Медицинская болталка 2

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
fermete

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 16 мар 2018, 14:46

ПрЫнцесса, а дискомфорт-это хорошо? энтеровирус и не лечат,но это же не значит,что надо просто ждать.когда ребенок орет от боли в животе,когда вода льет отовсюду...неужели плоха смекта,которая обволакивает,забирает токсины? моим аллергикам (с интестинальной аллергией в том числе) смекта и иже с ними - спасение...завидую тем,кто ничего не принимает и спокойно переживает периоды кишечных расстройств...
Изображение

ПрЫнцесса

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 16 мар 2018, 14:52

fermete,
а где я писала, что она плохая?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Динка

Медицинская болталка 2

Сообщение Динка » 16 мар 2018, 14:59

MamaNansy писал(а):
16 мар 2018, 11:36
мне непонятно, почему при диарее нужна не смекта, которая как раз таки эффективнее всего борется с ней, а яблочный сок
яблочный сок нужен не для лечения диареи,
Неблондинка писал(а):
16 мар 2018, 08:23
важна регидратация солевым раствором или как доказало одно исследование - хотя бы раблавленным напополам водой яблочным соком
а смекта и т.п. - это совсем другое. Они останавливают поток, так сказать, а солевой раствор, яблочный сок и т.п. - восстанавливают водный баланс в организме. Т.е. нужно и то, и другое. Противопоставления нет.
Энтеросгель, кстати, вещь. противная, но вещь :vo:
 детки
Изображение

Razelly

Медицинская болталка 2

Сообщение Razelly » 16 мар 2018, 15:29

раз пошла такая тема, мне давно уже интересно, а нужно ли останавливать поток лекарствами, так сказать? (я не про смекту или энтеросгель). некоторые мои знакомые чуть только понос начался - глотают лоперамид или имодиум. а мне кажется раз уж идет какое-то несварение или инфекция - ну так пусть выходит. зачем её запирать внутри? я не права?

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 15:52

Выше нос писал(а):
16 мар 2018, 14:01
MamaNansy писал(а):
16 мар 2018, 13:03
жду комментария врачей по поводу эффективности лекарств при энтеровирусах и кишечных отравлениях: смекта, энтеросгель, фосфалюгель, энтерофурил, полифепан
Нам тримедат назначали. Тоже интересно про него послушать
А при какой проблеме, вам назначили тримедат??

Выше нос

Медицинская болталка 2

Сообщение Выше нос » 16 мар 2018, 15:53

Je m'appelle ..., при ротовирусе (понос, рвота, рези в животе)

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 15:55

Выше нос, именно при ротовирусе?? Я знаю, что при нарушении моторики, проблемами с пищеварением назначают. Но чтобы, при ротовирусе впервые слышу. Вы пили его?

Выше нос

Медицинская болталка 2

Сообщение Выше нос » 16 мар 2018, 16:00

Je m'appelle ..., сразу оговорюсь, анализы не назначали. Ротовирус со слов врача.
Je m'appelle ... писал(а):
16 мар 2018, 15:55
Вы пили его?
Да. Я пила, ребенок тоже. Оба вышли из болезни значительно легче, чем до этого.

lekalo

Медицинская болталка 2

Сообщение lekalo » 16 мар 2018, 16:02

fermete писал(а):
16 мар 2018, 14:39
lekalo, а меня спас виферон-лежала с первенцем в больнице.у него ротавирус был.и меня скосило-темпа под 39,понос,тошнота и 10 месячный малыш больной.мне сми врачи сказали-пусть муж виферон возьмет в дозировке 1млн.и ,знаешь,мне после второй свечки уже стало легко.понос прошел,никакой темпы и тошноты. и потом еще не раз спасалась так. и свечу,если что,ставят сразу после акта дефекации.20 минут хватит,чтоб она растаяла
Извини за подробности, но меня ротавирус косит так, что интервала, чтобы поставить свечку, просто нет. Я эти дни живу на горшке. А еще лучше, если и впепеди стояла ёмкость. Болела три раза, всегда одно и тоже.
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 16:03

Выше нос, а если не секрет какой доктор назначил его? Педиатр или гастроэнтеролог?

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 16:07

Выше нос писал(а):
16 мар 2018, 16:00
Je m'appelle ..., сразу оговорюсь, анализы не назначали. Ротовирус со слов врача.
16 мар 2018, 15:55
Вы пили его?
Да. Я пила, ребенок тоже. Оба вышли из болезни значительно легче, чем до этого.
Более легкое течение связываешь с приемом тримедата??

