Гайморит

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Esfir
Создатель темы года

Гайморит

Сообщение Esfir » 11 мар 2008, 23:48

Вот такая у меня проблема возникла. Что это гайморит, уверена на 100% - маялась этой хренью весь подростковый возраст. К лору записалась только на субботу, теперь боюсь помереть до этого времени :crazy: Голова болит в районе носа и брови - ни сесть, ни встать, ни наклониться. Насморка нет как такового, но нос отекший, слегка заложенный. Брызгаю в нос биопароксом, капаю сосудосуживающие. Что еще можно поделать, чтобы избавиться от этой дикой боли?
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Эленка

Re: Гайморит

Сообщение Эленка » 11 мар 2008, 23:55

Esfir писал(а):Вот такая у меня проблема возникла. Что это гайморит, уверена на 100% - маялась этой хренью весь подростковый возраст. К лору записалась только на субботу, теперь боюсь помереть до этого времени :crazy: Голова болит в районе носа и брови - ни сесть, ни встать, ни наклониться. Насморка нет как такового, но нос отекший, слегка заложенный. Брызгаю в нос биопароксом, капаю сосудосуживающие. Что еще можно поделать, чтобы избавиться от этой дикой боли?

По моему гайморитному опыту - сильная больше дольше суток не держится.

В последнее время стала после сосудосуживающих капель промывать нос. Делаю это с помощью шприца (без иголки, конечно-же). Промываю порошком, продаваемым с аппаратом то ли Дельфин, то ли Дольфин (сам его не покупала, так как не вижу разницы с простым заливанием воды шприцом).

Еще на практике убедилась, что мне очень хорошо при гайморите помогает Пиносол. Закапывала после промывания.

Больше ничего, как мне кажется, и не сделаешь. Раньше бежала сразу промывать нос "кукушкой", последний раз когда болела вместо этого сама промывала нос. Разницы в скорости излечения не заметила.

Кстати, с ноября не было ни одного гайморита, что для меня практически нереально, за гранью фантастики. Правда при этом с пиносолом не расстаюсь, чуть намек на простуду - сразу капаю его.

Интос

Сообщение Интос » 13 мар 2008, 21:34

У ребенка гайморит очень часто. 2 раза в год постоянно. Раньше всегда лежал в больнице, но вот последние разы спаслись народными средствами.
Рецепт услышала по ТВ. Доктор сказал, что через 5 дней про гайморит забудете. Так и получилось.
1. Закапать в нос капли, кроме Назола. Хорошо прочистить нос после закапывания , шмыгая и сморкаясь.
2. Сделать турундочки, обильно смазать их ихтиоловой мазью и засунуть в ноздри глубоко, насколько возможно. Держать 15 минут.
3. Сделать турундочки с синтимициновой мазью также на 15 минут.
Делать один раз в день.
Эффект потрясающий, особенно если захватить процесс на самой ранней стадии.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Fantasiy

Сообщение Fantasiy » 13 мар 2008, 21:42

intos писал(а):У ребенка гайморит очень часто. 2 раза в год постоянно. Раньше всегда лежал в больнице, но вот последние разы спаслись народными средствами.
Рецепт услышала по ТВ. Доктор сказал, что через 5 дней про гайморит забудете. Так и получилось.
1. Закапать в нос капли, кроме Назола. Хорошо прочистить нос после закапывания , шмыгая и сморкаясь.
2. Сделать турундочки, обильно смазать их ихтиоловой мазью и засунуть в ноздри глубоко, насколько возможно. Держать 15 минут.
3. Сделать турундочки с синтимициновой мазью также на 15 минут.
Делать один раз в день.
Эффект потрясающий, особенно если захватить процесс на самой ранней стадии.

А ваш лечащий врач одобряет такие процедуры?

Juha

Сообщение Juha » 14 мар 2008, 02:23

А врачам можно и не говорить. Мне вот с ходу нос прокололи,и уколы в нос ставили прям, до сих пор жалею.Но туда больше ни ногой уже года 4. Сама выхожу всегда из него. Пару тройку раз даже из сильных насморков, переходящих в гайморит. Мне помогали хорошо такие рецепты:
1)Сульфацил натрия, по другому альбуцид (это капрли для глаз вообще) +нафтизин + алоэ . Все в равных долях в пузырек с альбуцидом. И капать раз 5 в день, но постепенно уменьшать.Капать закинув голову и наклонив в бок(не знаю поняли или нет) , надо просто чтобы все промыло аж. И полежите так пару минут, Потом другая ноздря.
2) Перекись водорода. 10 -15 капель на 2 столовые ложки воды. Это можете у НЕУМЫВАКИНА прочитать(он про перикись книгу написал аж) Капаете так же в одну ноздрю пипетку с этой жидкостью, как бы промывая, потом в другую. Полежали чуть- чуть, потом над раковиной налонили голову в бок, зажали одну ноздрю и высморкались, потом другую.Надо чтобы вся слизь вышла.
3) Промывание ДОЛФИНОМ тоже хорошая вещь.
Не судите строго, но я сама откачивала себя. Мне всегда помогало. А первое время у меня практически каждый месяц нос воспалялся. Поверьте прокол мне в кошмарном сне снится. А у меня их штуки 3 было. А вообще любой признак простуды сразу пытайтесь вылечить и не запускайте. Все будет нормально.

