Варикоз.

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
NiNa-NiNa

Re: Варикоз.

Сообщение NiNa-NiNa » 07 июн 2015, 23:14

Elisa81 писал(а):компрессию надо подбирать только после осмотра врача и УЗИ вен нижних конечностей. Вот и весь рассказ...
А кто-то предлагал другой вариант? :?:
Правильная компрессия, которая будет работать и приносить эффект - только та, которая подобрана правильно и по размеру, и по классу компрессии, то есть с правильным, нужным именно Вам давлением, и правильно надевается, а не так, что под коленкой всё складками собралось и давит.

Можно, конечно, пойти купить в аптеке чего-нибудь, чего там провизор или фармацевт посоветует, но в лучшем случае это будет вариант профилактический, гарантий, что посоветуют нужного Вам размера и класса компрессии, нет. Обычно после такой покупки и возникает мысль: "Фигня какая-то, это и надеть невозможно, и носить невозможно - жарко, давит, трет, тысячу-две отдала - поставила затяжку, пошла стрелка, выкинула через пару недель".
Уже мы это всё проходили и на себе, и на родственниках. На сегодняшний день хожу в компрессионных чулках, колготках или гольфах (в зависимости от сезона, погоды и остальной одежды) ежедневно почти 5 лет. До этого года два тоже в поисках была и в процессе привыкания.

После склерозирования при постоянном ежедневном ношении за эти годы новых вен не повылазило.
Последние два года меня беспокоит только такой момент: чуть ударишь ногу, ну об угол там, об косяк, сумкой, ребенкиным велосипедом или ещё чем, сразу появляется синяк. Синяк проходит - остается пигментное пятно, бурое, не проходит ни то что месяцами - годами. За год чуть-чуть светлее становится, хотя мажу мазью периодически.
Но у моей мамы такая же проблема. Только в моем возрасте у неё вообще все ноги были фиолетовые и в бурых пятнах. А потом с возрастом у неё начали не просто пятна появляться, но ещё и на этих пятнах грубые черные волосы расти. Но она вообще ничего никогда не делала, мазьками только мазюкалась иногда. Только в последние годы стала наконец-то носить компрессию, но не каждый день, стала иногда пить курсами флеботоники, но крайне редко.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 07 июн 2015, 23:25

влюбленная в сына писал(а):NiNa-NiNa
читаю Ваши сообщения, мысли правильные, реальные такие ;)
Хочу Вашего совета. У меня варикоз давно, на обеих ногах. Но в силу того, что он меня физически не беспокоит, было как-то не до него. У Кошевого была года 2-3 назад (не помню), прописывал лечение и настаивал на склерозировании, конечно. Не получалось все как-то. Так все и стоит на месте)
Скажите, какие таблетки лучше купить, чтобы навсегда на них подсесть и пить курсами 2 раза в год. Конкретно прям хочу знать, что Вы думаете :sharik:
Можно в ЛС.
Спасибо заранее :sharik:
А под варикозом Вы что понимаете? Сосудистые звездочки мелкие (то, что по науке называется телеангиэктазии)? Или выбухающие вены с узлами? Ноги отекают? Как сильно?

Если просто звездочки, ноги не болят, не отекают, нет судорог, а чисто косметические вещи беспокоят, доставляют дискомфорт из серии хочется ходить в коротких юбках с красивыми ножками, но звездочки вызывают "комплексы" - так уберите их (лазером, склеро, РЧО и проч.) и не парьтесь. Но профилактика всё равно нужна. Ведь, как уже писали выше, заболевание тем коварно, что в пожилом возрасте дает очень серьезные осложнения.