Выше нос

Медицинская болталка 2

Сообщение Выше нос » 16 мар 2018, 16:30

16 мар 2018, 16:03
Педиатр или гастроэнтеролог?
Педиатр
16 мар 2018, 16:07
Более легкое течение связываешь с приемом тримедата??
Все в совокупности думаю: диета (пятая что ли :?: ), тримедат, плюс стал старше ребенок
Не помню номер диеты. Рис, бульон рисовый, курица, бульон куринный, сухари, кисель.
Вот этим питаясь, на 2-3 сутки рвота/понос становятся значительно реже.

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 16:32

Выше нос, ну это и без тримедата проходит. Я думаю какая польза от тримедата в лечении вируса. Правда впервые слышу.

Выше нос

Медицинская болталка 2

Сообщение Выше нос » 16 мар 2018, 16:34

Je m'appelle ..., рези в животе убирает

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 16:40

Выше нос, ну они и так пройдут при ротовирусе. Это что-то новое тримедат против резей)) Препарат для улучшения моторики))

Выше нос

Медицинская болталка 2

Сообщение Выше нос » 16 мар 2018, 16:49

16 мар 2018, 16:40
Это что-то новое тримедат против резей)) Препарат для улучшения моторики))
Вы врач? Мне гораздо интереснее услышать мнение Неблондинки, чем ваше, если вы конечно так же компетентны в этом вопросе, как и она.

МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Медицинская болталка 2

Сообщение МНН » 16 мар 2018, 17:20

Выше нос, ну они и так пройдут при ротовирусе. Это что-то новое тримедат против резей)) Препарат для улучшения моторики))
это миотропный спазмолитик по фарм группе
собственно говоря, смотря что считать резями

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 16 мар 2018, 17:45

Уфффф...

1. Про яблочный сок.
Канадские ученые пришли к выводу, что разбавленный яблочный сок, применяемый для регидратации при гастроэнтерите, может быть эффективнее раствора электролитов. Результаты работы, проведенной под руководством доктора медицины и магистра хирургии Стивена Фридмана (Stephen B. Freedman) из Университета Калгари (University of Calgary), были опубликованы в JAMA.

В исследовании участвовали 647 детей, поступивших в отделение неотложной помощи в период между 2010 и 2015 годами с симптомами гастроэнтерита легкой степени тяжести. Возраст пациентов составлял от 6 до 60 месяцев, вес не менее 8 кг. Заболевание у них началось не более 96 часов назад, при этом в течение предыдущих 24 часов наблюдалось как минимум три эпизода рвоты или диареи. Все пациенты были случайным образом разделены на две группы: в одной дети получали наполовину разведенный яблочный сок, в другой - раствор электролитов с добавлением яблочного ароматизатора и заменителя сахара. Жидкости назначались по 5 мл через каждые 2-5 минут. При рвоте дети получали ондансетрон.

После выписки дети в исследуемой группе могли пить по желанию сок, молоко или спортивные напитки. Дети в контрольной группе продолжали получать для регидратации раствор электролитов. Жидкости применялись в дозе 2 мл/кг при каждом эпизоде рвоты и 10 мл/кг при эпизоде диареи, при этом родители вели записи, касающиеся частоты симптомов и посещения врачей.

Из 323 детей, которые получали сок и другие жидкости, 54 (16,7%) в той или иной степени плохо отвечали на лечение по сравнению с 81 (25%) из 324 детей в другой группе, получавших раствор электролитов. Неэффективность лечения определялась как необходимость госпитализации, потеря 3% от массы тела, незапланированное посещение врача и т. д. При этом регидратация с помощью внутривенных инфузий понадобилась 8 детям из группы, в которой назначался яблочный сок и другие напитки, и 29 детям из группы контроля.

Авторы предполагают, что детей в исследуемой группе чаще удавалось напоить яблочным соком или другим любимым напитком, чем тех, кому приходилось принимать раствор электролитов (несмотря на добавление сукралозы и яблочного ароматизатора). На это указывает тот факт, что наиболее очевидная польза сока наблюдалась у детей до двухлетнего возраста.

Несмотря на присутствие сахара в соках, частота случаев диареи между группами практически не отличалась. «Результаты показывают, что стоит пересмотреть рекомендации о необходимости назначения растворов электролитов при диарее, - пишут авторы исследования. - Кроме того, полученные данные свидетельствуют о том, что при умеренном обезвоживании важнее поступление в организм жидкости, чем учет употребляемых с соком сахаров».

Тем не менее, ученые отмечают, что в странах со средним и низким уровнем дохода у детей повышен риск осложнений, связанных с гастроэнтеритом, поэтому результаты этого исследования могут не распространяться на них. Однако в странах с высоким уровнем дохода использование яблочного сока и других жидкостей, предпочитаемых ребенком, может быть подходящей альтернативой растворам электролитов при гастроэнтерите легкой степени тяжести.

