Медицинская болталка 2

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 18 окт 2020, 09:26

Спасибо. Я несколько раз пыталась дозвониться,каждый раз больше 10 минут ожидания и толку ноль...поэтому и решила здесь спросить...
Изображение


Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Медицинская болталка 2

Сообщение NiNa-NiNa » 18 окт 2020, 10:11

MamaNansy писал(а):
17 окт 2020, 11:26
А если у человека подозрение на ковид и проблемы с дыханием, то можно ли самостоятельно принимать Дексаметазон в таблетках? Может, есть смысл его превентивно купить сейчас, пока не закончился?
Ты его хочешь таблетками применить, если вдруг резко начнешь задыхаться? Так там надо будет, наверное, штук 10-20 проглотить за раз. Вряд ли ты сможешь, если будешь задыхаться.
Эффективно в этот момент ставить в вену. Сможешь ли ты сама?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Медицинская болталка 2

Сообщение NiNa-NiNa » 18 окт 2020, 10:33

марфа писал(а):
17 окт 2020, 10:52
Меня всегда забавляла подача медицинских новостей в СМИ.
Особенно, когда стали говорить о дексаметазоне при РДС, как о чем-то новом.
Его всегда лечили дексаметазоном.
И РДС при ковиде точно такой же, как РДС при любом другом вирусном поражении легких.
Кстати, поражение легких при ковиде неправильно называть пневмонией. Это вирусная пневмопатия.

Но у нас и лейкоз раком называют в СМИ, что с них взять, с убогих?
Меня удивляло тогда, зимой, когда говорили, что нельзя использовать ни в коем случае глюкокортикоиды.
Просто меня 2 раза спасало. 2 раза при отеке Квинке, 2 раза при пневмонии. Хотя по документам у меня везде был бронхит, не пневмония, но реально это была очень странная пневмония, очень длительная, с кучей побочек и странных симптомов, которые один за другим возникали, включая коньюктивит и прочую фигню, которую сейчас описывают как симптомы коронавируса. Только это было до Нового года, тогда никто ни про какой ковид-19 не говорил. Заболела я после путешествия, права, не по Китаю, но фиг знает, кто и откуда летел в самолете. Так вот я два раза задыхалась за период болезни, хотя на тот момент уже были ингаляции с гормонами антибиотики, но что-то они не работали, 2 раза вызывали скорую, потому что не могла выдохнуть. Ставили преднизолон, сразу отпускало. Правда потом забирали по скорой, там уже после гормончиков всё было прекрасно, даже кашля почти не было, поэтому отпускали домой. Когда первый раз случилось, по ощущениям было также, как было при отеке Квинке. Я даже подумала, что это оно, аллергия на антибиотик.

Когда все заговорили про корону, мы с врачом обсуждали, врач предполагает, что возможно у меня этот вирус и был, либо какой-то похожий коронавирус. И обсуждали, что мне ж помогал преднизолон, а по телику и везде на тот момент говорили, что нельзя его применять. Ну то есть вот мы прямо это обсудили, какая тогда должна быть экстренная помощь, если человек не может дышать? Бригады смп должны все с аппаратами ивл быть? А если они не успеют приехать? Почему бы не вколоть преднизолон сразу?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Медицинская болталка 2

Сообщение Эленка » 18 окт 2020, 11:24

марфа писал(а):
17 окт 2020, 23:31
:hihi: Кстати, я долго ржала, когда узнала, что в аптеках нет арбидола.
Вот же непотопляемый фуфломицин!
При каждой болячке его раскупают.
А что смешного? Это не над людьми надо смеяться, а, к большому сожалению, над вашими же коллегами. :cry: У меня родной брат с ковидом и на сегодня уже 10 коллег с работы. ВСЕМ врач выписал для лечения ковида Арбидол. Если это фуфломицин, ПОЧЕМУ его назначают при таком серьезном заболевании?

mmvv_82
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 14:49

Медицинская болталка 2

Сообщение mmvv_82 » 18 окт 2020, 11:40

Была в больнице-тоже выписали арбидол и антибиотики. А тест брать не собираются. Если только ухудшение будет. Спросила детям и мужу в школу, на работу ходить-сказала ходить.