Таблетки не буду советовать, тут всё-таки лучше с врачом. Уж колготки-то специалистом лучше подбирать, а то, что внутрь жрать собираешь - тем более.
Я пью Детралекс или Антистакс, не скажу, что два раза в год всегда - иногда накладно, иногда лень, иногда забываю. У меня и без этих таблеток - ещё куча всегда лекарств по другим заболеваниям.
Наверное, как вариант безопасный, который точно вреда не принесет - это витаминки для сосудов или комплексные, хотя бы аскорутин.
Но я не врач, я не берусь советовать по препаратам. Вообще, может же хотя бы обычный хирург в поликлинике посоветовать.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

влюбленная в сына

Сообщение влюбленная в сына » 08 июн 2015, 08:11

Ясно. Спасибо.
Ноги не только в сеточке по всей длине, бедра до колена в нескольких больших синяках. Ниже колена на одной ноге одна вена очень хорошо видна, но не выпирает. В общем не из серии "хочу коротких юбок", а из серии "надо наконец-то заняться ногами, чтобы снизить "эффект" в будущем".
Колготки носила во вторую беременность. Больше не носила, а надо бы наверное...
Аскорутин итак пропиваю неск.раз в год, но им тоже злоупотреблять нельзя.
Мне Кошевой тоже Детралекс прописывал, просто я думала, может быть, за это время какое-то новое лекарство хорошее появилось. Но нет, так нет)) Надо начинать, а то как всегда до себя руки в последнюю очередь.
Еще раз спасибо за подитоженный пост :sharik:

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 14 июн 2015, 20:45

в томске где-то делают белье
сколько он стоит, интересно?
начала чувствовать вены

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 14 июн 2015, 20:45

Gloria22 писал(а):Мне мама посоветовала капустный лист привязывать на ночь, я привязываю, но что-то пока безрезультатно. В интернете рецептов куча всяких народных - интересно - комунить помогают?
а что может сделать капустный лист? если только воду лишнюю убрать?

enotechka

Сообщение enotechka » 15 июн 2015, 09:26

У меня стали болеть ноги в области икр. :-( Тянет мышцы :-( Переживаю, что это предвестники варикоза :?: Подскажите, в врачу нужно хирургу обращаться?
Троскорутин пробовала, не снимает напряжение совсем, что мазала, что нет.
кинь, пожалуйста, монетку http://www.kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=19757

Дева

Сообщение Дева » 15 июн 2015, 09:57

enotechka
У меня так же начала болеть икроножная мышца на 4 -м месяце второй беременности, а потом вылезла синяя паутинка из вен. Сейчас ношу антикарикозные чулки, пока ношу ,не болят.
И еще нужно ноги держать на верху, тогда тоже боль проходит, а вообще конечно лучше сходите к хирургу или флебологу, можно в "Улыбку" сходить, там хорошие специалисты работают.
CIEL в Томске

У меня три замечательные дочки! :love:

enotechka

Сообщение enotechka » 15 июн 2015, 11:06

Дева спасибо :) Держу ноги наверху, не помогает(( Накрутила себя уже. :-( Доходилась видимо на каблучках((
кинь, пожалуйста, монетку http://www.kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=19757

Ежевика

Сообщение Ежевика » 16 июн 2015, 08:33

Подскажите куда еще сходить к флебологу можно,чтобы узи так же сразу сделали, кроме улыбки.

Надя

Сообщение Надя » 16 июн 2015, 09:21

Всем доброе утро!
У меня вопрос к тем , кто уже сделал операцию на ногах в ОКБ по удалению участков поверхностных вен и прошло время...год два три....десять. Как ноги себя "ведут", возвращаются ли боли , отеки , выпадают другие участки или хирургическое вмешательство + бережное отношение после него даёт длительный эффект ?
Жизнь частенько выбивала из меня дурь... Но я знаю где достать ещё :D

Duna

Сообщение Duna » 16 июн 2015, 20:53

Обалдеть. А вы в курсе, что это не от усталости, а скорее всего варикоз у вас начинается? Ноги-то не болят?