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 14 мар 2008, 02:32

Что-то как-то все это жестоко... Мой нос уже так устал, что даже на простую соленую воду стал реагировать отеком. Поэтому перешла на лечение Геской и можжевеловым дымом (тоже посоветовали) :crazy: Голова не болит уже, и то ладно.

Изображение
Изображение

Fantasiy

Сообщение Fantasiy » 14 мар 2008, 08:22

Мне врач тоже сказал, что кроме прокола ничего не поможет. / А эта процедура между прочим болезненная./ Столько людей делают эти проколы и только единицам помогает. Обострение начинается весной и осенью. Осень мы пережили без болячки, а вот весна началась и опять чувствуется, что без ДОЛФИНА не обойтись. Нам только он и помогает. Но лучше конечно не болеть совсем ;)

Эленка

Сообщение Эленка » 14 мар 2008, 15:14

Fantasiy писал(а):Мне врач тоже сказал, что кроме прокола ничего не поможет. / А эта процедура между прочим болезненная./ Столько людей делают эти проколы и только единицам помогает. Обострение начинается весной и осенью. Осень мы пережили без болячки, а вот весна началась и опять чувствуется, что без ДОЛФИНА не обойтись. Нам только он и помогает. Но лучше конечно не болеть совсем ;)

Прокол, вообще, должны делать только при серьезном гайморитище, а делают зачастую при риносинуситах, когда и без прокола спокойно можно вылечиться.

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 14 мар 2008, 20:22

Тоже знакома с гайморитом лично.
Первый раз в том году прихватило в субботу, а везде лор-ы по записи. Поехала в Лор-отделение у Лагерного сада. Полисом никто даже не поинтересовался. Рентген, консультация, от прокола отказалась. Слезы от боли сами по себе лились. Доктор, судя по снимку, обещал мне в ближайшее время ощутить рвоту и потерю сознания. Я прибалдела от отношения...
Что помогает (при обострении, по собственному опыту выявила то, что работает):
капли ринофлуимуцил (сосудосуживающие и антибиотики одновременно)
ку-кушка с антибиотиками (иногда даже по два раза в день делала)
аппарат типа "геска"
лечение лазером на 4 зоны (клиника "Кров" ул. Лебедева 105/2) 10 сеансов
в любое время года теплые носки
приходится беречь себя от сквозников и ветра - иначе дорого получается лечиться.

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 14 мар 2008, 20:28

Марина1999, я живу совсем рядом с Кровом. Сориентируйте, пожалуйста, по ценам на эту процедуру и вообще, это реально помогает?

Изображение
Изображение

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 14 мар 2008, 20:53

Марина1999, я живу совсем рядом с Кровом. Сориентируйте, пожалуйста, по ценам на эту процедуру и вообще, это реально помогает?

Впервые я шла на эту процедуру с явным недоверием. Ты сидишь, тебе светят на определенные зоны. Ничего не чувствуешь. Тогда обострение они мне сняли. И обещенный ими результат на полгода был. Последний раз я делала дочери. Для профилактики сопливых болячек. Как не крути, а полгода и у нее соплей не было. Папа наш болел, бабульки-дедульки, соседи, детишки знакомые, а мы продержалить осень и всю зиму.
По цене? Точных цифр не помню. Но по 200 рублей за прием точно отдавала. Не дешево. "Ку-кушку" у них тоже делают. Дать телефон "Крова"?

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 14 мар 2008, 21:00

Эленка писал(а):
Прокол, вообще, должны делать только при серьезном гайморитище, а делают зачастую при риносинуситах, когда и без прокола спокойно можно вылечиться.

риносинусит- это, между прочим, одно из названий гайморита. риносинусит - дословно - воспаление пазухи (без уточнения, какой).
прокол делают далеко не при всяком гайморите. разумеется, при воспалении других пазух, кроме гайморовой, ПУНКЦИЯ не делается. Это к вопросу, о "риносинуите, когда и без прокола можно спокойно вылечиться".
Вот так и рождаются легенды. :nerv:
приходите вовремя к врачу, будет меньше проблем.

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 14 мар 2008, 21:37

Марина1999 писал(а):Дать телефон "Крова"?

Дай, пожалуйста :)

Изображение
Изображение

Эленка

Сообщение Эленка » 14 мар 2008, 23:27

Миранда писал(а): риносинусит- это, между прочим, одно из названий гайморита. риносинусит - дословно - воспаление пазухи (без уточнения, какой).
прокол делают далеко не при всяком гайморите. разумеется, при воспалении других пазух, кроме гайморовой, ПУНКЦИЯ не делается. Это к вопросу, о "риносинуите, когда и без прокола можно спокойно вылечиться".
Вот так и рождаются легенды. :nerv:
приходите вовремя к врачу, будет меньше проблем.