Источник: Remedium со ссылкой на Effect of Dilute Apple Juice and Preferred Fluids vs Electrolyte Maintenance Solution on Treatment Failure Among Children With Mild Gastroenteritis // JAMA, 2016.
https://pharm.reviews/novosti/novosti-m ... ta-u-detej

Для грудных младенцев, кстати, прекрасной регидратирующей смесью является материнское молоко. Можно даже без электролитов пережить диарею.

А то, что разбавленным соком напоить поносящих детей гораздо проще, чем регидроном, я убедилась и на своих детях, и на многих пациентах. Отсюда и вся "лучшесть" сока по сравнению с регидроном.

2. Про смекту, полисорб, энтеросгель и прочие сорбенты.

До сего дня я основывалась на информации, которую дает педиатрам ВОЗ в своем методическом пособии для лечения диарей у детей. Но, судя по всему, информация уже устарела. Только что я зашла в пабмед и нашла информацию о том, что сорбенты, согласно нескольким исследованиям (из которых только одно было ослепленным, остальные - без ослепления, что ухудшает качество дизайна исследования) все же сокращают длительность диареи у детей: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2564137/. У взрослых проведено двойное слепое плацебо контролируемое рандомизированное исследование, которое доказало эффективность диосмектида в сокращении длительности диареи: https://www.hindawi.com/journals/grp/2011/783196/. Так что пейте, если хотите, хотя исследований пока маловато для окончательных выводов.

НО! Я уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что, пичкая детей невкусной смектой или полисорбом, родители добиваются того, что ребенок входит в полный отказ от ЛЮБОГО питья. И это усугубляет дегидратацию (обезвоживание). А обезвоживание - это как раз то, чего мы очень сильно боимся. Поэтому, либо выбирать надо препараты типа энтеросгеля, которые не водой разводятся, а ложкой кушаются, либо лучше совсем отказаться от сорбента в пользу того, чтобы ребенок пил.

Ну и помним, что исследования-то проводились с диосмектитом, а не полисорбом и другими сорбентами. Хотя я еще поищу про них тоже.

3. Про виферон и тех, кому он помогает.

Вот когда возьмут хотя бы 750 случайных (рандомизация) детей с одинаковой вирусной диареей. И будут 250 детей из них лечить вифероном, а других 250 свечами-плацебо (плацебо-контроль), а третьих 250 - вообще ничем. И при этом ни врач, ни пациенты не будут знать, кому что дают ( двойное ослепление). И повторят это исследование в нескольких медицинских центрах в разных странах. И в результате такого двойного слепого рандомизированного плацебо контролируемого исследования сделают вывод о том, что виферон реально сокращает длительность болезни хотя бы на 1 сутки, а то и более, по сравнению с группой плацебо-контроля, и группой нелеченных, тогда да, я скажу, что виферон эффективен. А до тех пор это разговоры бабушек на скамейке возле подъезда с семечками в руках. Мои (и не только) пациенты и без виферона выздоравливают.

4. Про помощь.

Конечно, если ребенку плохо и болит живот, и хлещет из всех дыр, то хочется помочь. Поэтому я, бывает, и мотилиум назначаю, и нурофен от боли в животе, но поверьте, полипрагмазия, да еще и неисследованными препаратами, ребенку не улучшит состояния.

5. Про энтерофурил, стопдиар и т.д.

Нашла в пабмеде такие исследования (перевод).

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2666238
В двойном слепом контролируемом рандомизированном исследовании 88 взрослых пациентов с острой диареей (более трех водяных стулов в день) получали либо 400 мг нифуроксазида два раза в день, либо плацебо в течение 5 дней. Средняя продолжительность диареи в группе нифуроксазида составила 2,09 дня против 3,26 дня в группе плацебо (p менее 0,004). Количество дефекаций в день уменьшалось, и слизь быстрее исчезала у пациентов, получавших нифуроксазид, чем у пациентов группы плацебо. Нифуроксазид хорошо переносился и никаких побочных эффектов не наблюдалось. Нифуроксазид является эффективной терапией для острой диареи и может быть назначен с начала диареи, не дожидаясь результатов культуры стула, которые могут быть поздними или отрицательными.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5239654/ (Открытое, перспективное обсервационное исследование по использованию нифуроксазида по сравнению с пробиотиками при лечении острых диарей у взрослых):
Перорально назначенный нифуроксазид продемонстрировал лучшую эффективность по сравнению с пробиотиком при лечении острой диареи, и оба препарата показали такую ​​же безопасность и толерантность в этом исследовании.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9815353 (Обсервационное исследование диареи путешественников, метод - интервьюирование 2160 человек):
927 пациентов выбрали для лечения лоперамид, 235 лоперамид в сочетании с нифуроксазидом и 178 - только нифуроксазид. Другие лекарства использовались реже. Среднее время восстановления составляло 2,4 дня с лоперамидом по сравнению с 3,2 днями с нифуроксазидом и до 3,4 дня для группы без лечения. ...
Стратификация результатов по степени тяжести диареи предполагает ранг антидиарейной активности следующим образом: лоперамид > нифуроксазид > без лекарственного лечения. Побочным эффектом с наибольшей частотой были запоры (2,4% с лоперамидом)
http://journals.sagepub.com/doi/abs/10. ... b%3dpubmed: статья не доступна чтению без оплаты, но заголовок напрягает: "Гранулоцитопения из-за нифуроксазида с последующей лейкемоидной реакцией, вызванной G-CSF."