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Медицинская болталка 2

Сообщение Матильда » 18 окт 2020, 13:19

Матильда писал(а):
17 окт 2020, 14:37
А скажите дорогие врачи или кто в теме может буть. У меня на теле есть красные точки, не мало, в основном в районе живота. Ну есть и есть. А тут болела и вижу, что их больше появилось. Надо куда то бежать сдаваться? Куда? В поликлинике терапевт не принимает. Сдала общий анализ крови, заодно алат и асат и ревматоидный фактор (ещё и колени разболелись (есть диагноз) и локоть дополнительно). Все показатели в норме, чуть повышены лейкоциты.
А скажите мне что нибудь
Изображение


Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Медицинская болталка 2

Сообщение zzzosya » 18 окт 2020, 13:53

Alias писал(а):
18 окт 2020, 00:55
Да, мужу 3 разных врача в июле одинаковое лечение прописываем, арбидол, и какой то там ферон. На все мои улыбочки, что это можно не покупать, он говорил, что вот 3 врача столько лет учились, столько лет людей лечат, а тут какая то жена говорит не покупать) что он лучше врачам поверит) я тогда сказала, что ну раз спокойней тебе будет - покупай и пей, хуже то от них точно не станет. Купил и пил :da:
Аналогично. Мама-медик переболела короной (довольно тяжело) и тоже искренне верит в его чудодейственные свойства, пьет его сейчас, после выписки из больницы. Мол, всем же назначают! И коллеги-врачи сами пьют. Я не могу доказать ей обратного. Меня она не слышит. И да, действительно, назначают его всем подряд. Это какой-то кошмар, тьма египетская. И от всех, кто болеет короной легко или ОРВИ я слышу: ну надо же нам какое-то лечение!!! Не просто же лежать на диване. Вот ведь святая простота и вера в волшебную таблетку.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Медицинская болталка 2

Сообщение zzzosya » 18 окт 2020, 13:59

Эленка писал(а):
18 окт 2020, 11:24
марфа писал(а):
17 окт 2020, 23:31
:hihi: Кстати, я долго ржала, когда узнала, что в аптеках нет арбидола.
Вот же непотопляемый фуфломицин!
При каждой болячке его раскупают.
А что смешного? Это не над людьми надо смеяться, а, к большому сожалению, над вашими же коллегами. :cry: У меня родной брат с ковидом и на сегодня уже 10 коллег с работы. ВСЕМ врач выписал для лечения ковида Арбидол. Если это фуфломицин, ПОЧЕМУ его назначают при таком серьезном заболевании?
Видимо, потому что конкретного лекарства против sars-coV-2 нет. А Арбидол возможно есть в протоколах по лечению любых ОРВИ. Если ковид в лёгкой форме, то он и сам пройдет, но с Арбидолом спокойнее пациенту 😌

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 18 окт 2020, 15:02

Да просто мир превратился в инфекционное отделение психиатрической клиники.. :rolleyes:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Медицинская болталка 2

Сообщение марфа » 18 окт 2020, 17:22

Согласна.
Мне тут знакомый отставной военный истерику закатил. Что мы с его женой дуры неграмотные и его не лечим. А у него 37,2. И был контакт. Я ему: уймись, а то сейчас виферон в жопу посоветую!! Он: а давай!!! Ну, тут я его уже конкретно послала туда, куда и виферон.
Но я-то себе могу это позволить.
А что делать участковому врачу?
Только арбидол и назначать.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Медицинская болталка 2

Сообщение марфа » 18 окт 2020, 17:25

Эленка писал(а):
18 окт 2020, 11:24

А что смешного? Это не над людьми надо смеяться, а, к большому сожалению, над вашими же коллегами. :cry: У меня родной брат с ковидом и на сегодня уже 10 коллег с работы. ВСЕМ врач выписал для лечения ковида Арбидол. Если это фуфломицин, ПОЧЕМУ его назначают при таком серьезном заболевании?
В 80 процентах случаев данное заболевание протекает, как несерьезное ОРЗ. Которое, вообще, лечить не стоит. Но, так как население напугали (хз, для чего) до истерики, то назначение арбидола неизбежно.
Ну, не дексаметазон же назначать....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Mashunya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:50
Откуда: Северск

Медицинская болталка 2

Сообщение Mashunya » 18 окт 2020, 17:34

марфа писал(а):
18 окт 2020, 17:25
Эленка писал(а):
18 окт 2020, 11:24

А что смешного? Это не над людьми надо смеяться, а, к большому сожалению, над вашими же коллегами. :cry: У меня родной брат с ковидом и на сегодня уже 10 коллег с работы. ВСЕМ врач выписал для лечения ковида Арбидол. Если это фуфломицин, ПОЧЕМУ его назначают при таком серьезном заболевании?
В 80 процентах случаев данное заболевание протекает, как несерьезное ОРЗ. Которое, вообще, лечить не стоит. Но, так как население напугали (хз, для чего) до истерики, то назначение арбидола неизбежно.
Ну, не дексаметазон же назначать....
Ну да, от дексаметазона побочки потом ещё разгребать придется

