Медицинская болталка 2

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 10 апр 2022, 22:36

Матильда писал(а):
10 апр 2022, 19:40
Неблондинка, поняла, спасибо за ответ. В котлеты самодельные я конечно добавляю лук, ну собственно как и везде, он ест лук, ну и в котлеты всегда идёт кабачок :), я его вообще везде пихаю, люблю :), даже в его любимую лазанью кабачок добавляю.
Ну и в суп, особенно если это грибной суп пюре идут овощи :).
Но у него прогресс, бургер с салатным листом ест и шаурму с помидорами и даже капустой :)
Вот и открылись прекрасные источники клетчатки и витамина С. Кабачок - это вообще наше все. Тоже везде его пихаю :hihi: :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 10 апр 2022, 22:37

Кирка, наверное, в магазинных пельменях и блинах нет кабачка :hihi:

Матильда, кстати, грибы - тоже очень даже неплохой источник всяких разных витаминов и микроэлементов
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 10 апр 2022, 22:41

Короче, я своего СДВГшку с РПП тоже через маскировку некоторых продуктов кормлю. Но у него не настолько бедный рацион, как здесь описывают. Фрукты трескает каждый день, обедать готов одним мясом без гарнира, а суп типа щей или борща - отличный вариант накормить, когда больше ничего не уговоришь. Но так было не всегда. Ко всему пришлось постепенно приучать. В 4 года он меня сильно раздражал своим ограниченно-избирательным аппетитом. Потом младшая тоже начала выпендриваться. Сейчас вроде стабилизировалось все. Но кабачок и капусту по-прежнему вынуждена прятать в котлетах, а лук шинковать так мелко, чтобы не возможно было даже понять, что он есть.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 10 апр 2022, 22:44

Дочь так вообще готова всю жизнь питаться только лапшой, огурцами и киви. Ну и иногда индейкой с хлебом. , :evil: честно, с ней я уже забила :hihi: сыта, да и ладно... Мне хватило приучения сына к еде
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Медицинская болталка 2

Сообщение Кирка » 10 апр 2022, 23:29

Ох, я вот читаю вас и думаю - а как же с такими проблемами во взрослой жизни потом... :rolleyes: Появятся муж/жена, дети - им что ли тоже придется подстраиваться под особенности мамы/папы?

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 10 апр 2022, 23:36

Кирка,
Ещё неизвестно с какими пищевыми привычками жена/муж попадется, может там такие же проблемы, а может вообще не приучен/а готовить и только готовое все покупать.
Привыкать к друг другу будут и договариваться, если хотят вместе жить

Про себя могу сказать
Пока жила с мамой - терпеть не могла варёный и жареный лук
Он мне хрустел противно
Не дай бог в котлете попадется
А стала отдельно жить, так и плевать на лук стало
Сейчас не важно хрустит он там или нет, лишь бы было что поесть)
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Медицинская болталка 2

Сообщение Матильда » 10 апр 2022, 23:47

Кирка писал(а):
10 апр 2022, 22:10
Матильда, а почему раздельно не питаетесь? Наварили бы сыну лапши с курой за раз дня на три, блины с ветчиной-сыром продаются замороженные, только разогреть, пельмени сам отварит, когда захочет. А остальная семья готовит себе, что хочет.
Лень каждому раздельно готовить. Ну иногда готовлю так конечно
Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Медицинская болталка 2

Сообщение Матильда » 10 апр 2022, 23:55

Кирка писал(а):
10 апр 2022, 23:29
Ох, я вот читаю вас и думаю - а как же с такими проблемами во взрослой жизни потом... :rolleyes: Появятся муж/жена, дети - им что ли тоже придется подстраиваться под особенности мамы/папы?
Ну а что делать, и не только в еде подстраиваться надо.
Я вот например окрошку не ем, но готовлю желающим.
А так помню по молодости типа зимнего салата сделала и кукурузу добавила, ну мы так готовили с мамой, так пришлось потом сидеть эту кукурузу выбирать, что не сделаешь для любимого мужа :).
Тётушка моего ребёночка пиццу печёт, половина как для нормальных людей, половина для моего :)
Изображение

Аватара пользователя
vetroks
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:44

