧ-инфицированными, но относятся к группе риске в связи с перинатальным контактом.

Инкубационный период при ВИЧ составляет в среднем 3 месяца, далее следует так называем серонегативный период (человек болен, заразен, но анализы отрицательные), который продолжается от 2-х недель до 6 месяцев. Именно поэтому анализ на ВИЧ при беременности сдается дважды.

То есть, если муж (партнер) беременной женщины инфицирован, а у нее стандартный скрининговый анализ отрицательный, она может быть здорова, может находиться в инкубационном или серонегативном периодах. В любом случае необходимо дообследование.

Даже если у беременной женщины все анализы отрицательные при ВИЧ-позитивном партнере, она в обязательном порядке нуждается в лечении, направленном на профилактику передачи инфекции плоду.

К сожалению, результаты анализа на ВИЧ партнера не зависят от стажа совместной жизни, доверия к партнеру, наличия в браке детей.

Именно по этой причине мужей (партнеров) обследуют на ВИЧ, совсем не для того, чтобы разрешить семейные роды. Для семейных родов как таковых этот анализ значения не имеет.

Следующим вопросом будет тест толерантности к углеводам, исключение гестационного сахарного диабета, как раз, скоро «осенние девочки» до него дорастут.

МНН

Сообщение МНН » 25 мар 2018, 12:37

БеЛянОчКА,
добрый день
право конечно имеет, предварительно подписав информированный отказ
на учет ее поставят, НО желательно иметь хотя бы один УЗ, подтверждающий факт маточной беременности

по второму вопросу - я так понимаю ни одного УЗИ не было?
ХГЧ какой давности?
Вдруг замершая, сердце никто не видел
УЗИ дополнительно исключает другую патологию, если не хотите относительно беременности (как природа решит), возможна патология близлежащих органов
например - миомы, кисты, опухоли и тд

Из своего опыта, в моем поле зрения непосредственно и у коллег в моем присутствии - было 3 женщины, отказавшиеся по разным причинам от УЗИ с врожденными пороками развития плода, в двух случаях требующие прерывания беременности и один раз - операбельный при предварительной подготовке.
Все истории закончились грустно. ВСе три женщины в последующих беременностях УЗИ в скрининговые сроки посещали

Мама Катя

Сообщение Мама Катя » 25 мар 2018, 16:23

Здравствуйте.Мне 30 лет. Живу в Колпашево.У меня 2 детей.7 и 9 лет. роды прошли без осложнений естественным путем.Сейчас я беременна.ставят срок 13 недель.Но я точно знаю что 11(знаю точно когда это случилось)5 дней назад поступила с кровотечением в отделение.Кровь идет до сих пор.Идет постоянно и мне кажется много.низ живота болит неимоверно.Сделали узи. Врач сказал что матка большая.есть угроза выкидыша.есть гематома из которой идет кровь.Чердечко бьется.больше мне ничего не сказали.Ставят капельницу и колят антибиотики.Прерывание делать отказываются.ничего не обьясняют.Я измучена и уже ничего не хочу.только домой к детям.Как все это отразится на ребенке?Каким но может развиться дальше после всего этого??мне ничего говорить не хотят врачи.да и квалификация местных специалистов тоже весьма сомнительна.Куда мне обратиться и что будет с ребенком теперь?Простите за сумбур,я вымотана и измучена.Может мне лучше прервать беременность.Помогите советом,очень вас прошу. заранее большое спасибо
Изображение
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 25 мар 2018, 17:58

Мама Катя,
добрый вечер
По сроку - вы считаете срок от зачатия, мы - гинекологи- от даты последней менструации, обычно они отличаются на 2 недели.
Поэтому срок у вас с врачами совпадает
Описанные вами симптомы (боли, кровянистые выделения, наличие ретрохориальной гематомы по данным УЗИ) действительно соответствуют угрозе прерывания
Раз сердцебиение есть, значит беременность прогрессирует
В качестве лечебных мероприятий в данной ситуации используют: гормоны- прогестерон или его аналог (утрожестан/праджисан или дюфастон), если вы говорите об обильных кровянистых выделениях,то приоритетнее дюфастон,тк первые вводят во влагалище
- кровеостнавливающие - транексам (либо в/венно, либо в виде таблеток)
- антибиотики возможны, при подозрении на инфекционный фактор

Прерывание в сроке 13 недель делать не будут, все эти вопросы по вашему желанию решаются до 12 недель
Если наличии гематомы,беременность нередко прогрессирует на фоне лечения, да и без него тоже (природа сама знает ответ) - просто в дальнейшем, другая часть плаценты возьмет на себя функции "выключевшегося" участка, при выпадении большей части плаценты, возможно формировании плацентарной недостаточности

Поверьте, порой гематомы бывают очень большими относительно размеров плодного яйца, и кровянистые выделения длительными и обильными, при этом в результате случаются срочные роды.

дополнительные варианты отправила вам в ЛС

Len@S

Сообщение Len@S » 25 мар 2018, 19:52

МНН, Здравствуйте! Вам ЛС

Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 26 мар 2018, 08:35

Здравствуйте, у меня такой вопрос :oops:
Беременность 13 недель. Пролечила молочницу пимафуцином 12 дней (точнее долечиваю).
Вы пишете, что надо после лечения заселить хорошими бактериями, это какой препарат посоветуете? :)
Изображение
Изображение

kRuCh

Сообщение kRuCh » 26 мар 2018, 09:38

МНН,
Наталья Николаевна,здравствуйте!

У меня такой вопрос. Как Вы относитесь к тонусу матки? Можно считать это угрозой?
Сейчас 21 неделя беременности. Начал появляться тонус. Иногда болезненный,иногда нет
Проходит секунд за 5. В основном,если меняю положение,сижу не удобно,от тугой одежды.
Или когда целый день дома,в выходные,и хочется просто полежать целый день.
Тогда чаще.
По результатам узи - всё хорошо.Тонуса нет.
Это нормально? Или нужна уже госпитализация? :cry:
И ещё такой вопрос, как узнать,на таком сроке есть у малыша гипоксия?
В последнее время он очень не спокойный,активный. :oops:
Переживаю,может его беспокоит что то?
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 26 мар 2018, 11:37

Len@S писал(а):
25 мар 2018, 19:52
МНН, Здравствуйте! Вам ЛС
добрый день
я ответила на ваш вопрос
однако, впредь, прошу с уважением относиться к правилам моей темы
есть четкие правила относительно ЛС на первой странице

МНН

Сообщение МНН » 26 мар 2018, 11:51

Я улыбаюсь тебе,
добрый день
ой, с этим пимафуцином :?:
клиника была изначально?
если была, лучше себя чувствуете?

я сильно люблю триожиналь, но он не разрешен при беременности по инструкции
хотя его более дорогой аналог - гинофлорЭ разрешен
возможно, фирма не захотела тратиться на исследования
как вариант лактожиналь, но эффективность меньше

Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 26 мар 2018, 12:22

Спасибо за ответ, да, все симптомы были, причем уже запущенная форма, хотя неделю как пролечила и снова :rolleyes:
Сейчас практически все прошло, но продолжаю до 12 дней, как вы советовали в Осенничковой теме. Почитаю про гинофлорэ, спасибо большое :)

ПС: а я по совету своего гинеколога купила Гинокомфорт с маслом чайного дерева, им не обойтись вместо гинофлора? :oops:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»