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 18 окт 2020, 19:25

У меня вот подруга сейчас с сатурацией 71... И это на кислородном аппарате Вот ей дексаметазон как воздух нужен. Или Преднизолон.
У нее идиопатический фиброз лёгких ...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Медицинская болталка 2

Сообщение марфа » 18 окт 2020, 19:27

Уточняю: к ковиду данная болезнь не имеет никакого отношения.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Медицинская болталка 2

Сообщение NiNa-NiNa » 18 окт 2020, 19:37

Неблондинка писал(а):
18 окт 2020, 19:25
У меня вот подруга сейчас с сатурацией 71... И это на кислородном аппарате Вот ей дексаметазон как воздух нужен. Или Преднизолон.
У нее идиопатический фиброз лёгких ...
И что - ей его не ставят?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 18 окт 2020, 20:00

NiNa-NiNa, Она его сама пьет. Дома. Это паллиативный пациент.

Я просто привожу пример, когда декса реально нужна
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 18 окт 2020, 20:02

Прямой эфир с ответами на вопросы по коронавирусу: https://www.instagram.com/tv/CGe_CqsnL1 ... s5wtr19do9
Ведёт Алексеева Евгения Олеговна, педиатр и инфекционист, работала во взрослом ковидарии (в т.ч. в Москве) с апреля по сентябрь. Вносит спокойствие и ясность в панические настроения. У нее же на странице можно посмотреть кучу эфиров с весны по этой тематике.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

keiski
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 13:17

Медицинская болталка 2

Сообщение keiski » 18 окт 2020, 20:49

марфа писал(а):
18 окт 2020, 17:25

В 80 процентах случаев данное заболевание протекает, как несерьезное ОРЗ. Которое, вообще, лечить не стоит. Но, так как население напугали (хз, для чего) до истерики, то назначение арбидола неизбежно.
Ну, не дексаметазон же назначать....
А в этом эфире сказали, что в 80% случаях развивается пневмония вирусная, которая потом проходит сама. Это равно несерьёзному ОРЗ?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 18 окт 2020, 21:15

keiski, да
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Медицинская болталка 2

Сообщение NiNa-NiNa » 18 окт 2020, 21:16

keiski писал(а):
18 окт 2020, 20:49
марфа писал(а):
18 окт 2020, 17:25

В 80 процентах случаев данное заболевание протекает, как несерьезное ОРЗ. Которое, вообще, лечить не стоит. Но, так как население напугали (хз, для чего) до истерики, то назначение арбидола неизбежно.
Ну, не дексаметазон же назначать....
А в этом эфире сказали, что в 80% случаях развивается пневмония вирусная, которая потом проходит сама. Это равно несерьёзному ОРЗ?
Ну да, у некоторых со смертью пациента и проходит :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 18 окт 2020, 21:16

keiski, Вы удивитесь, но при многих Ваших ОРЗ в жизни могла быть вирусная пневмония, которую не заметили ни Вы, ни врач.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Медицинская болталка 2

Сообщение марфа » 18 окт 2020, 21:16

Да. Вирусное поражение легких, судя по моим наблюдениям, - достаточно частая находка при ОРВИ. В том случае, если вы делаете СКТ легких.
Процентов 5-10 легких поражается. Это клинически не проявляется особо.
А делать СКТ при соплях тоже далеко не всякий будет

И, что самое смешное, знала я эту незамысловатую истину еще до ковида. Задолго до ковида
Последний раз редактировалось марфа 18 окт 2020, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Медицинская болталка 2

Сообщение NiNa-NiNa » 18 окт 2020, 21:18

Неблондинка писал(а):
18 окт 2020, 21:16
keiski, Вы удивитесь, но при многих Ваших ОРЗ в жизни могла быть вирусная пневмония, которую не заметили ни Вы, ни врач.
Ну насколько я понимаю, просто обычная флюшка или рентген не показывают эти изменения. А раньше каждого с любым ОРВИ на кт или мрт не везли.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 18 окт 2020, 21:19

NiNa-NiNa, в данной ситуации подобный юмор не уместен
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»