Медицинская болталка 2

Сообщение vetroks » 11 апр 2022, 11:30

reygan писал(а):
09 апр 2022, 10:08
vetroks писал(а):
08 апр 2022, 16:04
Матильда, я бы и с радостью готовила отдельно, только без тошнотиков она спокойно может есть макароны и пельмени. Мясо, котлеты, рыба, на все буэ... И чем дальше, тем хуже.
А какой возраст у дочи вашей?
Сильно худенькая?
А в кафе не любит новое пробовать?
9 лет. Комплекция худенькая, но не прям кожа и кости. Активно спортом занимается. Витамины и минералы компенсируем всякими бадами. В кафе кроме суши и макарон карбонара ничего и не уговоришь попробовать. Вообще за пределами дома с недоверием в принципе ко всему. Особенно это проявляется, когда на соревнования уезжают. Хотя казалось бы к коллективе, смотря на других аппетит должен быть.

Аватара пользователя
vetroks
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:44

Медицинская болталка 2

Сообщение vetroks » 11 апр 2022, 12:08

Неблондинка писал(а):
08 апр 2022, 17:30
vetroks, ещё ее надо обязательно на железодефицит проверить. Он может вызывать подобное извращение вкуса
Спасибо! Попробуем сдать анализы. Не мудрено, что может быть с этим проблема, мясо и печень практически не ест. Как признак, волосы лезут сильно. Из фруктовых пюрешек и соков пьет только яблоко. Хотя в сыром виде яблоки не грызет, язык видите ли чешется.
Я бы и не парилась бы по поводу ее питания. Но нехватка ощущается. Нам даже стоматолог говорит, что питаться лучше надо.
Самое интересное, что в окрошку можно насыпать, что угодно, слопает за милую душу. Пользуясь моментом, летом просто отрываюсь, восполняю годовые запасы.
Лук я тоже с детского сада не ем вообще ни в каком виде. В детстве и молодости даже в помещении не могла находиться, где его резали, а уж тем более жарили. Сейчас уже проще отношусь, по крайней мере мужу разрешаю в моем присутствии его кушать, главное не смотреть в его сторону. Тоже понимаю, что проблемы и барьеры у меня в голове засели и снять их может только специалист, типа гипноза.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 11 апр 2022, 13:24

vetroks,
Окрошку можно и зимой делать
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Медицинская болталка 2

Сообщение силуэт » 11 апр 2022, 20:17

Я думала мой ничего не ест. А тут почитала… пошла поцелую пупсика :laugh2:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Медицинская болталка 2

Сообщение reygan » 11 апр 2022, 22:12

vetroks писал(а):
11 апр 2022, 11:30
9 лет. Комплекция худенькая, но не прям кожа и кости. Активно спортом занимается. Витамины и минералы компенсируем всякими бадами. В кафе кроме суши и макарон карбонара ничего и не уговоришь попробовать.
Сил на спорт и выездные соревнования хватает, внешне хорошенькая стройная. Суши, карбонару, окрошку ест.
Выдохните, все хорошо у вас! Придёт возраст, расширится пищевой рацион. Главное, не циклиться и не вызывать сомнения в ребёнке, что что-то не так.
На железо и витамин Д проверить хорошо бы.

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Медицинская болталка 2

Сообщение Я Засоня » 12 апр 2022, 02:48

Можно встряну. Моей 22. Она не ест салаты, вооообще и никакие. Ну вот хоть ты тресни. Для неё всё фууу беее. Как можно есть майонез, сметану? Макароны, гречка, рис, котлеты -вот и вся еда. Не знаю изменит она когда нибудь свое мнение или нет, но пока так.
Пассированый лук с морковкой очень вкусно, особенно с майонезом и хлебом. Сама раньше до рвотного рефлекса это ненавидела, а сейчас вкусно.

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Медицинская болталка 2

Сообщение Кирка » 12 апр 2022, 12:31

силуэт писал(а):
11 апр 2022, 20:17
А тут почитала…
Дааа, я вот тоже начиталась и первая мысль: ох, сколько проблем с такими привередами :rolleyes: А потом пришла мысля: а ведь и несомненные плюсы есть :hihi: Если "макароны, гречка, рис, котлеты -вот и вся еда", то особо ж и заморачиваться не приходится. Не как с моим "пупсиком", например. Это было бы: "Как, ОПЯТЬ макароны, гречка, рис, котлеты?! Недавно были же!" А недавно - это в его понимании и неделю, и 2 недели назад... Т.е. у нас разнообразие в питание - это во всех смыслах слова :hihi: Пусть не каждый день, но через день точно у меня танцы с бубнами сперва в интернетах - что бы такого новенького приготовить, потом на кухне.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 12 апр 2022, 13:30