Обратите внимание, все исследования проведены только на взрослых. Т.е., давая нифуроксазид детям, мы не знаем, каких побочек можем ожидать. И стоит ли его давать ради сокращения диареи на 1 сутки детям? Я бы не стала.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
Уважаемые, ПРИВИВКИ не СТАВЯТ, а ДЕЛАЮТ. Пояснение в ЧаВо по вакцинации.

MamaNansy

Медицинская болталка 2

Сообщение MamaNansy » 16 мар 2018, 18:00

Про то, что из-за нелюбви к смекте дети перестают пить вообще (!), и что из-за этого не стоит давать им это лекарство с доказанной эффективностью - извините, но это бред. За остальную инфу - спасибо! :flow:

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 16 мар 2018, 18:07

MamaNansy писал(а):
16 мар 2018, 18:00
Про то, что из-за нелюбви к смекте дети перестают пить вообще (!), и что из-за этого не стоит давать им это лекарство с доказанной эффективностью - извините, но это бред. За остальную инфу - спасибо! :flow:
Ох, нет, поверьте это не бред, когда к тебе приходит ребенок обезвоженный и писающий раз в 12 часов. Это катастрофа. Потому что обезвоживание, а особенно в раннем детском возрасте, смертельно опасно. Это раз.

Без смекты дети все равно поправляются, а значит, это существенная лишняя финансовая нагрузка для семьи. Это два. И, не знаю, как для других, а для меня лично как мамы двоих детей, это очень важный фактор для решения о покупке препарата, без которого вполне можно обойтись.

И три: сам вкус и консисиенция смекты вызывают рвоту. Так что.....

Неблондинка

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 16 мар 2018, 18:14

И вообще. Есть такое очень важное правило: если что-то можно не лечить, то зачем это лечить? Вот в своей семье я держусь его по-максимуму.

Alexandra86

Медицинская болталка 2

Сообщение Alexandra86 » 16 мар 2018, 19:41

Неблондинка писал(а):
16 мар 2018, 08:23
Alexandra86, виферлн вообще нигде и никогда не эффективен.

В большинстве случаев при энтеровирусе кроме питья и жаропонижающих ничего не нужно. Но иногда бывает зудящая сыпь, тогда каламин в помощь.
Спасибо. Вот у нас как раз эта сыпь!!! И наверное это она так беспокоит его,он с рук не слазит. Понос закончился еще несколько дней назад, рвоты тоже нет. Температура три дня держалась и тоже закончилась. Но ребенок стал очень беспокойным. Даже при температуре таким не был, почему так :cry:
Надо каламин взять. Я еще даю нурофен, после него он очень хорошо успокаивается :?: Ну и грудь почаще даю.

Изображение
Изображение

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 20:35

Выше нос писал(а):
16 мар 2018, 16:49
Это что-то новое тримедат против резей)) Препарат для улучшения моторики))
Вы врач? Мне гораздо интереснее услышать мнение Неблондинки, чем ваше, если вы конечно так же компетентны в этом вопросе, как и она.
Нет, я не доктор. Но кое что знаю про тримедат. Мое мнение основано на собственном опыте. Но мнение здешних врачей конечно очень интересно, хотя я уже имею мнения очень многих докторов конкретно по данному препарату. Если вам не интересно, я не претендую на место консультанта ;)

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 20:37

МНН писал(а):
16 мар 2018, 17:20
это миотропный спазмолитик по фарм группе
собственно говоря, смотря что считать резями
Как вы считаете, лечение ротовируса с добавлением тримедата уместно? Насколько он необходим или же совершенно не нужен?

#one love

Медицинская болталка 2

Сообщение #one love » 16 мар 2018, 20:39

fermete, я думаю вы о разных вещах говорите. Многие ведь даже не сталкивались с тем, о чем ты пишешь. Так что и мнения на этот счет разные.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»