Я не медик и могу ошибаться с терминами. :rev: Это вина моего ЛОРа, который когда у меня сильный гайморит - писала гайморит, когда слабенький - риносинусит :crazy: Так что это вот как раз к вопросу о "вовремя к врачам". Я, кстати, не просто вовремя бегу, я бегу даже заранее, как только поняла, что оно начнется и никуда не деться. Прокалывать не давала и не дам, у меня есть хороший пример - мой брат, мы примерно лет пять оба гайморитом мучаемся, он каждый раз прокалывает, я только "кукушку" - разницы не заметно, он ничуть не реже болеет и не быстрее выздоравливает.

Эленка

Сообщение Эленка » 14 мар 2008, 23:28

Esfir писал(а):
Марина1999 писал(а):Дать телефон "Крова"?

Дай, пожалуйста

И мне, пожалуйста, телефон! :pray:

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 15 мар 2008, 08:48

"Кров" клиника современной медицины
ул. Лебедева 105/2
тел. 44-19-24

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 15 мар 2008, 09:33

Там, если не ошибаюсь, принимает ЛОР Чанков Иван Иванович. Хороший доктор! А на лазеротерапию туда пациентов своих направляю, правда в основном деток с аденоидитами.

Fantasiy

Сообщение Fantasiy » 15 мар 2008, 13:44

Марина1999, а в этой клинике они сами осматривают (Я так понимаю, что за все обследование придется платить) или можно прийти к ним уже с обследованием от своего врача? И всем ли они рекомендуют лазеротерапию?

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 15 мар 2008, 16:10

Марина1999, а в этой клинике они сами осматривают (Я так понимаю, что за все обследование придется платить) или можно прийти к ним уже с обследованием от своего врача? И всем ли они рекомендуют лазеротерапию?

Таких подробностей я не знаю. ЛОР-врач, какую я видела, там женщина, на Анну Семенович очень похожа.

Интос

Сообщение Интос » 15 мар 2008, 19:36

Fantasiy писал(а):

Какой врач??????????????????????? Врач сразу на прокол отправляет.
Первый раз, когда у него случился гайморит, я просто умоляла доктора не делат прокол. Он сказал, что не будет. Я ушла домой, а в это время он сделал прокол.Я только зашла домой, а ребенок уже звонит, что прокололи. А в пазухах оказалось совершенно чисто. Именно после этого прокола и начались наши бесконечные проблемы с носом и бесконечные проколы.
А этот способ оказался на самом деле очень эффективным.
В Северске вообще нормальных ЛОРов нет.

Fantasiy

Сообщение Fantasiy » 15 мар 2008, 20:27

intos писал(а):
Fantasiy писал(а):

Какой врач??????????????????????? Врач сразу на прокол отправляет.
Первый раз, когда у него случился гайморит, я просто умоляла доктора не делат прокол. Он сказал, что не будет. Я ушла домой, а в это время он сделал прокол.Я только зашла домой, а ребенок уже звонит, что прокололи. А в пазухах оказалось совершенно чисто. Именно после этого прокола и начались наши бесконечные проблемы с носом и бесконечные проколы.
А этот способ оказался на самом деле очень эффективным.

Как можно без разрешения сделать прокол????? :o Кошмар просто!!!

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 15 мар 2008, 23:17

intos писал(а):Какой врач??????????????????????? Врач сразу на прокол отправляет.

Ребенок старше 14 лет вправе сам решать по закону, что ему делать. Я бы лично не стала без родителей проводить пункцию ребенку .
а в Северске действительно странная медицина :crazy: ....Сталкивалась и я мои коллеги с такими случаями :roll: :crazy: :crazy: , причем по всем специальностям :nerv:
:nerv:

Интос

Сообщение Интос » 16 мар 2008, 00:01

Ребенку было значительно меньше 14 лет.
Медяник не принял нас в стационар в первый день с температурой 38 из-за того, что мы опоздали на 10 минут, причем не по своей вине, а из-за того, что долго просидели в приемном покое. Изверг настоящий. Пришлось идти домой.А на второй день, когда температура стала еще выше, он и сделал этот злосчастный прокол, хотя и снимок не показывал наличие гноя в пазухах. Ненавижу его. Хотя и не говорят об умерших плохо.

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 16 мар 2008, 09:02

Снимок не всегда дает полное представление - есть гной в пазухах или нет. То есть одна и таже картина - один в один может быть и при значительном отеке слизистой оболочки в пазухе ( и ни капли гноя!) и при гнойном гайморите, когда вся пазуха заполнена . В таких случаях ( тотальное затемнение пазухи ) , тем более в сочетании с высокой температурой пункция показана. Но без согласия родителей - делать ничего с несовершеннолеткой нельзя.
Медяник. пусть земля будет пухом... :nerv: А так у меня были значительные претензии в плане лечения к нему . перелечивала было дело, даже после стационара, за ним неоднократно!

Эленка

Сообщение Эленка » 16 мар 2008, 10:59

Миранда, а Вы ЛОР?

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»