Кирка,
:hihi:
не знаешь, что лучше
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 12 апр 2022, 18:38

я когда раньше пыталась расширить рацион своего, то тоже пол дня готовлю,смотрю инет (особо тяжко, когда круг продуктов разрешенных и так мал) а он потом даже не попробует (даже "под дулом пистолета",до рвоты у него всё)...кошмар, скажу вам....теперь уже так над собой не изгаляюсь, берегу нервы.. долго еще было так, что один продукт ест, ест, а потом однажды приготовишь, а он-беее...изменился вкус и всё тут! хотя раньше обожал...
Изображение

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Медицинская болталка 2

Сообщение Кирка » 12 апр 2022, 20:10

ПрЫнцесса, и не говори. Сегодня вот. Приходит: а чего готовишь? А мне Возиться особо некогда было, так что на скорую руку готовила, купила смесь сухую для типа сырного соуса от магги, к ней курицу, картошку и поставила запекать. Реплика: опять :hihi: Я аж опешила. Говорю, я вообще еще так именно не готовила. Да, говорит, так не готовила. Но - картошка на днях присутствовала в овощном рагу, а еще на днях я запекала рыбу в омлете, и там сверху была сырная корочка :crazy:
Но ничо-ничо :hihi: Сказала все, что думаю по этому поводу, и пошел есть как миленький.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Медицинская болталка 2

Сообщение Tasha » 12 апр 2022, 21:48

Вот это мучения... у нас правило начиная с 4-5 класса "не нравится - готовите сами!" очень помогает как в расширении рациона, так и в привередничестве :hihi:

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Медицинская болталка 2

Сообщение Кирка » 12 апр 2022, 22:08

Tasha, мой на это периодически парирует, что не успевает сам себе готовить - пока соберется, я уже всякого наготовила :crazy: А я терпеть не могу даже не то что пустой, а полупустой холодильник. Даже если что-то еще не доели, мне надо обязательно "запасы" пополнить.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 12 апр 2022, 23:52

Мне некогда особо готовить
Сыну лень разогревать
Не будет ничего есть, яблоки таскает, печенье, хлеб
Я замучилась выкидывать, поэтому готовлю под него, чтобы хоть что то ел
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Jeins
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 22:33
Откуда: Кировский р-н Преображенский квартал

Медицинская болталка 2

Сообщение Jeins » 14 апр 2022, 08:32

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, где ребенку можно сделать узи щитовидки, чтобы хорошо посмотрели?

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Медицинская болталка 2

Сообщение Эленка » 14 апр 2022, 18:22

Tasha писал(а):
12 апр 2022, 21:48
Вот это мучения... у нас правило начиная с 4-5 класса "не нравится - готовите сами!" очень помогает как в расширении рациона, так и в привередничестве :hihi:
Неужели работает? Мои дети достаточно самостоятельны, чтобы купить себе слойку/сосиску в тесте/Доширак и прочее. Так что этот способ вообще не катит. 8-)

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Медицинская болталка 2

Сообщение Tasha » 14 апр 2022, 18:25

Эленка писал(а):
14 апр 2022, 18:22
Tasha писал(а):
12 апр 2022, 21:48
Вот это мучения... у нас правило начиная с 4-5 класса "не нравится - готовите сами!" очень помогает как в расширении рациона, так и в привередничестве :hihi:
Неужели работает? Мои дети достаточно самостоятельны, чтобы купить себе слойку/сосиску в тесте/Доширак и прочее. Так что этот способ вообще не катит. 8-)
Суть правила не купить, а приготовить :)

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Медицинская болталка 2

Сообщение Эленка » 14 апр 2022, 18:46

Tasha писал(а):
14 апр 2022, 18:25
Эленка писал(а):
14 апр 2022, 18:22
Tasha писал(а):
12 апр 2022, 21:48
Вот это мучения... у нас правило начиная с 4-5 класса "не нравится - готовите сами!" очень помогает как в расширении рациона, так и в привередничестве :hihi:
Неужели работает? Мои дети достаточно самостоятельны, чтобы купить себе слойку/сосиску в тесте/Доширак и прочее. Так что этот способ вообще не катит. 8-)
Суть правила не купить, а приготовить :)
Суть в том, что ваше правило легко обходится.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»