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 16 июн 2015, 23:00

ЕжеВика писал(а):Подскажите куда еще сходить к флебологу можно,чтобы узи так же сразу сделали, кроме улыбки.
я года два назад делала по купону Мед Арт
страница расписания флеболога http://med-art.tomsk.ru/zapis__na_primem/flebolog/
видать, основная работа в другом месте

походу, он много где принимает :)

2гис- поиск флеболог

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 17 июн 2015, 07:15

Bertalonia писал(а):
ЕжеВика писал(а):Подскажите куда еще сходить к флебологу можно,чтобы узи так же сразу сделали, кроме улыбки.
я года два назад делала по купону Мед Арт
страница расписания флеболога http://med-art.tomsk.ru/zapis__na_primem/flebolog/
видать, основная работа в другом месте

походу, он много где принимает :)

2гис- поиск флеболог
Ага, Ходкевич принимает ещё в "Максимуме здоровья" и в "Здоровье" :D
А вообще, девочки, тему почитайте, тут всего-то 30 с небольшим страниц.
Тут столько врачей с контактами упомянуто. Сейчас в Томске найти флеболога - не проблема, особенно имея интернет под рукой:
Лызко
Кошевой
Поярковы старший и младший
Ходкевич
Игнатьев
Ушаков
Савельев
Чирьев

Далее, как говорится, гугл в помощь ;)

Дарика

Сообщение Дарика » 17 июн 2015, 11:19

NiNa-NiNa писал(а): Тут столько врачей с контактами упомянуто. Сейчас в Томске найти флеболога - не проблема, особенно имея интернет под рукой:
Лызко
Кошевой
Поярковы старший и младший
Ходкевич
Игнатьев
Ушаков
Савельев
Чирьев
Вот и кого из них выбрать? :rolleyes:

Совушка

Сообщение Совушка » 17 июн 2015, 21:22

Кто из перечисленных кроме Кошевого именно флебологи, не хирурги?
Знаю что Лызко и Ушаков сосудистые хирурги, т.к. была у них
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

*Оля*

Сообщение *Оля* » 18 июн 2015, 20:11

Совушка, после вашего поста стало интересно чем флеболог отличется от сосудистого хирурга, вот что отвечают в интернете:
На самом деле флеболог от сосудистого хирурга не отличается почти ничем. Вообще-то, нет в России такой специализации - флеболог. То есть флебология есть, ассоциации и общества флебологов есть, а специальности нет. Формально любой сосудистый хирург - флеболог.

Но всё же, если по-честному, какие отличия?

Хорошо, а может ли не сосудистый, а обыкновенный хирург называть себя флебологом? - Конечно, ДА! Увы, никто не в силах ему помешать назвать себя так, потому что официально флебологов нет. Ни у одного флеболога сертификата по флебологии, потому что такого сертификата нет в принципе. Курсы повышения квалификации есть, но они могут только служить основанием для продления хирургического или сосудистого сертификата.
так что можно спокойно идти к сосудистому хирургу. Я была у Лызко и Кошевого, особой разницы не заметила, ну кроме как в общении.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 19 июн 2015, 02:01

*Оля*, всё правильно пишите. В своё время тоже задавалась этим вопросом.
Как правило всего флебологии первично хирурги. Официально в номенклатуре специализаций такой специализации нет. Вопросами флебологии занимается и обычный хирург поликлинике.

А дальше, как говорится, вопрос опыта и всяких дополнительных курсов, специализаций, семинаров.

У косметологов ведь так же. Все они врачи дерматовенерологи, но кто-то прошел обучение и углубился в какие-то определённые направления деятельности и имеет и опыт, и специальное обучение, чтобы колоть те или иные инъекции или работать с определёнными аппаратами.

Там выше перечислены врачи, которые все первично хирурги, далее у них у каждого своя специализация, даже в области сосудов и артерий каждый из них работает по своей методике.

Есть ещё такое направление, помимо сосудистой хирургии и флебологии, как ангиология, тоже сосудами занимаются. Тут уже такие тонкости и детали, что простому смертному сразу и не разобраться.

Смотрим, чего у каждого есть
1. Кошевой Александр Петрович
http://prof-osmotr.ru/clinics/tomsk/phlebology-center/
http://medinfo.tomsk.ru/index.php?optio ... andingpage

2. Лызко Илья Анатольевич - кандидат медицинских наук, хирург первой категории, главный врач. Лечение пациентов с заболеваниями артерий и вен нижних конечностей, хирургическими заболеваниями. Оперирующий хирург.

3. Ходкевич Михаил Борисович
http://mo-zdorovie.tomsk.ru/individuals ... octor/3895

Короче так надо просто по каждому информацию в сети поискать.

Тут поиск выдал на одно из сообщений в этой теме. Про каждого побольше информации:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p10133581

@Верочка@

Сообщение @Верочка@ » 19 июн 2015, 12:24

Девочки, может кому нужны чулки компрессионные?Купила до склерозирования, а мне 2й класс как оказалось нужен был, лежат без дела.Пристрою за 600р.
Вложения
file-1.jpeg
Роман 2008
Злата 2015

Duna

Сообщение Duna » 19 июн 2015, 17:01

Gloria22
у вас варикоз скорее всего. Сходите к врачу, тут народные рецепты могут не помочь. А работой своей вы только усугубляете положение. Вам надо мази какие-то для вен, венотоник типа венаруса или флебодиа, капуста тут вряд ли поможет.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 20 июн 2015, 01:14

Gloria22 писал(а):
Duna писал(а):Обалдеть. А вы в курсе, что это не от усталости, а скорее всего варикоз у вас начинается? Ноги-то не болят?
Варикоз же вроде как в более старшем возрасте появляется, нет? Да и у меня не так сильно, как при варикозе вылезли вены. А болеть-то ноги болят, конечно, говорю же что на работе весь день их эксплуатирую, к вечеру что хочешь заболит.
В более старшем - это в каком? И сколько Вам?
Вообще, если на то пошло, то эта болезнь и у подростков бывает.
А уж лет в 20 и у любого взрослого могут появится первые предвестники.

IGOFKA

Сообщение IGOFKA » 20 июн 2015, 19:03

Gloria22 писал(а):Верите, нет, всегда считала, что варикоз - это болезнь бабушек. Сейчас-то читаю уже - вижу, что это не так конечно. Надо к врачу топать да? Или необязательно. Так-то в аптеке мазей куча всяких я видела... не люблю врачей :oops:
Смысл в самолесении, мазюкалки дают временный эффект, нужно хотя бы компрессионный трикотаж носить, определенного класса, когда я пришла в аптеку и сказала мне нужны чулки 2 класса, на меня посмотрела фармацевт :o "Вы их не сможете одеть" на роды такие берут, и показала обычные для профилактики, хотя в моем случае они уже не помогут, ни чего справлюсь одеваю с трудом, но все же...
а к врачу нужно сходить, я все тянула, что сейчас вена в печальном состоянии, а мне всего 27 лет, на бабушку совсем не тяну :crazy:
 наши детки
Изображение
0-4500/56,1-5670/58,2-6600/59,3-7650/61,4-8850/63,5- 9400/66,6-9840/66.5,7 -9900/68 (2 зуба), 8 - 10440/71 (+4 зуб),9 - 10900/72,10 - 11200/73 (+1 зуб), 11 - 11450/78
Изображение
0-4185/54

Duna

Сообщение Duna » 20 июн 2015, 19:08

Ну вообще такие вещи на самотек пускать нельзя. Идите к врачу, пусть ваши ноги посмотрит, определит стадию заболевания, скажет как избежать, как лечить и т.д. От усталости пока что-то типа Лиотона можете купить, он и тяжесть и боль снимет ненадолго. Венарус по рецепту продают, но он тоже очень хорошо помогает, можете у врача спросить про него. Обязательно купите компрессионное белье, тем более, если нагрузки на ноги на работе, носите его под брюками, а еще лучше отпуск возьмите и займитесь ногами, заодно и отдых им дадите.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 20 июн 2015, 19:43

Да, компрессионное бельё сейчас вполне себе симпатичное, смотрится хорошо, можно и с платьями-юбочками носить и не стесняться. Тут об этом уже миллион раз писали.
Мазилки все помогают снять только симптомы типа усталости, тяжести, ноющих болей, они не лечат сосуды. Тоже тут писали, 2 миллиона раз.

Lida111

Сообщение Lida111 » 21 июн 2015, 19:17

С народными методами я только запустила варикоз! Никакие народные средства не сравняться с медикаментозными препаратами. В данный момент принимаю капсулы венолгон, ноги стали болеть меньше. Хочу еще гель венолгон попробовать, может кто то пользовался? как результат?

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»